НПАОП 10.0-5.33-76

МИНИСТЕРСТВО УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССРО ВВЕДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ОБОРУДОВАНИЯВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

(Директивное письмо от 21.07.76 № Д-121)

Направляю, для исполнения Инструкцию по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт, разработанную ИГМТК им. М.М.Федорова в соответствии с приказом Министра и Председателя Госгортехнадзора СССР от 16.04.74 г № 157/42 (приложение).

Обязываю обеспечить контроль за выполнением требований "Инструкции по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт"

заместитель министрав.п.феданов

Приложение к директивному письму Минуглепрома СССР от 21.07.76 № Д-121

Инструкция

по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонтеоборудования вертикальных стволов шахт

С изменениями

Министерство угольной промышленности СССРИсх. № Д-130От 08.06.78н

О частичном изменении и дополнении инструкции по технике безопасности притехническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение мощности угольных предприятий, глубины разработки полезного ископаемого и интенсификация производства определят высокие требования к надежной и безопасной работе подъемного комплекса. Безотказная работа подъемных установок может быть обеспечена своевременным и качественным выполнением необходимого объема работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования ствола и подъемных машин. Особое внимание при этом должно уделяться вопросам безопасности при проведении технического обслуживания я ремонта оборудования вертикальных стволов шахт. К оборудованию вертикальных стволов относится жесткая и гибкая армировка, тормозные канаты, посадочные, загрузочные и разгрузочные устройства, трубопроводы и кабельные линии.

В техническое обслуживание оборудования ствола входит контроль технического состоящая, осмотр, замена отдельных: деталей и узлов крепления, смазка трущихся деталей, уборка посторонних предметов с армировки и устранение других мелких неисправностей.

В состав работ по ремонту включается частичное или полное восстановление оборудования ствола или его замена.

В инструкции определены основные требования к организации и приведению безопасного технического обслуживания и ремонта оборудования вертикальных стволов шахт.

Инструкция разработана на основе требований "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах", "Правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт", нормативной литературы опыта работы угольных шахт. Она подготовлена взамен ранее действовавшей "Инструкции по безопасным методам работы для электрослесарей подъемных установок и рабочих по осмотру и ремонту шахтных стволов" (1966 г.).

Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и рабочих по техническому обслуживании в ремонту оборудования вертикальных отводов шахт (шахтоуправлений), а также для специалистов, занятых разработкой проектов производства работ в стволах.

РАЗДЕЛ 1.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГОТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

  1. Общие положения
  2. Техническое обслуживание и ремонт крепи, лестничного отделения, зумпфа и

других элементов ствола какгорнотехнического сооружения со всеми его

сопряжениями должна выполнять производственная служба, шахты по планам и графикам, утвержденным главным инженером шaxты.

Ответственным лицом за безопасное состояние и ремонт ствола, а также за соблюдение графика работы подъемного комплекса является главный инженер шахты.

  1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования ствола должны производиться энергомеханической службой шахты.

Ответственным лицом за безопасное состояние, техническое обслуживание и ремонт оборудования отзолов шахты должен быть назначен главный механик шахты.

  1. Техническое обслуживание и ремонт подъемного комплекса шахты необходимо проводить в соответствии с требованиями:

"Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах",

"Правил технической эксплуатации угольных а сланцевых шахт",

типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

  1. Обслуживающий персонал и технический надзор
  2. Техническое обслуживание и ремонт оборудования вертикальных стволов шахт должны проводить опытные рабочие, прошедшие обучение при учебных комбинатах шахт или производственных объединений и имеющие соответствующие удостоверение
  3. Электрослесари подземные при назначения или перевода на работу, связанную с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ствола, должны пройти подготовку по соответствующей "Программе предварительного обучения по технике безопасности" с обязательным прохождением стажировки в течение 5 дней непосредственно на рабочем месте.
  4. При ведении ремонтных работ в стволах управлять грузовыми лебедками, электроталями, тельферами, а также специальными грузоподъемными и подъемнотранспортными механизмами должны рабочие, имеющие соответствующие удостоверения. К управлению подъемными машинами эксплуатационных и проходческих стволов, а также аварийными подъемными машинами допускаются лица, имеющие права машинистов подъема.
  5. Техническое обслуживание оборудования стволов должно проводиться под руководством механика подъема.
  6. Ремонтные работы в стволе необходимо производить при постоянном присутствии и руководстве лиц технического надзора, которые назначаются приказом по предприятию для выполнения ремонтов в праздничные дни и по записи в книге распоряжений для выполнения ремонтов в воскресные (выходные) дни.

