ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рекомендуемое
ПРИМЕНЕНИЕ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
Доказательство присутствия ожидаемого вещества или его примеси» оценка хроматографической однородности в сопоставлении с известным веществом сравнения.
Идентификация вещества, подтверждение идентичности испытуемого вещества с известным веществом.
При данных условиях для каждого соединения характерно определенное местонахождение на хроматограмме (Л/)и бределенное поведение при проявлении (окраска, флуоресценция). Идентификацию проводят непосредственным сравнением пятен известного и испытуемого вещества на одной хроматограмме или элюированием вещества из хроматограммы и последующей идентификацией, например измерением соответствующего спектра.
Определение одного или более веществ в смеси, проводимое одним из следующих методов:
субъективной оценкой хроматограммы (например с помощью калибровочной хроматограммы);
объективной оценкой хроматограммы;
последующим определением некоторых компонентов физико-химическим, методом (например по элюировании вещества с хроматограммы его определяют спектрофотоме грически).
Установление структуры органических соединений. Сочетанием реакций разложения с хроматографической идентификацией продуктов этих реакций, можно установить структуру молекулы.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР РАЗРАБОТЧИКИ
Т. Г. Манова, канд. хим. наук (руководитель темы);
К. И. Сакодынский, д-р хим. наук; Н. Н. Высокова; Н. П. Никонова; Э. И. Болтянская
Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 13.12.89 № 3709 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 6398—88 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР с 01,01.91.
Срок первой проверки — 1999 г.
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
ГОСТ 27025—86 |
1.1 |
Редактор Н. В. Бобкова
Технический редактор Л. А. Никитина
Корректор В. М. Смирнова
Сдано в наб. 10.01.90 Поди, в печ. 20.08.90 0,75 усл. печ. л., 0,75 усл. кр.-отт. 0,56 уч.-изд. л.
Тираж 9000 Цена 3 к.
•Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 12В557, Москва, ГСП, Новопресненский пер., 3
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 1518