МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛОКОМОТИВНОГО ХОЗЯСТВА

 

УТВЕРЖДЕНЫ:

 

УТВЕРЖДАЮ:

Президиум ЦК профсоюза рабочих железнодорожного

 

заместитель министра путей сообщения

транспорта

 

Н.Матвейцев

16 августа 1961 г.

 

12 августа 1961 г.

 

 

 ЦТ

———2123

 

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОВОЗОВ

(В отмену Правил по технике безопасности и промышленной санитарии для машинистов паровозов, их помощников и кочегаров, утвержденных в 1951 г.)

 

Издательство «ТРАНСПОРТ»

Москва 1968

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Настоящие правила предназначены для обеспечения техники безопасности и производственной санитарии при эксплуатации паровозов на железных дорогах и являются обязательными для всех работников, связанных с эксплуатацией паровозов.

§ 2. Все работники, вновь назначаемые для работы на паровозах в должностях машинистов, помощников и кочегаров, допускаются к работе только после прохождения медицинского освидетельствования, практического инструктажа и сдачи испытаний в знании настоящих правил.

§ 3. При практическом инструктаже работники, вновь назначаемые для выполнения обязанностей машинистов, помощников машиниста и кочегаров, должны быть ознакомлены непосредственно на паровозе с правильными и безопасными способами выполнения возлагаемых на них работ по обслуживанию приборов, частей и механизмов паровоза.

§ 4. Практический инструктаж по технике безопасности работников, вновь назначаемых для работы на паровозах, проводится: помощников машинистов и кочегаров – машинистами паровозов, машинистов – машинистами-инструкторами.

§ 5. Изучение настоящих правил должно производиться самостоятельно каждым работником, а также на групповых занятиях под руководством машинистов-инструкторов, инженеров и начальствующего состава согласно порядку, установленному начальником депо.

§ 6. Дляобеспечения безопасности работы все машинисты, помощники и кочегары, кроме настоящих правил, должны знать и строго выполнять Устав о дисциплине, Правила технической эксплуатации, Инструкцию по движению поездов и маневровой работе, Инструкцию по сигнализации, Инструкцию по оказанию первой медицинскойпомощи, а также все приказы и распоряжения МПС, относящиеся к их работе, и должностную инструкцию.

§ 7. Каждому машинисту должны быть выданы на руки Правила техники безопасности и производственной санитарии при эксплуатации паровозов.

§ 8. Начальник депо несет ответственность за состояние охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, обеспечивает выполнение паровозными бригадами правил и инструкций по технике безопасности, ведет контроль за оформлением принимаемых, на работу лиц, выполнением правил медицинского освидетельствования; расследует несчастные случаи, происшедшие с работниками депо на производстве, и в необходимых случаях привлекает к ответственности виновных в нарушении настоящих правил.

Заместитель начальника депопо эксплуатации обеспечивает выполнение мероприятий, направленных на улучшение условий труда и предупреждение случаев производственного травматизма.

Главный инженер депо наравне с начальником депо отвечает за проведение мероприятий, гарантирующих безопасные условия труда и направленных на предупреждение случаев производственного травматизма, несет ответственность за своевременное испытание защитных средств, за организацию изучения и проверку знаний настоящих правил работниками депо.

II. ПОРЯДОК ЯВКИ И ПОДГОТОВКИ к РАБОТЕ

§ 9. Паровозные бригады – машинисты, их помощники и кочегары – обязаны являться на работу в работоспособном состоянии после отдыха установленной продолжительности.

§ 10. Машинист при явке на работу обязан убедиться, что состояние помощника и кочегара соответствует требованиям, установленным предыдущим параграфом настоящих правил, а затем вместе с ними явиться к дежурному по депо и доложить ему, что бригада собралась и полном составе и готова приступить к работе.

стороны лестницы и на обеих сторонах стены контрбудки: при выходе из будки машиниста и со стороны тендера.

§ 107. Машинисты паровозов, работающих на электрифицированных участках, должны проверять и особенно внимательно следить за креплением искроудержательной сетки, расположенной на дымовой трубе и за расположением кочегарного инструмента. Длинномерный кочегарный инструмент (пика, резаки, скребок, шлаковая лопата) должен быть уложен горизонтально вдоль оси паровоза и закреплен в отведенных для этого местах.

§ 108. Поливка угля на паровозах, работающих на электрифицированных участках, должна производиться только в лотке. Производить поливку угля по верху тендера, а также направлять струю из углеполивательного рукавчика кверху запрещается.

§ 109. Запрещается прикасаться к оборванным проводам контактной сети независима от того, касаются они или не касаются земли или заземленных конструкций.

§ 110. Работники паровозных бригад, обнаружившие обрыв проводов или других элементов контактной сети, обязаны немедленно сообщить об этом на ближайший дежурный пункт контактной сети дежурному по станции, поездному диспетчеру или энергодиспетчеру, до прибытия бригады контактной сети оградить это место и следить за тем, чтобы никто не приближался к оборванным проводам на расстояние ближе 10 м.

В случае если оборванные провода или другие элементы контактной сети выходят из габарита приближения строений и могут быть задеты при проходе поезда, это место необходимо оградить сигналами остановки согласно инструкции как место препятствия.

ХII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА РАБОТЕ И ПРЕБЫВАНИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

§ 111. Подходя к железнодорожным путям, необходимо внимательно осмотреться и убедиться, что в том месте, где предстоит переходить пути, нет движущихся вагонов, локомотивов или же приближающегося поезда.

Переходить пути необходимо только поперек под прямым углом и при этом не становиться на головку рельса.

Ходить внутри колеи пути и вне колеи по шпалам запрещается. При необходимости можно идти только по междупутью.

При остановке паровоза на перегоне и стоянке на станционных и деповских путях бригаде запрещается садиться на рельсы.

Находясь на путях, надо внимательно прислушиваться и осматриваться, наблюдая за движущимися локомотивами и вагонами, принимая меры, чтобы не попасть под них. Переход через пути на следующее междупутье в районе стрелок необходимо осуществлять, не доходя до предельного столбика не менее как на 20 м. Переходить пути по стрелкам запрещается.

§ 112. Запрещается перебегать пути перед движущимся составом, переходить междупутье в местах расположения различных деталей, куч снега, шлака или покрытых льдом, а также переходить на другую сторону состава под вагонами, под сцеплением и в местах ра-стяжек, если состав растянут менее чем на 5 м. В этих случаях необходимо пользоваться тормозными площадками, предварительно проверив исправность  поручней и подножек или обойти состав. При обходе группы вагонов или локомотива, стоящих на путях, нельзя проходить возле них вплотную, помня, что на соседнем пути возможно движение поезда.

§ 113. В здании депо и на деповских путях необходимо соблюдать особую осторожность при нахождении около смотровых и кочегарных канав и колодцев.

При необходимости перейти через канаву надо пользоваться специальными мостками или обходить ее. Перепрыгивать через кочегарные, смотровые и ремонтные канавы запрещается.

§ 114. При нахождении в здании депо около горячих паровозов следует соблюдать особую осторожность, не становиться впереди или сзади паровоза, а также между паровозом и воротами или стеной.

§ 115. При нахождении на работе паровозные бригады должны следить за соблюдением чистоты и порядка на паровозе, обязательно убирать инструмент и инвентарь в отведенные для них места, не загромождая будку и контрбудку.

§ 116. При работе на паровозе не допускается ношения спецодежды нараспашку или не подпоясанной.

При нахождении на путях в зимнее время нельзя полностью закрывать уши шапкой, так как это ухудшает слышимость и может привести к попаданию работника под подвижной состав.

§ 117. Запрещается бригаде при исполнении служебных обязанностей заниматься чтением и разговорами, не относящимися к делу.

§ 118. Запрещается допуск посторонних лиц на паровоз, за исключением работ-ников, имеющих на это право (ПТЭ, п. 277). Проезд людей на тендере и передней площадке паровоза запрещается.

ХIII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ

§ 119. Бригада маневрового паровоза должна состоять из двух лиц: машиниста и помощника. При отлучке одного из них с паровоза маневровая работа должна быть немедленно прекращена.

§ 120. Правление паровозом при маневрах машинист может доверить помощнику машиниста только под своим наблюдением и под свою личную ответственность.

