отд. |
|
|
|
f/7. MW |
№. 96t>'Лted |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в. № дубликата № изм. 1
в. № подлинника 2815 № изв. 6668
УДК 620,1.06:629.7.06 ’ Группа П18
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
свгаюааЕжшгзшгшагаЕавяя9вяпяивбтят&шг&ваяапаикваапкЕкманммжмншвяі
-
СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ НАЗЕМНЫЕ ОСТ 1 00766-76 ДЛЯ ПРОВЕРНИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
БОРТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОЛЕТОВ На 16 страницах
И ВЕРТОЛЕТОВ
Общие технические требования введен вПерВые
Распоряжением Министерства от 17 мая 1976 г. Ns 087-16
срок введения установлен с 1 января 1977 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на средства контроля, применяемые при наземном контроле бортового оборудования (в том числе силовых установок) и систем самолетов и вертолетов.
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещенаСтандарт не распространяется на контрольно-ремонтные стенды, технологическую аппаратуру и измерительные приборы общего применения.
Средства контроля должны обеспечивать:
контроль функционирования бортового оборудования и систем самолетов и вертолетов;
отыскание отказа с глубиной до конструктивно-сменной в условиях эксплуатации сборочной единицы(блока, узла, платы,i кассеты);
отыскание отказавшего не пригодного к ремонту сменного элемента при проверке демонтированных сборочных единиц;
регулирование и настройку после замены отказавших сборочных единиц, сменных элементов и др.
В средствах контроля должна быть предусмотрена возможность метрологического обслуживания (проверки) в процессе их эксплуатации.
Средства контроля должны быть работоспособны в процессе и после внешних воздействий, указанных в табл, 1.
Таблица 1
Воздействующий фактор |
Значение величины возде йствующе го фактора |
Ударные нагрузки (многократные): максимальное.ускорение, длительность удара, мс |
15 5-10 |
Диапазон частот механического резо нанса, Гц |
5-25 |
Повышенная температура, °С: рабочая * предельная |
+55 +7 0 |
_ °- Пониженная температура, С: рабочая ........ предельная |
-50 -60 |
Относительная влажность, %, при температуре +35°С. |
98 |
Пониженное атмосферное давление, ммрт.сч рабочее предельное . ... |
• 460 170 |
Средства контроля должны противостоять внешним механическим воздействиям в том виде, в котором они транспортируются при эксплуатации.
Средства контроля должны быть работоспособны в условиях воздействия инея, росы и пыли.
Средства контроля, предназначенные для работы в полевых условиях, должны удовлетворять требованиям брызгозашишенности.
Средства контроля должны быть устойчивы к воздействию плесневых грибов и соляного (морского) тумана в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69 для исполнений (общеклиматическое) и ГВ* (для всех климатических районов).
Показатели надежности средств контроля и их значения должны соответствовать указанным в табл, 2.
Таблица 2
Наименование показателя |
Значение показателя |
Ресурс до первого капитального ремонта, ч |
1ОООО |
Срок службы до первого капитального ремонта, год |
5 |
Срок сохраняемости, год |
10 |
Наработка на отказ (Т) средств контроля должна быть не менее значений, указанных в табл, 3.
Таблица 3
Степень сложности средств контроля |
Наработка ,на отказ, ч |
Несложные, количество элементов электрической схемы до 500 шт. |
2000 |
Средней сложности, количество элементов электрической схемы до 1000 шт. |
1500 |
Сложные, количество элементов электрической схемы до 2000 шт. |
1000 |
Значение времени между отказами при хранении должно быть на два порядка выше значения наработки на отказ.
12* Средства контроля должны характеризоваться наибольшими допускаемыми основными погрешностями в нормальных условиях и наибольшими допускаемыми дополнительными погрешностями, возникающими при отклонении влияющих факторов от нормальных или номинальных значений,
Основной погрешностью средств контроля является погрешность (включая систематическую и случайную составляющую), свойственная средству контроля, находящемуся в нормальных условиях.
Дополнительной погрешностью средств контроля является изменение их показаний, возникающее при отклонении одного из влияющих факторов от нормального значения,
Наибольшие допускаемые основные и дополнительные погрешности должны выбираться по заданным допускаемым значениям вероятности ложного отказа, Рдр контролируемого объекта за счет ошибок измерения.
Погрешности средств контроля в зависимости от допуска на измеряемый параметр определяются в соответствии с методикой, приведенной в рекомендуемом приложении.
Допускаемые значения Р^о указываются в технической документации по согласованию с заказчиком.
При выпуске средств контроля предприятием-изготовителем должен обеспечиваться производственно-эксплуатационный запас по основной погрешности.
Погрешность средств контроля при выпуске не должна превышать 0,8 от допускаемого значения основной погрешности.
При выборе выражения погрешностей должны сочетаться удобства при пользовании и приближение выражения погрешностей к действительным характеристикам.
Погрешности должны выражаться одним из следующих способов:
в процентах или относительных значениях измеряемой величины;
в абсолютных значениях измеряемой величины (градусах, герцах, вольтах и т.п.);
в децибелах относительно измеряемых, сравниваемых или регулируемых величин (усиление, ослабление, затухание и т.п.);
в децибелах, относительно некоторого значения величины, принимаемой, за начальный или нулевой уровень;
в виде суммы двух членов, один из которых зависит от измеряемой вели
чины
.В этом случае:
- погрешность, выраженная в абсолютных значениях, может быть записана так: , .
Л ~ ± faAx?
где /т - погрешность, выраженная в относительных значениях от показания прибора или номинального значения меры;
А х - показание прибора или номинальное значение меры;
ОС - погрешность, выраженная в абсолютных значениях, не зависящая от измеряемой величины;
- погрешность, выраженная в относительных значениях, может быть зали- .
Hus. № дубликата 'Яіінзм.
Иив. № подлинника 2813 № изв.
Погрешность средств контроля с дискретным цифровым отсчетом должна выражаться одним из указанных в п. 18 способов. При этом погрешность, выраженная в абсолютных значениях, может быть представлена в виде
△ - - (&■ А % + Л7 счета )г
где /71 ед. счета " погР’эишость Дискретности, не зависящая от измеряемой величины.
Дополнительные погрешности должны выражаться относительно измеряемой или установленной величины,- например, в процентах от данного показания, децибелах или в тех же величинах, что и основная погрешность.
При записи погрешности средства контроля допускается оговаривать, к какой части шкалы (диапазона измерения) она относится.
Для учета изменения показаний средства контроля от воздействующих на него факторов допускается применение графиков и таблиц. Таблицы и графики должны быть просты и удобны в эксплуатации.
Погрешности средства контроля, используемого в комплекте со вспомогательными приспособлениями, указываются отдельно для прибора и для вспомогательных приспособлений, если они метрологически аттестуются (проверяются) раздельно. Если средство контроля аттестуется совместно с приспособлениями, то указывается суммарная погрешность средства контроля и приспособлений.
Для комбинированных средств контроля, измеряющих величины различного вида, допускаемые значения основных и дополнительных погрешностей должны быть указаны по всем видам измеряемых величин.
Средства контроля должны сохранять метрологические характеристики в пределах заданной погрешности в течение периода между очередными проверками. Период (в годах) должен устанавливаться из ряда: 1, 2, 3, 4 и т. д.
Для проверки средств контроля применение бортового оборудования (объектов контроля) не допускается.
Средства контроля должны иметь встроенные счетчики времени наработки с общим временем функционирования не менее 1ОООО ч. Отсчет времени должен производиться без вскрытия средств контроля.
Средства контроля должны иметь самоконтроль, обеспечивающий проверку их работоспособности.
Средства контроля должны снабжаться контрольными таблицами с рекомендациями и указаниями по процедуре поиска неисправности в объекте контроля.
Средства контроля должны предусматривать работу с объектом контроля при длине линий связи до 15 м.
Средства контроля должны обеспечивать возможность дистанционного управления ими и автоматизированный контроль с помощью внешних устройств, при использовании их в составе подвижных контрольно-ремонтных средств.
Для обеспечения дистанционного управления необходимо:
на задней стенке корпуса средств контроля иметь электрический соединитель связи с внешними устройствами, на который должны быть выведены цепи управления режимами работы (в том числе и самоконтроля) и цепи оценки результатов контроля объекта и самоконтроля;
на лицевой панели корпуса средств контроля иметь переключатель режима работ "РУЧНОЙ - АВТОМАТ" (при наличии режима автоматического контроля).
Автоматические (автоматизированные) средства, контроля должны обеспечивать:
включение их на прогрев, пуск и считывание результатов;
выдачу результатов контроля по раздельным цепям, на лицевую панель для индикации и на регистрацию внешним устройствам;
выдачу информативных параметров, требующих количественной оценки для измерения внешним устройством.
Время готовности к работе средств контроля после включения не должно превышать 1 мин.
Для средств контроля, снабженных термостатирующими устройствами, время самопрогрева должно быть не более 30 мин.
Время непрерывной работы средств контроля не должно быть менее 12 ч с последующим перерывом не более 2 ч,
Для обеспечения нормального теплового режима в средствах контроля может быть применена вентиляция. При применении принудительной приточной вентиляции в ее системе должны быть предусмотрены фильтры для очистки воздуха от пыли
.Питание средств контроля должно осуществляться от штатных аэродромных источников по ГОСТ 13109-67 и бортовых источников по ГОСТ 19705-74. При этом для подключения питания от бортовой сети необходимо иметь единые типы электрических соединителей, обеспечивающих технику безопасности при работе на самолете (вертолете).
Электрическая изоляция средств контроля должна выдерживать в течение 1 мин без пробоя и поверхностного перекрытия действие испытательного напряжения, указанного в табл. 4.
Таблиц/ 4
Рабочее напряжение цепей tj (ампл.), кВ раб |
Испытательное напряжение 17 , п ИСП (ампл.)? кВ |
||
в нормальных климатичес ких . условиях |
в условиях относительной влажности |
в условиях пониженного атмосферного давления |
|
От 0,04 до 0,10 Св. ОДО *Т 0Д5 * 0,15 * 0,25 * 0,25' * 0,35 * 0,35 * 0,50 * 0,50 * 1,00 |
0,25 0,50 0,75 1,00 1,50 3U к раб |
0,15 0,30 0,45 0,60 0,90 2(7 * раб |
1.5 U . Раб |
Примечание. Для цепей с рабочим напряжением до 0,1 кВ (ампл.) проверку электрической прочности в нормальных климатических условиях допускается не производить.
Конструкция средств контроля должна предусматривать использование их в составе подвижных контрольно-ремонтных средств в вертикальном рабочем положении.
38. Основные и установочные размеры корпусов средств контроля должны соответствовать указанным на чертеже и в табл. 5,
Таблица 5 мм
L |
н |
Н1 |
L |
Н |
Н1 |
Пред. откл. +0,8 |
Пред. |
откл. |
Пред, откл. +0,8 |
Пред. откл. В7 |
|
|
120 |
60 |
|
200 |
100 |
240 |
160 |
80 |
|
240 |
120 |
|
200 |
100 |
|
280 |
140 |
|
160 |
80 |
480 |
320 |
160 |
|
240 |
100 |
|
360 |
180 |
360 |
260 |
120 |
|
400 |
200 |
|
280 |
140 |
|
480 |
240 |
|
320 |
160 |
|
|
|