ÌÈÍÈÑÒÅÐÑÒÂÎ ÒÐÀÍÑÏÎÐÒÍÎÃÎ ÑÒÐÎÈÒÅËÜÑÒÂÀ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОЮЗДОРНИИ

ПОСОБИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКТОВ МАШИН ТИПА ДС-100 (В РАЗВИТИЕ СНиП 3.01.01-85, СНиП 3.06.03-85, СНиП 3.06.06-88)

Москва 1990

Разработано в развитие СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства», СНиП 3??06??03-85 «Автомобильные дороги» и СНиП 3.06.06-88 «Аэродромы». Изложены основные положения по подготовке и организации строительного производства, организации материально-технического обеспечения, механизации работ, организации работы транспорта, строительного потока и организации труда.

Предисловие

Внедрение технологии устройства цементобетонных покрытий в скользящей (передвижной) опалубке с использованием комплектов высокопроизводительных машин ДС-100 и ДС-110 (типа "Автогрейд") позволило увеличить темпы строительства в 3-4 раза, снизить трудозатраты и повысить производительность труда в 2-2,5 раза, а также значительно улучшить эксплуатационные характеристики бетонного покрытия.

Технические вопросы ведения скоростного строительства автомобильных дорог с использованием комплектов высокопроизводительных машин типа ДС-100 отражены в главе СНиП 3.06.03-85 и СНиП 3.06.06-88,

В настоящем Пособии более детально рассмотрены основные положения организации строительства и особенности производства работ при скоростном строительстве, изложенные в СНиП 3.01.01-85, СНиП 3.06.03-85 и СНиП 3.06.06-88.

Пособие направлено на повышение эффективности использования комплектов высокопроизводительных машин и увеличение среднего темпа устройства цементобетонного покрытия до 40-50 км в год при укомплектовании дорожных организаций смесителями (производительностью до 240м3/ч), автомобилями-самосвалами (грузоподъемностью до 12т) и другими средствами механизации, используемыми в настоящее время, и не затрагивает вопросов достижения более высоких темпов строительства при оснащении дорожно-строительных организаций более мощными и производительными машинами, работающими совместно с комплектом.

В Пособии обобщен опыт строительства автомобильных дорог и аэродромов с использованием комплектов машин типа ДС-100, накопленный организациями Главдорстроя и Главзапсибдорстроя. С начала внедрения прогрессивной технологии построено около 3500 км цементобетонных (армобетонных) покрытий шириной 7,5м. Наибольший среднегодовой темп укладки покрытий достигнут при строительстве автомобильных дорог Москва-Волгоград и Минск-Брест (67 км в год), а наибольший среднесуточный - при реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово (710 м за 10-часовую смену).

Настоящее Пособие составили канд.техн.наук Б.С.Марышев, инж. М.Б.Левянт, д-р техн.наук И.Е.Евгеньев, кандидаты технических наук Б.Н.Гришаков, М.А.Либерман, Б.Н.Соловьев, канд.экон.наук Е.М.Зейгер, инженеры И.Н.Рогова, Т.Н.Ткаченко.

Замечания и предложения по настоящей работе просьба направлять по адресу: 143900, Московская обл.,г. Балашиха-6, ш. Энтузиастов, 79.

1. Общие положения

1.1. Термин "скоростное строительство" автомобильных дорог и аэродромов употребляется в данном Пособии применительно к технологии строительства бетонных покрытий в скользящей (передвижной) опалубке с использованием комплектов высокопроизводительных гусеничных машин типа ДС-100. Такая технология позволяет увеличить средние сменные и годовые темпы строительства в 3-4 раза по сравнению с использованием комплектов рельсовых машин и технологии строительства бетонных покрытий в сборной опалубке (рельс-формах).

1.2. Комплекты высокопроизводительных машин типа ДС-100 для устройства дорожных (аэродромных) одежд с цементобетонным покрытием стоят на более высоком, по сравнению с рельсовым бетоноукладочным комплектом, уровне дорожно-строительной техники по единичной мощности машин, совершенству приводов и рабочих органов, автоматизации ведения машин по курсу и задания вертикальных отметок рабочих органов, что обеспечивает значительное повышение производительности и качества дорожного строительства.

1.3. Технические данные комплектов машин типа ДС-100 позволяют вести работы по устройству дорожной одежды с цементобетонным покрытием со скоростью до 3,5 м/мин при укладке бетона в скользящей опалубке и до 6 м/мин при укладке бетона в формах (в виде сборной опалубки или бордюра), что соответствует производительности комплектов по укладке покрытия соответственно 210 и 360 м/ч.

1.4. Эксплуатационную производительность комплектов машин определяют следующие группы основных факторов:

организационно-экономические - обоснованность планирования капитальных вложений, своевременность подготовки проектно-сметной документации и производственной базы строительства, создание необходимых заделов земляного полотна, производственных запасов песка и щебня, ритмичность поставки цемента, уровень развития хозрасчетных отношений;

технологические - технологичность конструкции цементобетонного покрытия и всей дорожной одежды, свойства применяемых смесей, дальность и условия их транспортирования, природно-климатические и грунтовые условия района строительства;

технические - соответствие мощности и производительности основных и вспомогательных машин, наличие парка вспомогательных машин, техническое состояние и степень износа основных и вспомогательных машин,

1.5. Исходя из возможностей бесперебойного обеспечения строительства материалами и максимальной производительности выпускаемых Минстройдормашем бетоносмесителей (120м3/ч) оптимальным темпом укладки цементобетонных покрытий с применением комплектов машин типа ДС-100 можно считать 1,2 м/мин, что соответствует 400-500 м за 10-часовую рабочую смену.

Применение комплектов машин типа ДС-100 с учетом их высокой стоимости экономически целесообразно при годовых темпах строительства не менее 40 км дорожной одежды с цементобетонным покрытием шириной 7,5 м, что соответствует 25 млн.руб. в год строительно-монтажных работ. Указанный годовой объем работ является нижней экономически целесообразной границей скоростного строительства.

1.6. Высокие качественные показатели строительства бетонного покрытия по новой (в скользящей опалубке) технологии, а именно: равномерная плотность бетона, необходимое количество вовлеченного в бетон воздуха для повышения морозостойкости, однородность состава бетонной смеси по толщине и ровность поверхности покрытия, геометрически правильная боковая грань - достигаются при безостановочной работе бетоноукладчика с оптимальной для данного состава бетонной смеси скоростью.

При нарушении режима работы бетоноукладчика (внутрисменные простои, частые остановки, изменение скорости движения) снижаются качество строительства и величина возможного эффекта, увеличивается объем работ, выполняемых вручную.

При этом следует иметь в виду, что сбои в работе комплектов машин ДС-100, их недостаточная загрузка влияют не только на качество строительно-монтажных работ, но и на технико-экономические показатели деятельности подрядной организации.

1.7. Опыт скоростного строительства показывает, что подрядные организации не испытывают серьезных трудностей в освоении комплектов машин типа ДС-100: они надежны, завод-изготовитель участвует в их обслуживании и ремонте, организована планомерная подготовка операторов.

В ходе внедрения прогрессивной технологии отработаны конструкции дорожных (аэродромных) одежд, усовершенствована технология приготовления цементобетонной смеси. Соответствующие технические решения нашли отражение в ряде нормативных документов.

Осуществление скоростного строительства зачастую сдерживается из-за неготовности объектов производственной базы к приему, хранению и перевозке возрастающих в 3-4 раза поступлений основных строительных материалов по железной дороге, нехватки автомобильного транспорта для внутрипостроечных перевозок, отсутствия достаточных заделов земляного полотна.

1.8. В условиях скоростного строительства возрастает значение качества и полноты проекта организации строительства, проекта организации работ, своевременного выполнения подготовительных работ.

1.9. При организации скоростного строительства следует учитывать, что техническое состояние высокопроизводительных машин и смесительного оборудования в значительной степени зависит от природно-климатических факторов; так, работа машин (и прежде всего систем их автоматического управления) нарушается, как правило, в момент перехода температуры наружного воздуха через 0??С и при отрицательных температурах.

1.10. Экономически обоснованные темпы скоростного строительства достигаются, прежде всего, за счет полноты и тщательности выполнения подготовительных работ: возведения земляного полотна, строительства искусственных сооружений, производственной базы, жилищно-бытовых и административно-хозяйственных зданий.

