I МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

И ПРОЕКТНО КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ ПО РАЗВИТИЮ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ФЛОТА

(ГИПРОРЫБФЛОТ)

Утверждены

 и введены в действие

 с 1 сентября 1991 г 

приказом Минрыбхоза СССР

 от 26 декабря 1990 г 

№ 476

Утверждены 

Президиумом ЦК.

профсоюза работников

 рыбного хозяйства

 19 декабря

 Постановление № 4

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА СУДАХ ФЛОТА РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1991

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область распространения и порядок применения Правил

Обязанности и ответственность личного состава

1.1.1. Настоящие Правила устанавливают общие требования техники безопасности на судах флота рыбной промышленности СССР.

1.1.2. Настоящие Правила распространяются на все суда флота рыбной промышленности СССР, суда рыболовецких колхозов, а также на предприятия, эксплуатирующие и обслуживающие указанный флот, и обязательны для выполнения работниками плавающего состава, береговых предприятий и организаций, связанных с эксплуатацией и ремонтом флота.

1.1.3. Ни одно из требований настоящих Правил не должно препятствовать администрации судна, терпящего бедствие или ведущего спасательные работы, пользоваться любыми средствами для спасания людей, при этом капитан не должен ставить под угрозу жизнь членов экипажа своего судна.

1 1.4. Требования настоящих Правил должны выполняться при обязательном соблюдении требований РД 15.114—89 «Управление охраной труда в рыбном хозяйстве», Положения о технической эксплуатации флота рыбной промышленности, Устава службы на судах флота рыбной промышленности СССР, Правил Регистра СССР, Правил обслуживания соответствующего оборудования, заводских инструкций и других действующих руководящих и нормативных документов

1 1.5. Общий контроль за соблюдением требований настоящих Правил и организация их исполнения возлагается на специализированные службы эксплуатации всех видов судового оборудования судовладельцев под методическим руководством служб охраны труда. Указания и предписания службы охраны труда подлежат обязательному исполнению в установленные сроки.

1 1.16 Нарушение настоящих Правил, в зависимости от характера и тяжести нарушения, влечет за собой установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

1 1 7. Применение дисциплинарной и уголовной ответственности за нарушение настоящих Правил не исключает материальную ответственность, если в результате нарушения предприятие обязано выплатить определенные суммы потерпевшему или органам социального обеспечения (социального страхования).

1 1 8 Типовые инструкции по охране труда разрабатываются отраслевыми институтами (лабораториями) охраны труда, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и технологическими организациями, а также предприятиями по указанию министерства, согласовываются с ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства и утверждаются Министерством.

1.1.9. Инструкции по охране труда для работающих на судах по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются по типам судов соответствующими отделами и службами судовладельца согласно Положению по разработке инструкций по охране труда ВЦСПС под постоянным контролем службы охраны труда, согласовываются службой охраны труда, а в случае необходимости— и с другими заинтересованными службами, организациями и должностными лицами по усмотрению службы охраны труда и утверждаются руководством судовладельца (начальником или главным инженером) и профсоюзным комитетом судовладельца.

1.1.10. При использовании типовых инструкций в качестве рабочих их согласовывают и утверждают в соответствии с п. 1.1.9 и при необходимости вносят дополнения применительно к конкретным типам судов и с учетом требований нормативных документов, введенных в действие после утверждения типовых инструкций.

1.1.11. Администрация судов по согласованию с профсоюзным комитетом судна при необходимости вносит дополнения или изменения в инструкции для работающих в связи с особенностями (конструктивными, организация труда, наличие квалифицированных кадров и т. д.) на конкретном судне (рабочем месте) и с приходом в порт подает предложения судовладельцу об изменении инструкций.

1.1.12. Судовладельцы обязаны снабжать настоящими Правилами каждое судно, на котором они должны быть занесены в инвентарную опись.

1.1.13. На всех опасных местах на судне надлежит вывешивать хорошо видимые плакаты, наносить предупредительные надписи и знаки безопасности. Инструкции, предупредительные надписи и плакаты по технике безопасности должны быть составлены как на русском, так и на национальном языке республики, к порту которой приписано судно, причем оба текста должны быть тождественны.

Вблизи механизмов, устройств и установок должны быть вывешены инструкции по безопасной их эксплуатации.

1.1.14. К занятию штатных должностей на судах флота рыбной промышленности и рыболовецких колхозов допускаются лица, достигшие установленного трудовым законодательством возраста, имеющие соответствующие дипломы, свидетельства или квалификационные удостоверения, выданные учебным заведением, и годные по состоянию здоровья к работе на судах по соответствующей профессии.

1.1.15. Для профессионально-технического обучения на судах допускаются лица, годные по состоянию здоровья к морской

службе, при соблюдении по отношению к ним действующего трудового законодательства только по профессиям, не входящим в перечень профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования по безопасности труда, проходящим обучение в специальных учебных заведениях, курсовых комбинатах, пользующихся правом выдачи удостоверения по приобретаемой профессии.

1.1.16. Каждый поступающий на судно член экипажа должен пройти вводный инструктаж по технике безопасности при базе флота или рыболовецкого колхоза (предприятия) в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения.»

1.1.17. Поступивший на судно может быть допущен к работе только после прохождения первого этапа первичного инструктажа па рабочем месте и второго этапа первичного инструктажа на рабочем месте.

Второй этап проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

После первичного инструктажа и проверки знаний в течение первых 2—5 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) работники выполняют работу под наблюдением квалифицированного работника, после чего, убедившись в усвоении безопасных методов труда, оформляется допуск их к самостоятельной работе, который фиксируют датой и подписью инструктирующего в судовом журнале профилактической работы по безопасности труда.

