ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

БЛОКИ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ
СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 26652-85
(СТ СЭВ 4952-84)

И

Цена 5 коп.

здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР £Ю-«ЛНДАРТАМ
МоскваГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Б

ГОСТ
26652-85
(СТ СЭВ 4952—84)

ЛОКИ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЕ

Общие технические требования
и методы испытаний

Scintillation detection blocks.

General technical requirements
and test methods

ОКП 436160

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11 нояб> ря 1985 г. № 3577 срок введения установлен

с 01.01.87

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на сцинтилляционные блоки детектирования ионизирующих излучений (далее — блоки), предназначенные для измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновс­кого и нейтронного излучений, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний.

Стандарт не распространяется на блоки, основные параметры и характеристики которых должны соответствовать специальным требованиям.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 495-2—84.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Сцинтилляционные блоки детектирования должны изготов­лять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нор­мативно-технической документации на конкретные блоки (далее — НТД на конкретные блоки).

    2. Номенклатура основных параметров и их применяемость в зависимости от их назначения должна соответствовать указанной в таблице, а значения основных параметров должны быть установ­лены в НТД на конкретные блоки.

Допускается указывать один из параметров: «полная эффек­тивность регистрации», «чувствительность» или «функция преобра­зования».

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1986Номенклатура и применяемость основных параметров


Вид блока

“Излучение

Применяемость

параметров

' Амплитудное разрешение J і

Отношение пик/долина кобальт-60

Полная эф. фективность регистрации

I о

Нестабиль­ность

Чувствитель­ность

Светозащи- щенность

Анизотропия

Функция пре­образования

Основная по-, грешность а

Дополнитель­ная погреш­ность . /-'.Дь-,


а

+

+

+

+

+

+

Спектр о-

р

+

+

+

+

+

+

V

+

+

+

+

+



метричес­кие

Нейтрон­ное

+

+


+

+


у* и рент­геновское

+

+

+

- -


+

Счетные

а

+

+

+

+

+

+

+


+


+

+

4~

f

+

+

+




, г J

+

+

+


+

+

+

+


Нейтрон­ное

4-

4-

+

+

+



+

сцинтилляционных блоков детектирования


Примечание. Знак «+» означает параметр, обязательно включаемый в стандарт, знак «—» параметр, не включаемый в стандарт на конкретные блоки.


* Низкоэнергетическое.


ГОСТ 26652—85


















  1. Время установления рабочего режима блоков должны выби­рать из ряда: 1; 5; 10; 15; 30 с; 1; 5; 15; 30; 60; 90; 120 мин.

  2. Время непрерывной работы блоков в часах должны выби­рать из ряда: (8; 12; 24; 50; 100; 200; 250; 500)-10", где п — 0 или 1.

  3. Требования к конструкции

    1. Размеры и геометрическая форма цилиндрических, кони­ческо-цилиндрических, ступенчато-цилиндрических, сферическо- цилиндрических и комбинированных ступенчато-цилиндрических блоков детектирования—■ по ГОСТ 16839—71 и ГОСТ 18166—72.

    2. Блоки должны иметь степень защиты от поражения элек­трическим током ІР40 по ГОСТ 14254—80.

    3. Конструктивное исполнение блоков, при необходимости, должно обеспечивать возможность быстрого и легкого проведения дезактивации.

  4. Требования к устойчивости и прочности при внешних механических воздействиях

    1. Блоки должны быть устойчивыми и прочными к воз­действию синусоидальных вибраций в соответствии с требования­ми ГОСТ 12997—84.

    2. Блоки, подвергаемые в условиях эксплуатации механи­ческим ударам, должны быть устойчивыми к ударному воздейст­вию по ГОСТ 12997—84.

    3. Блоки в упаковке должны выдерживать воздействие удара при свободном падении по ГОСТ 25978—83.

    4. Блоки в упаковке должны выдерживать периодические удары по ГОСТ 25978—83.

    5. В условиях транспортирования блоки должны выдержи­вать воздействие механических нагрузок по ГОСТ 12997—84.

  5. Требования к устойчивости при внешних климатических воздействиях

    1. Блоки должны быть устойчивыми к воздействию темпера­туры, влажности и атмосферного давления по ГОСТ 12997—84.

    2. В условиях транспортирования блоки должны выдержи­вать воздействие повышенной (пониженной) температуры, повы­шенной влажности по ГОСТ 12997—84.

  6. Требования к надежности

    1. Номенклатура показателей надежности блоков — по ГОСТ 12997—84.

    2. Значение средней наработки на отказ должны выбирать из ряда: 1000; 1500; 2000; 3000; 4000; 5000; 7000; 8000; 10000; 16000; 20000 ч.

Остальные значения показателей надежности — по' ГОСТ 13216—74.

  1. Требования к комплектности

    1. Комплект блоков должен включать:

  1. блок детектирования;

  2. запасные части и принадлежности;

  3. эксплуатационную документацию по ГОСТ 2.601—68.

    1. Требования к маркировке, упаковке, транспортированиюихранению

      1. Маркировка блока —по ГОСТ 23659—79. Для блоков малого размера страну-изготовитель, а также технические данные, важные с точки зрения эксплуатации блока, указывают в сопрово­дительной документации.

      2. Упаковка блоков — по ГОСТ 25978—83.

