ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Утверждены Главным управлением пожарной охраны МВД СССР 21 августа 1975 г.

Согласованы с отделом охраны труда ВЦСПС 31 июля 1975 г.

Оглавление:

3.2. Цехи, участки и установки окраски, обезжиривания и мойки 3

3.3. Лабораторни и вычислительные центры 3

3.4. Автотраисюртные цехи 3

3.5. Деревообрабатывающие цехи и расходные склады лесоматериалов 3

3.10. Склады угля и торфа 3

6. ПОРЯДОК СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ 3


3.2. Цехи, участки и установки окраски, обезжиривания и мойки

3.2.1. Окраска, лакировка, эмалирование изделий, мойка и обезжиривание деталей с применением покрытий на нитрооснове, бензине и других легковоспламеняющихся жидкостей производятся в отдельных помещениях или обособленных производственных участках, обеспеченных эффективными средствами пожаротушения и путями эвакуации.

3.2.2. Полы в помещениях, где производятся лакокраскоприготовительные, окрасочные и бензомоечные работы, должны быть выполнены из негорючих материалов, не образующих искр при ударе.

3.2.3. Окрасочные работы промывка и обезжиривание деталей должны производиться только при действующей приточной и вытяжной вентиляции с местными отсосами от окрасочных шкафов, ванн, камер и кабин.

3.2.4. Вытяжную вентиляцию окрасочных шкафов, камер и кабин не разрешается эксплуатировать без водяных оросителей (гидрофильтров) или других эффективных устройств для улавливания частиц горючих красок и лаков.

3.2.5. Воздуховоды вентиляционных систем очищают от горючих материалов не реже одного раза в два месяца. На вытяжных воздуховодах должны устраиваться плотно закрывающиеся люки для удобства очистки их внутренней поверхности.

3.2.6. Окрасочное оборудование необходимо очищать от горючих отложений ежедневно после окончания смены при работающей вентиляции.

3.2.7. Для облегчения очистки камер от осадков красок и лаков стенки их следует покрывать тонким слоем тавота или составом ПС-40. При очистке поверхности от отложений нитрокрасок нельзя допускать ударов о металлические конструкции. Во избежание искрообразования скребки должны быть изготовлены из цветного металла.

3.2.8. Не допускается применение лакокрасочных материалов, эмалей, растворителей, моющих и обезжиривающих жидкостей неизвестного состава. Эти материалы могут быть использованы только после соответствующего анализа, определения их пожароопасных свойств и разработки мер по их безопасному использованию.

3.2.9. Для мойки и обезжиривания изделий и деталей должны применяться, как правило, негорючие составы, пасты, растворители и эмульсии, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки. Только в тех случаях, когда негорючие составы не обеспечивают необходимой по технологии чистоты обработки изделий, допускается применение соответствующих моющих горючих или легковоспламеняющихся жидкостей при условии строгого соблюдения мер пожарной безопасности.

3.2.10. В окрасочных цехах, красколакозаготовительных отделениях, на складах лакокрасочных материалов, в местах мойки и обезжиривания деталей с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не допускается производить работы, связанные с применением открытого огня и искрообразованием (электросварка, заточка и т. п.).

3.2.11. Лакокрасочные материалы должны поступать на рабочие места в готовом виде. Составление и разбавление всех видов лаков и красок следует производить в специально выделенном изолированном помещении или на открытой площадке.

При хранении и переноске на рабочих места лакокрасочных материалов и растворителей должны соблюдаться требования п. 2.2.10 настоящих типовых правил.

3.2.12. В окрасочных камерах с электростатическим полем при отключении вытяжной вентиляции должно автоматически сниматься напряжение с установки образования электростатического поля.

3.2.13. Пролитые на пол лакокрасочные материалы и растворители следует немедленно убрать при помощи опилок, воды и т. п. Уборку эпоксидных лакокрасочных материалов надо производить бумагой, а затем ветошью, смоченной ацетоном или этилцеллозольвом, после чего облитое место вымыть теплой водой с мылом. Мытье полов, стен и оборудования горючими растворителями запрещается.

3.2.14. Тара из-под лакокрасочных материалов должна быть плотно закрыта и храниться на специальных площадках вдали от производственных помещений.

3.3. Лаборатории и вычислительные центры

3.3.1. Сотрудники лабораторий обязаны знать пожарную опасность применяемых химических веществ и материалов и соблюдать меры безопасности при работе сними.