1.1.18. Начальники судовых служб обязаны периодически, но не реже одного раза в три месяца, проводить повторный инструктаж по безопасности труда всех находящихся в их непосредственном подчинении членов экипажа, а также дублеров лиц комсостава и молодых специалистов.

1.1.19. Внеплановый инструктаж проводят начальники судовых служб при:

изменении правил по охране труда;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару;

перерывах в работе — для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, более чем 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней;

пересадке с судна на судно в море;

выполнении погрузочно-разгрузочных работ на другом судне (причале);

привлечении к работам на подвахте по другому виду работы.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

1.1.20. Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

1 1 21. Допуск к работам с повышенной опасностью оформляется нарядом-допуском, в котором фиксируется текущий инструктаж на эти виды работ. Судовладелец своим приказом или другим документом определяет перечень работ с повышенной опасностью для данного предприятия, периодически обновляя указанный

перечень.

1 1 22. Ответственным руководителем работ с повышенной опасностью на судне является начальник судовой службы.

1.1.23. Ответственный руководитель работ определяет технологию и объем работ с повышенной опасностью, несет ответственность за безопасность производства этих работ, проведение инструктажа исполнителей и соответствие квалификации этих исполнителей порученной работе, а также оформляет наряд-допуск

1.1.24. Непосредственное руководство работами с повышенно опасностью осуществляет ответственный исполнитель работ, назначаемый из числа лиц командного состава судна.

1.1.25 Ответственный исполнитель работ с повышенной опасностью обязан подготовить рабочее место, обеспечить использование всех полагающихся индивидуальных защитных средств и предохранительных приспособлений, требовать безусловного выполнения работающими надлежащих мер безопасности.

1.1.26. Проведение всех видов инструктажа (кроме текущего) по безопасным методам труда и обучения для работ с повышенной опасностью оформляется в Судовом журнале профилактической работы по безопасности труда с обязательной росписью получившего инструктаж и лица, его проводившего.

1.1.27. Судовую документацию по охране труда ведут начальники судовых служб, каждый по своей части, под руководством старшего помощника капитана. Общая документация по вопросам охраны труда хранится у старшего помощника капитана.

1.1.28. Запрещается допускать практикантов к судовым работам, связанным с повышенной опасностью, если эти работы не предусмотрены программой практики.

Ответственность за соблюдение требований безопасности при выполнении практикантами работ, предусмотренных программой практики, несет руководитель практики на судне.

Курсанты училищ, студенты институтов и слушатели курсов повышения квалификации, проходящие практику с назначением на штатные судовые должности, допускаются к работам, связанным с повышенной опасностью, по занимаемой должности после соответствующих инструктажей и под наблюдением руководителя практики.

1.1.29. Все лица, составляющие экипаж судна, должны:

а) твердо знать и выполнять настоящие Правила и инструкции

по технике безопасности при обслуживании оборудования на рабочих местах и выполнении работ на подвахте;

б) уметь оказать первую помощь при несчастном случае;

в) уметь правильно пользоваться защитными и предохранительными средствами и приспособлениями, необходимыми в процессе работы;

г) уметь плавать и оказывать помощь утопающему;

д) уметь пользоваться индивидуальными и коллективными спасательными средствами;

е) правильно обслуживать и осуществлять уход за судовыми устройствами, механизмами и оборудованием.

1.1.30. Командный состав судов обязан ежегодно проходить проверку знаний по охране труда. Проверка знаний проводится работниками службы техники безопасности, являющимися членами комиссии по проверке знаний по специальности.

Судовладелец должен организовывать периодическую ежегодную проверку знаний судовых специалистов (не относящихся к командному составу), обслуживающих судовые механизмы и оборудование (лебедчики, крановщики, сигнальщики, рефрижераторные машинисты, котельные машинисты, электрики и т. д.).

1.1.31. Организация работы, выполнение обязанностей должностных лиц и контроль за состоянием охраны труда должны осуществляться в соответствии с Положением об организации управления охраной труда в рыбном хозяйстве.

1.1.32. О всех замеченных неисправностях оборудования, систем, различных устройств и т. п., а также о всех нарушениях правил и инструкций по охране труда каждый член экипажа судна обязан немедленно сообщить своему непосредственному начальнику или руководителю работ и предупредить окружающих людей.

1.1 33. Функции по охране труда начальника штаба промыслового района:

а) сообщает в штабы промысловых экспедиций и капитанам судов о постановлениях и решениях правительства, приказах и указаниях вышестоящих хозяйственных органов, касающихся безопасности труда, предписаниях профсоюзных органов и организует выполнение вытекающих из этого мероприятий;

б) осуществляет организационно-методический контроль за состоянием и организацией охраны труда на судах промыслового района. О всех выявленных недостатках и нарушениях сообщает судовладельцам и бассейновым рыбохозяйственным производственным объединениям (БПО) (по принадлежности судов);

в) запрещает проведение судовых работ, производственных операций при непосредственной угрозе аварий судам, жизни и здоровью людей, немедленно сообщая об этом судовладельцам и БПО;

г) руководит работами по спасанию судов и их экипажей;

Д) контролирует установленные сроки непрерывного пребывания экипажей судов в море, соблюдение погодных ограничений для ведения промысла и других работ;

е) готовит послерейсовый отчет об организации и состоянии охраны труда на судах промыслового района, указывает в нем выявленные нарушения правил охраны труда, а также достижения в методах работы, заслуживающие распространения на других судах. Отчет направляет БПО (по принадлежности судов), Гипрорыбфлоту и Главному управлению безопасности мореплавания, портового надзора и охраны труда Минрыбхоза СССР;

ж) организует и принимает участие в расследовании групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев, аварий на судах промыслового района и в разработке мероприятий по их предупреждению.