      3. Транспортирование блоков — по ГОСТ 12997—84 назем­ным и авиационным транспортом в герметизированных отсеках.

      4. Хранение блоков — по ГОСТ 25978—83.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Общие положения

      1. При проведении испытаний следует применять аппарату­ру и приборы, прошедшие очередную аттестацию в соответствии с техническими условиями на них.

      2. Основные параметры (п. 1.2), указанные в таблице, и характеристики измеряют в нормальных условиях по ГОСТ 12997—84, если в НТД на конкретные блоки не указано иное.

      3. Все измерения проводят после установления рабочего ре­жима.

      4. Все испытания проводят при внешнем гамма-фоне не бо­лее 1,8-10-12 А-кг-1 (25 мкР-г-1), если в НТД на конкретные блоки не указано иное.

    2. Измерение амплитудного разрешения

      1. Общие положения

        1. Блоки до момента измерения подвергают облучению со­ответствующим радионуклидом в течение времени не менее, чем время установления рабочего режима.

        2. Измерения проводят при закрытом блоке; если свето- защищенность его не обеспечена конструкцией.

        3. Скорость счета импульсов при определении спектра в интегральном режиме измерения не должна превышать 3-Ю4 с-1.

Это требование обеспечивается:

  1. выбором соответствующего расстояния между источником из­лучения и входным окном блока — при измерении гамма- и рентге­новского излучений;

  2. выбором соответствующей активности источника излучения при измерении альфа-, бета-, рентгеновского и нейтронного излу­чений.

    1. Амплитудный спектр импульсов измеряют в течение времени, за которое в канале, соответствующем максимуму пика полного поглощения или краю комптоновского поглощения, будет зарегистрировано не менее 3-Ю3 импульсов.

    2. Источники альфа- и бета- излучений устанавливают на расстоянии не более 5 мм от входного окна блока, если в НТД на конкретные блоки не указано иное.

    3. Значение напряженности магнитного поля вблизи блока не должно превышать 16 А-м-1.

  1. Аппаратура

    1. Характеристики применяемой аппаратуры должны соот­ветствовать следующим требованиям:

а) блок обработки данных:

интегральная нелинейность ± 1,5% j дифференциальная нелинейность ±3 %, погрешность времени измерения ±0,01 %," амплитуда импульса на входе не более 10 В, б) источники питания:

низкого напряжения ±12 В ±0,01 % или ±15 В ±0,01 %, высокого напряжения (от 600 до 2000 или 2500 В) ±1 %, нестабильность высокого напряжения ±0,05 %.

    1. Источники излучения — по ГОСТ 25851—83, если в НТД «а конкретные блоки не указаны иные.

  1. Проведение измерений

Рабочее напряжение блока детектирования и усиление усилите­ля блока обработки дайных выбирают такими, чтобы положение максимума кривой распределения амплитуд измеряемых импуль­сов лежало в интервале между 75 и 90 % максимального уровня многоканального анализатора импульсов. При этом рабочее напря­жение источника высокого напряжения должно обеспечивать опти­мальное значение амплитудного разрешения R.

Затем набирают дифференциальный спектр амплитуд импульсов в области, соответствующей энергии выбранного излучения.

По полученному спектру определяют ширину кривой распреде­ления амплитуд импульсов на ее полувысоте FWHM и положение максимума кривой распределения Г7тах .

  1. Обработка результатов измерений

Значение R в процентах определяют по формуле

R= F™L. юо. (1)

^max

Значение R в единицах энергии, фДж (кэВ), определяют по формуле

R^FWHM. (2)

  1. Измерение отношения между пиком и до­линой для гамма-излучения нуклида кобальт-60

    1. Общие положения — по п. 2.2.1.

    2. Аппаратура и источник излучения

      1. Аппаратура — по п. 2.2.2.

      2. Источник излучения — образцовый спектрометрический источник гамма-излучения (ОСГИ) кобальт-60.

    3. Проведение измерений

С помощью спектрометрического блока обработки данных: (многоканального анализатора импульсов) измеряют дифферен­циальный спектр. Затем определяют число импульсов 7V1.33 , соот­ветствующее энергии 213 фДж (1,33 МэВ), и минимальное число- импульсов Ат|п , зарегистрированное между фотопиками, соответ­ствующими энергиям 213 фДж (1,33 МэВ) и 186 фДж (1,77 МэВ).

  1. Обработка результатов

Отношение между пиком и долиной RCo пик/долина для нук­лида кобальт-60 определяют по формуле

  1. Измерение полной эффективности регист­рации

    1. Общие положения — по п. 2.2.1.

    2. Аппаратура — по п. 2.2.2.

    3. Проведение измерений

Измеряют число импульсов Ns , обусловленных контролируемым излучением, при определенной геометрии измерения «источник из­лучения— блок», которая должна быть указана в НТД на конкрет­ный блок.

Если геометрия не указана, то источник излучения устанавли­вают на торцевом окне блока. Скорость счета ns выбирают с таким расчетом, чтобы она была на порядок больше, чем скорость сче­та импульсов, обусловленных фоновым излучением.

Время измерения ts выбирают таким, чтобы число зарегистри­рованных импульсов составляло примерно 103-н 104. Источник из­лучения снимают с блока детектирования и при тех же условиях определяют число импульсов фона Nь.