Перейти до вмісту
П о с о б и е по проектированию обществе

При выполнении расчетов вертикального транспорта для зданий, в которых пассажиропотоки выше основного посадочного этажа отсутствуют, коэффициенты Км.п и Км.с равны единице:

Км.п = 1; Км.с = 1 .

14. Затраты времени St

St = (t1 + t2 + t3) (Nв + 1) + t4 + t5 ,

где t1 — затраты времени на разгон лифта до установившейся скорости и торможение от номинальной скорости до полной остановки, с; t2 — затраты времени на пуск лифта, с; t3 — затраты времени на открывание дверей, с; t4 — затраты времени на вход пассажиров в кабину лифта, с; t5 — затраты времени на выход пассажиров из кабины лифта, с.

15. Значения hи для лифтов с различными скоростями приведены в табл. 3.

Таблица 3

Скорость, м/с

h, м

(t1 + t2 + t3), с

1

2

12

1,6

2,5

10

2,5

4,5

11

4

16

16

16. Время входа пассажиров в кабину лифта и выхода из нее за круговой рейс

t4 + t3 = 2Dt (Еп Км.п + Ес Км.с) , (15)

где Dt — время входа или выхода одного пассажира с. Величина Dt принимается:

Dt = 1,5 с — при ширине дверного проема меньше 1000 мм;

Dt = 1с — при ширине дверного проема 1000 и более мм;

Dt = 1,2 с — при ширине дверного проема меньше 1000 мм;

Dt = 0,8 с — при ширине дверного проема 1000 и более мм.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Пример расчета плотности людского потока в коридоре На рис. представлена схема плана типового этажа корпуса технического вуза. Здание второй степени огнестойкости имеет 7 этажей На этаже размещаются помещения кафедр и помещения для занятий по половине группы, размером в осях 6´6 м, которые могут объединяться в общую аудиторию для занятий целой группы (размером в осях 6´9 м и 6´12 м).

Схема плана типового этажа технического вуза Абсолютно симметричное размещение лестничных клеток (А, Б, В и Г) позволяет подразделить план на четыре равные зоны. На рис. приведена схема планировки одной из таких зон, обслуживаемых лестничной клеткой Б, с указанием количества людей, эвакуирующихся из каждой аудитории, и маршрутов их движения в лестничную клетку Расчетная схема путей эвакуации и движения людских потоков дана на рис.

В каждом помещении аудиторий находится менее 50 чел. и расстояние от любой точки в ней до выхода не превышает 25 м, поэтому согласно п. 3.5 и СНиП 2.08.02-85 из аудиторий может быть один выход в коридор с минимальной шириной двери выхода из помещения, равной 0,9 м.

Ширина коридора в свету dК составляет 2,6 м. Поток в коридоре формируется на участках от выходов из помещений, наиболее удаленных от лестничной клетки Б, до дверного проема, отдаляющего его от поэтажного холла, т. е. на участках (слева и справа по отношению к лестничной клетке) длиной l1 = 6 + 6 + 1,5 = 13,5 м. Плотность людского потока на участке его формирования в коридоре определяется как количество людей N, выходящих на него, к его площади. При этом следует учитывать неодновременность использования всех помещений, принимая расчетную численность студентов с коэффициентом К = 0,8 от проектной вместимости помещений. Следовательно, расчетная плотность людского потока на участке формирования в коридоре определится по формуле

DК = = 6 × 14 × 0,8 / 2,6 × 13,5 = 1,91 ~ 2 чел/м2.

По табл. 6 СНиП 2.08.02—85 этому значению плотности соответствует допустимое расстояние от наиболее удаленного выхода из помещения до выхода в лестничную клетку:

60 м — из помещений, расположенных между лестничными клетками;

30 м — из помещений с выходами в тупиковый коридор.

Фактические расстояния в рассматриваемом проекте составляют 13,5 + 6 + 2 = 21,5 м, что меньше нормативных.

Двигаясь по пути эвакуации, людские потоки проходят через три дверных проема. Следует определить их требуемую ширину , согласно данным п. 3.9 СНиП 2.08.02—85 по формуле

= S NK / 165 = Np \ 165 ,

где SNK — суммарное количество людей (с учетом неодновременности использования аудиторного фонда вуза), чел.; 165 — нормативное для зданий I и II степени огнестойкости количество людей, пропускаемых 1 м ширины двери без образования скоплений людей перед ней, чел.

Через дверной проем, отделяющий коридор от поэтажных холлов, эвакуируется Nр = 67,2 чел., следовательно

= 67,2 / 165 = 0,41 м ,

и поэтому может быть принята равной минимально допустимой ширине 1,2 м.

Перед следующим дверным проемом на путях эвакуации расположен дверной проем в лифтовый холл. Передним сливаются людские потоки, идущие с правой и левой частей коридора. Суммарное расчетное количество людей составляет Np = 2 × 67,2 = 134,4 чел. Требуемая расчетная ширина дверей этого выхода составит

= 134,4 / 165 = 0,81 м

и должна быть принята минимально допустимой, равной 1,2 м.

