МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ совет по стандартизации, метрологии и сертификации
(МГС)


INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ


ГОСТ исо 14269-2— 2003


Тракторы и самоходные машины
для сельскохозяйственных работ и лесоводства


ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА РАБОЧЕГО МЕСТА
ОПЕРАТОРА


Часть 2


Метод испытаний и характеристики систем
отопления, вентиляции и кондиционирования
воздуха


(ISO 14269-2:1997, IDT)


БЗ 3—2003/46


Издание официальное


Стандартинформ 2006


Москва

































































































































































Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандар­тизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положе­ния» и ГОСТ 1.2—97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, при­менения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

  1. ПОДГОТОВЛЕН научно-производственным республиканским унитарным предприятием «Бело­русский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС)

ВНЕСЕН Госстандартом Республики Беларусь

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (прото­кол № 23 от 22 мая 2003 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

Армения Беларусь Г рузия Казахстан Кыргызстан Молдова

Российская Федерация Таджикистан Туркменистан Узбекистан

АМ BY GE

KG MD RU TJ TM uz

Азстандарт

Армстандарт

Госстандарт Республики Беларусь

Г рузстандарт

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Молдова-Стандарт

Госстандарт России

Таджи кета н да рт

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Узстандарт



3 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14269-2:1997 «Тракторы и само­ходные машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства. Окружающая среда рабочего места оператора. Часть 2. Метод испытаний и характеристики систем отопления, вентиляции и кондициони­рования воздуха» (ISO 14269-2:1997 «Tractors and self-propelled machines for agriculture and forestry. Operator enclosure environment. Part 2. Heating, ventilation and air-conditioning test method and performance», IDT)

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 марта 2006 г. № 43-ст

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публику­ется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

© Стандартинформ, 2006

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и рас­пространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологииМЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Тракторы и самоходные машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА

Часть 2

Метод испытаний и характеристики систем отопления
вентиляции и кондиционирования воздуха

Tractors and self-propelled machines for agriculture and forestry. Operator enclosure environment. Part 2. Heating,
ventilation and air-conditioning test method and performance

Дата введения — 2008—01—01

  1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний, обеспечивающие измерение температуры и влажности на рабочем месте оператора тракторов и самоходных машин для сельскохозяйственных работ и лесоводства, оснащенных системами кондиционирования, отопления и вентиляции воздуха при работе в специфических условиях окружающей среды. Данный метод не определяет полные климати­ческие условия оператора, поскольку на рабочее место может воздействовать другой тепловой источ­ник, например солнечный нагрев. Для определения более точной тепловой нагрузки на рабочем месте оператора рекомендуется совместно с настоящим стандартом применять ИСО 14269-3.

Стандарт устанавливает минимальные характеристики систем кондиционирования, отопления и вентиляции воздуха.

  1. Нормативные ссылки

Следующие стандарты содержат положения, которые посредством ссылки в тексте имеют силу в настоящем международном стандарте. На время публикации указанные издания являлись действую­щими. Все стандарты подлежат пересмотру, и при заключении соглашений, базирующихся на настоя­щем международном стандарте, следует применять последние издания стандартов, указанных ниже. Члены МЭК и ИСО ведут и корректируют перечни действующих международных стандартов.

ИСО 5353:1995 Машины землеройные, тракторы и машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства. Контрольная точка сиденья

ИСО 5721:1989 Тракторы сельскохозяйственные. Поле обзора оператора

ИСО 14269-1:1997 Тракторы и самоходные машины для сельскохозяйственных работ и лесово­дства. Окружающая среда рабочего места оператора. Часть 1. Термины и определения

ИСО 14269-3:1997 Тракторы и самоходные машины для сельскохозяйственных работ и лесово­дства. Окружающая среда рабочего места оператора. Часть 3. Определение воздействия солнечного нагрева

ИСО 14269-4:1997 Тракторы и самоходные машины для сельскохозяйственных работ и лесово­дства. Окружающая среда рабочего места оператора. Часть 4. Метод испытания фильтрующего эле­мента

ИСО 14269-5:1997 Тракторы и самоходные машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства. Окружающая среда рабочего места оператора. Часть 5. Метод испытания системы герметизации

Издание официальное

  1. Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

  1. эффективная температура (effective temperature): Сочетание относительной влажности и температуры, определяющее уровень комфорта оператора (ИСО 14269-1, статья 2.1).

  2. диаграмма эффективных температур (operator enclosure temperature chart): Диаграмма определения диапазона эффективных температур на рабочем месте оператора, при которых окружаю­щая среда воспринимается оператором как комфортная (ИСО 14269-1, статья 2.2).

Примечание — См. рисунок 1.

  1. окружающая среда оператора (operator environment): Пространство вокруг оператора, огра­ниченное точками измерения температуры и скорости движения воздуха (ИСО 14269-1, статья 2.3).

Примечание — См. рисунок 2.

    1. рабочее место оператора (operator enclosure): Часть машины, которая полностью окружает оператора и предотвращает свободный доступ наружного воздуха, пыли или других веществ в зону вок­руг оператора (ИСО 14269-1, статья 2.4).

