ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО НАДЗОРУЗА ОХРАНОЙ ТРУДА 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

ДНАОП 5.1.11-1.04-96 (НПАОП 63.21-1.19-96)

ПРАВИЛАохраны труда при перевозке рабочих, размещении жилых, бытовых и служебных вагонов на путях в подвижных формированиях железнодорожного транспорта

Киев

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработано

 

Открытым акционерным обществом “Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт транспорта” — ОАО “УкрНИИтранспроект”, Кафедрой “Путь и путевое хозяйство” Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта

 

2. Внесено

 

Министерством транспорта Украины

 

3. Взамен

 

Правил перевозки рабочих, постановки жилых, бытовых и служебных вагонов на путях и пожарной безопасности в подвижных формированиях железнодорожного транспорта, ЦП/4794, 1990 г. НАОП 5.1.11-1.04-90 г.

 РЕДАКЦИОННАЯ КОМИССИЯ:

Вересюк В.А., Гержод Ю.В. (заместитель председателя), Койдан В.И., Мельничук В.Г.,Мельничук Л.А., Сушков В.Ф., Цибульник А.В., Штефан П.Т. (председатель)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧИХ  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧИХ  АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

5. РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ, БЫТОВЫХ, СЛУЖЕБНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВАГОНОВ  НА ПУТЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

6. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЖИЛЫХ ВАГОНОВ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ

7. ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

ДНАОП 5.1.11-1.04-96

Правила охраны труда при перевозке рабочих, размещении жилых, бытовых и служебных вагонов на путях в подвижных формированиях железнодорожного транспорта

Дата введения 1.07.97г.

1.     ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Правила распространяются на все линейные предприятия и организации железнодорожного транспорта, связанные с перевозкой рабочих к месту работы и обратно при выполнении работ на расстоянии более 2 км от места своего нахождения и размещением жилых, бытовых и служебных вагонов на путях.

Правила устанавливают требования безопасности при перевозке рабочих к месту работы и обратно железнодорожным либо автомобильным транспортом и размещении жилых, бытовых и служебных вагонов на путях в подвижных формированиях железнодорожного транспорта.

С введением в действие настоящих Правил считать такими, что не применяются на территории Украины, Правила перевозки рабочих, постановки жилых, бытовых и служебных вагонов на путях и пожарной безопасности в подвижных формированиях железнодорожного транспорта ЦП/4794, утверждены Министерством путей сообщения СССР 14.05.90г. НАОП 5.1.11-1.04-90.

По вопросам санитарно-гигиеничных требований к обустройству и содержанию жилых и бытовых вагонов следует руководствоваться Санитарными правилами проектирования и эксплуатации жилых вагонов подвижных формирований железнодорожного транспорта.

По вопросам пожарной безопасности относительно хранения и транспортирования горючего к местам работы, а также пожарной безопасности жилых, бытовых и служебных вагонов следует руководствоваться Правилами пожарной безопасности на объектах Укрзализныци.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих Правилах используются действующие в Украине такие нормативные документы: 

№ПП

Обозначения

Название нормативного документа

1.

 

Санитарные правила проектирования и эксплуатации жилых вагонов передвижных формирований железнодорожного транспорта. Утверждены Министерством путей сообщения СССР 28.05.73г

2.

 

Правила пожежної безпеки на об”єктах Укрзалізниці.

Утвержденные приказом Министерства транспорта Украины от _____________199___г. № и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины _____________199___г. №

3.

 

Инструкция по движению поездов и маневровой работы на железных дорогах Украины. Утвержденная Министерством транспорта Украины от 08.07.95г. № 260

4.

 

Правила дорожнього руху України.

Утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 31.12.93г. № 1094

5.

 

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). 6-е издание

6.

НАОП5.1.11-3.02-91

Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта РД 3215-91. 

Утвержденные Министерством путей сообщения СССР от 25.04.91 г.

7.

