УДК




Группа T53


^^ГОСУДАГС: зЕийьЫ) "комитьт"* СССР ПО СТАНДАРТАМ

(Г ■:> с ■ ■ г ■. д п р т)

Ъарсги^трнр»г . о , ;’. -.. з в р*естр

государь» вені, .-і р п<ст рации

/У,0£. / У эа<?Э2 jfbG


ОТРАСЛЕЙ


ОЙ СТАНДАРТ


ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВИТ ПРОИЗВОДСТВА (ОСТПП).
НОРМАТИВЫ ПЛАНОВОЙ ТРУДОЕМКОСТИ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И
КОНДУКТОРОВ

ОКСТУ 0014

0СТ4.050.014-84

Введен впервые


Директивным письмом организации от II марта 1984 г.

Д I7-42/I50/I338 срок введения установлен с I января 1985 г.

Настоящий стандарт распространяется на приспособлений и кондуктора:

калибры штифтовые (фиксаторные) для проверки расположения трех и более отверстий;

кондуктора для сверления отверстий;

все виды приспособлений, в том числе: .

станочные; <

сле са рн о-с б срочные;

для выполнения сварочных и термических работ;

для выполнения гальванических и лакокрасочных покрытий; контрольно-измерительные.

Стандарт устанавливает нормативы плановой трудоемкости изготовления калибров, кондукторов и приспособлений.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Плановую трудоемкость изготовления калибров, кондукторов и приело соблений (в дальнейшем - приспособления) определяют исходя из: конструкции и габаритных размеров приспособления;

суммарного количества специальных деталей;


Издание официальное


Перепечатка воспрещен














































суммарного количества деталей общего применения;

вида материала основных (определяющих габаритные размеры приспособлен] деталей приспособления.

  1. К специальным деталям относятся детали, на которые разработаны чертежи.

  2. К деталям общего применения относятся стандартные детали.

  3. Детали, входящие в узел приспособления, изготавливаемый сваркой, пайкой, склеиванием, рассматриваются как специальные.

  4. Трудоемкость изготовления инструмента 2-го порядка в плановую Tpj доемкость изготовления приспособлений не входит.

  5. Плановая трудоемкость изготовления приспособлений не является ос­нованием для установления платежных норм.

  6. Плановую трудоемкость изготовления приспособления измеряют в услс них единицах (усл.ед.) или в нормо-часах (нормо-ч).

Нормативная трудоемкость I усл.ед. равна 35 нормо-ч.

  1. В связи с различным состоянием технического уровня, уровня органи зации труда и управления в инструментальных цехах предприятий фактическая трудоемкость I усл.ед. может отличаться от нормативной. Это отличие отражав коэффициент А .

Определение коэффициента А , выражающего отношение рассчитанной на предприятии трудоемкости I усл.ед. к нормативной, и методические указания по применению нормативов плановой трудоемкости изготовления приспособлений приведены в обязательном приложении I.

  1. Для определения плановой трудоемкости отдельных видов работ и one раций по изготовлению приспособлений следует применять отношения, приведен­ные в рекомендуемом приложении 2.

  2. Примеры расчета плановой трудоемкости изготовления приспособление приведены в справочном приложении 3.

  3. Для определения суммарного количества деталей значения произведе- ний П- Кп количества одинаковых деталей в приспособлении П и соответствую­щего коэффициента партионности для Л от I до 100 приведены в справочн» приложении 4.

2. СТРУКТУРА НОРМАТИВОВ

  1. Плановую трудоемкость изготовления приспособления Тп 3 усл.ед., рассчитывают по формулам:

для однодетального приспособления

Tn»(C + 0,024)-W ; (И

- для многодетального приспособления

Т

(2)

п=(Щ0,О24-2Лас
- Кп'0,0075- 1ПЭ.О- Кпу Ккт' кмко

,

где С - поправочная величина на сумму габаритных размеров приспособле ния, усл.ед.;

0.024 - трудоемкость изготовления одной специальной детали, усл.ед.;

/<к - коэффициент конструктивных особенностей приспособления;

  • коэффициент точности изготовления приспособления;

X/vi - коэффициент вида материала основных деталей приспособления;

Dq.c. - количество специальных деталей одного наименования;

Кп- коэффициент партионности;

0.0075 - трудоемкость изготовления одной детали общего применения, усл.ед.;

Пд0~ количество деталей общего применения одного наименования;

  • коэффициент опытной отработки.

  1. НОРМАТИВЫ ПЛАНОВОЙ ТРУДОЕМКОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
    ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

    1. Суммарное количество специальных деталей и суммарное количество деталей общего применения определяют по спецификации чертежа приспособления при этом в зависимости от количества деталей каждого наименования необходик применять коэффициент партионности , приведенный в табл.1.

Таблица I

Количество одинаковых деталей в приспособлении



Количество одинаковых
деталей в приспособлении



1-2 3-5

6 -10


1,0

0,9

0,8


II - 40

41 - 90

Св. 90


0,7

0,6

0,5



  1. При отсутствии спецификации на сварной, спаянный, склеенный узлы суммарное количество специальных деталей определяют по чертежам сварного, спаянного, склеенного узлов в соответствии с п.3.1.

  2. При подсчете суммарного количества деталей каждое рабочее отверсі в специальных деталях приспособления (при отсутствии кондукторных втулок) j направления инструмента принимают за деталь общего применения с коэффициент К = 0,4, при этом в зависимости от количества отверстий одного диаметра нє обходимо применять коэффициент партионности , приведенный в табл.1.

