- оборудование - по ГОСТ 2.780, ГОСТ 2.782, ГОСТ 2.788, ГОСТ 2.789, ГОСТ 2.790, ГОСТ 2.791, ГОСТ 2.792, ГОСТ 2.793, ГОСТ 2.794, ГОСТ 2.795;
- коммуникации в зависимости от транспортируемых сред в соответствии с приложением 3 ГОСТ 14202;
- трубопроводную запорную арматуру, используемую в системах автоматизации (не регулирующую) - по ГОСТ 2.785.
Условные графические и буквенные обозначения приборов и контуров контроля и управления принимают по ГОСТ 21.404. Буквенные обозначения измеряемых величин и функциональных признаков приборов указывают в верхней части окружности (овала).
Линии связи между приборами и контурами контроля и управления изображают на схемах сплошной тонкой линией независимо от вида сигналов и количества проводов и труб.
4.3.5 Схемы автоматизации выполняют двумя способами:
1) развернутый, при котором на схеме изображают состав и место расположения технических средств автоматизации каждого контура контроля и управления;
2) упрощенный, при котором на схеме изображают основные функции контуров контроля и управления (без выделения входящих в них отдельных технических средств автоматизации и указания места расположения).
4.3.6 Развернутый способ выполнения схем автоматизации
4.3.6.1 Технологическое оборудование изображают в верхней части схемы.
ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.10
Прилади, що вбудовуються в технологічні комунікації, показують у розриві лінії зображення комунікацій відповідно до рисунку 1, а ті, що встановлюються на технологічному обладнанні (за допомогою закладних пристроїв), показують поряд - відповідно до рисунку 2.
Приборы, встраиваемые в технологические коммуникации, показывают в разрыве линии изображения коммуникаций в соответствии с рисунком 1, а устанавливаемые на технологическом оборудовании (с помощью закладных устройств) показывают рядом - в соответствии с рисунком 2.
4.3.6.2 Решту технічних засобів автоматизації показують умовними графічними позначеннями у прямокутниках, що розташовані у нижній частині схеми. Кожному прямокутнику присвоюють заголовки, що відповідають показаним в них технічним засобам.
Першим розташовують прямокутник, у якому показані позащитові прилади, що конструктивно не пов'язані з технологічним обладнанням, із заголовком "Прилади місцеві"; нижче - прямокутники, у яких показані щити та пульти, а також комплекси технічних засобів (при необхідності).
Заголовки прямокутників, що призначені для зображення щитів і пультів, вказують відповідно до найменувань, прийнятих в ескізних кресленнях загальних видів; для комплексів технічних засобів - відповідно до їх запису у специфікації обладнання.
4.3.6.3 На схемі автоматизації літерно-цифрові позначення приладів вказують у нижній частині кола (овалу) або з правої сторони від нього, позначення електроапаратів - праворуч від їх умовного графічного позначення.
При цьому позначення технічних засобів присвоюють за специфікацією обладнання і складають з цифрового позначення відповідного контуру і літерного позначення (великими літерами російського алфавіту) кожного елемента, що входить до контуру (в залежності від послідовності проходження сигналу).
При великій кількості приладів допускається застосовувати позначення, у яких перший знак відповідає умовному позначенню величини, що вимірюється, а наступні знаки -порядковому номеру контуру у межах величини, що вимірюється.
4.3.6.2 Остальные технические средства автоматизации показывают условными графическими обозначениями в прямоугольниках, размещенных в нижней части схемы. Каждому прямоугольнику присваивают заголовки, соответствующие показанным в них техническим средствам.
Первым располагают прямоугольник, в котором показаны внещитовые приборы, конструктивно не связанные с технологическим оборудованием, с заголовком "Приборы местные"; ниже - прямоугольники, в которых показаны щиты и пульты, а также комплексы технических средств (при необходимости).
Заголовки прямоугольников, предназначенных для изображения щитов и пультов, указывают в соответствии с наименованиями, принятыми в эскизных чертежах общих видов;
для комплексов технических средств - в соответствии с их записью в спецификации оборудования.
4.3.6.3 На схеме автоматизации буквенно-цифровые обозначения приборов указывают в нижней части окружности (овала) или с правой стороны от него, обозначения электроаппаратов - справа от их условного графического обозначения.
При этом, обозначения технических средств присваивают по спецификации оборудования и составляют из цифрового обозначения соответствующего контура и буквенного обозначения (прописными буквами русского алфавита) каждого элемента, входящего в контур (в зависимости от последовательности прохождения сигнала).
