Открытое акционерное общество

"Акционерная компания по транспорту нефти "ТРАНСНЕФТЬ"



Ведомственные нормы пожарной безопасности


ПОЖАРНАЯ ОХРАНА ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ


ВНПБ-01-01-01


Приложение № 2

к приказу ОАО "АК "Транснефть"

от 04.04.2000 г. № 47


Вводятся в действие с 1 июня 2000 года


Разработаны сотрудниками Академии Государственной противопожарной службы МВД России (дтн, проф. Шароварников А.Ф., ктн. Воевода С.С.) совместно с представителями ГУ ГПС МВД России (Дешевых Ю.И., Гилетич А.Н.).


Утверждены приказом Президента ОАО "АК "Транснефть" от 04.04.2000 г. № 47


Согласованы с Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России письмом от 14 марта 2000 года № 20/2.3/908


Регистрационный номер присвоен Главном управлением государственной противопожарной службы МВД России письмом от 27 марта 2001 года №20/2.2/1119


Вводятся впервые



Пожарная охрана объектов магистральных нефтепроводов


1. Общие положения


1.1. Настоящие нормы устанавливают общие требования к пожарной охране объектов магистральных нефтепроводов открытого акционерного общества по транспорту нефти "Акционерная компания "Транснефть" ( далее по тексту - ОАО « АК«Транснефть»).

Настоящие нормы распространяются на организации и объекты с высокой степенью автоматизации, а также оборудованных средствами автоматической противопожарной защиты, согласно соответствующих перечней

1.2. Пожарная охрана создается на объектах ОАО "АК "Транснефть", производственные характеристики которых приведены в приложении № 1.

1.3. Содержание объектовой пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств охраняемых объектов открытого акционерного общества (далее по тексту - «ОАО»), а также долевых средств их филиалов.

1.4. Функции пожарной охраны объектов ОАО выполняются объектовыми подразделениями Государственной противопожарной службы МВД России, подразделениями ведомственной пожарной охраны, ведомственными охранно-пожарными подразделениями и добровольными пожарными дружинами с учетом требований настоящих норм.

1.5. В нормах используются следующие основные принятые сокращения и термины:

АВП - аварийно-восстановительный пункт;

ГУ ГПС МВД России - Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России;

ГПС - Государственной противопожарной службы МВД России;

ЛПДС - линейная производственно-диспетчерская станция;

НПС - нефтеперекачивающая станция;

ОАВП - опорный аварийно-восстановительный пункт;

РП - резервуарный парк;

РСУ - ремонтно-строительное управление;

СУПЛАВ (СУПРАВ) - специализированное управление по ликвидации (предупреждению) аварий;

ЦАРС - центральная аварийно-ремонтная служба;

БПО (ЦБПО) -база (центральная база) производственного обслуживания;

ЦТТ и СТ - цех технологического транспорта и специальной техники;

УС - узел связи;

РРС - радиорелейная станция.

личный состав пожарной охраны - личный состав ГПС и ведомственной пожарной охраны, а также члены дружин (команд) добровольной пожарной охраны и персонал ОАО, выполняющий задачи пожарной охраны;

объекты ОАО - здания, помещения, наружные установки, сооружения и территория ЛПДС, НПС, ЦБПО, ЦТТ и СТ, РСУ, ОАВП, СУПЛАВ, УС, РРС и других филиалов и структурных подразделений ОАО МН;

первоначальная подготовка - специальное первоначальное обучение вновь принятого личного состава пожарной охраны перед допуском к самостоятельной работе по программам, утвержденным ГПС;

последующая подготовка - боевая и специальная подготовка личного состава пожарной охраны;

тренировка - выполнение упражнений, моделирующих действия личного состава пожарной охраны по тушению пожара;

пригодность личного состава пожарной охраны - отсутствие физических, медицинских и возрастных противопоказаний для работы в пожарной охране;

документы предварительного планирования боевых действий - типовые схемы, планы боевых действий личного состава пожарной охраны, разработанные на основе прогнозирования развития пожара на объектах ОАО МН;

эксплуатация пожарной техники - работы, связанные с ее использованием, техническим обслуживанием, ремонтом, учетом и хранением.