ДНАОП 0.00-4.03-93

Положение о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 10.08.93г. № 623

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗОПАСНОСТИОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Руководитель линейного предприятия совместно с руководством отделения или госпредприятия по перевозкам грузов и пассажиров (в дальнейшем — госпредприятие) должны приказом установить порядок и способ своевременной организованной и безопасной доставки рабочих на место работы и обратно с использованием существующих средств передвижения, оборудованных для перевозки рабочих.

На железных дорогах, где линейные предприятия подчинены непосредственно хозрасчетным службам, порядок доставки рабочих на место работы и обратно устанавливается соответствующими службами.

3.2. На участках движения пассажирских поездов местного и пригородного сообщения доставку рабочих к месту работы и с работы надо организовывать этими поездами.

Доставку организовывает начальник отделения железной дороги (госпредприятия).

В пределах двух и более отделений (госпредприятий) перевозку рабочих организует руководство железной дороги при участии соответственных отделений (госпредприятий) и линейных предприятий.

На период проведения летних путевых работ в местах работы по распоряжению начальника отделения железной дороги (госпредприятия) устанавливают остановки продолжительностью 2-3 мин. для посадки и высадки рабочих (с устройством в необходимых случаях временных платформ, отвечающих требованиям безопасности).

3.3. В необходимых случаях, при использовании для перевозки рабочих пассажирских поездов местного или пригородного сообщения, за линейными предприятиями должны быть закреплены определенные вагоны с учетом мест для сиденья на количество людей, которых перевозят,

Работники, которые перевозятся пассажирскими поездами местного или пригородного сообщения, обеспечиваются билетами на право проезда в пределах участка работ.

Путевые и прочие инструменты, оборудование и материалы к месту работы необходимо доставлять автотранспортом, (автодрезинами).

3.4. При отсутствии пассажирских поездов местного или пригородного сообщения, или когда не совпадает время их отправления и возвращения с временем начала и окончания работы, отделение железной дороги (госпредприятие, служба пути) организовывает хозяйственные поезда, дизель-поезда, пассажирские автодрезины и автомотрисы. Хозяйственные поезда составляются из пассажирских и грузовых вагонов (платформ), для перевозки инструментов, материалов и горючего.

При невозможности выделения пассажирских вагонов хозяйственные поезда организовывают из грузовых, специально оборудованных по проекту крытых вагонов.

Содержание вагонов хозяйственного поезда в надлежащем санитарном и противопожарном состоянии, организация освещения и отопления вагонов, а также соответствие их требованиям безопасности возлагается, согласно функциональным обязанностями, на руководителя линейного предприятия.

3.5. С расписанием движения хозяйственных, пассажирских поездов местного или пригородного сообщения, которые предназначаются для перевозки людей, должны быть ознакомлены все работники линейного предприятия.

3.6. На каждый хозяйственный поезд письменным приказом руководителя линейного предприятия назначается сопровождающий — работник на должности не ниже исполнителя работ или дорожного мастера, который является ответственным за безопасность перевозки работников.

3.7. На каждый вагон сопровождающим назначается ответственное лицо, на должности не ниже бригадира, в обязанности которого входит:

размещение рабочих в вагоне, а также соблюдение порядка в дороге;

обеспечение порядка при посадке и высадке с вагона и во время движения поезда;

организация выгрузки оборудования, инструментов и материалов;

обеспечение пожарной безопасности.

3.8. Перевозка рабочих к месту проведения работ и с работы на открытом подвижном составе хозяйственных поездов запрещается за исключением бригад, сопровождающих хозяйственные поезда с дорожно-строительными материалами, которые подлежат выгрузке на перегонах.

3.9. Посадка и высадка из вагонов на двухпутных перегонах должна проводиться только с полевой стороны. Двери с противоположной стороны должны быть закрыты.

