ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ВАКУУММЕТРЫ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 27758-88

Издание официальное

Е

Цена 3 коп. БЗ 6—88/429



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а


УДК 531.788-.0i06.354 Группа П14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ВАКУУММЕТРЫ

О

ГОСТ
27758—88

бщие технические требования

The Vacuum Geugez
Type. General technical requirements

ОКП 42 1220

Срок действия с 01.07.89 до 01.07.94

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на вакуумметры, пред­назначенные для измерения полного абсолютного давления газа в диапазоне от 1 • 10~н до 1 • 105 Па с нижним пределом диапазо­на измерений, отличающимся от нуля и не превышающим 10 Па.

Стандарт устанавливает типы и общие технические требования к вакуумметрам, изготавливаемым для нужд народного хозяйст­ва и экспорта.

Стандарт не распространяется на образцовые вакуумметры и вакуумметры, технические задания на разработку которых утверж­дены до введения настоящего стандарта.

Термины, применяемые в стандарте, и их определения — по ГОСТ 8.271—77, ГОСТ 5197—85, ГОСТ 16263—70, ГОСТ 26790—85 и приложению.

  1. типы

    1. Классификация

      1. Вакуумметры по физическому принципу действия входя­щих в них преобразователей давления подразделяют на типы: де­формационные, тепловые, вязкостные, электронные ионизационные (далее — ионизационные) и магнитные электроразрядные.

Вакуумметры могут быть комбинированными (если вакуумметр работает с несколькими разнотипными преобразователями давле­ния) и многоканальными (если вакуумметр работает с несколь­кими однотипными преобразователями давления).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Е

  1. © Издательство стандартов, 1988По защищенности от воздействия внешних факторов и от возникновения взрыва вакуумметры в соответствии с ГОСТ 12997—84 подразделяют на исполнения: обыкновенное, пылеза­щищенное, влагозащищенное, взрывозащищенное, защищенное от агрессивной среды и других внешних воздействий.

Допускается изготавливать вакуумметры в исполнениях, со­четающих защиту нескольких видов.

Степень защиты должна быть установлена в технических ус­ловиях на вакуумметры конкретных типов.

  1. Наименование

    1. Наименование вакуумметров должно состоять из слова «вакуумметр» и слов и цифр, определяющих тип вакуумметра, порядковый номер разработки или модификации и исполнение по защищенности от воздействия внешних факторов и от возникно­вения взрыва.

Пример наименования: вакуумметр деформационный, модель 1, влагозащищенный.

  1. Условное обозначение

    1. Условное обозначение вакуумметра должно состоять из:

  1. прописной начальной буквы наименования «вакуумметр»— В;

  2. условного обозначения типа вакуумметра (для комбиниро­ванных вакуумметров — условных обозначений всех входящих в состав вакуумметра типов преобразователей давления) в соответ­ствии с табл. 1.

Таблица 1

Наименование типа

Условное обозначение

Деформационный

д

Тепловой

т

Вязкостный

в

Ионизационный

и

Магнитный электроразрядный

м

Примечание. При разработке новых типов вакуумметров их следует обозначать буквами, не повторяющими вышеуказанные;



  1. порядкового номера разработки или модификации;

  2. условного обозначения исполнения по защищенности от воз­действия внешних факторов и от возникновения взірыва (для ва­куумметров, сочетающих защиту нескольких видов — условных обозначений всех входящих в вакуумметр видов защиты) в соот­ветствии с табл. 2.

Таблица 2

Исполнение по защищенности от воздействия внешних факторов и от возникновения взрыва

Условное обозначение

Пылезащищенное

п

Влагозащищенное

в

Взрывозащищенное

Вз

Защищенное от агрессивной среды

А

Примечание. При разработке новых исполнений по защищенности от воздействия внешних факторов и от возникновения взрыва их следует обозна­чать буквами, не повторяющими вышеуказанных.



После условного обозначения типа вакуумметра следует ста­вить разделительный знак дефис.