Хранение в лабораториях веществ и материалов должно производиться строго по ассортименту. Не допускается совместное хранение веществ, химическое взаимодействие которых может вызвать пожар или взрыв.

3.3.2. Лабораторная мебель и оборудование должны устанавливаться так, чтобы они не препятствовали эвакуации людей. Ширина минимально допустимых проходов между оборудованием должна быть не менее 1 м.

3.3.3. Рабочие поверхности столов, стеллажей, вытяжных шкафов, предназначенных для работы с пожаро-, взрывоопасными жидкостями и веществами, должны иметь несгораемое покрытие. Для работы с кислотами, щелочами и другими химически активными веществами столы и шкафы нужно выполнять из материалов, стойких к их воздействию, с устройством бортиков из негорючего материала (для предотвращения пролива жидкости за пределы шкафа, стола). ,

3.3.4. Все работы в лаборатории, связанные с возможностью выделения токсичных или пожаро-, взрывоопасных паров и газов, должны производиться только в вытяжных шкафах, которые надлежит поддерживать в исправном состоянии. Пользоваться вытяжными шкафами с разбитыми стеклами или неисправной вентиляцией запрещается.

3.3.5. Стеклянную посуду с кислотами, щелочами и другими едкими веществами разрешается переносить только в специальных металлических или деревянных ящиках, выложенных внутри асбестом. Для посуды с серной и азотной кислотами использование деревянных ящиков, корзин и стружки допускается при условии их обработки огнезащитным составом.

3.3.6. Хранить жидкий воздух и кислород в одном помещении с легковоспламеняющимися веществами, жирами и маслами запрещается.

3.3.7. Щелочные металлы следует хранить в обезвоженном керосине или маслах, без доступа воздуха, в толстостенной посуде, тщательно закупоренной. Склянки со щелочными металлами необходимо помещать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, стенки и дно которых выложены асбестом.

3.3.8. Применять огонь для обнаружения утечек газа из газопровода и газовых приборов не разрешается.

3.3.9. Баллоны со сжатыми, сжиженными и растворенными горючими газами необходимо устанавливать вне зданий лаборатории в металлических шкафах. Шкафы должны иметь прорези или жалюзийные решетки для проветривания.

Обеспечение лабораторных помещений этими газами, а также кислородом должно производиться, как правило, централизованно.

3.3.10. Архив фото- и рентгеновской пленки в здании лаборатории допускается размещать в верхних этажах в специальных помещениях, отделенных от основного здания несгораемыми стенами и перекрытиями. Архивохранилища оборудуются фильмостатами или шкафами. Шкафы и полки в них должны быть металлическими. Полки в шкафу устанавливаются на расстоянии 50 см друг от друга и разделяются на секции глубиной и длиной по 50 см. Каждая секция должна закрываться металлической дверцей.

Общее количество пленки, хранимой в лаборатории, не должно превышать 300 кг.

3.3.11. По окончании работы в фотолаборатории и помещениях с рентгеновскими установками проявленные пленки должны сдаваться на хранение в архив. В небольших количествах (10 кг) допускается хранение в несгораемом шкафу на рабочем месте.

3.3.12. Приточно-вытяжная вентиляция во всех помещениях лаборатории должна включаться не позднее чем за 5 минут до начала рабочего дня и выключаться после окончания работы.

Проводить работы в лабораториях при неисправной вентиляции запрещается.

3.3.13. Хранилища информации вычислительных центров (помещения для хранения перфокарт, перфолент, магнитных лент и пакетов магнитных дисков) должны располагаться в обособленных помещениях, оборудованных несгораемыми стеллажами и шкафами.

Хранение перфокарт, перфолент и магнитных лент на стеллажах должно производиться в металлических кассетах.

Не допускается встраивать шкафы в машинных залах ЭВМ для хранения каких бы то ни было материалов и предметов.

3.3.14. Размещение складских помещений, пожаро- и взрывоопасных производств над и под залами ЭВМ, а также в смежных с ними помещениях (за исключением хранилищ информации) не допускается.

3.3.15. Система вентиляции вычислительных центров должна быть оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое отключение ее при пожаре, а также огнедымозадерживающими устройствами.

3.3.16. Подачу воздуха к ЭВМ для охлаждения необходимо предусматривать по воздуховодам. Использование для этой цели пространства под фальшполами не допускается.