    2. система кондиционирования воздуха (air-conditioning system): Система, снижающая эф­фективную температуру воздуха на рабочем месте оператора (ИСО 14269-1, статья 2.5).

    3. система отопления (heating system): Система, повышающая эффективную температуру воз­духа на рабочем месте оператора (ИСО 14269-1, статья 2.8).

    4. система вентиляции (ventilation system): Система, обеспечивающая подачу и циркуляцию свежего воздуха на рабочем месте оператора (ИСО 14269-1, статья 2.11).

  1. Испытательное оборудование и измерительные приборы

    1. Испытательное помещение, размеры которого обеспечивают размещение базовой машины, циркуляцию воздуха и условия для работы двигателя и трансмиссии машины под нагрузкой.

      1. Допускается проведение испытаний в эксплуатационных условиях.

      2. Если размеры базовой машины не позволяют проведение испытаний в испытательном поме­щении, то допускается испытание кабины на стенде, имитирующем условия, создаваемые базовой ма­шиной. При таком методе испытаний подтверждают сопоставимость полученных результатов с результатами испытаний на месте эксплуатации машины.

    2. Термометры с точностью измерения до ± 0,5 °С.

    3. Манометры с точностью измерения до 2 %.

    4. Психрометр для определения температуры воздуха по мокрому термометру с точностью изме­рения до ± 0,5 °С.

    5. Манометр для измерения давления на рабочем месте оператора с точностью измерения до ±10%.

    6. Тахометр с точностью измерения до 2 %.

    7. Анемометр для измерения скорости движения воздуха с точностью измерения до 10 %.

    8. Вольтметр для измерения напряжения на выводах вентилятора и муфты с точностью измере­ния до 2 %.

    9. Секундомер для измерения времени с точностью измерения 0,5 с.

  2. Точки измерений

См. рисунок 2. Координаты точек измерения температуры и скорости приведены относительно контрольной точки сиденья по ИСО 5353.

  1. Температуру окружающего воздуха измеряют в месте, где отсутствует воздействие машины и на высоте, равной высоте забора воздуха для подачи на рабочее место.

  2. Герметичность кабины оператора — по ИСО 14269-5.

  3. Температуру воздуха по сухому термометру измеряют в точках 1 — 6 (рисунок 2) или в наибо­лее близких к ним точках.

  4. Температуру воздуха по мокрому термометру измеряют в точке 6 (рисунок 2).

  5. Скорость воздуха рекомендуется измерять в точке глаз оператора (точка 7 на рисунке 2) по ИСО 5721.

Примечание — Если возможно альтернативное расположение поста управления оператора (например, реверсивный пост управления), то второе положение также рекомендуется испытать с сопоставимым порядком то­чек для измерения температуры.

  1. Общие минимальные рабочие характеристики

    1. При испытаниях избыточное давление в кабине оператора должно быть не менее 50 Па, но не более 200 Па (см. ИСО 14269-5).

    2. При всех условиях кондиционирования, отопления или вентиляции должна быть обеспечена подача свежего отфильтрованного воздуха к рабочему месту оператора не менее 43 м3/ч.

    3. Результаты измерения температуры окружающего пространства оператора не должны отли­чаться более чем на 5 °С при всех режимах кондиционирования, отопления или вентиляции.

    4. Подаваемый воздух должен проходить через фильтр с эффективностью не менее 96 % при ис­пытаниях с использованием мелкого испытательного порошка по ИСО 14269-4.

    5. Рекомендуется, чтобы максимальная скорость движения воздуха перед глазами оператора (позиция 7 на рисунке 2) не превышала 0,3 м/с. Для изменения направления движения воздуха допуска­ется использовать регулируемые диффузоры.

  2. Общая методика испытаний

    1. Условия по 8.1, 9.1 и 10.1 выдерживают в течение всего времени испытаний.

    2. Регистрируют температуру на рабочем месте оператора в соответствии с 5.3 и 5.4 с интерва­лами не более 5 мин.

    3. Определяют среднее значение температуры воздуха по сухому термометру в шести точках, из­меряя температуру воздуха по сухому термометру на рабочем месте для каждого отслеживаемого ин­тервала.

    4. Испытания считают завершенными, если выполнено одно из следующих условий:

  1. минимальная температура, зарегистрированная по 7.3, не изменяется более чем на 0,5 °С в те­чение 15 мин;

  2. испытания проводились в течение одного часа.

    1. Данные, полученные по завершении испытаний, сравнивают с диаграммой температур рабо­чего места оператора (рисунок 1).

    2. Допускается присутствие оператора на рабочем месте при проведении испытаний.

  1. Испытания системы кондиционирования воздуха

    1. Условия проведения испытаний

      1. Систему кондиционирования воздуха испытывают в полной производственной комплекта­ции после регулирования в соответствии с рекомендациями изготовителя.

      2. Условия окружающей среды при нормализации температуры и высокой влажности должны быть: