МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УПРАВЛЕНИЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ

Утверждаю Первый заместитель министрапутей сообщенияГ.М.Фадеев16 апреля 1991 г.

Правила по охране трудаработников военизированной охраныМинистерства путей сообщения

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила по охране труда работников военизированной охраны Министерства путей сообщения разработаны с учетом особенностей службы военизированной охраны железнодорожного транспорта и устанавливают основные требования техники безопасности, порядок обучения и проверки знаний по охране труда работников подразделений военизированной охраны при несении службы по охране грузов и объектов на железнодорожных станциях, в пути следования поездов, при проведении оперативно-профилактической работы, тушении пожаров и охране искусственных сооружений.

1.2. Наряду с настоящими Правилами работники военизированной охраны обязаны руководствоваться и другими нормативными документами по охране труда, регламентирующими действия стрелков и пожарных в различных ситуациях, и строго выполнять их при несении службы.

1.3. Лица, поступающие на работу в военизированную охрану, должны пройти медицинский осмотр в соответствии с действующими приказами по медицинскому освидетельствованию работников железнодорожного транспорта и допускаются к несению службы по охране объектов, грузов и обеспечению пожарной безопасности только после изучения программы начальной подготовки и проверки знаний по основным предметам для стрелковых и пожарных подразделений, Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Союза ССР, настоящих Правил, а также прохождения стажировки в качестве дублеров часовых или номеров боевых расчетов на пожарных автомобилях (пожарных поездах).

1.4. При несении службы работник военизированной охраны должен быть одет в исправную и по размеру спецодежду, застегнутую на все пуговицы, не мешающую движению и исключающую задевание за выступающие части подвижного состава или груза.

1.5. Продолжительность несения службы на постах и других видах нарядов устанавливается в соответствии с Положением о регулировании рабочего времени и времени отдыха личного состава военизированной охраны Министерства путей сообщения. Время пребывания на наружном стационарном посту при температуре воздуха — 20°С и ниже, +ЗО°С (в тени) и выше, а также при сильном ветре сокращается до 4 ч.

1.6. В целях предупреждения нападения служебных собак начальники караулов обязаны информировать стрелков, заступающих на службу, о наличии на охраняемых объектах и в поездах собак, находящихся на привязи или свободном окарауливании.

1.7. На начальствующий состав военизированной охраны МПС возлагаются следующие обязанности:

1.7.1. Начальник отдела военизированной охраны:

1) осуществляет общее руководство и контроль за работой по охране труда, выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и санитарно-гигиениче-ских условий труда работников военизированной охраны, соблюдением действующего законодательства по вопросам охраны труда;

2) анализирует положение дел с производственным травматизмом, разрабатывает мероприятия и готовит рекомендации подразделениям военизированной охраны по его профилактике;

1    Далее по тексту — Правила.

3) производит в установленном порядке служебные расследования групповых несчастных случаев, а также случаев со смертельным исходом и тяжелыми телесными травмами.

1.7.2. Начальник отряда военизированной охраны:

1) осуществляет контроль за разработкой и выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и санитарно-гигиенических условий труда, за своевременным медицинским обследованием рабочих, состоянием сооружений и обустройств, соблюдением режима труда и отдыха работников, требует от руководителей подразделений и предприятий устранения обнаруженных недостатков:

2) при посещении подразделений проверяет знания и выполнение работниками правил техники безопасности, наличие и ведение служебной документдции по вопросам охраны труда, результаты проверки отражает в соответствующих документах учета;

3) ежемесячно организует проведение дня охраны труда в подразделениях отряда;

4) в установленном порядке расследует несчастные случаи с работниками военизированной охраны;

5) незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;

6) в течение трех суток после окончания расследования несчастного случая лично рассматривает его результаты на оперативном совещании с участием начальствующего состава подразделений и причастных к несчастному случаю работников; издает приказ о принятии конкретных мер; утверждает четыре экземпляра акта ф. Н-1, три из которых направляет пострадавшему или лицу, представляющему его интересы, начальнику отдела военизированной охраны, начальнику отдала охраны труда управления железной дороги;

7) распространяет передовой опыт работы по организации безопасных условий труда, санитарно-гигиенических и бытовых условий для работников военизированной охраны;

8) обеспечивает подразделения исправной спецодеждой и форменным обмундированием (согласно установленным нормам), организует чистку, ремонт и дезинфекцию спецодежды.

(ненужное зачеркнуть)

7.  Первичную проверку знаний по охране труда (экзамен)

прошол ____________________________акт  №___________________________________

                                                        (дата)

Подпись сдавшего испытания __________________________________________________

Инструкция (памятка) по технике безопасности выдана №._____________

8.  Заключение: допущен к самостоятельной работе с _________________

                                                            (дата)

Начальник                                                           ____ ________________________

 (подпись, расшифровка подписи)

Пр имечание. Номер контрольного листа должен соответствовать порядковому номеру по журналу учета вводного инструктажа.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТАЖИРОВКЕ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Должность работника военизированной охраны                   

Минимальная продолжительность стажировки в караулах, смена

Периодичность проверки знаний по охране труда, годы

Группа по электробезопас ности

I, Стрелковые, стрелково-пожарные команды, команды по охране особо важных объектов, пожарные поезда (команды)

1   Начальник команды (поезда) его заместители

3

II

2. Инструктор по противопожарной профилактике

 

3

II

3. Начальник оперативного отделения

 

2

 

I

 

4. Начальник   отделения   (караула) 

4

 

2

 

I

 

5. Мастер по ремонту пожарных рукавов и обслуживанию пожарной техники

4

2

I

6. Стрелок, старший стрелок

 

4

 

2

 

I

 

7 Пожарный, старший пожарный

 

4

 

2

 

I

 

8 Проводник служебных собак

 

4

 

2

 

 

 

9 Вожатый служебных собак

 

4

 

2

 

-

 

10 Водитель автомобиля, специального автомобиля

5

2

I

II Отряд военизированной охраны

 

1   Начальник отряда и его заместители

 

         

пнд 

II

2.   Инструкторский и инженерно-технический состав отряда

 

3

II

IIIОтдел военизированной охраны

 

1    Начальник отдела и его заместители

_        

пнд    

II

2. Инструкторский и инженерно-технический состав отдела

-

3

II

ПримечаниеПроверке знаний по охране труда не подлежат работники, занимающиеся вопросами планирования, финансирования и материально-технического обеспечения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС и Госпроматомнадзора СССР 17.08.89 № 8 - 12.

2. Положение об организации обучения и проверки знаний по охране труда работников железнодорожного транспорта 10.07.89 № ЦРБ/4707.

3. Указание МПС „О применении Положения о расследован