Настоящие Санитарные Правила разработаны доцентом кафедры общей гигиены Московского медицинского ордена Трудового Красного Знамени стоматолоти-«еского института имени Н. А. Семашко В. А. Катаевой (зав кафедрой — академик АМН СССР, профессор А А Минх) на основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы и официальных документов

Разрешается размножить в необходимом количестве

«СОГЛАСОВАНО»

Постановление Президиума ЦК профсоюза медицинских работников 31 марта 1983 г Протокол № 15

«УТВЕРЖДАЮ» 

Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР В Е Ковшило 28 декабря 1983 г

 № 2956 а 83

Санитарные правила

устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала

1. Общие положения

1.1 Настоящие Санитарные Правила вводятся в действие с момента их опубликования вместо «Правил устройства и эксплуатации стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий» № 469—64

1.2 Санитарные Правила предназначены для главных врачей стоматологических поликлиник, заведующих стоматологическими отделениями, кабинетами и зуботехническими лабораториями, врачей — стоматологов и зубных техников, архитекторов, инженеров и других специалистов, занимающихся вопросами проектирования, реконструкции и эксплуатации стоматологических лечебно-профилактических учреждений, а также санитарных врачей, осуществляющих контроль за санитарным состоянием стоматологических учреждений

1.3 Проектирование, строительство новых и реконструкция существующих стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий должны осуществляться в соответствии с заданием на проектирование, отвечающим требованиям настоящих правил

1.4 Прием в эксплуатацию вновь выстроенных или реконструированных стоматологических объектов осуществляется в установленном порядке государственной комиссией в составе специалистов стоматологического профиля, санитарно-эпидемиологической службы и технического инспектора труда ЦК профсоюза медицинских работников, а также других заинтересованных организаций.

1.5. Устройство и эксплуатация рентгеновских и физиотерапевтических кабинетов, автоклавных, административных и бытовых помещений, электрооборудования и электросети в стоматологических поликлиниках, отделениях, кабинетах и зуботехнических лабораториях должны отвечать действующим правилам и инструкциям, с соблюдением соответствующих правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности (Приложение 1).

1.6 Каждое учреждение стоматологического профиля должно иметь экземпляр настоящих Правил.

1.7. Ответственность за соблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима и техники безопасности возлагается на главного врача учреждения и заведующих стоматологическими отделениями, кабинетами, зуботехническими лабораториями.

1.8. Зав. стоматологическим отделением (кабинетом) и зуботехнической лабораторией обязаны разработать на основании настоящих Правил инструкции по технике безопасности и производственной санитарии по отдельным видам работ.

Утвержденные руководителем учреждения и профсоюзным комитетом инструкции или извлечения из настоящих Правил должны быть вывешены на видных местах соответствующих участков работ.

1.9 Инструктаж по безопасным приемам и методам работы персонала учреждений стоматологического профиля должен проводиться в соответствии с приказом МЗ СССР от 30 августа 1982 г. № 862 (Приложение 2).

1.10. Контроль за выполнением Санитарных Правил осуществлястся органами здравоохранения и санитарной службой, а также технической инспекцией труда и профсоюзного комитета.

2. Требования к размещению и устройству помещений стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий

2.1. Стоматологические поликлиники, отделения, кабинеты и зуботехнические лаборатории размещаются в отдельно стоящих типовых зданиях пли же, в виде исключения, в приспособленных помещениях, встроенных в здания, при условии соблюдения настоящих Правил.

2.2. Размещение в жилых зданиях стоматологических поликлиник и отделений, имеющих в своем составе рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты, недопустимо.

2.3. Стоматологические отделения и кабинеты могут быть организованы также в общих поликлинниках, больницах, санаториях школах и других учреждениях, где требуется оказание стоматологической помощи.

2.4. В подвальных помещениях зданий могут быть размещены только санитарно-бытовые помещения для персонала (гардеробные, душевые, складские и т п.), имеющие естественное освещение через окна в приямках, а также компрессорные установки и вентиляционные камеры, освещаемые искусственным слетом.

2.5. Детское отделение поликлиники должно иметь отдельные вход, гардероб, ожидальню, санузел и не сообщаться с отделением для взрослых.

2.6. Стоматологические кабинеты (терапевтические, хирургические, ортопедические, детские, ортодонтические) должны иметь на основное стоматологическое кресло 14 кв. м площади и по 7 кв. м на каждое дополнительное. При наличии у дополнительного кресла универсальной стоматологической установки площадь на дополнительное кресло увеличивается До 10 кв. м.

Высота кабинетов должна быть не менее 3 м, а глубина при одностороннем естественном освещении не должна превышать б м.

2.7. Набор вспомогательных помещений и их площади (кв. м) в стоматологических отделениях и зуботехнических лабораториях определяются мощностью (категорийностью) поликлиники в соответствии с требованиями СНиП — 69—78 «Лечебно-профилактические учреждения» (Приложение 3). Установлены следующие категории стоматологических поликлиник, характеризующие их мощность:

Внекатегорийные— свыше 40 врачебных должностей 

Первой категории — от 30 до 40 врачебных должностей. 

Второй категории — от 25 до 29 врачебных должностей. 

Третьей категории — от 20 до 24 врачебных должностей. 

Четвертой категории — от 15 до 19 врачебных должностей. 

Пятой категории — от 10 до 14 врачебных должностей.

3. Требования к внутренней отделке помещений

3.1. Все применяемые для внутренней отделки помещений материалы должны быть только из числа разрешенных МЗ СССР для применения в строительстве.

3.2. Стены стоматологических кабинетов должны быть гладкими, без щелей. Все углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными, без карнизов и украшений. 3,3 Стены кабинетов хирургической стоматологии и стерилизационной облицовываются на высоту не ниже 1,8 м, а операционной — на всю высоту глазурованной плиткой. Выше панели производится окраска масляными или водоэмульсионными красками

3 4. Стены кабинетов ортопедической стоматологии и основных помещений зуботехнической лаборатории на высоту дверей окрашиваются алкидностирольными, поливинилацетатными, масляными красками или нитроэмалью. Выше панели производится окраска силикатными или клеевыми красками. Потолки стоматологических кабинетов(операционных, предоперационных, стерилизационных и помещений зуботехнических лабораторий окрашиваются водоэмульсионными, масляными или силикатными клеевыми красками в белый цвет.

3.5. В специальных производственных помещениях зуботехнической лаборатории стены на высоту двери облицовываются глазурованной плиткой. Выше панели производится окраска силикатными или клеевыми красками.

3.6. Полы в стоматологических кабинетах должны настилаться рулонным поливинилхлоридным материалом ( винипластом, линолеумом) и не иметь щелей, для чего все швы свариваются при помощи специальных горелок или высокочастотной сварки. В кабинетах хирургической стоматологии и операционных допускается керамическая плитка.

3.7. Пол в помещениях зуботехнической лаборатории должен быть: а) в основных — из рулонных поливинилхлоридных материалов (линолеума); б) в специальных — из керамической плитки.

3.8. Цвет поверхностей стен и пола в лечебных кабинетах должен быть светлых топов с коэффициентом отражения не ниже 40% (салатный, охры). Желательно использовать нейтральный светло-серый цвет, не мешающий правильному цветоразличению оттенков окраски слизистых оболочек, кожных покровов, крови, зубов (естественных и искусственных), пломбировочных и зубопротезных материалов.

3.9. Двери н окна во всех помещениях окрашиваются эмалями или масляной краской в белый цвет. Дверная и оконная фурнитура должна быть гладкой, легко поддающейся чистке.

3.10. Отделка кабинетов терапевтической стоматологии в связи с возможностью применения амальгамовых пломб имеет ряд особенностей:

— стены н потолки кабинетов оштукатуриваются (кирпичные) или запираются (панельные) с добавлением в раствор 5% порошка серы для связывания сорбирующихся паров ртути в прочное соединение (сернистую ртуть), не подвергающееся десорбции, и окрашиваются водоэмульсионными или масляными красками;

— основание пола под линолеум должно защищаться от проникновения ртути в соответствии с требованиями *«Санитарных правил проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением» № 780—69 (Приложение 4). Плиты сухой штукатурки, оргалит, незащищенное дерево и другие пористые материалы не должны использоваться в качестве основания под покрытие;

*Отменены.Взамен "Санитарные правила при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением", утв МЗ СССР 4.04.88 № 4607-88

 — применение плиточного пластика вместо рулонного материала не допускается;

— покрытие пола из линолеума должно подниматься на стены на высоту 5—10 см и заделываться со стеной заподлицо; плинтуса должны быть внутренними (под линолеумом);

4. Требования к оборудованию стоматологических кабинетов и помещений зуботехнических лабораторий

4.1. Оснащение стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий медицинским оборудованием осуществляется в соответствии с действующим табелем оснащения стоматологических учреждений.

4.2. В терапевтических и ортопедических стоматологических кабинетах должно размещаться не более трех, а в хирургических— не более двух кресел с обязательным разделением рабочих мест врачей непрозрачными перегородками высотой до 1,5 м.

1. Бензидиновая проба может быть выполнена в двух модификациях

а) С сернокислым бензидином: 0,025 г сернокислого бензидина растворяют в 5 мл 50% уксусной кислоты; перед исследованием добавляют 5 мл 3% перекиси водорода 3 капли приготовленного раствора наносят на изделие. Раствор готовят ежедневно

б) С солянокислым бензидином: готовят 1% раствор солянокислого бензидина в дистиллированной воде. На изделие наносят 3 капли раствора и 3 капли 3% раствора перекиси водорода. 1 % раствор бензидина в темной склянке с притертой пробкой сохраняет чувствительность в течение 2-х недель.

Появление синезеленого окрашивания на вымытых изделиях указывает на наличие крови.

2. Амидопириновая проба; смешивают равные-количества 5% спиртового раствора амидопирина с 3% раствором перекиси водорода и добавляют несколько капель 30% уксусной кислоты. В присутствии крови появляется сине-фиолетовое окрашивание.

3. Ортотолидиновая проба: к 1% раствору ортотолидина на дистиллированной воде добавляют равное количество 3% раствора перекиси водорода. При наличии крови появляется сине-зеленое окрашивание.

4. фенолфталеиновая проба: на вымытое изделие наносят 3 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина. Появление розового окрашивания свидетельствует о присутствии остаточных количеств моющих средств.

Приложение 8 

Методы стерилизации

а) паровой метод

 

Наименование объектов 

Рожимы стерилизации

Применяемое оборудование 

условия проведения стерилизации

давление пара кг/см2

время выдержки в мин

 номин. значение

предельное отклонение

 номин. значение

предельное отклонение

Перевязочные материалы, инструменты, детали приборов и аппаратов, соприкасающиеся с раневой поверхностью, изготовленные из коррозионностойких металлов и ставив, шприцы с надписью 200°, стеклянная посуда

2,0 (1,32°С)

±0,1

20

+2

паровой стерилизатор 

 

 

В стерилизационных коробках или в 2-х слоиной мягкой упаковке из бязи или в пергаментной бумаге марки А или Б

1,1 (120°С) 

+0,1

45

+3

Изделия из резины

только 1,1 (1200С)

+0,1

45

+3

б) воздушный метод

Инструменты хирургические и стоматологические, детали и узлы приборов и аппаратов, соприкасающиеся с раневой поверхностью, в том числе изготовленные из коррозионнонестойких материалов и сплавов

 180

+-11

60

+ 5

Воздушный стерилизатор

с объемом камеры до 25 дм3

сухие изделия

180 

±12

60

+5

свыше 25 до 500 дм3

в упаковке или без упаковки в открытых емкостях

Шприцы с надписью 200 °С, стеклянная посуда

180

±14

60

+ 5

свыше 500 дм3