3.10. В кабинах автодрезин, автомотрис, мотовозов, кроме машиниста или водителя, разрешается перевозить работников в количестве не более указаном в технической характеристике и инструкции завода-изготовителя.

Машинисты путевых машин доставляются к месту работы в служебном помещении машины (если такое предусмотрено в конструкции машины), в кабинах управления либо в специально оборудованном бытовом (турном) вагоне.

3.11. Количество рабочих для одновременного проезда на платформах дрезин АГМУ,АЛГ может быть не более 3 человек, а дрезин ДГК,ДГКУ, ДГКУ-5 — не более 4 человек.

3.12. Запрещается перевозить работников:

на платформах дрезин, не оборудованных местами для сиденья;

на открытых платформах, прицепленных к дрезинам, мотовозам и автомотрисам.

3.13. Перевозка на прицепленных платформах одновременно людей и горючего запрещается.

3.14. Перевозка подвижных формирований, путевых колон и других структурных подразделений организаций с одного места работ на другое (передислокация) может производиться только в пассажирских вагонах.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗКИ РАБОЧИХ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

4.1. На участках, где работников перевозят автомобильным транспортом должны быть выделены транспортные средства, специально предназначенные для этой цели. Автотранспорт для перевозки людей и его водитель закрепляются приказом руководителя линейного предприятия.

4.2. Лицо, ответственное за эксплуатацию автотранспорта линейного предприятия, перед отправкой водителя на перевозку рабочих, должно провести инструктаж относительно особенностей маршрута и мест остановок.

4.3. Перевозить рабочих в транспортных средствах разрешается в количестве, предусмотренном их технической характеристикой так, чтобы они не мешали водителю управлять и не ограничивали обзор.

4.4. Грузовой автомобиль, используемый для перевозки рабочих, должен быть оборудован сидениями, закрепленными в кузове на расстоянии не менее 0,3 м от верхнего края борта и 0,3-0,5 м от пола. Сидения, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь крепкие спинки.

Количество рабочих, перевозимых в кузове грузового автомобиля, не должно превышать количества оборудованных для сиденья мест.

4.5. Проезд в кузове грузового автомобиля, не оборудованного для перевозки людей, запрещается.

Лицам, которые сопровождают груз или едут за ним, разрешается проезд в кузове грузового автомобиля при условии, что они обеспечены местами для сиденья, размещенными согласно требованиям пункта 4.4 этих Правил. Количество пассажиров в кузове и кабине не должно превышать 8 человек.

4.6. Для перевозки рабочих назначаются наиболее дисциплинированные, опытные водители, имеющие стаж непрерывной работы (управления транспортным средством) непосредственно перед допуском к перевозке людей не менее 3 лет.

4.7. Перевозка рабочих (до 8 человек, кроме водителя) в грузовом автомобиле, приспособленном для этого, разрешается водителям, имеющим удостоверение водителя транспорта категории "С", а в случае перевозки свыше указанного количества (включая пассажиров в кабине) — категорий "С" и "D".

4.8. Перевозка рабочих в кузовах-фургонах разрешается только при условии, когда их конструкция приспособлена для таких перевозок и согласована с Госавтоинспекцией.

4.9. Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров по правилам посадки, высадки, размещения и поведения в кузове во время движения. Начинать движение можно только убедившись, что созданы условия для безопасной перевозки рабочих.

4.10. Скорость движения при перевозке рабочих не должна превышать 60 км/час.

4.11. На каждый грузовой автомобиль письменным приказом руководителя линейного предприятия назначается лицо, которое отвечает за безопасность перевозки рабочих.

При перевозке рабочих ответственное лицо должно находиться на заднем сиденье в кузове автомобиля.

4.12. Запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме предусмотренных этими Правилами случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля или в кузове-фургоне, предназначенных для перевозки людей), в кузове автомобиля-самосвала, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, полуприцепе.

4.13. Перевозка в кузовах автомобилей одновременно людей и горючего запрещается.