При большом количестве приборов допускается применять обозначения, в которых первый знак соответствует условному обозначению измеряемой величины, а последующие знаки - порядковому номеру контура в пределах измеряемой величины.
ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.11
Електроапарати, що входять до системи автоматизації (дзвінки, сирени, сигнальні лампи, табло, електродвигуни та ін.) показують на схемі графічними умовними позначеннями за ГОСТ 2.722, ГОСТ 2.732, ГОСТ 2.741 та присвоюють їм літерно-цифрові позначення за ГОСТ 2.710.
4.3.6.4 Лінії зв'язку допускається зображувати з розривом при великій протяжності і (або) при складному їх розташуванні. Місця розривів ліній зв'язку нумерують арабськими цифрами в порядку їх розташування у прямокутнику із заголовком "Прилади місцеві".
Допускається перетин ліній зв'язку із зображеннями технологічного обладнання. Перетин ліній з позначеннями приладів не допускається.
4.3.6.5 На лініях зв'язку вказують граничні (максимальні або мінімальні) робочі значення величин, що вимірюються (регулюються) за ГОСТ 8.417 або в одиницях шкали приладу, що обирається. Для позначення розрідження (вакууму) ставлять "мінус". Для приладів, що вбудовуються безпосередньо в технологічне обладнання і не мають ліній зв'язку з іншими приладами, граничні значення величин вказують поряд з позначенням приладів.
4.3.6.6 Технологічне обладнання допускається не зображувати на схемі у випадках, коли точки контролю та керування в технологічних цехах небагаточислені (наприклад, у робочій документації з диспетчеризації). В цьому випадку у верхній частині схеми замість зображення технологічного обладнання наводять таблицю за рисунком 3, у графах якої вказують найменування обладнання і комунікацій.
Электроаппараты, входящие в систему автоматизации (звонки, сирены, сигнальные лампы, табло, электродвигатели и др.) показывают на схеме графическими условными обозначениями по ГОСТ 2.722, ГОСТ 2.732, ГОСТ 2.741 и присваивают им буквенно-цифровые обозначения по ГОСТ 2.710.
4.3.6.4 Линии связи допускается изображать с разрывом при большой протяженности и (или) при сложном их расположении. Места разрывов линии связи нумеруют арабскими цифрами в порядке их расположения в прямоугольнике c заголовком "Приборы местные".
Допускается пересечение линии связи с изображениями технологического оборудования. Пересечение линий связи с обозначениями приборов не допускается.
4.3.6.5 На линиях связи указывают предельные (максимальные или минимальные) рабочие значения измеряемых (регулируемых) величин по ГОСТ 8.417 или в единицах шкалы выбираемого прибора. Для обозначения разрежения (вакуума) ставят "минус". Для приборов, встраиваемых непосредственно в технологическое оборудование и не имеющих линий связи с другими приборами, предельные значения величин указывают рядом с обозначением приборов.
4.3.6.6 Технологическое оборудование допускается не изоображать на схеме в случаях, когда точки контроля и управления в технологических цехах немногочислены (например, в рабочей документации по диспетчеризации). В этом случае в верхней части схемы вместо изображения технологического оборудования приводят таблицу по рисунку 3, в графах которой указывают наименование оборудования и коммуникаций.
Вхід у цех гідрогенізації Вход в цех гидрогенизации
|
|
Вихідний продукт Исходный продукт |
Азот
|
Рисунок 3
4.3.6.7 Приклад виконання схеми автоматизації розгорнутим способом наведений у додатку Б.
4.3.7 Спрощений спосіб виконання схем автоматизації.
4.3.7.1 При спрощеному способі виконання схем автоматизації контури контролю та керування, а також одиночні прилади нано-
4.3.6.7 Пример выполнения схемы автоматизации развернутым способом приведен в приложении Б.
4.3.7 Упрощенный способ выполнения схем автоматизации.
4.3.7.1 При упрощенном способе выполнения схем автоматизации контуры контроля и управления, а также одиночные приборы на-
ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.12
сять поряд із зображенням технологічного обладнання і комунікацій (або в їх розриві) за рисунками 1 і 2.
У нижній частині схеми рекомендується наводити таблицю контурів відповідно до додатку В. У таблиці контурів вказують номери контурів та номер аркуша основного комплекту, на якому наведений склад кожного контуру.
4.3.7.2 Контур (незалежно від кількості елементів, що в нього входять) зображують у вигляді кола (овалу), який розподілений горизонтальною рискою. У верхню частину кола записують літерне позначення, яке визначає вимірюваний (регульований) параметр і функції, що виконуються даним контуром, а у нижню - номер контуру. Для контурів систем автоматичного регулювання, крім того, на схемі зображують виконавчі механізми, регулюючі органи та лінію зв'язку, що поєднує контур з виконавчими механізмами.
Граничні робочі значення вимірюваних (регульованих) величин вказують поряд з графічними позначеннями контурів або у додатковій графі таблиці контурів.
4.3.7.3 Склад кожного контуру повинен бути наведений на:
- принциповій (електричній, пневматичній) схемі контролю, регулюван- ня і керування;
- схемі з'єднань зовнішніх проводок.
4.3.7.4 Коли на схемах автоматизації складно навести повний склад елементів контуру, розробляють структурну схему контуру, приклад виконання якої наведений на рисунку 4.
Приклад виконання структурної схеми.
носят рядом с изображением технологического оборудования и коммуникаций (или в их разрыве) по рисункам 1 и 2.
В нижней части схемы рекомендуется приводить таблицу контуров в соответствии с приложением В. В таблице контуров указывают номера контуров и номер листа основного комплекта, на котором приведен состав каждого контура.
4.3.7.2 Контур (независимо от количества входящих в него элементов) изображают в виде окружности (овала), разделенного горизонтальной чертой. В верхнюю часть окружности записывают буквенное обозначение, определяющее измеряемый (регулируемый) параметр и функции, выполняемые данным контуром, а в нижнюю - номер контура. Для контуров систем автоматического регулирования, кроме того, на схеме изображают исполнительные механизмы, регулирующие органы и линию связи, соединяющую контур с исполнительными механизмами.
Предельные рабочие значения измеряемых (регулируемых) величин указывают рядом с графическими обозначениями контуров или в дополнительной графе таблицы контуров.
4.3.7.3 Состав каждого контура должен быть приведен на:
- принципиальной (электрической, пневматической) схеме контроля, регулирования и управления;
- схеме соединений внешних проводок.
4.3.7.4 Когда на схеме автоматизации сложно привести полный состав элементов контура, разрабатывают структурную схему контура, пример выполнения которой приведен на рисунке 4.
Пример выполнения структурной схемы
ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.13
4.3.7.5 Приклад виконання схеми автоматизації спрощеним способом наведений у додатку В.
4.4 Схеми принципові
4.4.1 В залежності від призначення та засобів автоматизації, що застосовуються, розробляють:
- принципові електричні та пневматичні схеми контурів контролю, регулювання і керування;
- принципові схеми живлення.
Принципові електричні схеми керування електроприводами обладнання та трубопровідної арматури включають до складу основного комплекту при керуванні ними з щитів і пультів систем автоматизації.
Принципові схеми контурів контролю та регулювання допускається не розробляти, якщо взаємні зв'язки приладів і апаратів, що до них входять, прості та однозначні і можуть бути показані на інших кресленнях основного комплекту. Допускається сполучення схем різного функціонального призначення (наприклад, схеми живлення зі схемою керування) з дотриманням правил виконання цих схем, що наведені нижче.
4.4.2 Електричні схеми виконують за ГОСТ 2.701 та ГОСТ 2.702. На електричних схемах допускається:
- не наводити позначення виводів електроапаратів, якщо вони наведені у технічній документації на щити і пульти;
- не включати у позначення елементів кваліфікуючі символи.
4.4.3 Схеми з застосуванням комбінованих засобів автоматики (пневматичних та електричних) виконують за ГОСТ 2.701.
4.4.4 На принципових схемах дані про технічні засоби записують у перелік елементів за ГОСТ 2.701.
Допускається у перелік елементів записувати апаратуру групами відповідно до місць їх встановлення. Цим групам присвоюють заголовки та вказують їх у графі "Найменування".
Приклад - "Апарати за місцем", "Щит керування" і т.ін.
4.4.5 На пневматичних схемах контурів контролю та керування показують:
- прилади, що входять до складу контурів;
- пневматичні командні лінії зв'язку та лінії пневможивлення;
- лінії підведення електроживлення.
4.3.7.5 Пример выполнения схемы автоматизации упрощенным способом приведен в приложении В.