  1. Примеры условного обозначения:

  1. вакуумметра теплового, модели 2, обыкновенного исполне­ния:

ВТ-2;

  1. вакуумметра ионизационного, модели 3, взрывозащищен­ного:

ВИ-ЗВз;

  1. вакуумметра ионизационно-теплового, модели 3, обыкновен­ного исполнения:

ВИТ-3.

  1. О с н о в н ы е параметры

    1. Основные параметры вакуумметров:

  1. рабочий диапазон;

  2. диапазон измерений;

  3. погрешность измерения;

  4. потребляемая мощность;

  5. напряжение питания, его частота и ток;

  6. габаритные размеры;

  7. показатели надежности;

  8. масса.

  1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Вакуумметры следует изготавливать в соответствии с требова­ниями настоящего стандарта и технических условий на вакуум­метры конкретных типов по рабочей конструкторской и техноло­гической документации, утвержденной в установленном порядке.

Вакуумметры, предназначенные для экспорта, кроме того, сле­дует изготавливать в соответствии с требованиями заказа-наряда в и е ш и ет о р го во й о р г а низ а ц и и.

  1. Требования назначения

Основное назначение вакуумметров — измерение полного аб­солютного давления в вакуумных системах среднего, высокого и сверхвысокого вакуума.

  1. Верхний и нижний пределы рабочего диапазона и диапа­зона измерений вакуумметра следует выбирать из ряда:

(1,00; 1,25; 1,60; 2,00; 2,50; 3,15; 4,00; 5,00; 6,30; 8,00) 10“ Па, где п — целое число от минус И до плюс 5 либо нуль.

Примечание. Для вакуумметров, изготавливаемых на экспорт, допу­скается применять другие единицы измерения давления, установленные ГОСТ 8.417—81.

  1. Выходные сигналы, соответствующие измеряемому давле­нию, должны быть выведены на отсчетное устройство (цифровое табло, стрелочный прибор), расположенное на лицевой панели.

Кроме того, вакуумметр должен иметь электрические выводы для аналоговых или дискретных сигналов для связи с внешними приборами или ЭВМ.

Параметры выходных сигналов должны быть установлены в технических условиях на вакуумметры конкретных типов.

  1. Для тепловых и вязкостных вакуумметров должно быть указано время установления выходного сигнала до 90% устано­вившегося значения при оговоренном в технических условиях давлении газа или его изменении.

Время установления выходного сигнала (Т) в секундах рас­считывают по формуле

7’=2,3т,

где т — постоянная времени преобразователя давления, ука­занная в технических условиях на преобразователь дав­ления, с.

  1. Погрешность измерения вакуумметра должна быть пред­ставлена основной относительной погрешностью либо основной приведенной погрешностью, а также дополнительной погрешно­стью, которая указывается при условии изменения основной по­грешности более чем на 50%, вызванного изменением внешней влияющей величины в пределах рабочих условий.

Значения влияющих величин должны быть указаны в техни­ческих условиях на вакуумметры конкретных типов.

Пределы допускаемой относительной погрешности следует вы­бирать из ряда: ±0,1; ±0,2; ±0,4; ±1,0; ±2,0; ±4,0; ±6,0; ±10,0; ±15,0; +20,0, —15,0; ±25,0, —20,0; +40,0, —30,0; +60,0, —40,0; +80,0, —45,0; +100,0, —50,0%.

Пределы допускаемой приведенной погрешности следует вы­бирать из ряда: ±0,10; ±0,15; ±0,16; ±0,20; ±0,50; ±0,60; ±1,00’ ±1,50; ±1,60; ±2,00; ±2,50; ±4,00%.

    1. Метрологические характеристики вакуумметра должны быть указаны для азота. Допускается проводить градуировку по другим газам по согласованию с заказчиком.

  1. Т р е б о в а н и я надежности

    1. Для вакуумметров должны быть установлены показате­ли надежности:

средняя наработка на отказ, ч;

среднее время восстановления работоспособного состояния, ч; установленная безотказная наработка, ч;

установленный срок службы, лет;

средний срок сохраняемости, лет.

  1. Значения средней наработки на отказ, установленной безотказной наработки и среднего времени восстановления рабо­тоспособного состояния, следует выбирать из ряда:

(1,00; 1,25; 1,50; 2,00; 3,15; 4,00; 5,00; 6,50; 8,00) 10п, ч, где п — целое положительное число.