1.11. С учетом указанных в п.1.3 темпов работ можно сформулировать следующие основные принципы организации строительства автомобильных дорог и аэродромов с использованием комплектов машин типа ДС-100:

оптимизация схемы размещения прирельсовых баз и притрассовых цементобетонных заводов, определение их параметров;

рационализация технологических схем объектов производственной базы;

выбор наиболее технологичных конструкций дорожных (аэродромных) одежд и разработка технических решений, направленных на снижение влияния сезонности устройства цементобетонных покрытий на поквартальное распределение объемов строительно-монтажных работ;

обеспечение круглогодичного возведения земляного полотна;

планирование начала устройства дорожной одежды, как правило, на второй-третий год строительства с целью обеспечить задел земляного полотна, достаточный для равномерного выполнения годового объема работ по устройству покрытия;

использование комплекта машин типа ДС-100 при температуре наружного воздуха не ниже 5 С.

2. Подготовка строительного производства

2.1. Подготовка строительного производства представляет собой комплекс взаимоувязанных документов и мероприятий, направленных на обеспечение максимально возможной и равномерной в течение года загрузки мощностей строительно-монтажных организаций, что достигается за счет планомерного и согласованного развертывания строительно-монтажных работ на всех участках строящегося объекта. Эффективная подготовка дорожно-строительного производства как система организационных, технических, планово-экономических и технологических мероприятий должна объединять в единый комплекс подготовительные и основные работы всех подрядных и субподрядных организаций.

2.2. В соответствии со СНиП 3.01.01-85 подготовка строительного производства включает:

общую организационно-техническую подготовку строительства;

подготовку к строительству объекта;

подготовку строительной организации к выполнению производственной программы;

подготовку к производству строительно-монтажных работ.

2.3. Общая организационно-техническая подготовка строительства предусматривает такие мероприятия, как обеспечение строительства проектно-сметной документацией) составление титульных списков строительства, заключение договоров подряда и субподряда, оформление финансирования строительства. Кроме того, следует установить необходимость наращивания мощности или передислокации дорожно-строительных организаций или их подразделений и привлечения специализированных субподрядных организаций для выполнения отдельных видов работ.

2.4. Общая подготовка осуществляется генподрядной строительной организацией с участием заказчика, проектных и субподрядных организаций.

2.5. Заказчик должен передать генеральному подрядчику проектно-сметную документацию в объеме, определенном "Инструкцией о составе, порядке разработки, согласовании и утверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" СНиП 1.02.01-85 не позднее 1 июля года, предшествующего году начала строительства объекта.

2.6. При разработке технической документации необходимо еще до утверждения проекта обеспечить проектом организации строительства (ПОС), рабочими чертежами и сметами на объекты производственной базы строительства (прирельсовые базы, притрассовые цементобетонные заводы, жилые поселки строителей с соответствующими инженерными коммуникациями), а также всем комплексом подготовительных работ по трассе автомобильной дороги. Таким образом, используя возможность получить разрешение на льготное финансирование указанных работ, строительная организация может своевременно подготовиться к началу основных работ.

Объекты производственной базы скоростного строительства могут быть отнесены к сложным нетиповым временным сооружениям, разработка проектов которых должна осуществляться проектными институтами и включаться в стоимость проектно-изыскательских работ по объекту в целом. Время, затрачиваемое на общую подготовку, нормами продолжительности строительства объектов не учитывается, однако от качества их проведения в значительной степени зависит успех развертывания и проведения строительно-монтажных работ.

2.7. Наиболее важными при разработке ПОС являются следующие вопросы:

определение продолжительности строительства объекта, состава пусковых комплексов, очередности и сроков их ввода в эксплуатацию, сметной стоимости;

определение состава, сметной стоимости и продолжительности подготовительных работ;

разработка транспортной схемы доставки основных строительных материалов;

разработка мероприятий по экономии трудозатрат, основных материалов (металлопроката, цемента, лесоматериалов) и топливно-энергетических ресурсов;

принятие мер, обеспечивающих круглогодичное ведение земляных работ и продление сезона устройства дорожной одежды;