ДСТУ ISO 14001-97

___ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ___

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Состав и описание элементов,

руководящие указания по их применению

Киев

ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ

1997

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации "Управление качеством и обеспечение качества"

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Украины от 18 августа 1997 г. № 495

3 Разделы 2, 3, 4 и приложение А являются полным аутентичным текстом международного стандарта ISO 14001:1996 "Системы управления окружающей средой. Состав и описание элементов, руководящие указания по их применению"

Во введение, раздел 1 и приложения Б, В стандарта внесены редакционные изменения в соответствии с требованиями ДСТУ 1.5-93 к изложению этих разделов

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 РАЗРАБОТЧИКИ: Ю.И. Койфман, канд. физ.-мат. наук (руководитель разработки),

Т.О. Комоцкая

СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ1

1 Область применения7

2 Нормативные ссылки7

3 Определения7

4 Требования к системе управления окружающей средой9

4.1 Общие требования9

4.2 Экологическая политика9

4.3 Планирование10

4.3.1 Экологические аспекты10

4.3.2 Законодательные и другие требования10

4.3.3 Цели и задачи10

4.3.4 Программа(ы) управления окружающей средой10

4.4 Внедрение и функционирование11

4.4.1 Организационная структура и ответственность11

4.4.2 Подготовка, осведомлённость и компетентность11

4.4.3 Связи11

4.4.4 Документация системы управления окружающей средой12

4.4.5 Управление документацией12

4.4.6 Управление работами12

4.4.7 Готовность к аварийным ситуациям и реагирование на них12

4.5 Контроль и корректирующие действия13

4.5.1 Мониторинг и измерения13

4.5.2 Несоответствие, корректирующие и предупреждающие действия13

4.5.3 Информационные документы13

4.5.4 Аудит системы управления окружающей средой14

4.6 Анализ со стороны руководства14

Приложение А Руководящие указания по применению элементов системы15

Приложение Б Связи между ДСТУ ISO 14001 и ДСТУ ISO 900122

Приложение В Библиография26

ВВЕДЕНИЕ

Различные организации проявляют всё большую заинтересованность в достижении и демонстрации надлежащих экологических характеристик* при помощи контроля за воздействием на окружающую среду своей деятельности, продукции или услуг, учитывая свою экологическую политику и цели. Они поступают так в условиях возрастающей строгости законов, совершенствования экономической политики и различных мер, направленных на охрану окружающей среды, а также в условиях общего роста интереса разных общественных групп к проблемам окружающей среды в рамках общей проблемы обеспечения устойчивого развития.

Многие организации провели экологические "проверки" или "аудиты", чтобы оценить свои экологические характеристики. Однако сами по себе такие проверки или аудиты не могут быть достаточными для того, чтобы организации были уверены как в том, что их экологические характеристики отвечают законодательным требованиям, так и в том, что они будут продолжать им отвечать. Для обеспечения эффективности усилий они должны осуществляться в пределах структурированной системы управления окружающей средой и быть интегрированными в общую деятельность по управлению.

Применение стандартов, действие которых распространяется на управление окружающей средой, имеет целью вооружить организации элементами эффективной системы управления окружающей средой, которые бы могли составить единое целое с общей системой управления. Это поможет организациям достичь как экологических, так и экономических целей. Эти стандарты не предполагают создания нетарифных торговых барьеров и расширения либо изменения правовых обязательств организаций.

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе управления окружающей средой. Он может применяться в организациях всех типов и масштабов деятельности с учетом географических, культурных и социальных отличий.

Модель системы управления окружающей средой изображена на рис.1. Успех функционирования этой системы зависит от всех иерархических и функциональных уровней организации, особенно от высшего руководства. Система такого рода даёт возможность организации установить основы и методики определения экологической политики и целей, достижения соответствия им и предоставления доказательств такого соответствия другим заинтересованным сторонам. Она также даёт возможность оценить эффективность соответствующих процедур. Основной целью применения этого стандарта является обеспечение охраны окружающей среды и предотвращение её загрязнения, согласованные с социально-экономическими потребностями. Следует заметить, что многие требования стандарта могут приниматься одновременно или пересматриваться в течение некоторого времени.

Есть существенное различие между этим стандартом, требования которого могут быть использованы при сертификации/регистрации и/или самодекларации системы управления окружающей средой, и не предназначенным для целей сертификации стандартом ДСТУ ISO 14004-97, который является руководящим документом, целью применения которого является оказание организации общей методической поддержки во внедрении или совершенствовании системы управления окружающей средой.

Управление окружающей средой охватывает весь комплекс проблем, включая и те, что связаны с общей стратегией организации и конкурентоспособностью. Организация может использовать доказательства успешного внедрения настоящего стандарта для того, чтобы убедить заинтересованные стороны в существовании надлежащей системы управления окружающей средой.

Настоящий стандарт содержит только те требования для целей сертификации/регистрации и/или самодекларации, которые могут быть объективно проверены. Те организации, которым необходимы более общие руководящие указания по широкому спектру проблем, связанных с системой управления окружающей средой, должны обратиться к ДСТУ ISO 14004-97 "Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам управления, системам и средствам обеспечения" .

Следует отметить, что настоящий стандарт не устанавливает конкретных требований к экологическим характеристикам, кроме обязанности придерживаться действующего законодательства и нормативных актов, а также обязанности относительно постоянного совершенствования. Так что две организации, осуществляющие подобную деятельность, но имеющие разные экологические характеристики, могут обе соответствовать его требованиям.

