rpr +??ro
rpr - pадиус прессиометра, см;
??ro - приращение радиуса прессио
метра, соответствующее рo , см;
??р - приращение давления на стенку
скважины между двумя точками,
взятыми на осредняющей прямой,
МПа;
??r - приращение перемещения стенки
скважины (по радиусу), соответ
ствующее ??р, см.
Примечание. При вычислении модуля деформации грунта необходимо учитывать определяемые по результатам тарировочнных испытаний систематические погрешности измерений ??р и ??r, вызванные собственными деформациями гидросистемы и эластичных оболочек камеры зонда.
6.5.3 При проведении всех испытаний грунтов радиальными прессиометрами в одном режиме (медленном для сооружений I уровня ответственности или быстром для сооружений II и III уровней ответственности) коэффициент Кr определяют по результатам сопоставительных испытаний грунта штампом площадью 5000 см2 и радиальным прессиометром, выполняемых не менее чем с двухкратной повторяемостью для данной разновидности грунта в районе проведения изысканий.
6.5.4 При проведении части испытаний в медленном, а части испытаний в быстром режиме для определения модуля деформации по результатам испытаний, выполненных в быстром режиме, должен вводиться дополнительный коэффициент Кrt,, определяемый по
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.18
за результатами порівняльних випробувань радіальним пресиометром в різних режимах.
6.5.5 Для проектування основ і фундаментів будинків і споруд II і III рівнів відповідальності коефіцієнт Кr допускається приймати за додатком К.
7 МЕТОД ВИПРОБУВАННЯ ЛОПАТЕВИМ ПРЕСИОМЕТРОМ
7.1 Суть методу
7.1.1 Випробування грунту лопатевим пресиометром проводять для визначення модуля деформації Е пісків, глинистих, органо-міне-ральних і органічних грунтів.
7.1.2 Модуль деформації визначають за результатами навантажування грунту вертикальним навантаженням у свердловині або масиві з допомогою штампів-лопатей.
Результати випробування оформлюють у вигляді графіка залежності переміщення штампів-лопатей від навантаження.
7.1.3 Під час проходки дослідної свердловини слід додержуватись вимог 4.4.
7.1.4 При випробуваннях у стінках свердловини діаметр свердловини повинен бути менше відстані між штампами-лопатями не менше ніж на .
7.1.5 При випробуваннях нижче вибою свердловини мінімальна глибина занурення наконечника від вибою свердловини до верха штампа-лопаті повинна бути не менше половини довжини штампа-лопаті.
7.2 Обладнання та прилади
7.2.1 До складу установки для випробування грунту лопатевим пресиометром повинні входити:
напрямним стаканом;
- пристрій для створення і вимірювання
тиску на штампи-лопаті наконечника;
- пристрій для вимірювання переміщення
штампів-лопатей наконечника.
7.2.2 Конструкція установки повинна забезпечувати:
ступенями по 0,01 - 0,1 МПа;
- сталість тиску на кожному ступені на вантаження;
- можливість тарування наконечника зі
штампами-лопатями.
результатам сопоставительных испытании радиальным прессиометром в разных режимах.
6.5.5 Для проектирования оснований и фундаментов зданий и сооружений II и III уровней ответственности коэффициент Кr допускается принимать по приложению К.
7 МЕТОД ИСПЫТАНИЯ ЛОПАСТНЫМ ПРЕССИОМЕТРОМ
7.1 Сущность метода
7.1.1 Испытания грунта лопастным прессиометром проводят для определения модуля деформации Е песков, глинистых, органо-ми-неральных и органических грунтов.
7.1.2 Модуль деформации определяют по результатам нагружения грунта вертикальной нагрузкой в скважине или массиве с помощью штампов-лопастей.
Результаты испытания оформляют в виде графика зависимости перемещения штампов-лопастей от нагрузки.
7.1.3 При проходке опытной скважины следует соблюдать требования 4.4.
7.1.4 При испытаниях в стенках скважины диаметр скважины должен быть меньше расстояния между штампами-лопастями не менее чем на .
7.1.5 При испытаниях ниже забоя скважины минимальная глубина погружения наконечника от забоя скважины до верха штампа-лопасти должна быть не менее половины длины штампа-лопасти.
