СН 449-72 сторінка 15 з 15
Качественный характер засоления можно устанавливать (табл. 45) по соотношению содержания ионов Сl' и SO4'' в водной вытяжке, выраженного в миллиэквивалентах на 100 г сухого грунта.
Таблица 45
Наименование засоления
Отношение Сl'/SO4''
Хлоридное
> 2,5
Сульфатно-хлоридное
2,5 — 1,5
Хлоридно-сульфатное
1,5 ¾ 1,0
Сульфатное
< l,0
Засоление называется содовым при содержании в грунте ионов СО3'' и НСО3' свыше одной трети суммарного содержания ионов Сl' и SO4''.
Степень и качественный характер засоления определяют в период наибольшего накопления солей в верхних слоях грунтов.
Такыры — ровные участки местности в пустынях и полупустынях, почти лишенные растительности, заливаемые водой в весеннее время. Поверхностные слои грунта в пределах такыров представлены глинистыми отложениями, преимущественно илом. В летнее время они высыхают, затвердевают и покрываются полигональными трещинами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Автодорожное подразделение грунтов по степени их пучинистости при замерзании
Название грунта по его пучинистости
Наименование грунта
Тип местности по характеру и степени увлажнения грунта (см. табл. 13)
Среднее значение относительного морозного пучения Кп* в % при глубине промерзания 1,5 м
Группа грунта по степени пучинистости
Песок гравелистый, крупный и средней крупности с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 2%*
2 ¾ 3
менее 1**
I
Непучинистый
Песок гравелистый, крупный и средней крупности с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 15%, песок мелкий с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 2%
1
менее 1**
I
Песок гравелистый, крупный и средней крупности с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 15%, песок мелкий с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 2%
2 ¾ 3
1 ¾2**
II
Слабопучинистый
Песок мелкий с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 15%, супесь легкая и легкая крупная
1
1 ¾2**
II
Песок мелкий с содержанием частиц менее 0,05 мм меньше 15%, супесь легкая крупная
2 ¾ 3
2 ¾ 4
III
Песок пылеватый, супесь пылеватая, суглинок легкий, тяжелый, тяжелей пылеватый, глины
1
2 ¾ 4
III
Пучинистый
Супесь легкая, суглинки легкий и тяжелый, глины
2 ¾ 3
4 — 7
IV
Супесь тяжелая пылеватая, суглинок легкий пылеватый
1
4 ¾ 7
IV
Очень пучинистый
Песок пылеватый, супеси пылеватые, суглинок тяжелый пылеватый
2-3
7 ¾ 10
V
Чрезмернопучинистый
Супесь тяжелая пылеватая, суглинок легкий пылеватый
1
10 ¾ 15 и более
VI
*Кп 100, где Dh и DН соответственно величина пучения промерзающего слоя грунта и его толщина.
** Величина относительного пучения щебенистых, гравелистых, дресвяных песков при содержании более 15% частиц размером менее 0,5 мм ориентировочно может быть принята как для пылеватого песка, но должна быть проверена в лаборатории.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?