Утверждены и введены в действие

приказом Госстроя России

от 10 ноября 1998 года № 8

Государственный комитет Российской Федерации

по строительной, архитектурной и жилищной политике

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по реконструкции и модернизации

инженерного оборудования жилых домов

первых массовых серий

Альбом является собственностью Государственной инвестиционной корпорации (ГОСИКОР), осуществившей финансирование его, разработки, находится в оперативном распоряжении Госстроя России и не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован или распространен в качестве официального издания без разрешения ГОСИНКОРа или Госстроя России.

Альбом "Методические рекомендации по выбору вариантов модернизации и реконструкции инженерного оборудования жилых зданий на примере серий 1-464, 1-468, 1-447, 1-335" разработан Научно-производственной компанией "Здание" (Москва, ул. Немчинова, 10, к. 7, генеральный директор - канд.техн.наук Окландер А.М.) при участии и методическом руководстве Департамента градостроительства и архитектуры Минземстроя России (Департамента архитектуры Госстроя России).

При разработке альбома были использованы результаты технических разработок и научных исследований", проведенных в разные годы в ЦНИИЭП инженерного оборудования, ЦНИИЭП жилища, ЦНИИПИ "Монолит" и др.

Авторский коллектив:

канд.техн.наук Окландер А.М. (руководитель работы), канд. техн. наук Спивак А.Н., канд.техн.наук Бердичевский В.Г., инж. Волкова Ж.А., канд.техн.наук Мазалов А.Н, инж. Верижский С.С., инж. Вайнтруб В.П., инж. Фотий А.Н.

1. Общая пояснительная записка

Реконструкция эксплуатируемых зданий является стратегическим направлением решения жилищной проблемы. Она позволяет продлить их жизнь, повысить комфорт проживания, преобразить внешний вид городов и поселков. Одновременно при реконструкции и капитальном ремонте улучшаются эксплуатационные характеристики жилых зданий, связанные с ресурсопотреблением и существенно влияющие на эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшей из таких характеристик является тепловая эффективность здания, определяемая средним годовым расходом топлива для отопления и горячего водоснабжения одного квадратного метра общей площади, который в домах первых массовых серий составляет 80 - 85 кг/м2, в то время как в развитых странах Запада аналогичный показатель составляет 24 - 26 кг/м2. Столь неблагополучное положение связано с низкими теплозащитными качествами наружных ограждений (стен, окон, покрытий, перекрытий над неотапливаемыми подпольями и подвалами) эксплуатируемых зданий, несовершенством систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Неоправдано велики расходы питьевой воды, доходящие до 600 л в сутки на одного человека, что превышает оптимальное значение почти в 3 раза. что связано с отсутствием экономических стимулов и технических средств учета расхода водопотребления.

Описанные выше недостатки особенно присущи жилым домам первых массовых серий, общая площадь которых превышает 250 млн. кв.метров.

Для решения их дальнейшей судьбы в ноябре 1997 года была утверждена и введена в действие разработанная по заданию Правительства Российской Федерации подпрограмма "Реконструкция жилых домов первых массовых серий" Государственной целевой программы "Жилище". В соответствии с заданием этой подпрограммы разработаны настоящие Методические рекомендации.

Повышению эксплуатационной надежности и тепловой эффективности жилых зданий служат новые нормативные требования к теплозащитным качествам наружных ограждений, нашедшие отражение в Изменениях № З и № 4 СНиП II-3-79*, а также ряд постановлений Госстроя России по этим вопросам.

Отечественная и зарубежная практика обновления и сохранения жилищного фонда показывает, что модернизация инженерного оборудования, оснащение его приборами регулирования, контроля и учета являются одной из эффективных мер снижения ресурсопотребления в жилищном фонде, реальным шагом в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, средством, стимулирующим граждан к экономии топлива и питьевой воды. Вместе с тем, реконструкция и модернизация объемно-планировочных решений массовых типовых домов связана с необходимостью переустройства систем газо- и электроснабжения, поскольку при перепланировках существенно изменяются размеры помещений, в том числе кухонь и туалетов, их расположение в квартире и ряд других параметров жилища. При этом должны соблюдаться требования по пожарной и электробезопасности, к устройству скрытых проводок, по шумозащите и гидроизоляции помещений, прилегающих к трубопроводам и другим инженерным коммуникациям.

