Статьи

Многие знают, что сегодня электронные справки из Росреестра имеют равный юридический статус наравне с бумажными аналогами. Электронная удостоверяющая подпись оператора кадастровой палаты имеет юридическую силу и любой из вас может предъявить документ по требованию или рассматривать как предмет спора по имущественному праву. Большинство затрудняется определить юридический статус электронного документа, поэтому мы укажем основные моменты определения действительности ЭЦП.

На что обратить внимание при проверке ЭЦП

Стандартная проверка ЭЦП не предоставляет труда опытному пользователю компьютерной техники. Для тех, кто имеет слабое представление о файлах, рекомендуем изучить характеристики электронных форматов документов.

Для проверки подлинности необходимо иметь два различных файловых документа, причём один из них имеет один из предложенных индексов .zip, .pdf или вариант — .xml. Второй файл, это сама электронная подпись, сам документ имеет индекс .sig. Таким образом, вы будете иметь следующие файлы, например:

  • Первый документ, это непосредственно проверяемая справка, например, в таком формате out-6785432fsdf76-78654329.zip.

  • Второй тип электронного документа содержит информацию по цифровой подписи, ее стандарт будет такой — out-6785432fsdf76-78654329.zip.sig.

На официальном сайте Росреестра, а также на сайте Госуслуги можно проверить подлинность и официальный статус высланных вам документов. Для этого нужно на сайте раздельно загрузить полученные файлы, после чего система автоматически выдаст вам заключение о подлинности документов.

Как предъявлять электронный носитель от Росреестра по требованию

Если вы обращаетесь в суд, то вам достаточно предъявить флешку или распечатанный вариант документа. Суд должен принять к сведению ваш электронный формат документа. В случае несогласия одной из сторон судебного процесса, судья самостоятельно заказывает сведения в электронном формате. Как правило, суд принимает к рассмотрению электронный документ, отвергая доводы противоположной стороны. Судебная инстанция имеет все необходимые каналы проверки, которые позволяют в онлайн-режиме выявить достоверность предоставленных данных на электронном носителе. Точно такое же требование предъявляется к иным органам власти, которые обязаны принять к рассмотрению электронный формат выписки с печатью ЭЦП Росреестра. Отказ должностного лица в приёмке электронного документа рассматривается как нарушение, и за эти действия могут наказать чиновника, отказавшегося принимать электронный документ из Росреестра.



До списку