Рисунок 1 - Модель системы управления окружающей средой

Систематическое заимствование и внедрение совокупности методов управления окружающей средой может дать оптимальные результаты для всех заинтересованных сторон. Однако применение этого стандарта само по себе не гарантирует оптимальных результатов по охране окружающей среды. Чтобы достичь экологических целей, система управления окружающей средой должна побуждать организации к внедрению наилучших из существующих технологий там, где это возможно и экономически целесообразно. Следует добавить, что экономическая эффективность таких технологий должна учитываться в полной мере.

Настоящий стандарт не касается и не содержит требований относительно охраны здоровья, управления безопасностью. Однако он не имеет цели отговаривать любую организацию от интеграции таких элементов управления в общую систему. Таким образом, процесс сертификации/регистрации в соответствии с требованиями настоящего стандарта касается только системы управления окружающей средой.

Настоящий стандарт содержит те же общие принципы системы управления, что и стандарты ДСТУ ISO серии 9000 на систему качества. Таким образом, организации могут применять действующую систему управления, которая соответствует или не противоречит стандартам ДСТУ ISO серии 9000 как базу для своей системы управления окружающей средой. Однако следует понимать, что применение элементов системы управления может отличаться из-за разных целей и разного круга заинтересованных сторон. В то время, как системы качества имеют дело, в первую очередь, с потребностями потребителей, системы управления окружающей средой имеют дело с потребностями широкого круга заинтересованных сторон и с возрастающей заинтересованностью общества в охране и улучшении состояния окружающей среды.

Нет необходимости в создании особых условий для обеспечения функционирования системы управления окружающей средой независимо от общей системы управления. В некоторых случаях возможно достичь выполнения требований настоящего стандарта при помощи адаптации существующих элементов системы управления.

В приложении А настоящего стандарта приведены пояснения к требованиям, изложенным в разделе 4. Для удобства нумерация пунктов приложения А соответствует нумерации пунктов раздела 4.

_____ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ______

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Состав и описание элементов, руководящие указания по их применению

СИСТЕМИ УПРАВЛІННЯ НАВКОЛИШНІМ СЕРЕДОВИЩЕМ

Склад та опис елементів i настанови щодо їх застосування

ENVIRONMENTAL MANAGEMENT SYSTEMS

Specification with guidance for use

Дата введения 1998-01-01

1 Область применения

Стандарт устанавливает состав элементов системы управления окружающей средой и требования к её функционированию. Он касается тех экологических аспектов, которые организация может контролировать и на которые она может воздействовать. Он не устанавливает конкретных требований к экологическим характеристикам.

Этот стандарт применим к любой организации, органу, предприятию, учреждению (далее - организации), которые желают:

а) внедрить, поддерживать и совершенствовать систему управления окружающей средой;

б) убедиться в том, что система отвечает требованиям декларированной ими экологической политики;

в) предоставить доказательства другим заинтересованным сторонам о таком соответствии;

г) провести сертификацию/регистрацию системы управления окружающей средой на соответствие этой модели;

д) декларировать соответствие своей деятельности, продукции или услуг требованиям настоящего стандарта.

Стандарт распространяется на организации, функционирующие на территории Украины, независимо от форм собственности и видов деятельности, и на органы по сертификации/регистрации.

2 Нормативные ссылки

В настоящее время нормативные ссылки отсутствуют.

3 Определения

В настоящем стандарте используются следующие термины и определения:

3.1 постоянное совершенствование

Процесс развития системы управления окружающей средой с целью улучшения всех экологических характеристик в соответствии с экологической политикой организации.

ПРИМЕЧАНИЕ. Нет необходимости, чтобы процесс происходил во всех сферах деятельности одновременно.

3.2 окружающая среда

Среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, почву, природные ресурсы, флору, фауну, людей, а также взаимосвязи между ними.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Окружающая среда в этом контексте простирается от среды организации до глобальной системы.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 (к стандартам ДСТУ ISO серии 14000). В законодательных и нормативных актах Украины используется термин "окружающая природная среда", который по объему понятия не противоречит использованному здесь термину "окружающая среда".

3.3 экологический аспект

Элемент деятельности, продукции или услуг организации, который может взаимодействовать с окружающей средой.

ПРИМЕЧАНИЕ. Существенный экологический аспект - это экологический аспект, который имеет или может иметь значительное воздействие на окружающую среду.

3.4 воздействие на окружающую среду

Любое изменение в окружающей среде, неблагоприятное или благоприятное, которое полностью или частично вызвано деятельностью, продукцией или услугами организации.

3.5 система управления окружающей средой

Часть общей системы управления, которая включает организационную структуру, деятельность по планированию, обязанности, ответственность, опыт, методы, методики, процессы и ресурсы для формирования, осуществления, анализа и актуализации экологической политики.

3.6 аудит системы управления окружающей средой

Документально оформленный систематический процесс проверки, включающий сбор и объективное оценивание доказательств аудита для установления соответствия системы управления окружающей средой организации критериям аудита систем управления окружающей средой, а также включающий передачу результатов проверки заказчику.

ПРИМЕЧАНИЕ (к стандартам ДСТУ ISO серии 14000). В указанных стандартах используются выражения "осуществление аудита" - относительно полного цикла работ по аудиту и "проведение аудита" - относительно работ, проводимых непосредственно на объекте аудита.

3.7 экологическая цель

Общая цель, определённая или обусловленная экологической политикой организации и которая, если это возможно, допускает количественное оценивание.

3.8 экологические характеристики

Измеряемые результаты функционирования системы управления окружающей средой, основанные на экологической политике, целях и задачах организации и устанавливаемые при контроле экологических аспектов.

3.9 экологическая политика