1.6. С введением ВНПБ-01-01-01 другие методики расчета численности пожарной техники и личного состава пожарной охраны для объектов ОАО "АК "Транснефть" утрачивают силу.


2. Порядок организации и структура пожарной охраны


2.1. Порядок организации подразделений пожарной охраны объектов ОАО МН определяется действующими нормативными правовыми актами и руководящими документами ОАО «АК«Транснефть», согласованными с ГПС.

2.2. Для обеспечения пожарной безопасности объектов ОАО МН устанавливается следующая численность личного состава пожарной охраны для:

- ЛПДС (НПС) с РП 500 тыс. м3 и более - не менее 47 человек;

- ЛПДС (НПС) с РП от 200 до 500 тыс. м3 - не менее 16 человек;

- НПС с РП 200 тыс. м3 и менее - не менее 7 человек;

Примерная штатная численность личного состава пожарной охраны объектов ОАО МН приведена в п. 6.2.

2.3. Для организационно-методического обеспечения деятельности пожарной охраны объектов ОАО МН, его структурных подразделений и филиалов вводятся должности специалистов по пожарной безопасности, прошедших обучение в учебных заведениях по профилю "Пожарная безопасность".

2.4. Примерная организационная структура пожарной охраны ОАО МН приведена в приложении № 2.

Структура и штаты объектовых подразделений ГПС определяются в соответствии с требованиями норм и типовых штатов ГУ ГПС МВД России.

2.5. При наличии в пожарной охране ОАО МН двух и более подразделений, исходя из местных условий, могут создаваться отряды пожарной охраны.

2.6. Численность пожарной охраны объекта ОАО МН определяется в соответствии с настоящими нормами с учетом сменности работы личного состава, необходимости его подмены на период отпусков и болезней.

2.7. В зависимости от штатной численности личного состава в пожарную охрану объекта ОАО МН входят группы по предупреждению пожаров, пожаротушению и ресурсному обеспечению.

При численности личного состава 8 чел. и более в штат подразделения пожарной охраны объекта ОАО МН вводят должность заместителя руководителя.

При численности личного состава пожарной охраны, находящегося на дежурстве, 2 чел. и более вводят должность старшего смены (начальника караула).

2.8. Численность группы, выполняющей задачи по предупреждению пожаров, определяется в соответствии с разделом 5 настоящих норм.

2.9. Количество и тип пожарных автомашин, другой пожарной техники, средств связи, а также необходимая численность личного состава пожарной охраны, осуществляющего дежурство на пожарных автомашинах, определяются в соответствии с разделом 6 настоящих норм.


3. Организация работы пожарной охраны объектов ОАО МН


3.1. На пожарную охрану объектов ОАО МН возлагаются задачи по организации предупреждения пожаров и их тушению.

3.1.1. Организация предупреждения пожаров включает в себя:

- контроль за соблюдением на объектах ОАО МН требований пожарной безопасности;

- разработку и реализацию мер пожарной безопасности.

3.1.2. Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны, Уставом службы пожарной охраны и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

3.2. Для решения возложенных на пожарную охрану объектов задач должны быть разработаны необходимые документы, в том числе:

- положение о пожарной охране ОАО МН;

- должностные инструкции личного состава пожарной охраны;

- схемы, планы расположения участков (секторов) с указанием порядка наблюдения за противопожарным состоянием объектов;

- перечень пожарной техники и средств связи, а также порядок их эксплуатации;

- расписание занятий по последующей подготовке личного состава пожарной охраны;

- документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров и взаимодействию со службами ОАО МН и подразделениями гарнизона пожарной охраны.

3.3. Документы, регламентирующие организацию деятельности пожарной охраны ОАО МН, разрабатываются в соответствии с нормативными и иными актами в области пожарной охраны.


4. Требования к личному составу пожарной охраны


4.1. Личный состав пожарной охраны должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач и иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей.

4.2. Личному составу пожарной охраны необходимо проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия физических и медицинских противопоказаний для работы в пожарной охране.

4.3. Личный состав пожарной охраны должен пройти первоначальное обучение по программам, утвержденным ГПС.

Личный состав пожарной охраны, не прошедший первоначальное обучение, к самостоятельной работе не допускается.