Указанными документами назначают лиц технического надзора, ответственных за выполнение ремонтных работ, за обеспечение контроля пылегазового режима и противопожарной безопасности, ответственных дежурных по шахте на время производства работ, а также лиц, осуществляющих проверку обеспечения безопасности рабочих мест после окончания ремонтов и докладывающих в письменной форме главному инженеру о готовности шахты к нормальной работе.

  1. Главный инженер шахты не позже чем за двое суток до начала ремонтных работ обязан проработать с руководителями участков, цехов и служб приказ или распоряжение, уточнить отдельные детали и произвести увязку работ, обращая особое внимание на обеспечение безопасности при выполнении ремонтов, Замена назначенных лиц, как правило, не допускается.
  2. Персонал шахты и подрядных организаций, участвующих в выполнении ремонта в стволах, должен быть ознакомлен с планом ликвидации аварий и знать его в части, относящейся к месту их работы и путям передвижения.
  3. Весь персонал по техническому: обслуживанию и ремонту подъемных комплексов обязан:

а)знать ПБ, ПТЭ в разделах, осязательных для данной должности, а также инструкций по охране труда и строго их соблюдать;

б)знать обязательные работы планового технического обслуживания оборудования отвода и безопасные способы их выполнения;

в)уметь выявлять и устранять обнаруженные неисправности, производить ремонт и замену оборудования;

г)иметь отчетливое представление о важности качественного выполнения всех работ в стволе;

д)пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи и уметь практически оказать помощь пострадавшему в случае производственного травматизма;

е)уметь пользоваться средствами пожаротушения в стволе;

к) знать и строго соблюдать коды стволовой сигнализации и уметь пользоваться всеми средствами связи.

  1. Периодическая проверка знаний ПБ, ПГЭ и настоящий инструкции должна производиться в следующие сроки:

а)персонала непосредственно обслуживающего оборудование ствола или выполняемого в нем электромонтажные, ремонтные или наладочные работы, один раз в год;

б)инженерно-технических работников - один раз в три года.

