Г

ГОСТ 30333-2007

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Общие требования

ПАШ ПАРТ БЯСПЕКІ ХІМІЧНАЙ ПРАДУКЦЫІ

Агульныя патрабаванні

Издание официальное

О)

о

СМ

LD







Г осстандарт Минск





Предисловие

Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стан­дартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосудар­ственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, при­нятия, применения, обновления и отмены».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 339 «Химическая безопасность ве­ществ и материалов»

ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации

2 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол

№ 32 от 24 октября 2007 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК(ИСО 3166)004-97

Код страны по МК(ИСО3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

АМ

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Ростехрегулирование

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт



3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 20 февраля 2009 г. № 8 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 августа 2009 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 30333-95

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изме­нений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

© Госстандарт, 2009

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Республики Беларусь без разреше­ния Госстандарта Республики БеларусьСодержание

  1. Область применения 1

  2. Термины и определения 1

  3. Общие положения 2

  4. Правила составления паспорта безопасности 2

    1. Структура паспорта безопасности 2

    2. Общие требования к содержанию разделов паспорта безопасности 2

Приложение А (обязательное) Минимальные требования к составу, содержанию и форме информации, включаемой в разделы паспорта безопасности 4ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Общие требования

ПАШПАРТ БЯСПЕКІХІМІЧНАЙ ПРАДУКЦЫІ

Агульныя патрабаванні

Chemical production safety passport. General requirements

Дата введения 2009-08-01

  1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к паспорту безопасности химической продукции (далее — паспорт безопасности) в части его построения, содержания, изложения и офор­мления включаемой в него информации.

Настоящий стандарт распространяется на паспорт безопасности, разрабатываемый для хими­ческой продукции (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства).

Паспорт безопасности является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию (вещество, смесь, материал, отходы промышленного производства) и предназ­начен для обеспечения потребителя достоверной информацией по безопасности промышленного при­менения, хранения, транспортирования и утилизации химической продукции, а также ее использования в бытовых целях.

Паспорт безопасности не распространяется на полезные ископаемые в состоянии залегания, готовые лекарственные препараты, готовую парфюмерно-косметическую продукцию, излучающие, ядерные и радиоактивные вещества, готовую пищевую продукцию и химическую продукцию, выпускае­мую по закрытой номенклатуре.

  1. Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

    1. изделие: Продукция, прошедшая все технологические стадии производства и годная к использованию для удовлетворения потребностей человека или для производства в том виде, в кото­ром она выпущена предприятием-изготовителем, без дальнейшей доработки.

    2. материал: Продукт промышленной переработки (обработки) химического вещества или сме­си веществ, предназначенный для производства (изготовления) других материалов, продукции и изде­лий, а также используемый для осуществления эксплуатации продукции.

    3. обращение химической продукции: Стадии жизненного цикла продукции, включающие ее производство, перевозку, хранение, применение, удаление (уничтожение, утилизацию) и торговлю, оборот на территории страны (ввоз, вывоз и транзит).

    4. смесь веществ: Смесь, состоящая из двух или более химических веществ, не вступающих в химическую реакцию друг с другом, или раствор.

    5. химическая продукция: Химическое вещество, смесь веществ или материал. Понятие химической продукции не включает в себя изделия, которые в процессе использования не изменяют своего химического состава, агрегатного состояния и не выделяют в окружающую среду химические вещества в концентрациях, способных оказать вредное воздействие на здоровье и имущество граж­дан, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду.

    6. химическое вещество: Химический элемент или химическое соединение, существующие в природе или полученные искусственно.

  1. Издание официальноеОбщие положения

    1. Паспорт безопасности должен содержать изложенную в доступной и краткой форме досто­верную информацию, достаточную для принятия потребителем необходимых мер по обеспечению защиты здоровья людей и их безопасности на рабочем месте, охране окружающей среды на всех ста­диях жизненного цикла химической продукции, включая ее утилизацию в виде отходов.

    2. Паспорт безопасности должен способствовать устранению технических барьеров в торговле потенциально опасной химической продукцией, так как является составной частью Рекомендаций ООН «Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)».

    3. Составляет паспорт безопасности и несет ответственность за полноту и достоверность информации в нем организация (лицо), изготавливающая (ее) и поставляющая (ее) химическую про­дукцию на рынок. Информация, необходимая для составления паспорта, должна быть получена из источников, признанных компетентными в вопросах, касающихся соответствующих разделов паспор­та, или в результате исследований (испытаний), проводимых в соответствии с требованиями норма­тивных документов. Признание компетентности осуществляется в порядке, устанавливаемом компетентными органами стран.

    4. Организация (лицо), ответственная (ое) за представление химической продукции на рынке (изготовитель, поставщик, импортер или продавец), обязана (о) бесплатно обеспечить потребителя паспортом безопасности.

    5. По требованию потребителя паспорт безопасности должен быть предоставлен ему и в том случае, когда данные об опасных свойствах или видах опасного воздействия химической продукции общеизвестны.

    6. На основе паспорта безопасности проводится учетная регистрация химической продукции, находящейся в обращении.

  2. Правила составления паспорта безопасности

    1. Структура паспорта безопасности

      1. Информация в паспорте безопасности излагается в следующих разделах, расположенных в определенном порядке:

  1. Идентификация химической продукции и сведения о производителе или поставщике;

  2. Идентификация опасности (опасностей);

  3. Состав (информация о компонентах);

  4. Меры первой помощи;

  5. Меры и средства обеспечения пожаровзрывобезопасности;

  6. Меры по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций и их послед­ствий;

  7. Правила хранения химической продукции и обращения с ней при погрузочно-разгрузочных работах;

  8. Средства контроля за опасным воздействием и средства индивидуальной защиты;

  9. Физико-химические свойства;

  10. Стабильность и реакционная способность;

  11. Информация о токсичности;

  12. Информация о воздействии на окружающую среду;

  13. Рекомендации по удалению отходов (остатков);

  14. Информация при перевозках (транспортировании);

  15. Информация о национальном и международном законодательстве;

  16. Дополнительная информация.

  1. Общие требования к содержанию разделов паспорта безопасности

    1. В каждом из 16 разделов, перечисленных выше, должна быть приведена достоверная информация. При отсутствии такой информации об этом должно быть указано.

    2. Содержание каждого из разделов должно соответствовать требованиям и рекомендациям приложения А.

    3. Раздел может быть разбит на подразделы.Объем информации, представляемый в паспорте безопасности, не ограничен. Объем пас­порта безопасности должен непосредственно зависеть от степени опасности химической продукции и от объема информации, необходимой для обеспечения ее безопасного обращения.

    4. Все страницы паспорта безопасности должны быть пронумерованы. При этом должен быть указан общий объем паспорта безопасности (например «Страница 1 из 3») или указаны номер страни­цы и информация о продолжении текста документа (например, «Продолжение на следующей страни­це» или «Конец документа»).

    5. Числа и величины должны быть выражены в единицах, соответствующих Международной Системе Единиц (СИ). Допускается в дополнение к этому представлять числа и величины в единицах, соответствующих региону, в который поставляется продукция.

"і 4.2.6 Паспорт безопасности составляют и издают в сроки, обеспечивающие его представление

[І потребителю до начала поставки химической продукции на рынок.

  1. По мере поступления дополнительной или новой важной информации, повышающей I полноту и достоверность данных, включенных в обязательные разделы, паспорт безопасности подле-

ї жит обновлению и переизданию.

Новая редакция паспорта безопасности должна быть предоставлена всем потребителям, полу­чившим химическую продукцию в течение 12 месяцев, предшествующих изданию новой редакции.

  1. В первом и всех последующих изданиях паспорта безопасности обязательно указывают дату (число, месяц, год издания).

  2. Перед изданием или переизданием после внесения дополнительной информации паспорт безопасности подлежит регистрации в порядке, устанавливаемом компетентным органом страны.

Приложение А
(обязательное)

Минимальные требования к составу, содержанию и форме информации, включаемой
в разделы паспорта безопасности

Таблица А.1

Наименование раздела

'

Содержание

1 Идентификация химической про­дукции и сведения о производителе или поставщике

Наименование химической продукции, соответствующее указанному в нормативном документе.

Другие способы идентификации.

Рекомендации и ограничения по применению химической продукции.

Полное официальное наименование, адрес и номер телефона органи­зации (фамилия лица), ответственной(го) за производство, ввоз и выпуск в обращение химической продукции.

Номер телефона экстренной связи организации, предоставляющей консультации при возникновении чрезвычайных ситуаций

2 Идентификация опасности (опас­ностей)

Сведения о классификации опасности химической продукции на осно­ве СГС и в соответствии с законодательством, действующим на террито­рии обращения химической продукции.

Элементы маркировки на основе СГС, включая меры предосторожности.

Прочие опасности, которые не классифицированы по СГС

3 Состав (информация о компонен­тах)

Для химической продукции, представляющей собой индивидуальное химическое вещество:

  • химическое наименование в соответствии стребованиями Междуна­родного союза теоретической и прикладной химии IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry), химическая форму па;

  • номер вещества в реестре CAS (Chemical Abstracts Service), США;

  • общепринятые синонимы и т. д.;

  • примеси и функциональные добавки, присутствующие в данной про­дукции и влияющие на ее опасность.

Для химической продукции, представляющей собой смесь веществ:

  • информация о составе продукции (по компонентам), которая может помочь приобретателю и другим заинтересованным лицам определить риск, связанный с ее применением;

  • для всех компонентов, представляющих опасность для здоровья че­ловека или окружающей среды, должна быть представлена следующая информация: наименование компонента и другие идентификационные признаки, концентрация или диапазон концентраций, описание опаснос­ти (классификация опасности, гигиенические нормативы в рабочей зоне).

Примечание — Если сведения о наличии в составе продук­ции каких-либо компонентов являются конфиденциальными, то следует руководствоваться требованиями специальных нормативных и законо­дательных актов. Данные об этих компонентах должны быть представ­лены в той мере, которая гарантирует безопасность приобретателей

4 Меры первой помощи

Данные о симптомах воздействия, проявляющихся как при непосред­ственном воздействии химической продукции, так и спустя некоторое время.

Описание необходимых мер по оказанию первой помощи пострадав­шим на месте происшествия с обязательным указанием случаев, когда пострадавшим должна быть немедленно оказана медицинская помощь. Необходимо указать, можно ли ожидать каких-либо последствий замед­ленного действия. При этом следует обязательно указывать, является ли помощь врача-специалиста конкретного профиля (токсиколога, дермато­лога и др.) необходимой или желательной.