4.4. Последующая подготовка личного состава пожарной охраны осуществляется руководителем пожарной охраны объекта ОАО по программе, разработанной на основе Программы подготовки личного состава ГПС.

В ходе последующей подготовки личный состав должен изучать документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов ОАО МН и правила по охране труда.

Программа последующей подготовки должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий.

4.5. Последующая подготовка должна планироваться таким образом, чтобы весь личный состав пожарной охраны не менее одного раза в квартал практически отрабатывал действия по тушению условных пожаров на объектах ОАО МН с использованием имеющейся в его распоряжении пожарной техники.

4.6. Руководство пожарной охраны ОАО МН, филиала или его структурного подразделения осуществляется штатными работниками, которые должны отвечать одному из следующих квалификационных требований:

- высшее или среднее специальное образование пожарно-технического профиля;

- высшее или среднее специальное образование технического профиля со стажем работы на объектах ОАО МН не менее 1 года, наличие сертификата (лицензии) подтверждающего уровень квалификации специалиста пожарной охраны.

4.7. Руководящему составу пожарной охраны необходимо проходить обучение на курсах повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.

4.8. Специальное первоначальное обучение и повышение квалификации личного состава пожарной охраны (за исключением членов ДПД) должно осуществляться в пожарно-технических учебных заведениях МВД России, учебных центрах и пунктах за счет средств ОАО МН.

4.9. Личный состав пожарной охраны, выполняющий работы по эксплуатации пожарных машин, изолирующих противогазов и средств связи, должен иметь соответствующую квалификацию.


5. Предупреждение пожаров


5.1. Личным составом пожарной охраны для осуществления работы по предупреждению пожаров организуется наблюдение за противопожарным состоянием объектов ОАО МН (направление дозорных, выставление постов).

5.2. Для организации работы по предупреждению пожаров на объектах ОАО МН, более 50 % площади застройки которых занимают здания и помещения, отнесенные по взрывопожарной и пожарной опасности к категории А, Б и В1-В4, а также наружные установки, отнесенные к категории по пожарной опасности Ан, Бн, Вн, в пожарную охрану объекта ОАО МН вводятся штатные работники пожарной профилактики.

Одним штатным работником обслуживается не менее 50000 м2 площади этих объектов. При наличии автоматических пожарных защит и систем площадь обслуживания увеличивается до 75000 м2.


6. Пожарная техника


6.1. Для выполнения функций по тушению пожаров пожарная охрана объекта ОАО МН оснащается пожарной техникой и средствами связи.

Для обеспечения пожарной безопасности объектов ОАО МН устанавливается следующее оснащение их пожарной техникой:

- ЛПДС (НПС) с РП 500 тыс. м3 и более - автомобиль пенного пожаротушения или автоцистерна - 2 шт;

- ЛПДС (НПС) с РП до 500 тыс. м3 - автомобиль пенного пожаротушения или автоцистерна - 1 шт.;

6.2. Штатная численность боевого расчета одной пожарной автоцистерны (с учетом 4-х сменного графика дежурства):

- начальник караула - 4 чел.;

- водитель пожарного автомобиля - 5 чел. (в том числе 1 на подмену);

- пожарный - 9 чел. (в том числе 1 на подмену).

6.3. Личный состав пожарной охраны, находящийся на дежурстве, должен быть обеспечен специальной одеждой, а также ручным пожарным инструментом, групповыми и индивидуальными электрическими фонарями. Для выполнения работ по эвакуации людей и тушению пожара в непригодной для дыхания среде личный состав должен быть обеспечен изолирующими противогазами или аппаратами на сжатом воздухе.

Порядок эксплуатации противогазов должен соответствовать рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей и наставлениям.

6.4. Для организации управления пожарной охраной на объекте ОАО МН создается система связи, которая должна обеспечивать:

- немедленный вызов находящегося на дежурстве личного состава пожарной охраны для тушения пожара;

- передачу распоряжений личному составу пожарной охраны, получению информации с места пожара;

- руководство тушением пожара и взаимодействие ГПС.

Для этого должен быть организован пункт связи, а личный состав пожарной охраны объекта ОАО оснащен достаточным количеством средств радиосвязи (мобильная и носимые радиостанции).