  1. Работа подъемного комплекса при проведении технического обслуживания и ремонта оборудования ствола
  2. В графике работы подъемного комплекса необходимо предусмотреть все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту подъемного комплекса, обусловленные ПБ, ПГЭ и другими нормативно-техническими документами.
  3. Перед техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ствола подъем-спуск людей и груза по стволу должен быть прекращен, подъемные сосуды освобождены от груза.
  4. Время, отведенное на проведение технического обслуживания и ремонта подъемного комплекса, запрещается использовать для других работ.
  5. Во время ведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования ствола необходимо обеспечить постоянную готовность к спуску-подъему людей одной подъемной установки шахты.
  6. Во время технического обслуживания подъемного комплекса запрещается прерывать эти работы и выполнять рабочие операции по спуску-подъему грузов и людей.
  7. Запрещается совмещение операций да техническому обслуживанию и ремонту в стволе, на копре, в зумпфе, на приемных площадках и в разных отделениях ствола, кроме условия, указанного в п. 1.3.7.
  8. Допускается совместное техническое обслуживание и ремонт оборудования в смежных отделениях ствола при разности не более 5 метров по высоте между подъемными сосудами, с которых проводятся работы.
  9. Бригаде, окончившей работу в одном из отделений ствола, запрещается выезд до окончания ремонта другой. Выезд бригадам после взаимного согласования разрешает руководитель работ.
  10. Запрещается при нахождении персонала в стволе, зумпфе или на копре выполнение каких-либо работ, которые могут привести к нарушению режима управления, аппаратов защиты и блокировки подъемных установок.
  11. При техническом обслуживании и ремонте оборудования ствола запрещается присутствие посторонних лиц на приемных площадках, наличие на них вагонеток и колесных контейнеров.
  12. Техническая документация
  13. Работы по техническому обслуживанию в стволах необходимо проводить в соответствии с "Технологическим паспортом технического обслуживания оборудования ствола", разработанным на каждый конкретный ствол.
  14. "Технологический паспорт" должен устанавливать объем и периодичность выполнения работ, организацию рабочих мест, последовательность и продолжительность выполнения операций технического обслуживания оборудования ствола, потребность в рабочей силе и в средствах механизации, инструменте, приспособлениях и включать мероприятия по технике безопасности.
  15. "Технологический паспорт" должен разрабатываться технической службой шахты, согласовываться с главным механиком и утверждаться главным инженером шахты.
  16. На все сложные и ответственные работы но ремонту оборудования в стволе должны разрабатываться проекты производства работ, в которых отражаются пооперационные графики як выполнения с указанием исполнителей и мероприятий но безопасному ведению этих работ. В мероприятиях должны быть предусмотрены согласованность работы вентиляторных и подъемных установок, отключение электроэнергии, а таете взаимоувязанные действия всех служб, участвующих в ремонте.
  17. Проекты производства работ по ремонту оборудования ствола должны разрабатываться технической службой шахты или проект ной организацией объединения, согласовываться с главным механиком объединения и утверждаться техническим директором объединения.
  18. Технологическая оснастка и инструмент
  19. Прицепные, предохранительные и грузоподъемные устройства и приспособления, применяемые при ремонтных работах в стволе для подвеска оборудования, должны изготовляться с 10-кратным запасом прочности на рудоремонтных заводах в ЦЭММ, подвергаться испытаниям и доставляться на шахту с актами- сертификатами.
  20. Устройства и приспособления, названные в п. 1.5.1, должны подвергаться периодическим испытаниям в сроки, указанные изготовителем или разработчиком. Прицепные, предохранительные и грузоподъемные устройства и приспособления должны иметь бирки (клейма) с указанием номера, грузоподъемности и даты испытаний.
  21. Запрещается пользоваться неисправными устройствами, приспособлениями, стропами и инструментом.
  22. Многоэтажные устройства для замены проводников должны быть оборудованы откидными или выдвижными площадками (полками), разработанными конкретно для данных условий. Площадки (полки), кроме крепления к устройству для замены проводников, должны быть дополнительно подстрахованы тросом (цепью), а также иметь съемные ограждения и защитный бортик высотой не менее 200 мм. Для предотвращения самопроизвольного открывания или выдвижения в процессе выполнения спуско-подъемных операций указанные площадки должны быть застопорены,
  23. Инструмент в материалы для проведения ремонтных работ должны находиться в ящиках, установленных в подъемном сосуде, или на специально изготовленных полках, не выступающих за габариты сосуда. При этом должны быть предусмотрены меры, исключающие падение инструмента, технологической оснастки и прочих предметов в ствол.
  24. На подъемном сосуде, используемом при техническом обслуживании г ремонте в стволе, должна находиться аптечка первой помощи.
  25. Многоэтажные устройства для замены проводников должны быть оснащены защитными зонтами.
  26. При проведении ремонтных работ в стволе необходимо ежесменно проверять страховочные тросы и детали их крепления, подъемные лебедки, прицепные и многоэтажные устройства для замены проводников, шкивы, приспособления, канаты и другую технологическую оснастку в соответствии с процессом технического обслуживания в ремонта указанных средств.
  27. На вновь сооружаемых подъемных установках с противовесами последние должны быть оснащены площадками не менее чем на 2-х человек для возможности осмотра противовесных отделений ствола и тормозных канатов парашютов.
  28. Сигнализация и связь
  29. При техническом обслуживании и ремонте оборудование ствола необходимо применять ремонтную сигнализацию, выполненную в соответствии с §322 "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах" 1976г.
  30. Исключен.
  31. Маневры подъемными машинами и лебедками долети производиться по постоянным сигналам. В случае необходимости следует разработать дополнительные временные сигналы,
  32. Подачу сигналов на перемещение подъемного сосуда или многоэтажного устройства для замены проводников необходимо осуществлять только по указанию бригадира или специально назначенного и проинструктированного лица, находящегося непосредственно на месте проведения работ. Подача сигнала "Стоп" при необходимости, может быть осуществлена каждым рабочим.
  33. Сигналы должны показаться четко и раздельно. Перед подачей любого сигнала на перемещение подъемных сосудов бригадир должен предупреждать всех присутствующих на месте ведения работ.
  34. При отсутствии или выходе из строя сигнализации запрещается проводить ремонтные работы в стволе. В "Технологическом паспорте" и проектах производства работ при ремонте оборудования ствола необходимо предусмотреть мероприятия по безопасному выезду ремонтного персонала из ствола в случае выхода из строя сигнализации.
  35. Аппаратура сигнализации к связи должна проверяться и адресоваться перед началом ведения работ.