Правка должна производиться по технологической документации, разработан­ной с учетом требоьадмй СТУ иа заготовку.

  1. На деталях и оборотних одккшнх яз титановых сплавов альфировайный слой не допускается» кроме мест, оговоренных чертежом.

  2. При разметке штамповок и отливок не допускается кернение и нанесе­ние рисок врезанием в металл на поверхностях, остающихся необработанными на готовых деталях, кроме случаев, оговоренных чертежом.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТАЛЯМ ИЗ ЛИСТОВЫХ ШТЕРНА ЛОВ, ЛЕНТ И ПОЛОС

  1. На деталях из листовых материалов, лент и полос» изготавливаемых давлением а холодном состоянии, допустютсн ахеды вдструмента в ваде выдай». № выиужлостей^ слеш вмят» при доработке ручным способом, не выводят не тол- шину материала за пределы допускаемых отклонений.

Обраэовжмеся дри обработке рксжж, не выжШШ» тсшшну листа ®а вьшіе- ужаамнме фадшы» должны выведены ши®»й зачисттой на гаубету авдега- НИЯ.

  1. Не допускаются разметочные ршжи« жамесетеые врезшшем в металл,

жтоме мест, огошзтемых чертежом.



4*3* Допускается после трдалетта и ©лжтретюжрованта деталей та дастовых матершшс®, л еж и полос тодашной 0,8 мм и более утонемте материала на 0,05 мм сверх иреда^жмго отклонении удаашатого а стшадартах и ТУ на материт*

При тонтине менее 03 мм доп усна емое утонение указывается на чертеже.

  1. Неукаодшые иредадьжые отклонения paawepo®, допуски формы и расшмо- жтада юверхжютей «» то ОСТ ,1 00022.

4/5< Нетфтеганте к тете даоотж доверяюстей шт^тышных детая®# до­пускается при ишбсаьшем размере проверяемых поверхностей:

до 100 мм -» не бмее ОД мм;

от 100 да 300 мм - не более 0,5 мм;

от ЗОСЛдо 600 мм - не более 1,0 мм;

свыше 600 мм - не более 1,5 мм.

  1. Допускается шмтастость на іюверхностн детали в ^#вд® плавных гофр таи овд«&шл вмятин с высотой водны:

жя труб ио листа и ленты и додобных им жавдржммх петрубюв и ж>» нических деталей - не белее 0,5 мм;

- дат, пол /сфер и подобных им дегтей диаметре:

то 800 мм - не более 0,5 мм;

от 800 до 1500 мм - не более 0,8 мм;

свыше 1500 мм - не болте 1,0 мм;

™ жш кожухов, крышек, обтекателей и подобных им деталей при габарит жж радарах:

до 200 мм - не более 0,3 мм;

от 200 до 1000 мм ~ не более 0,5 мм;

свышо 1000 мм - не более 1,0 мм.

Указанные отклонения допускаются, кроме мест стыковки, под все виды сварки, волнистость которых оговаривается технологической документацией.

Контроль толетстсста к отдельный вмятин дотуезм&йтм жровзводать но южг^ рольным образцам.

  1. Контроль шаблонами деталей тюка обечаек авдаддрической, кедшчшжой, жршадвдейюй и других форм, тердажжх в стбодмом оостожмж свою номиналыгую фодоу, проводится more првдашш детаяда вщ», я^едусмотрежюто чертежом (установка на оправки до входным и выюдшм диаметрам, приспособь»» я др.).

Шаблоны ^фшмадьшаютей к контролкруомому зфофйию б« усш». Д» дет®- л эй незамKHvror контура типа патрубков, крышек, кожухов, кронштейнов и т.п. допускается прижим деталей к шаблону; сяособ и уошш® гфюжжма шфадшжютсй тохиологичесгой покодентацией.

Онаш пості в свободном СОСТОЯШ® не КЙЖТрШЇЖруеТСЯ при успомй обеспече­ния техюіогней собираемое ги и^аеиия41№


St


тая


їда


book удадетта со сваряых швов окании к ретвгтв шл«ж


,№№


4WW


































































































































да ша«й


ПК., ІШЛЙШ
































































































































4SW


ж.


ЇЖ


ТС


Wfr


:7Л>

<?







































«» жа дажт 100 мм.

шеА некэмендомсста геометрической формы а размер» двш®^ и сборочшх ад>* шш сверх предешшх отетошжжйг сговоре:®мж техэтздешй ткументшюй.

4№

ВфЗ. Не допусюютш следы жшершда твердосте штертам, м даталих м

достщ В гаях случаях иамертете твердосте додамо дроододжтъ» та заготовках

І ЛИС'

  1. Выбор средств измеремхй тмертстж ™ » ОСТ 1 00376*

  2. При проверке качества термической обработки (за исключением твердос­ти) по показателям, проверяемым не на 100 % деталей (заготовок), при неудов­летворительных результатах испытаний хотя бы на одном образне» детали (заго­товки) следует подвергать повторным испытаниям «а удвоенном количестве образ­цов.

Результата повторных жяштаиШ да л дате окончательными.

  1. При проверке твердости на образнаж^епмдетелях ади на 3 % деталей (согласно группе контроля, указанной на чертеже) в случае неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы на одном образа© иди детали хфойэш>дитса оовтор- над термическая обработка.

  2. При указаниях ж чертеже *Отжечь*, *3акалитъ*$ *Термсобработать для снятия напряжений* без указания твердости или других показателей, термическая обработка должна производиться по технологической документации іфедприятия- нзготовигохя, разработанной в ссотаетстеда с действующими отраслевыми доку­ментами я ТУ ж материал.

  3. Прутки, полосы ж другие эдлуфабрикаты из аустенитных стал ей t титано­вых к никелевых сдадаов, не упрочнявмых термической обработкой, предназначен­ные дли изготовления деталей, обрабатываемых механическим способом, могут подвергаться термической обработке без указания об этом на чертеже.

Допускается межоперационная термическая обработка листов, лент, труб, про­волоки и сварных сборочных еджши. из указанных материмо». При этом проверка качества термической обработки нрЬизтадится в соответствии с группой контро­ля 5 по ОСТ 1 0002 г.

  1. После термической обработки повврхжюти деталей (заготовок) должны быть очищены от окалины согласно установленному техніжогмческому процессу.

  1. На деталях из листовых кор|»з»н»-сгойкиж материалов юае терми** ческой обработки в безокис^итедавой среде ила в мжууме шероховатость поверх­ности должна быте не более, чем у исходного материала.

  2. При изготовлемми деталей из шестигранных прутков, тодаергедмых термической обработке и очистке от <жжадм, долусоется понижение размеров шестигранника на ОД мм сверх допусіи&вмого їфедедмого ождонешя на сорта» мент матфиаад.

  3. В случае отсутствия в конструкторской документации требований к термической обработке, мехжичжжие свойства материала д«шей (сборочных ададта) должны етотватетжжать межшному материалу в состоянии «ставки.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИТНОМ ПОКРЫТИЯМ, ХИМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

    1. Требования к качеству металлических и неметаллических неорганических хюкрытий - по ГОСТ 9.301, обозначения покрытий * по ГОСТ 9.306, допустимая максймапыіая толщина металлических покрытий и зависимости от минимальной - ш ГОСТ 9,303.

    2. Кадмирование пружин должно производиться в хлористоаммонийном электролите ии и в пианистом электролите без свободного ниана.

    3. На гальванических покрытиях допускаются:

следы от взаимного соприксмодовения деталей и измерительного инструмента, засветпенке покрытий и нарушение хроматной пленки. При этом повреждения по глубине не должны доходить до основного металла;

отсутствие покрытия в местах фипегания крайних витков пружин;

потемнение поверхности покрытия в случае частичного покрытия деталей серебром t латунью или другим металлом с последующим оксидирован ием пли оксид­ным фосфатированием,

  1. На итальньк деталях с оксвдно-фосфатным, фосфатным или оксидным покрытием, для которых предусматривается повторная проверка магнитным контро­лам, допускается местная зачистка покрытия до основного материала в мостах присоединения контактов,

  2. Допускается отсутствие электро полировки на электропсишровапных др- талях в труднодоступных местах (глубокие глухие отверстия, узкие глубокие ка­навки или проточки и т.п.)} а также на горцах пружин и в местах соприкосновения опорных » рабочих витков пружиж

  3. Попадание краски на резьбу, уплотнительные поверхност , во внутренние полости деталей я сборочных единиц не допускаются.

  4. Местные повреждения лакокрасочных покрытий, получаемые при сборке, испытаниях иди при транспортировании, исправлять по документации предприятия- ийГотовитвдй, разработанной £ соответствии с действующим отраслевым докумен­том.

Местные пов|»жд@и№ гш&ышдашжда-- и химических защитных покрытии по- лучаемые при сборке или испытаниях, а также дефекты гальванических покрытии сварных швов, исправлять подкраской по документации предприятия-изготовителя. Документация на исправление указанных повреждений и дефектов покрытий должна быть согласована с генеральным (главным) конструктором и представи­телем

  1. ТРЕБОВАНИЯ К СБОРКИ

    1. Помещения для сборо и рабш» места в сборочных кейк и на участи ках сборок © мвжтатесжиж н«ж должны отвечать правкам м ж>рмам ш технике бвй0ва.сж>стн и іфомьшлажай сшитом в чаем оборужванда, жилми, осво* шейк, ожраскж вэмшстж и оШрудовадая, темхгературы и адлжюти воздуха, шумо&зодац«5 мбрашш, уддаада ждав, каров s отжшс® іфогаюдства, обвсдашмл 1ф&МЫЖй@Ж0Й ЧКТСТЫ ІЭДШШЙ»

Стет ж поижж должны иметь ио^фыт», вв ©тдаждаите от сдабж твердых частиц ж гаж Под должен иметь покрытие, иристтйкшшое ж шажмой уборж® и хе впитывать в с®бя воду.

Перечень участков сборки в межмтасжих дежаж8, ва которые расн^юстржжюг- ся требоышш^ прелдад«мые ж іюмаклим дая сбор», утверждается главным шжшером др^дарияме'-изготойитетя^

  1. В помешешш лш сборки вм лжжда «двигаться убор» при »гряз- нении, во не реже одного рам в сутки.

Очистка стен ж пототжа должна пржзвадиться w графику, утвержденному главным инженером предарштв^юштовителя, но я® рт® едиого раза в 6 меся- шж,

Убсрвш аала» ©чистка стен и вотожс® должны ^фоиашэдмься ушажненшши т|жжамк вди шлесюсом«

  1. Лица, идходадшася в шмадиж для сборки, ямы быта» в чистой спецодшде, пермодичеси 0б|Жб®ТИШ@М0Й №№ уджшж ШШИВШеЖт В Гфмессе работы шади и грязи.

  2. Прдамжа» зф««и® и жсмтоажтшажма »wet ж сбороч«х «rows, пэстчтаквдю ва сборку дацадмй» дад« іфсжзв&шіжж в ет>яжжж>м мшжнржш» юм юмиш», дастув в которое огрвявм..

  3. В іфооессе оборки ж жратешш деталей? сбоїючяшх адташ к жаданий дамжна ©беслечжашся ашгт « от коррозии в аж’геетствжм с требомжюми ОСТ 1 90257.

  4. Уогамм сбор» должны в«ючш м$зжжжю№ шерйадяв детмей, сбор'вдых ежа и надшшй» тепадшош шстороетж федметмь дю», маги к дру« гнх загрязнений в рабочие хшюсти и » яаружда® тв^жжсш*

При сборке даадша бы ж ©басшчвм чистота райя« мест, вдструметш, ©баруж»«шя и йржоіоаэ&іежШ»

10*7. На месте сборки кадмий аддршшммж ^ююдт работы, ал»ы«

с обраадваиием окруже таж вшедежем ®браз^»в

.мистера*


*


S'


WfSfr


О


отсутствие ®шмб и кжім окожадтадьшэй приемки, предусмотренных конструк’


.9


*


4ЛИ₽