В проблеме модернизации инженерного оборудования особое место занимают вопросы его функционирования при проведении и после окончания реконструктивных работ. Это напрямую связано с организационной схемой осуществления реконструкции или капитального ремонта, поскольку они могут проводится с полным или частичным, временным или постоянным отселением жителей, а чаще всего и без такового. Отсутствие или недостаточность размеров маневренного жилищного фонда вынуждает идти на проведение надстройки и обстройки зданий, утепление их наружных ограждений, замену инженерного оборудования без выселения жителей. Отечественной и зарубежной практикой накоплен опыт проектирования модернизации инженерного оборудования, учитывающий специфику организации работ.

Настоящие Методические рекомендации являются результатом обобщения зарубежного и отечественного опыта в области реконструкции систем инженерного оборудования жилых домов. При разработке альбома были использованы материалы ЦНИИЭП инженерного оборудования, НИИсантехники, ЦНИИЭП жилища, ЦНИПИ Монолит, а также финских, польских, датских, эстонских и других фирм, специализирующихся на производстве инженерного оборудования и на модернизации и реконструкции жилых зданий.

Настоящий альбом предназначен для использования при проведении проектных работ по реконструкции и модернизации фонда жилых домов первых массовых серий. Предлагаемые технические решения могут быть применены при разработке проектов капитального ремонта без изменения объемно-планировочных решений и с перепланировкой квартир и секций в пределах существующего здания, а также реконструкции жилого дома с организацией мансардных помещений при надстройке от одного до четырех этажей - т.е. практически для всех возможных вариантов преобразования пятиэтажного жилого фонда первых массовых серий.

Поскольку работы по обновлению и сохранению жилищного фонда (капитальный ремонт, модернизация и реконструкция зданий) предусматривают демонтаж существующих канализационных, водопроводных, отопительных и других систем. Поэтому в настоящей работе использована возможность максимально унифицировать технические решения и варианты схем систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления, электро- и газоснабжения, водостока практически для всех перечисленных выше случаев преобразования жилых зданий. Причем общеизвестные и общепринятые способы установки (крепления, монтаж) труб и сантехнической арматуры в работе не приводятся.

2. Исходные данные по инженерному оборудованию жилых домов массовых серий

2.1. Система канализации

В жилых домах первых массовых серий удаление фокально-хозяйственных сточных вод от санитарных приборов производится самотеком в наружную сеть.

Выпуски внутренней канализации приняты в одном варианте на дворовый фасад (сер. 1-464, 1-447) и в двух вариантах (сер. 1-468).

Во всех сериях монтаж систем канализации осуществлен из чугунных канализационных труб по ГОСТ 6942-54 с увеличением диаметра вентиляционной части стояков до 150 мм, выводом их выше кровли на 0,7 метра и установкой флюгарок. Стояки 100 мм прокладываются в шахтах стен или огораживаются строительными конструкциями вместе со стояками холодного и горячего водоснабжения. При сдвоенных санузлах, расположенных через стену в сер. 1-464 и 1-447, один стояк 100 мм обслуживает оба санузла. Санузлы совмещенные, разводящие трубы 100 и 50 мм прокладываются над полом. В санузлах устанавливаются унитазы фаянсовые с выпусками под углом 30 град. и низкорасположенными смывными бачками, умывальники фаянсовые, ванны чугунные эмалированные длиной 1500 мм, мойки чугунные эмалированные на одно отделение.

Расположение моек на кухнях изменяется в зависимости от принятой схемы горячего водоснабжения: ЦГВ, газовые колонки или плиты на твердом топливе.

2.2. Система горячего и холодного водоснабжения

Во всех рассматриваемых сериях жилых домов приняты системы холодного и горячего водопровода с нижней разводкой, с прокладкой магистралей по подвалам или техподпольям, с подачей холодной и горячей воды от внешних источников. Системы холодного водопровода предусмотрены с устройствами водомерных узлов, горячего - без них.

В серии 1-464 циркуляция горячей воды по магистралям и стоякам, с поэтажным присоединением регистров-полотенцесушителей к подающим и циркуляционным стоякам и установкой воздухосборников на 5 этаже. В серии 1-468 циркуляция горячей воды - только по магистралям. Полотенцесушители присоединены к системам отопления. В серии 1-447 циркуляция горячей воды внутри домов не предусмотрена. Нагревательные приборы в санузлах - на системе отопления.