Поскольку количество людей, эвакуирующихся через последующий выход (выход из лифтового холла в лестничную клетку), равно количеству людей, эвакуирующихся через предыдущий выход, то ширина этого выхода должна быть такой же, т. е. d3 = d2 = 1,2 м.

Ширина лестничного марша согласно требованиям п. 3.19 должна быть не менее ширины выхода в лестничную клетку с этажа, т. е. d4 = 1,2 м и соответствует минимальной (п. 3.19) для рассматриваемого вида зданий.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Расчет дымоудаления из помещения без естественного освещения Определяется расход дыма, который необходимо удалить из помещения без естественного освещения, для хранения горючего вещества массой 3000 кг в пересчете на древесину. Площадь помещения составляет 100 м2, в помещении имеется дверь шириной 0,85 м и высотой 2 м. Расчетная температура в смежных помещениях составляет 18°С.

Определяем удельную пожарную нагрузку

q = 3000 / 100 = 30 к×м-2 .

По графику рис. 23 определяем продолжительность начальной стадии пожара (0,15 ч) и максимальную среднеобъемную температуру в помещении

tпом = 1000 °С.

Плотность воздуха в смежном помещении

rс = 353 / 273 + tc = 353 / 273 +18 = 1,21 кг×м-3.

Плотность газов в помещении, где возник пожар

rпом = 353 / 273 + 1000 = 0,28 кг×м-3.

Расход дыма, который необходимо удалить из помещения, где возник пожар, определяем по формуле (1)

G = 0,8 ВН =

= 6,4 кг×с-1 .

Объемный расход удаляемого дыма

Q = G / rпом = 6,4 / 0,28 = 22,8 м-3×с-1 = 82 300 м3×ч-1 .

Расчет требуемого давления вентилятора Р производится для конкретного исполнения канала дымоудаления и обвязки вентилятора. Выбор вентилятора осуществляется по каталогам в соответствии с полученными расчетом Р и Q.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Пример расчета параметров системы дымоудаления из коридора 16-этажного административного здания Требуется рассчитать расход газов в системе дымоудаления 16-этажного административного здания. Высота этажа здания hэт = 3,6 м. Средняя пожарная нагрузка в помещениях составляет 20 кг×м-2. Дверные проемы в помещениях имеют размеры НоВо = 2 × 1 м. Помещения оборудованы приточной общеобменной вентиляцией, обеспечивающей трехкратный обмен воздуха. Поэтажный коридор длиной 60 м разделен посередине на отсеки перегородкой с дверью. Размеры дверных проемов в перегородках, отделяющих лестничную клетку с подпором воздуха от первого отсека коридора и отсеки коридора друг от друга, составляют НпВп = 2 × 1 м.

Средняя температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки года Тп составляет минус 30°С, скорость ветра uв 5 м×с-1. В здании поддерживается температура Тd, равная 20 °С.

По номограмме рис. 23 определяем максимальную по времени среднеобъемную температуру в помещении, где возник пожар:

То.м = 912 °С= 1185 К.

Определяем температуру продуктов горения, выходящих из помещения очага пожара в коридор

То.к = 0,65 То.м = 0,65 × 1185 = 770 К.

Среднюю скорость воздуха в дверном проеме между поэтажным коридором и лестничной клеткой с подпором воздуха uп, предотвращающую поступление дыма в лестничную клетку, определим по формуле

uп = (0,46 — 0,09lп / L ) = (0,46 — 0,09 × 6/30) = 2 м×с-1,

где lп — расстояние от двери помещения очага пожара до двери в лестничную клочку, м; L — длина отсека коридора, м.

Температуру приточного воздуха Тп вычисляем по формуле

Тп = (Тн + Тв) / 2 = (243 + 293) / 2 = 268 К.

Плотность приточного воздуха rп вычислим по формуле

rп = 353/Тп = 353 / 268 = 1,32 кг×м-3.

Определим расход приточного воздуха из лестничной клетки в поэтажный коридор Gп

Gп = rп Нп Вп uп = 1,32 × 2 × 1 × 2 = 5,3 м×с-1 .

Расход воздуха в приточной системе общеобменной вентиляции Gо.в вычисляем по формуле

Go.в = n Vпом rп / 3600 = 3 (36 × 3,6) 1,32 / 3600 = 0,13 кг×с-1 ,

где n — кратность воздухообмена в рабочих помещениях; Vпом — объем рабочего помещения, м3.

Вычисляем расход дыма Gд, удаляемого из отсека поэтажного коридора

Gд = 1,1Gп + Gо.в = 1,1 × 5,3 + 0,13 + 6,01 кг×с-1.

Определяем расход продуктов горения G2 из помещения очага пожара в поэтажный коридор

G2 = 0,6 Bo Ho3/2 = 0,6 ×1 × 23/2 = 1,69 кг×с-1 .

Температуру дыма Тд, удаляемого из отсека поэтажного коридора, определяем по формуле

Тд = G2 Tо.к + Тп (Gп - 0,9 G2) / Gд =

= 1,69×770 + 268 (5,3 - 0,9×1,69) / 6,01 = 385 К.

Плотность продуктов горения rд в отверстиях клапана дымоудаления определяем по формуле

rд = 353 / Тд = = 0,917 кг×м-3 .

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →