Перейти до вмісту
Зміст

4.4.6. При изучении искусственных грунтов наблюдения ведутся за их уплотнением и изменением влажности.

4.4.7. Стационарные (режимные) наблюдения проводятся на жестко привязанных профилях и точках наблюдения преимущественно с заклад­кой сейсмоприемников на все время наблюдения или фиксации их поло­жения на местности пикетами для повторных наблюдений.

4.4.8. Профили и точки режимных наблюдений выбираются на основе специально проведенных рекогносцировочных работ, позво­ляющих выя­вить участки и направления наибольшей возможной активности развития процессов.

4.4.9. Оптимальная частота и количество циклов наблюдения определя­ются активностью процесса и устанавливаются опытно-методическими работами.

4.4.10. Стационарные наблюдения могут производиться как с поверх­ности, так и скважинах, для чего в них закладывается гирлянда сейсмо­приемников или отдельные сейсмоприемники с засыпкой скважин или постоянным прижимом к стенке.

4.4.11. Преимуществом режимных наблюдений является возмож­ность фиксировать незначительные изменения сейсмических параметров, свя­занных только с изучаемым процессом. В связи с этим высокие требова­ния предъявляются к материалам, получаемым на начальном этапе изме­рений, и к идентичности условий возбуждения приема и соответственно параметров аппаратуры.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

5.1. Составление программы и сметы работ

5.1.1. Виды, состав, методика и объем работ устанавливаются в соот­ветствии с техническим заданием заказчика и обосновываются в прог­рамме работ.

5.1.2. Программа проведения сейсморазведочных работ на объекте яв­ляется, как правило, частью общей программы инженерно-геологических изысканий.

В ряде случаев программа проведения сейсморазведки может иметь самостоятельное значение.

5.1.3. После согласования с заказчиком программа утверждается руко­водителем изыскательской организации. При небольших по объему сейс­моразведочных работах допускается взамен программ разработка зада­ний (предписаний) на производство работ.

5.1.4. Полная программа работ составляется при самостоятельном проведении сейсморазведки, она состоит из текстовой части и приложе­ний. Текстовая часть включает разделы:

общие сведения;

краткая характеристика природных условий и изученность района предстоящих работ геофизическими методами;

виды, состав, методика работ;

организация работ (техника безопасности, выпуск техдокументации, качество работы и т.д.).

В состав приложений включаются:

лист уточнений, дополнений и изменений к программе;

материалы ранее приведенных геофизических работ в виде карт фак­тического материала, геосейсмических разрезов, схем, таблиц, выкопи­ровок и т.д.;

график выполнения работ и выдача отчетных материалов, протокол заседания ТЭС;

копия технического задания заказчика.

5.1.5. При проведении сейсморазведки в комплексе инженерно-геоло­гических работ составляется глава в общей программе, в которой следует описать:

цель и задачи работ;

изученность объекта работ предшествующими геофизическими (сейс­моразведочными) методами;

виды, состав, методику, объемы и организацию работ.

5.1.6. Наиболее подробно следует описать методику работ, в которой приводятся сведения о способах измерения продольных, поперечных и (в случае необходимости) поверхностных волн, системах наблюдения, шаге наблюдения, шаге наблюдений, расположения профилей и точек наблю­дений, параметрических и контрольных измерениях; указания о намечае­мых способах подавления помех, о точности полевых измерений; о необ­ходимости проведения контрольного бурения в аномальных зонах; в этом же разделе дается описание методики обработки и интерпретации резуль­татов, включая способы исключения погрешностей, вносимых местными условиями.

5.1.7. При составлении программы следует учитывать геогра­фи­ческое положение района работ, климат, состояние путей сообщения, заболо­ченность, заселенность, застроенность и обосновывать категорию слож­ности местности.

5.1.8. При использовании комплекса сейсморазведочных методов (КМПВ, ВСП, МОВ, СК) следует дать описание частных задач, решаемых каждым методом в отдельности, и очередность их проведения.

5.1.9. После составления и согласования с заказчиком программы, сметы и графика работ и открытия финансирования, на место работ дол­жен выехать представитель партии (отряда, бригады) с целью организации базы и установления связи с местными органами власти, получения раз­решения на проведение работ и найма рабочих.

Начальник партии имеет право в случае необходимости вносить изме­нения и дополнения в утвержденную программу с извещением об этом вышестоящей организации и получении ее согласия на вносимые измене­ния.

5.1.10. Ликвидация работ осуществляется после окончания работ, пер­вичной обработки полученных данных и приемки результатов работ на месте. Ликвидация работ включает расчет и увольнение местных рабочих, отправку оборудования и полевой бригады ИТР и рабочих, ликвидацию базы, расчеты с местной транспортной организацией, а также извещение местных органов власти о прекращении работ.

5.2. Права и обязанности персонала

сейсморазведочной партии (отряда)

5.2.1. Сейсморазведочные работы следует проводить полевыми отря­дами (бригадами), являющимися первичными производственными под­разделениями, организуемыми для выполнения работ одним из сейсмо­разведочных методов с помощью одного сейсморазведочного прибора, станции или комплекта аппаратуры.

5.2.2. Указанные отряды (бригады) входят в состав комплексной геофи­зической (инженерно-геологической) партии.

Укомплектование отряда (бригады) кадрами производится в соответс­твии с видами и объемами работ, предусмотренными программой и дей­ствующими ЕНВиР-И.

5.2.3. Инженерно-технический состав партии (отряда) комплек­туется из следующих работников: начальник партии (отряда), старший геофизик (инженер-интерпретатор), старший техник (оператор).

5.2.4. Начальник партии (отряда) несет ответственность за работу пар­тии (отряда), обеспечивает партию (отряд) необходимой аппара­ту­рой и оборудованием, контролирует производство и качество работ, несет от­ветственность за правильное использование и сохранность аппаратуры и оборудования.

5.2.5. Старший геофизик следит за правильностью ведения работ, не­посредственно обеспечивает контроль качества наблюдений, руководит обработкой, интерпретацией и оформлением материалов; непосредст­венно участвует в составлении отчета, обеспечивает партию (отряд) необ­ходимыми нормативно-методическими докумен­тами и организует техни­ческую учебу.

5.2.6. Инженер интерпретатор (геофизик) непосредственно руково­дит камеральной обработкой полевых материалов. Совместно с начальником и старшим геофизиком партии (отряда) или по их поручению производит приемку полевой документации от полевых отрядов, руководит обработ­кой и осуществляет интерпретацию материалов, принимает участие в со­ставлении отчета.

5.2.7. Старший техник (техник-оператор) организует работу на участке, производит наблюдения и ведет документацию полевых наблюдений, ру­ководит первичной обработкой материалов, несет ответственность за ра­бочее состояние аппаратуры и правильность производства наблюдений, в отдельных случаях принимает участие в камеральной обработке материа­лов, составлении отчетов, а также в ремонте и наладке аппаратуры.

5.2.8. Персонал сейсморазведочной партии, отряда (бригады) органи­зует и выполняет работы в соответствии с действующими “Правилами бе­зопасности при геологоразведочных работах” (М., Недра, 1979 г.).

5.2.9. Все виды работ с сейсморазведочной аппаратурой (эксплуата­ция, ремонт, наладка, транспортировка и т.д.) должны выполняться в со­ответствии с требованиями эксплуатационной и ремонтной документа­ции (ГОСТ 2.601-68).

5.2.10. При получении со склада аппаратуры, оборудования и мате­ри­алов их техническое состояние должно быть проверено начальником пар­тии или его доверенным лицом.

Аппаратура, полученная со склада, должна быть отрегулирована, ис­пытана и иметь паспорт установленной формы.

5.2.11. Разбивка и привязка сети наблюдений должна производиться до начала проведения работ в соответствии с дейст­ву­ю­щи­ми нормативно-методическими документами по топографо-геодезическим работам.

5.3. Отчетность

5.3.1. Отчет должен содержать исчерпывающие сведения о выполнен­ных сейсморазведочных работах на объекте; формулировки в тексте дол­жны быть краткими, а выводы - обоснованными.

5.3.2. Отчет должен содержать следующие разделы:

введение;

общие сведения о районе работ, методика и техника полевых работ;

методика обработки и интерпретации материалов;

результаты работ;

выводы;

список использованных материалов и литературы;

текстовые и графические приложения.

5.3.3. Во “Введении” должны быть указаны: стадия проектирования, наименование объекта, административное положение участка работ, све­дения о составе, исполнителях полевых и камеральных работ, цели и зада­чи сейсморазведочных работ, условия проведения, сроки и объемы ра­бот, причины удорожания (удешевления) стоимости работ. Во “Введе­нии” при необходимости указываются и обосновываются все изменения программы, необходимость которых возникла в процессе проведения ра­бот.

5.3.4. В разделе “Общие сведения о районе работ” приводятся данные о географическом положении района работ, климате, заболо­чен­ности, застроенности, обосновывается принятая категория сложности работ; да­ется в хронологическом порядке критический обзор ранее выполненных в районе сейсморазведочных, других геофизических и геологических ра­бот; приводится краткий геологический очерк района (участка) с необхо­димыми сведениями о стратиграфии, тектонике, гидрогеологии с учетом подлежащих решению конкретных задач и специфики проведения сейс­моразведочных работ.

5.3.5. В разделе “Методика и техника полевых работ” приводится опи­сание применявшихся методов и систем измерения; освещаются условия работ и принятые, при необходимости, меры для исключения влияния по­мех на результаты измерений; дается описание расположения профилей, точек наблюдений, случайные и закономерные ошибки наблюдений; да­ется характеристика качества полевых материалов на основе акта техни­ческой приемки.

5.3.6. В разделе “Методика обработки и интерпретации материалов” приводятся сведения о геосейсмическом разрезе района работ; описыва­ются скоростные характеристики грунтов; приводятся данные о физико-механических свойствах грунтов по результатам наземных и скважинных сейсморазведочных наблюдений; анализируются материалы полевых наб­людений с точки зрения обеспечения решения поставленных задач; приводится методика обработки и интерпретации материалов м описани­ем методических приемов и способов исключения или учета погрешнос­тей, вносимых местными условиями.

5.3.7. В разделе “Результаты работ” дается анализ и геологическая тра­ктовка полученных результатов; приводится сравнение и увязка с данны­ми инженерно-геологических работ (бурение, опытные и лабораторные работы); приводятся сведения о решении задач, поставленных в програм­ме, при этом рассматриваются все случаи неоднозначной интерпретации и возможные варианты решения; дается объективная оценка отрицатель­ных результатов.

5.3.8. В разделе “Выводы” кратко формулируются основные итоги сейсморазведочных работ по выполнению поставленных инженерно-гео­логических и гидрогеологических задач, степень информативности и дос­товерности результатов, эффективность работ в комплексе инженерных изысканий на объекте.

5.3.9. В состав текстовых приложений к отчету включаются:

техническое задание заказчика;

каталог координат геофизических профилей и точек наблюдений;

акт технической приемки материалов полевых сейсморазведочных ра­бот;

акт технической приемки камеральных работ;

данные расчетов на ЭВМ.

В текстовые приложения дополнительно могут быть включены прото­колы технических совещаний и другие документы.

5.3.10. К отчету прилагаются следующие графические приложения:

обзорная карта (план) с указанием положения исследуемого участка по отношению к известным географическим пунктам;

карта фактического материала с нанесением профилей точек наблю­дений, линий геосейсмических разрезов;

геосейсмические разрезы, графики скоростей и физико-механических свойств грунтов;

карта результатов работ с нанесением аномальных зон.

5.3.11. Полный отчет по указанным выше разделам составляется при самостоятельном проведении сейсморазведочных работ.

При выполнении сейсморазведки для решения отдельных инженерно-геологических задач составляется глава в общем отчете по изысканиям на объекте. В этом случае исключаются разделы “Общие сведения о районе работ” и “Выводы”, которые входят в соответствующие разделы общего отчета.

5.3.12. По окончании составления отчета он направляется на внутрен­нюю и внешнюю экспертизу, после чего (в случае необхо­ди­мос­ти) кор­ректируется и исправляется, а затем утверждается руководством изыска­тельской (проектно-изыскательской) организации и передается заказчику. Внешняя экспертиза проводится по объектам со стоимостью сейсмораз­ведочных работ свыше 25 тыс. руб.

Приложение 1

Справочное

Скорость упругих волн в различных грунтах

(по Н.Н. Горяинову и Ф.М. Ляховицкому)

Тип грунта

Наименование

Состояние

Vp, м/с

Vs, м/с

Vs /Vp

1

2

3

4

5

6

Неводонасыщенное

400-800

250-500

0,60-0,70

Галечники

Водонасыщенное

2000-2700

250-500

0,10-0,20

Мерзлое (-30 С)

3800-4800

2000-2600

0,50-0,60

Неводонасыщенное

200-500

150-300

0,50-0,70

Обломочно-

Пески

Водонасыщенное

1500-2000

150-300

0,07-0,20

песчаные

Мерзлое (-30 С)

3400-4000

1800-2200

0,50-0,60

Неводонасыщенное

2500-2550

120-280

0,45-0,60

Супеси

Водонасыщенное

1450-1800

120-280

0,07-0,15

Мерзлое (-30 С)

2800-3500

1500-1900

0,45-0,60

Неводонасыщенное

300-600

100-250

0,30-0,55

Суглинки

Водонасыщенное

1500-1900

100-250

0,05-0,15

Глинистые

Мерзлое (-30 С)

2200-2800

1200-1500

0,40-0,55

Неводонасыщенное

400-1800

100-400

0,10-0,35

Глины

Водонасыщенное

1800-2500

100-400

0,05-0,12

Мерзлое (-30 С)

1900-2300

800-1200

0,40-0,50

Неводонасыщенное

800-4000

500-2500

0,50-0,70

Песчаники

Водонасыщенное

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →