ГОСТ 151Ы-78-У2-ШЭ-Ъ.22
ГОСТ 1516^-78-У2-Ш3-Ъ22
Характеристика шва
Форма
поперечного
сечения шва
Условное обозначение шва, изображенного на чертеже
с лицевой стороны
с оборотной стороны
Шов точечный соединения внахлестку, выполняемый дуговой сваркой в инертных газах плавящимся электродом. Расчетный диаметр точки 9 мм.
Шаг 100 мм.
Расположение точек шахматное.
Усиление должно быть снято
.Параметр шероховатости обработанной поверхности Rz 40 мкм.
Шов стыкового соединения без скоса кромок, односторонний, на остающейся подкладке, выполняемый сваркой нагретым газом с присадочным прутком
ГОСТ 16310-80-СЗ-Г
Одиночные сварные точки соединения внахлестку, выполняемые дуговой сваркой под флюсом.
Диаметр электрозаклепки 11 мм.
Усиление должно быть снято.
Параметр шероховатости обработанной поверхности Rz 80 мкм.
Шов таврового соединения без скоса кромок, двусторонний, прерывистый с шахматным расположением, выполняемый ручной дуговой сваркой в инертных газах непла- вящимся электродом с присадочным металлом по замкнутой линии
Катет шва 6 мм.
Длина провариваемого участка 50 мм.
Шаг 100 мм.
OCT U806-80-T3-PHHn-^6-50Z100
ГОСТ H806-80-T3-PHHn-ts.6-50Z100
Характеристика шва
Форма
поперечного
сечения шва
Условное обозначение шва, изображенного на чертеже
с лицевой стороны
с оборотной стороны
Одиночные сварные точки соединения внахлестку, выполняемые контактной точечной сваркой. Расчетный диаметр литого ядра точки 5 мм
Шов соединения внахлестку прерывистый, выполняемый контактной шовной сваркой.
Ширина литой зоны шва 6 мм.
Длина провариваемого участка 50 мм.
Шаг 100 мм.
Шов соединения внахлестку без скоса кромок, односторонний, выполняемый дуговой полуавтоматической сваркой в инертных газах плавящимся электродом.
Шов по незамкнутой линии.
Катет шва 5 мм.
ГОСТ 1^806-00-Н1-ПИП^5
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное
ПРИМЕР УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ НЕСТАНДАРТНОГО ШВА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
У
Характеристика шва
словное изображение и обозначение шва на чертежеШов соединения без скоса кромок, односторонний, выполняемый ручной дуговой сваркой при монтаже изделия
Примечание. В технических требованиях делают следующее указание: «Сварка ручная дуговая».У
Группа Т52
ДК 744.43:621:006.354МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Е
ГОСТ
2.313-82
Взамен
ГОСТ 2.313-68
УСЛОВНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ НЕРАЗЪЕМНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ
Unified system for design documentation.
Symbolic designations and representations of dead joints
МКС 01.080.30
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 декабря 1982 г. № 5294 дата введения
у
01.01.84
становленаНастоящий стандарт устанавливает условные изображения и обозначения соединений, получаемых клепкой, пайкой, склеиванием, сшиванием и металлическими скобками, на чертежах всех отраслей промышленности и строительства, кроме чертежей строительных металлических конструкций.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 138—81.
СОЕДИНЕНИЯ КЛЕПАНЫЕ
Примеры условного изображения соединений, получаемых клепкой, приведены в табл. 1.
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещенаПереиздание. Ноябрь 2003 г
.Условное обозначение
Вид соединения
Изображение
в сечении на виде
2. Заклепкой с потайной головкой и с полукруглой, плоской, скругленной замыкающей головкой
3. Заклепкой с потайной головкой и с потайной замыкающей головкой
4. Заклепкой с полупо- тайной головкой и с потайной замыкающей головкой
5. Заклепками специальными
Черт. 1
Если предмет, изображенный на сборочном чертеже, имеет ряд однотипных соединений с заклепками одного типа и с одинаковыми размерами, то заклепки, входящие в соединение, следует показать условно в одном-двух местах каждого соединения, а в остальных — центровыми или осевыми линиями (черт. 1).
Если на чертеже необходимо показать несколько групп заклепок различных типов и размеров, то рекомендуется отмечать одинаковые заклепки одним и тем же условным знаком (черт. 2а) или одинаковыми буквами (черт. 26).
Черт. 2
СОЕДИНЕНИЯ ПАЯНЫЕ И КЛЕЕНЫЕ
В соединениях, получаемых пайкой и склеиванием, место соединения элементов следует изображать сплошной линией толщиной 2s (черт. 3).
Черт. 3
Для обозначения паяного и клееного соединения следует применять условный знак, который наносят на линии-выноске сплошной основной линией:
для пайки (черт. 4, 6, 8);
для склеивания (черт. 5, 7, 9).
Черт. 4
Черт. 5
Черт. 8
Ш
Черт. 9
вы, выполняемые по замкнутой линии, следует обозначать окружностью диаметром от 3 до 5 мм, выполняемой тонкой линией (черт. 6, 7, 9).Швы, ограниченные определенным участком, следует обозначать, как показано на черт. 8.
На изображении паяного соединения при необходимости следует указывать размеры шва и обозначение шероховатости поверхности.
Обозначение припоя или клея (клеящего вещества) по соответствующему стандарту или техническим условиям следует приводить в технических требованиях чертежа записью по типу: «ПОС 40 ГОСТ...» или «Клей БФ-2 ГОСТ...».
При необходимости в том же пункте технических требований следует приводить требования к качеству шва. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва.
При выполнении швов припоями или клеями различных марок всем швам, выполняемым одним и тем же материалом, следует присваивать один порядковый номер, который следует наносить на линии-выноске. При этом в технических требованиях материал следует указывать записью по типу:
«ПОС 4 ГОСТ... (№ 1), ПМЦ 36 ГОСТ... (№ 2), клей БФ-2 ГОСТ... (№ 3)».
СОЕДИНЕНИЯ, ПОЛУЧАЕМЫЕ СШИВАНИЕМ
С
Черт. 10
оединения, получаемые сшиванием, следует изображать на чертежах тонкой сплошной линией и обозначать условным знаком, выполненным сплошной основной линией и нанесенным на линии-выноске (черт. 10).Обозначение материала (ниток и т. и.) по соответствующему стандарту или техническим условиям, а также, при необходимости, сведения, характеризующие шов, в том числе количество ниток и размер стежка, следует приводить в технических требованиях чертежа. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва (черт. 10).
Если соединение имеет несколько рядов швов, то на чертеже следует изображать только один шов, расположенный ближе к краю. Количество швов и расстояние между ними следует указывать под полкой линии-выноски (черт. 10).
СОЕДИНЕНИЯ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ПРИ ПОМОЩИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СКОБОК
Соединение, получаемое при помощи металлических скобок, следует обозначать условным знаком, выполненным сплошной основной линией и нанесенным на линии-выноске:
I — для соединений, выполняемых внахлестку;
— для угловых соединений.
Линия-выноска подводится к соединению со стороны расположения скобок.
При изображении ряда металлических скобок следует изображать только крайние скобки, соединяемые между собой сплошной тонкой линией.
Соединение, выполняемое по замкнутой линии, следует обозначать в соответствии с требованием и. 2.3.
Дополнительные сведения, характеризующие соединение, например параметры скобки и расстояние между ними, при необходимости, следует приводить в технических требованиях чертежа.
Если соединение образуется несколькими рядами скобок, то на чертеже следует изобразить один ряд, расположенный ближе к краю, а на полке линии-выноски указать количество рядов и расстояние между ними.
Примеры изображения и обозначения соединений, выполненных при помощи металлических скобок, приведены в табл. 2.
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Е
ГОСТ
2.314-68*
Взамен
ГОСТ 5292-60
в части п. 6
У КАЗАН ИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ
О МАРКИРОВАНИИ И КЛЕЙМЕНИИ ИЗДЕЛИЙ
Unified system for design documentation.
Instructions for marking and stamping articles
МКС 01.100.01
Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г. Дата введения установлена
01.01.71
Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения на чертежи указаний о маркировании и клеймении изделий всех отраслей промышленности.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 648—77.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Указания о маркировании и клеймении помещают в технических требованиях чертежа и начинают словами: «Маркировать...» или «Клеймить...».
Указания о клеймении на чертежах помещают только в тех случаях, когда необходимо предусмотреть на изделии определенное место клеймения, размеры и способ нанесения клейма.
М
есто нанесения маркировки или клейма на изображении изделия отмечают точкой и соединяют ее линией-выноской со знаками маркирования или клеймения, которые располагают вне изображения. Знак маркирования — окружность диаметром 10 ... 15 мм (черт. 1), знак клеймения — равносторонний треугольник высотой 10 ... 15 мм (черт. 2).
Внутри знака помещают номер соответствующего пункта технических требований, в котором приведены указания о маркировании и клеймении.
Знаки маркирования и клеймения выполняют сплошными основными линиями.
Если маркированию или клеймению подлежат определенные части изделий (головка болта, торец вала и т. и.), то знаки маркирования или клеймения на чертеж не наносят, а место нанесения маркировки или клейма указывают в технических требованиях.
Если указания о маркировании и клеймении помещают в технических условиях на изделие, то на чертеже изделия делают следующую запись: «Маркировать по ТУ...».
Если маркировка и клеймо необходимы, но нанесение их на изделие нецелесообразно или невозможно по конструктивным соображениям, то в технических требованиях помещают соответствующее указание, например: «Маркировать... на бирке» или «Клеймить... на бирке».
При необходимости ограничить участок поверхности для нанесения маркировки или клейма наносят сплошной тонкой линией границы участка и указывают его размеры (черт. 3) или изображают маркировку или клеймо, наносимые на изделие.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
* Издание (ноябрь 2003 г.) с Изменениями № 1, 2,
утвержденными в октябре 1969 г., августе 1980 г. (ИУС 11—69, 10—80)
У казания о маркировании и клеймении должны определять:
содержание маркировки и клейма;
место нанесения;
способ нанесения (при необходимости);
размер шрифта (при необходимости).
С
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Рекомендуемое
ОБОЗНАЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И СПОСОБОВ НАНЕСЕНИЯ МАРКИРОВКИ И КЛЕЙМ
Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1.
Таблица 1
Содержание маркировки |
Обозначение |
Товарный знак, наименование предприятия-изготовителя |
Т |
Индекс изделия |
Ш |
Обозначение изделия по основному конструкторскому документу |
ч |
Заводской номер изделия* |
н |
Марка материала |
м |
Номер плавки, порядковый номер в плавке |
п |
Технические данные |
X |
Группа селективности |
с |
Знаки полярности, направления вращения, направления потока среды и |
3 |
др. данные, необходимые для монтажа |
|
Дата изготовления |
д |
Цена изделия |
ц |