§ 121. Паровозные бригады, работающие на маневрах, должны быть ознакомлены с технико-распорядительным актом и местной инструкцией по работе станции.

§ 122. Паровозные бригады, назначаемые на работу со сборными поездами, также должны быть ознакомлены с технико-распорядительными актами и инструкциями о маневровой работе всех станций, входящих в район обслуживания.

§ 123. Перед приведением в движение паровоза или состава машинист и помощник машиниста должны убедится в том, что на пути следования нет людей. Кроме того, они должны дать сигнал, получить ответный сигнал стрелочника о готовности маршрута и лишь после этого приводить паровоз в движение.

До получения сигнала стрелочника или сигналиста, подтверждающего готовность маршрута, машинист маневрового паровоза не имеет права выезжать с пути за границы предельных столбиков.

XIV. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАНЕВРОВЫХ РАБОТ НА ДЕПОВСКИХ ПУТЯХ

§ 124. Маневровая работа на деповских путях депо производится но указанию и разрешению дежурного по депо.

§ 125. Сцепление и расцепление вагонов и локомотивов производятся специально выделенными для этого руководством депо работниками, обученными правилам по технике безопасности и сдавшими испытание на производство маневровых работ.

§ 126. К поездной и маневровой работе могут быть допущены лица, прошедшие медицинское освидетельствование и признанные годными для этой работы в соответствии с существующими нормами.

§ 127. Назначение лиц на производство маневровых работ при депо утверждается приказом начальника депо и списки этих лиц вывешиваются на видном месте в депо для общего сведения и исполнения. Эти лица должны знать местные инструкции о порядке производства 'маневров на деповских путях.

§ 128. Лица, назначенные для производства маневровых работ, должны быть обеспечены необходимыми сигнальными принадлежностями.

ХV. САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАРОВОЗНЫХ БРИГАД В ПУТИ

§ 129. Каждый паровоз должен быть снабжен чайником или термосом для питьевой воды и аптечкой, которые должны храниться в гнездах навесного шкафчика.

§ 130. Запрещается пользоваться для питья водой из тендера. На наружных боковых стенках водяного бака должна быть надпись «Вода для бритья не годна».

§ 131. В пунктах оборота паровозным бригадам должны быть созданы условия, для нормального отдыха.

§ 132. Машинист, его помощник и кочегар должны быть обучены приемам оказания первой помощи (и взаимопомощи).

Помимо этого, бригады, работающие на электрифицированном участке или с выходом на него, должны быть обучены правилам первой помощи пострадавшим от электрического тока.

§ 133. При травме или внезапном заболевании во время нахождения на паровозе членам бригады надлежит обращаться в ближайший здравпункт или амбулаторию.

Начальник главного управления локомотивного хозяйства МПС           А. Тищенко

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II. ПОРЯДОК ЯВКИ И ПОДГОТОВКИ к РАБОТЕ

III. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПАРОВОЗА И ЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.        

IV. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИЕМКЕ ПАРОВОЗА, ПОДГОТОВКЕ ЕГО К РАБОТЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ЕГО ИСПРАВНОСТЬЮ

V. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫЕЗДЕ НА ПАРОВОЗЕ ИЗ ДЕПО

VI. МЕРЫ БЕЗОПАСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАРОВОЗА ПРИ РАБОТЕ В ПУТИ И НАХОЖДЕНИИ НА СТАНЦИЯХ

YII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПАРОВОЗОВ НА НЕФТЯНОМ ОТОПЛЕНИИ         

VIII. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

IХ. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ    ПАРОВОЗОВ НА УГОЛЬНОМ И УГЛЕМАЗУТНОМ ОТОПЛЕНИИ

Х. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКИПИРОВКЕ ПАРОВОЗОВ

ХI. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПАРОВОЗЕ ПРИ РАБОТЕ НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ УЧАСТКАХ 

ХII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА РАБОТЕ И ПРЕБЫВАНИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

ХIII. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАНЕВРОВОЙ  РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ..

XIV. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАНЕВРОВЫХ РАБОТ НА ДЕПОВСКИХ ПУТЯХ   

ХV. САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАРОВОЗНЫХ БРИГАД В ПУТИ