  3. Пример расчета суммарного количества деталей общего применения приспособления, представляющего собой плиту с рабочими отверстиями для нап­равления инструмента: 36 отверстий диаметром 2 мм, 10 отверстии диаметром 3 мм и 4 отверстия диаметром 5 мм (кондукторные втулки отсутствуют).

  4. Согласно п.3.3 суммарное количество деталей общего применения равноПри подсчете суммарного количества деталей детали, входящие в приспособление и не изготавливаемые в инструментальном цехе (штампованные, прессованные, отлитые из сплавов цветных металлов, покупные детали и узлы (шарики, подшипники, кольца, индикаторы, микрометры, электродвигатели и т.п детали электромонтажа (термопара, катушка, вилка, шнур, провод и т.п.), в расчет не принимают.

  5. При изготовлении партии одинаковых приспособлений в зависимости ог количества приспособлений в партии необходимо применять коэффициент партион- ности Кп , приведенный в табл.1.

  6. Значения поправочной величины на сумму габаритных размеров (длина плюс ширина плюс высота или два диаметра плюс высота) приспособления С приведены в табл.2.

Таблица 2

Сумма габаритных разме­ров приспособления, мм

С, усл.ед.

Сумма габаритных разме­ров приспособления, мм

С, усл.ед.

До 70 включ.

0,010

Св.650 до 800 включ. ■

0,080

'Св.70 до 100 включ.

' 0,014

'* 800 " 1000 "

0,093

" ТОО " 140 ”

0,018

" 1000 " 1250 "

0,106

" 140 " 180 ”

0,023

" 1250 " 1500 "

0,122

" 180 " 225 ”

0,029

" 1500 *’ 1800 "

0,138

” 225 ” 275 ”

0,035

" 1800 " 2200 "

0,157

" 275 " 325 "

0,042

” 2200 " 2700 "

0,178

” 325 " 400 "

0,050

” 2700 ” 3300 ”

0,201

" 400 " 500 "

0,059 .

" 3300

0,226

’ " 500 " 650 "

0,069

*




  1. В зависимости от конструктивных особенностей приспособления необ­ходимо применять коэффициент конструктивных особенностей к к , приведенный в табл.З.

Т а б л и ц а 3

Конструктивная особенность приспособления


Приспособление, изготавливаемое из пруткового материала,


труб, уголков, соединенных сваркой

0,30

Приспособление с эксцентриковым устройством

1,05

Приспособление с зубчатой передачей

1,10

Приспособление с реечной передачей

1,15

Приспособление с винтовой передачей

1,15

Приспособление с червячной передачей

1,20

Приспособление с шиберным устройством

1,20

Приспособление с пневматическим приводом

1,25

Приспособление с гидравлическим приводом

1,30

Приспособление без указанных конструктивных


особенностей

1,00



  1. В зависимости от условий точности изготовления приспособления необходимо применять коэффициент точности К? , приведенный в табл.4.

Таблица 4

Условие точности


Приспособление для детали с полем допуска размеров:


по 10 - II квалитетам

1,1

по 6-9 квалитетам

1,2

Приспособление контрольно-измерительное

1,2

Приспособление без указанных условий точности

1,0

Примечание. При определении плановой трудоемкости Тп следует применять только один коэффициент Ку .



  1. В зависимости от вида материала основных деталей приспособления необходимо применять коэффициент вида материала К^> приведенный в табл.5.

Таблица 5

Вид материала

м

Неметаллические материалы

0,6

Цветные металлы и их сплавы

0,8

Чугун

1,0

Сталь углеродистая конструкционная:


незакаленная

1,0

закаленная

1,2

Сталь углеродистая инструментальная:


незакаленная

ІД

закаленная

1,3

Сталь легированная:


незакаленная

1,2

закаленная

1,4

Примечание. При определении плановой трудоемкости Тд следует приме­нять ТОЛЬКО ОДИН коэффициент K/V).



  1. При наличии опытной отработки размеров деталей приспособления следует применять коэффициент опытной отработки Кд - 1,2, при отсутствии опытной отработки - Ко= 1,0.

  2. При определении плановой трудоемкости изготовления приспособления Тд , имеющего не менее 100 одинаковых специальных деталей, следует применять коэффициент К - 0,35. -

ПН'ЖЗШЕ 1 Обязательное

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПИШЕНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ПЛАНОВОЙ

ТРУДОЕМКОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ приспосонтжі

  1. Для планирования объема производства приспособлений и ведения от­четности инструментального цеха на основе применения нормативов плановой трудоемкости необходимо определить коэффициент А , который равен отношению рассчитанной на предприятии плановой трудоемкости условной единицы к норма­тивной.

  2. Численное значение коэффициента А утверждается приказом руководи-

т

года. Утвержденный коэф- трудоемкости изготовлен!

еля предприятия на отчетный период не более одного фициент должен предусматривать планомерное снижение присп ос о бле НИЙ.

К

3.

оэффициент Д определяют по формуле

(I)

где fn


4.


- плановая трудоемкость I усл.ед., нормо-ч

- нормативная трудоемкость I усл.ед. равная (п.1.7 настоящего стандарта).

Для расчета плановой трудоемкости I усл.ед.


(усл.ед.);

35 нормо-ч (усл.ед.)


отобрать чертежи приспособлений, изготовленных


tp необходимо:

инструментальным цехом



предприятия за последние три месяца;

получить от инструментального цеха данные о фактической трудоемкости

изготовления каждого приспособления 7"<р , нормо-ч;

рассчитать плановую трудоемкость изготовления каждого приспособления 7/7, усл.ед.;