МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора института

Г.Д. ХАСХАЧИХ

15 марта 1984 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ВРЕМЕННОЙ КРЕПИ ТОННЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Одобрены Главтоннельметростроем

Москва 1984

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические рекомендации разработаны в развитие глав СНиП по производству и приемке работ при строительстве (СНиП III-44-77) и проектированию (СНиП II-44-78) тоннелей, а также «Инструкции по применению анкеров и набрызг-бетона в качестве временной крепи выработок транспортных тоннелей» (ВСН 126-78); предназначены для проектировщиков и строителей транспортных тоннелей при выборе вида временной крепи и назначении ее основных конструктив-параметров.

Методические рекомендации разработаны кандидатами техн. наук В.Е. Меркиным, Д.И. Колиным, В.Ф. Сарабеевым, Л.Л. Старчевской, канд. физ.-мат. наук С.Ю. Хазановым, инженерами Л.А. Воробьевым, М.Е. Рыжевским (ЦНИИС), кандидатами техн. наук С.Н. Власовым и В.В. Чеботаевым (Главтоннельметрострой), инж. Р.И. Касаповым (Бамтоннельстрой), докторами техн. наук Н.С. Булычевым и Н.Н. Фотиевой (ТПИ), кандидатами техн. наук Д.М. Голицынским (ЛИИЖТ), Б.З. Амусиным (ВНИМИ), инж. Б.С. Кузнецовым (Норильский ГМК) при участии инж. Л.Н. Колиной (ЦНИИС).

Научное редактирование выполнено кандидатами техн. наук В.Е. Меркиным, Д.И. Колиным и В.В. Чеботаевым.

Предложения и замечания по работе просим направлять по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская, д. 1, ЦНИИС, отделение тоннелей и метрополитенов.

Зав. отделением тоннелей и метрополитенов                                        Л.С. Афендиков

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Методические рекомендации составлены с учетом соответствующих разделов СНиП II-44-78 «Тоннели железнодорожные и автодорожные» и СНиП III-44-77 «Тоннели железнодорожные, автодорожные и гидротехнические», «Инструкции по применению анкеров и набрызг-бетона в качестве временной крепи выработок транспортных тоннелей» (ВСН 126-78), «Инструкции по учету сейсмических воздействий при проектировании горных транспортных тоннелей» (ВСН 193-81) и предназначены для использования при составлении технической документации на производство работ по проходке и креплению транспортных тоннелей, железнодорожных и автодорожных, а также различных вспомогательных выработок (штолен, камер и т.п.). Рассмотрены применяемые в практике виды крепи - арочная, анкерная и набрызг-бетонная, а также их комбинации. Даны методы расчета опережающих защитных экранов из труб для проходки выработок в зоне неустойчивых грунтов.

Применение Методических рекомендаций должно способствовать обоснованному выбору оптимальной конструкции временной крепи, т.е. конструкции, обеспечивающей безопасное ведение работ и при этом наиболее экономичной для заданных горно-технических условий проходки.

1.2. В качестве источников для разработки Методических рекомендаций использованы результаты многочисленных экспериментальных исследований и опыт строительства тоннелей железнодорожных линий Абакан-Тайшет (1962-1965 гг.), тоннелей БАМа и тоннелей на Кавказе (1976-1983 гг.), теоретические разработки по оценке устойчивости грунтового массива с неподкрепленной и подкрепленной выработками, а также опыт проектирования крепи в других областях подземного строительства (гидротехнического, горно-добывающего и т.п.).

1.3. Развивая отдельные положения перечисленных выше документов (см. п. 1.1), настоящие Методические рекомендации определяют степень устойчивости массива с тоннельной выработкой и в зависимости от ее оценки предлагают соответствующие виды крепи (гл. 2). В Методических рекомендациях дается также сравнение вариантов крепи и оптимизация параметров паспорта временного крепления (гл. 7).

Для повышения общей эффективности строительства (учитывая, что крепь остается на период эксплуатации тоннеля) даются рекомендации по учету временного крепления в расчетах обделки (гл. 10).

1.4. Ориентированные на применение как в строительных, так и в проектных организациях настоящие Методические рекомендации содержат достаточно простые расчетные выражения в виде конечных формул и графиков, а также алгоритмы и программы для проведения на ЭВМ уточненных расчетов, в том числе основанных на методах механики сплошной среды.

1.5. Учитывая, что совершенствование методов расчета подземных конструкций предполагает более полный и строгий учет действующих факторов, в Методические рекомендации включены методики, позволяющие при наличии опытных данных оценить влияние обводненности и рельефа поверхности выработки на работу набрызг-бетонного покрытия (п. 4.8), степени упрочнения массива анкерами (п. 3.4). Наличие этих методик призвано также способствовать лучшему пониманию механизма взаимодействия горных пород с набрызг-бетонной и анкерной крепью.

1.6. Параметры крепи, выявленные расчетным путем, служат основой для составления паспорта временного крепления выработки. Паспорт крепления должен содержать чертеж выработки в двух проекциях с указанием основных размеров и инженерно-геологических условий, включая характеристику трещиноватости. На чертеже указывают:

геометрические размеры отдельных элементов и конструкции крепления в целом (например, длину, расположение анкеров и расстояние между ними, тип анкера и подхвата, размеры зазоров между крепью и оборудованием);

порядок крепления, срок выстойки раствора до начала очередной заходки;

схему конструкции деталей крепи с указанием всех ее размеров и спецификаций;

объемы работ и сведения о материалах для производства крепления;

основные данные для расчета крепи.

Паспорт крепления действителен только в тех инженерно-геологических условиях, для которых он составлен. При изменении условий паспорт должен быть пересмотрен в установленном порядке.

1.7. При определении параметров анкерной и набрызг-бетонной постоянной крепи предоставлена возможность учета сейсмических воздействий от землетрясений с помощью специальных программ для ЭВМ «УШИ-2» и «FAK-I» (см. п. 4.10, приложение 1).

1.8. В Методических рекомендациях использованы определения и условные обозначения, общепринятые в нормативной литературе по тоннелестроению и горному делу (приложение 2).

2. ВЫБОР ВИДА ВРЕМЕННОЙ КРЕПИ

2.1. Выбирать вид временной крепи необходимо в зависимости от инженерно-геологических и гидрологических условий строительства и способа проходки. Объем и состав инженерно-геологических изысканий следует определять в соответствии с «Инструкцией по инженерно-геологическим изысканиям для проектирования и строительства метрополитенов, горных железнодорожных и автодорожных тоннелей» (ВСН 190-78).

2.2. Основным горно-техническим фактором, определяющим выбор конструкции и технологии временного крепления, следует считать устойчивость горного массива, окружающего тоннельную выработку (по Н.С. Булычеву это - свойство горных пород сохранять форму и размеры обнажений, образуемых при проходке выработок, причем возможны три формы потери устойчивости: вывалообразование, разрушение в зонах концентрации напряжений и чрезмерные смещения поверхности выработки вследствие пластических деформаций).

2.3. Степень устойчивости пород определяется величиной комплексного показателя S (табл. 1).

где  -     коэффициент крепости пород по М.М. Протодьяконову (Rсж - прочность породы на сжатие);

KM -    коэффициент степени трещиноватости, принимается по табл. 2 в зависимости от величины относительной трещиноватости пород n , где θ - пролет выработки, BT - среднее расстояние между трещинами.

При этом в зависимости от величины относительного коэффициента трещиноватости грунты следует относить:

при n > 60................................. к раздробленным

при 60 ≥ n > 25........................ к сильнотрещиноватым

при 25 ≥ n > 12........................ к трещиноватым

при 12 ≥ n > 6.......................... к слаботрещиноватым

при n < 6................................... к нетрещиноватым

KN -     коэффициент, зависящий от количества систем трещин и слоистости (см. табл. 2);

KR -     коэффициент шероховатости поверхности трещин (см. табл. 2);

KW -     коэффициент обводненности выработки (см. табл. 2);

KA -     коэффициент заполнения трещин (см. табл. 2);

Kα -     коэффициент ориентации выработки относительно основной системы трещин (см. табл. 2);

Kt -      коэффициент, учитывающий раскрытие незаполненных трещин (см. табл. 2).

2.4. Выбор вида временной крепи для различных условий проходки следует производить в два этапа: на первом, предварительном, ориентировочно выбирают виды крепи, возможные при данной степени устойчивости горных пород, на втором - по совокупности инженерно-технических факторов уточняют номенклатуру конкурирующих конструкций крепи.

2.5. Ориентировочный выбор крепи производят по табл. 3, в которой штриховкой отмечены виды крепи, возможные для применения в данных условиях.

Таблица 1

Комплексный показатель устойчивости S

Категория устойчивости грунта

Степень устойчивости грунта

Допустимое время обнажения выработки

≥ 70

I

Вполне устойчивый

Не ограничено

5-70

II

Устойчивый

До 6 мес.

1-5

III

Средней устойчивости

10-15 сут.

0,05-1

IV

Слабоустойчивый

Не более 1 сут.

≤ 0,05

V

Неустойчивый

Не допускается

2.6. Определение в конкретных условиях конкурентоспособных видов временной крепи производится по табл. 4, в которой двойной штриховкой отмечен предпочтительный, одинарной - допустимый виды временной крепи в зависимости от крепости, трещиноватости обводненности и выветриваемости горных пород.

Пример выбора крепи дан в приложении 3.

Выбор оптимального варианта крепления должен решаться на основе технико-экономического сравнения в соответствии с указаниями гл. 7.

Таблица 2

Относительный коэффициент трещиноватости

KM

Количество систем трещин

KN

Более 60

0,5-2,5

0

0,5-1

60-25

2,5-5

1

2

25-12

5-7,5

1 + слоистость

3

12-6

7,5-9

2

4

Менее 6

9-10

2 + слоистость

6

 

 

3

9

 

 

3 + слоистость

12

 

 

4

15

 

 

Раздробленная

20

 

Вид поверхности трещин

KR

Обводненность пород

KW

Прерывистые

4

Сухие

1

Неровные волнистые

3

Влажные

0,8

Ровные волнистые

2

Капеж

0,5

Зеркальные волнистые

1,5

Приток воды струями

0,3

Ровные плоские или без контакта

1

 

 

Зеркала скольжения

0,5

 

 

 

Раскрытие незаполненных трещин, мм

Kt

Наличие заполнителя трещин

KA

Ориентировка трещин относительно оси тоннеля, град.

3

1

При наличии контакта стенок трещин

0,75-4

70-90

1

3-15

2

При отсутствии контакта

5-20

20-70

1,5

15

4

 

 

0-20

2

Таблица 3

3. РАСЧЕТ АНКЕРНОЙ КРЕПИ

3.1. В общем случае эффект от применения анкерной крепи проявляется в том, что анкеры, заглубленные в ненарушенную часть горного массива, с одной стороны, как бы подвешивают грунт в зоне возможного обрушения, предотвращая тем самым отдельные вывалы, а с другой стороны - «сшивая» отдельные грунтовые блоки и слои, омоноличивают нарушенную проходкой зону грунтового массива, превращая ее в несущую конструкцию.

Кроме того, в процессе совместного деформирования с массивом в анкерах возникают дополнительные усилия, которые изменяют напряженно-деформированное состояние грунта вокруг подкрепленной выработки, по сравнению с неподкрепленной, повышая тем самым степень его устойчивости и снижая смещение поверхности выработки.

3.2. Предварительное назначение основных параметров анкерной крепи (рис. 1), исходя из гипотезы подвешивания зоны возможного обрушения к ненарушенным грунтам и согласно требованиям инструкции по временному креплению, следует производить в следующем порядке:

определение расчетной (рабочей) длины анкера lр;

определение длины части анкера, заглубленной в ненарушенный грунт (замковой части) lз;