В серии 1-335 система горячего водоснабжения с непосредственным водоразбором из теплосети.

В указанных сериях жилых домов предусматривался вариант горячего водоснабжения поквартирный от газовых колонок, в серии 1-464 полотенцесушители в санузлах работают "на проток".

Системы, смонтированы из стальных водогазопроводных оцинкованных труб по ГОСТ 3262-75*. Магистрали изолированы изделиями из минеральной ваты во избежание образования конденсата и теплопотерь, а в серии 1-468 изолируются стояки водопровода.

При сдвоенных санузлах, расположенных через стену в сериях 1-464 и 1-447, каждый стояк холодного и горячего водоснабжения обслуживает два санузла.

2.3.Система отопления

В жилых зданиях серий 1-464 принята 2-х трубная система отопления с нижней разводкой и попутным движением воды. Магистральные трубопроводы прокладываются в подполье. Прокладка стояков открытая. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подающих подводках у нагревательных приборов - краны двойной регулировки, кроме приборов лестничных клеток. Теплоносители в системе отопления - вода с параметрами 90 - 70 град.С.

В зданиях серии 1-468 принята однотрубная П-образная система отопления с нижней разводкой и с замыкающими участками. Магистральные трубопроводы прокладываются в подполье. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подающих подводках, у нагревательных приборов краны двойной регулировки, кроме приборов лестничных клеток. Теплоноситель в системе вода - 105 - 70 град.С.

В зданиях серии 1-447 принята однотрубная система отопления с верхней разводкой с двухсторонним присоединением нагревательных приборов с общим замыкающим участком. Магистральные подающие трубопроводы прокладываются по чердаку, обратный трубопровод в подполье.

В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подводках к приборам краны двойной регулировки. Теплоноситель в системе с параметрами 105 - 70 град.С.

В серии 1-335 принята система отопления однотрубная, тупиковая с нижней разводкой подающей и обратной магистралей по техническому подполью. Нагревательные приборы - радиаторы М-140 с трехходовыми кранами. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками. Теплоноситель в системе вода с параметрами 105 - 70 град.С.

2.4.Система электроснабжения и связи

Характеристики систем электроснабжения по типовым проектам следующие.

Серия 1-464.

Категория энергоснабжения по степени надежности третья.

Ввод кабельный петлевой.

В техподполье (подвале) со стороны дворового фасада заложены две асбоцементные трубы 100 мм.

Шкаф вводной для жилых домов располагается на 1-м этаже под маршем лестничной-клетки. Тип шкафа А-119 конструкции 1960 г. Там же находится осветительный щиток для общедомовых потребителей на 6 групп. Расчетная нагрузка 27,2 кВт.

Электропроводка скрыта в каналах стеновых панелей и плит перекрытий. Применяются провода АПР с алюминиевой жилой, резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом (ГОСТ 5352-52). Проводка к светильникам в тамбурах и на лестничных клетках 1-го этажа выполняется в резиновых полутвердых трубках.

Серия 1-468.

Ввод кабельный петлевой со стороны дворового фасада. В доме этой серии имеется отдельное помещение в подвале для электрощитовой. Тип шкафа ЩВ-61. Расчетная нагрузка 27,3 кВт.

Электропроводка скрыта в каналах стеновых панелей и пустотах плит перекрытия. Применяются провода АПР и АПН с резиновой изоляцией. На отдельных участках прокладка осуществлена в резинобитумных трубах и кабелем с резиновой изоляцией АНРГ.

На отдельных участках в подвале применяется открытая прокладка в стальных трубах. На вводе питающего кабеля имеется повторное заземление с нормируемым сопротивлением растекания тока не более 10 Ом, к которому присоединяется нулевая жила кабеля.

Электросети домов серии 1-447 прокладываются проводами с резиновой изоляцией АПН, АПР и АПРТО. Проектом предусмотрено повторное заземление, расположенное непосредственно около электрощитовой.

Эпектрощитовая размещается в подвале.

Электросети в жилых помещениях прокладываются в пустотах плит перекрытия и штрабах под слоем штукатурки.