    1. Значения установленного срока службы и среднего сро­ка сохраняемости должны выбираться из ряда: 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 8,0; 10,0; 12,0; 15,0; 20,0; 25,0; 30,0 лет.

  1. Требования экономного использования материалов и энергии

    1. Удельная материалоемкость и энергоемкость должны быть установлены в технических условиях на вакуумметры кон­кретных типов.

  2. Т р е б о в а ни я стойкости к внешним воздей­ствиям

    1. Требования стойкости вакуумметров к механическим и климатическим воздействиям должны соответствовать установлен­ным в ГОСТ '15150—69 и указываться в технических условиях на вакуумметры конкретных типов.

  3. Требования эргономики и технической эстетики

    1. Внешний вид и конструктивное исполнение вакуумметров должны соответствовать их функциональному назначению и обес­печивать наилучшие условия труда оператора при оптимальном использовании возможностей вакуумметра, а также быть эконо­мически оправданными.

  4. Требования технического обслуживания и ремонта

Виды и объем технического обслуживания и ремонта должны соответствовать установленным в технических описаниях на вакуумметры конкретных типов.

  1. Требования транспортабельности

    1. Условия транспортирования и вид транспорта должны соответствовать установленным в ГОСТ 15150—69 и указываться в технических условиях на вакуумметры конкретных типов.

  2. Требования безопасности

    1. Требования безопасности вакуумметров и класс вакуум­метра по способу защиты человека от поражения электрическим током должны соответствовать установленным в ГОСТ 12.2.007.0—75 и указываться в технических условиях на вакуум­метры конкретных типов.

  3. Требования стандартизации и унифика­ции

    1. Значения верхних и нижних пределов рабочего диапазо­на, диапазона измерений и показателей надежности должны со­ответствовать стандартизованным параметрическим рядам, уста­новленным настоящим стандартом.

  4. Конструктивные требования

    1. Габаритные размеры и массу вакуумметров устанавли­вают в технических условиях на вакуумметры конкретных типов.

Габаритные размеры должны соответствовать установленным в ГОСТ 26.204—83.

  1. Длина кабелей, соединяющих измерительный блок ва­куумметра с преобразователем давления и источником питания, должна быть не менее 2 м.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Пояснения терминов, используемых в настоящем стандарте

П

Термин

Рабочий диапазон вакуум­метра

Диапазон измерений ва­куумметра

Установленная безотказ­ная наработка

ояснение

Диапазон давлений, в котором вакуумметр мо­жет быть введен в нормальный электрический режим и служит для измерения или индикации давлений

Диапазон давлений, для которого нормирова­ны допускаемые погрешности измерений

Минимальная гарантированная наработка, ко­торая должна быть не менее 0,1. средней на­работки на отказ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. ИСПОЛНИТЕЛИ

Н. И. Сычева (руководитель темы); А. М. Григорьев, канд. техн, наук; И. В. Творогов, канд. техн, наук; В. П. Убогов

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го­сударственного комитета СССР по стандартам от 24.06.88 № 2283

  2. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

  3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ

Обозначение НТД.
на который дана ссылка


Номер пункта, подпункта



Г

Вводная часть

2.1.2

2.8

2.10.1

Вводная часть

1.1.2

2.4.1; 2.7.1

Вводная часть

Вводная часть

ОСТ 8.271—77

ГОСТ 8.417—81 ГОСТ 12:2.007.0—75

ГОСТ 26.204—83

ГОСТ 5197—85

ГОСТ 12997—84

ГОСТ 15150—69

ГОСТ 16263—70

ГОСТ 26790-85

Редактор М. В. Глушкова
Технический редактор О. Н. Никитина
Корректор Е. И. Морозова

Сдано в наб. 13.07.88 Поди, в печ. 15.08.88 0,5 уел. п. л. 0,5 усл. щр.-отт. 0,45 уч.-изд. л.

Тир. 6000 Цена 3 коп.

ОрЦеда «Знак Почета» Издательство ставдаіртов, 123840, Москва. ГСП, Новогересненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 2588