7.2 Оборудование и приборы
7.2.1 В состав установки для испытания грунта лопастным прессиометром должны входить:
- наконечник со штамапами-лопастями и направляющим стаканом;
- устройство для создания и измерения давления на штампы-лопасти наконечника;
- устройство для измерения перемещения штампов-лопастей наконечника.
7.2.2 Конструкция установки должна обеспечивать:
- возможность создания давления на грунт ступенями по 0,01 - 0,1 МПа;
- постоянство давления на каждой ступени нагружения;
- возможность тарировки наконечника со штампами-лопастями.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.19
7.2.3 Наконечник повинен складатися із двох жорстких штампів-лопатей прямокутної форми, розміщених симетрично відносно осі наконечника. Площа штампа-лопаті повинна відповідати вимогам таблиці 7.1.
7.2.3 Наконечник должен состоять из двух жестких штампов-лопастей прямоугольной формы, расположенных симметрично относительно оси наконечника. Площадь штампа-лопасти должна соответствовать требованиям таблицы 7.1.
Таблиця Таблица
7.1
Грунти Грунты
|
Положення пресиометра відносно рівня підземних вод Положение прессиометра относительно уровня подземных вод |
Глибина випробування, Глубина испытания, м |
Місце проведення випробування Место проведения испытания |
Мінімальна площа* штампа-лопаті, Минимальная площадь* штампа-лопасти, см2 |
Глини і суглинки з Глины и суглинки с I L ?? 0,25 супіски з супеси с I L?? 0 |
Вище рівня підземних вод Выше уровня подземных вод |
До 10
|
У стінках свердловини В стенках скважины
|
300
|
Піски (стійкі в стінках свердловини) Пески (устойчивые в стенках скважины)
|
Те саме То же
|
До 10
|
У стінках свердловини В стенках скважины
|
600
|
Глини і суглинки з Глины и суглинки с 0,25 < I L ?? 0,75 супіски з супеси с 0 ?? I L ?? 1 |
|
Нижче 10 Ниже 10
|
|
150
|
Піски пухкі (нестійкі в стінках свердловини) Пески рыхлые (неустойчивые в стенках скважины) |
Вище і нижче рівня підземних вод Выше и ниже уровня подземных вод |
До 10
|
Нижче вибою свердловини Ниже забоя скважины |
300
|
Глини і суглинки з Глины и суглинки с I L ?? 0,75 Супіски з супеси с I L ??1 |
|
Нижче 10 Ниже 10
|
|
150
|
Глинисті і органо-мінеральні Глинистые и органо-минеральные
|
Те саме Тоже
|
По всій товщині По всей толще
|
В масиві без буріння свердловини В массиве без бурения скважины |
600
|
Органічні Органические
|
Вище рівня підземних вод Выше уровня подземных вод |
До 10
|
У стінках свердловини В стенках скважины |
600
|
|
Вище і нижче рівня підземних вод Выше и ниже уровня подземных вод |
По всій товщині По всей толще
|
Нижче вибою свердловини Ниже забоя скважины |
300
|
* Співвідношення сторін штампа-лопаті повинне бути не більше 3:1. Відстань між штампами-лопатями повинна бути не менше 1,5 їх ширини. * Соотношение сторон штампа-лопасти должно быть не более 3:1. Расстояние между штампами-лопастями должно быть не менее 1,5 их ширины. |
7.2.4 Пристрій для вимірювання тиску на штампи-лопаті повинен забезпечувати вимірювання тиску з похибкою не більше 5 % від ступеня тиску.
7.2.4 Устройство для измерения давления на штампы-лопасти должно обеспечивать измерение давления с погрешностью не более
5 % ступени давления.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.20
7.2.5 Пристрій для вимірювання переміщень штампа-лопаті у горизонтальному напрямку повинен забезпечувати вимірювання деформацій грунту з похибкою не більше у межах не менше при випробуваннях органо-мінеральних і органічних грунтів, - для решти грунтів.
7.3 Підготовка до випробування
7.3.1 Установку наконечника зі штампами-лопатями проводять методом вдавлювання таким чином, щоб середина наконечника була розміщена на відмітці випробування.
7.3.2 Після встановлення наконечника на відмітці випробування монтують пристрої для створення і вимірювання тиску на штампи-лопаті і вимірювання їх переміщення.
7.4 Проведення випробування
7.4.1 Передачу навантаження на штампи-лопаті проводять ступенями, вказаними в таблицях 5.2 - 5.4.
7.4.2 Кожний ступінь тиску витримують до умовної стабілізації деформації грунту. За критерій умовної стабілізації деформації приймають швидкість переміщення штампа-лопаті, яка не перевищує за час, указаний для повільного режиму випробування в таблицях 5.2 - 5.4, для швидкого - в таблиці 6.1.
7.4.3 Режим випробувань призначають відповідно до вказівок 6.4.3.
7.4.4 Відліки за приладами для вимірювання переміщень штампів-лопатей на кожному ступені тиску проводять згідно з 5.4.3 при повільному режимі випробувань і таблицею 6.2 - при швидкому.
У процесі випробування ведуть журнал, форма якого наведена в додатку Б.
7.5 Обробка результатів
7.5.1 За даними випробувань будують графік залежності переміщення штампа-лопаті від тиску и = f (p) (додаток И).
На графіку проводять осереднену пряму методом найменших квадратів або графічним методом. За початкові значення ро і и о (перша точка, яка включена в осереднення) приймають значення р і и, які відповідають початку лінійного відрізка графіка.
За кінцеві значення рn і иn (границя про-порціональності) приймають значення р и и, які відповідають точці, що обмежує лінійний відрізок графіка.
7.2.5 Устройство для измерения перемещений штампа-лопасти в горизонтальном направлении должно обеспечивать измерение деформаций грунта с погрешностью не более в пределах не менее при испытаниях органо-минеральных и органических грунтов, - для остальных грунтов.
7.3 Подготовка к испытанию
7.3.1 Установку наконечника со штампами-лопастями производят методом вдавливания таким образом, чтобы середина наконечника была расположена на отметке испытания.
7.3.2 После установки наконечника на отметке испытания монтируют устройства для создания и измерения давления на штампы-лопасти и измерения их перемещения.
7.4 Проведение испытания
7.4.1 Передачу нагрузки на штампы-лопасти производят ступенями, указанными в таблицах 5.2 - 5.4.
7.4.2 Каждую ступень давления выдерживают до условной стабилизации деформации грунта. За критерий условной стабилизации деформации принимают скорость перемещения штампа-лопасти, не превышающую за время, указанное для медленного режима испытания в таблицах 5.2 - 5.4, для быстрого -в таблице 6.1.
7.4.3 Режим испытаний назначают в соответствии с указаниями 6.4.3.
7.4.4 Отсчеты по приборам для измерения перемещений штампов-лопастей на каждой ступени давления производят согласно 5.4.3 при медленном режиме испытаний и таблице 6.2 - при быстром.
В процессе испытания ведут журнал, форма которого приведена в приложении Б.
7.5 Обработка результатов
7.5.1 Поданным испытаний строят график зависимости перемещения штампа-лопасти от давления и = f (p) (приложение И).
На графике проводят осредняющую прямую методом наименьших квадратов или графическим методом. За начальные значения рo і иo (первая точка, включаемая в осреднение) принимают значения р и и, соответствующие началу линейного участка графика.
За конечные значения рn і иn, (предел пропорциональности) принимают значения р и и, соответствующие точке, ограничивающей линейный участок графика.
ДСТУ Б В.2.1-7-2000 (ГОСТ 20276-99) с.21
7.5.2 Модуль деформації грунту Е, МПа, обчислюють для лінійного відрізка графіка и = f (p) за формулою
7.5.2 Модуль деформации грунта Е, МПа, вычисляют для линейного участка графика и = f (p) по формуле
( 7.1)
де Кl - коригуючий коефіцієнт;
v - коефіцієнт Пуассона;
b - ширина штампа-лопаті, см;
?? - коефіцієнт, що приймається в
залежності від відношення 1/Ь
за таблицею 7.2;
??р - приріст тиску на штамп-лопать
між двома точками, взятими на
осередненій прямій, МПа;
??u - приріст переміщення штампа-
лопаті, який відповідає ??р, см.
Примітка. При обчисленні модуля деформації грунту необхідно враховувати систематичні похибки вимірювань ??р і u, які визначаються за результатами тарувальних випробувань, викликані власними деформаціями пристрою для створення тиску, наконечника і колони труб.
где Кl - корректирующий коэффициент;