Подача воздуха в каждой ЭВМ должна осуществляться по самостоятельному воздуховоду. Присоединение этих воздуховодов к общему коллектору допускается только после огне- и дымозадерживающих клапанов.

3.3.17. Система электропитания ЭВМ должна иметь блокировку, обеспечивающую отключение ее в случае остановки системы охлаждения и кондиционирования.

3.3.18. Работы по ремонту узлов (блоков) ЭВМ непосредственно в машинном зале, как правило, не допускаются. Они должны проводиться в отдельном помещении (мастерской).

В случае необходимости проведения ремонта или технического обслуживания ЭВМ непосредственно в машинном зале допускается иметь не более 0,5 л легковоспламеняющихся жидкостей в небьющейся, плотно закрывающейся таре.

3.3.19. Для промывки деталей, как правило, необходимо применять негорючие моющие препараты.

Промывка ячеек и других съемочных устройств горючими жидкостями допускается только в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

3.3.20. Запрещается оставлять без наблюдения включенную в сеть радиоэлектронную аппаратуру, используемую для испытания и контроля ЭВМ.

3.3.21. Один раз в квартал должна производиться очистка от пыли всех агрегатов машин и их узлов, кабельных каналов и межпольного пространства.

3.3.22. В зданиях вычислительных центров должна предусматриваться автоматическая пожарная сигнализация. При размещении вычислительных центров в помещениях, встроенных в здание иного назначения, установку пожарных извещателей необходимо предусмотреть во всех помещениях этого здания.

В залах и стойках ЭВМ, за подвесными потолками, в хранилищах информации, кладовых запасного оборудования (деталей) необходимо устанавливать извещатели, реагирующие на дым. Во всех других помещениях вычислительных центров, кабельных и вентиляционных каналах допускается установка тепловых пожарных извещателей.

Для тушения возможных пожаров вычислительные центры должны оборудоваться автоматически установками объемного (газового) тушения с вводом огнегасительного вещества в кабельные каналы и лотки.

3.4. Автотраиспортные цехи

3.4.1. Автомобили в помещениях, под навесом или на специальных площадках для безгаражного хранения должны расставляться в соответствии с требованиями, предусмотренными нормами для предприятий по обслуживанию автомобилей.

3.4.2. В автотранспортных цехах, где более 25 автомобилей, для создания условий их эвакуации при пожаре должен быть разработан и утвержден начальником цеха специальный план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядка эвакуации.

В плане должно быть предусмотрено дежурство шоферов в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также определен порядок хранения ключей зажигания.

3.4.3. Помещения для обслуживания автомобилей, где предусматривается более 10 постов обслуживания или хранения более 25 автомобилей, должны иметь не менее двух ворот.

3.4.4. Помещения и площадки открытого хранения автомобилей нельзя загромождать предметами и оборудованием, которые могут препятствовать быстрой эвакуации автомобилей в случае пожара.

3.4.5. Места расстановки автомобилей должны быть обеспечены буксирными тросами и штангами из расчета один трос (штанга) на 10 автомобилей.

3.4.6. В первых этажах зданий, под которыми находятся гаражи, не допускается располагать помещения с массовым пребыванием людей.

3.4.7. В автогаражах не разрешается производить кузнечные, термические, сварочные, малярные, деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся жидкостей. Эти работы должны производиться в соответствующих мастерских предприятия.

3.4.8. В помещениях, предназначенных для стоянки и ремонта автомобилей, а также на стоянках автомобилей под навесами и на открытых площадках запрещается :

а) устанавливать автомобили в количествах, превышающих норму, нарушать способ их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями и между автомобилями и элементами зданий;

б) держать автомобили с открытой горловиной бензобаков, а также при наличии течи горючего;

в) хранить горючее (бензин, дизельное топливо, баллоны с газом), за исключением топлива в баках и газа в баллонах, смонтированных на автомобилях;

г) оставлять на местах стоянки груженые автомобили;

д) заправлять автомобили горючим в помещениях стоянки, обслуживания и ремонта. Заправка автомобилей топливом разрешается только на заправочном пункте;

е) хранить тару из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

ж) загромождать выездные ворота и проезды.

3.4.9. В помещениях для ремонта автомобилей и подсобных помещениях не допускается производить капитальный ремонт автомобилей с баками, наполненными горючим (а у газовых автомобилей — при заполненных газом баллонах), и картерами, заполненными маслом.