Статьи

2008-093.jpgСовет министров Автономной Республики Крым в рамках мероприятий ко Дню охраны труда 27—28 марта провел межрегиональную выставку-форум «Безопасность труда — 2008». В ее работе приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров, председатель республиканского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения Э. Гривковский, депутаты Верховной Рады автономии, руководители Министерства труда и социальной политики, теруправления Госгорпромнадзора по АР Крым и г. Севастополю, республиканской СЭС, ФПУ, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, Крымского республиканского центра занятости. На выставку-форум были также приглашены руководители предприятий, организаций, учебных заведений. Генеральным спонсором мероприятия выступила украинско-австрийская страховая компания «ЭККО», успешно работающая в Украине уже более 16 лет.

2008-094.jpgВо время открытия выставки в выступлениях докладчиков подчеркивалось, что несмотря на то, что приоритетом государственной политики в стране является обеспечение промышленной безопасности, устойчивой тенденции к снижению уровня производственного травматизма не наблюдается. Среди основных причин роста уровня смертельного травматизма указывалось на недостаточное знание руководителями предприятий современных методов профилактической работы по предупреждению несчастных случаев, на что и было нацелено данное мероприятие.
Более десяти крымских компаний и фирм продемонстрировали участникам выставки-форума свою печатную продукцию по тематике охраны труда и промышленной безопасности, современные средства индивидуальной защиты и коллективной безопасности, контрольно-измерительные приборы, лабораторное и испытательное оборудование. Большую заинтересованность вызвали приборы и оборудование для обеспечения безопасности рабочих зон, автоматизации систем управления технологическими процессами.
После проведения пленарной части и осмотра экспозиций с присутствующими были проведены практические занятия с рассмотрением актуальных вопросов промышленной безопасности и охраны труда в АР Крым, в частности, по организации проведения контроля технического состояния подъемных сооружений, котлов и сосудов, работающих под давлением, обеспечению безопасного состояния конструкций зданий и сооружений, общих требований к организации и проведению медосмотров работников, а также о роли медосмотров в выявлении профзаболеваний на ранних стадиях. Лекции читали известные в регионе специалисты по вопросам охраны труда, преподаватели, врачи.
Все участники выставки-форума согласились с тем, что проведение такого мероприятия — очень важное, полезное дело, а главное, это будет способствовать улучшению работы по созданию безопасных условий труда работающих, сохранению их здоровья и жизни.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор

На снимках:
участники выставки-форума знакомятся
с ее экспонатами.

Фото автора



До списку