Примеры оформления документов приведены:
в приложении 2 — конструкторских;
в приложении 3 — технологических.
Примечания:
При внесении изменений в документы заменой листов допускается исключать графу «№ С—КИ» в формах приложения 2.
Графу «Зона» формы 5 («Спецификация») приложения 2 допускается исключать и за счет нее увеличить размер граф «Наименование» и (или) «Обозначение», если сборочный чертеж (схема) не разбит(а) на зоны.
Основная надпись документов должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.104, ГОСТ 21.101, ГОСТ 3.1103 и настоящего стандарта.
Примечания:
Высота основной надписи документов, получаемых на АЦПУ, определяется типом печатающего устройства.
Ширину основной надписи документов, получаемых на АЦПУ, допускается увеличивать или уменьшать за счет изменения размеров граф (граф 11, 16 и (или) 1, 2, 28, 30 — для конструкторских документов, а также граф 3 и 26 — для чертежей и схем).
Для конструкторских (технологических) документов при расположении дополнительных граф 19—23 (блока дополнительной информации Б4) под основной надписью ширину граф следует увеличивать или уменьшать так, чтобы их суммарная ширина совпадала с шириной основной надписи.
При выполнении документов формата А4 с вертикальным расположением поля подшивки рекомендуется ширину основной надписи делать равной ширине информационного поля.
Примеры оформления основной надписи для конструкторских документов приведены в приложении 4:
на черт. 9 и черт. 10 — для текстовых конструкторских документов (первый или заглавный лист и последующие листы соответственно);
на черт. 11 и черт. 12 — для чертежей и схем (первый или заглавный лист и последующие листы со ответственно).
Примечания:
Допускается располагать дополнительные графы по ГОСТ 2.104, а также помещать содержащуюся в них информацию без нанесения граф. При этом допускается печатать слова сверху вниз. Графы 19—25 допускается также наносить штампом в поле подшивки на первом или заглавном листе, а на последующих листах эти графы не наносить.
Дополнительные графы 24 и 25 располагают в левом верхнем углу формата или непосредственно за графой 26 (27, 28, 29 — при их наличии) — для чертежей и схем.
При выполнении конструкторского документа формата АЗ допускается переносить графы 19—23 в свободную нижнюю левую часть листа (черт. 13).
Если в конструкторском документе предусмотрен лист регистрации изменений, то графы 14—18 выполняются только на первом или заглавном листе, на последующих листах их допускается не выполнять.
Графу 31 допускается не выполнять.
Допускается выполнять основную надпись по черт. 14 и 15.
При выполнении форм документов на АЦПУ следует применять краткую форму записи их наименований и обозначений, при этом сокращения должны соответствовать действующим стандартам.
качестве разделительной линии рекомендуется применять знак «подчеркивание» (черт. 1).
В_:ЦЕХ_:_УЧ_:_РМ_:_0ПЕР_: КОД. НАИМЕНОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ
Г_: ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТА
Д_:КОД. НАИМЕНОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ
Черт. 1
Примечания:
В основной надписи документов допускаются следующие сокращения: в графе ЮР— разработал
П — проверил
Т — т. контролер
Н — н. контролер
в графах 7 и 15 Л — лист
С — страница
в графе 8 Л—В — листов
С—Ц — страниц.
В формах документов допускаются следующие сокращения:
№ С— КИ — номер строки
Ф—Т — формат
ОБОЗН. — обозначение
УКЛАД. — укладка.
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
При выполнении конструкторских документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ следует соблюдать требования соответствующих стандартов ЕСКД и настоящего стандарта.
При выполнении схем и чертежей на графических устройствах допускается:
выполнять длину штрихов в штриховых и штрих-пунктирных линиях постоянной, независимо от размеров изображения;
пересекать и заканчивать штрих-пунктирные линии не только штрихами;
заменять точку незачерненным квадратом со стороной размерами от ‘/15 до ‘/10 размера шрифта Л;
выполнять зачерненные стрелки на чертежах в виде незачерненного треугольника (черт. 2);
Условное обозначение
Черт. 2 Черт. 3
заканчивать линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой- либо линии, графической точкой в виде перекрестия (черт. 3);
м
есто нанесения маркировки или клейма на изображении отмечать графической точкой в виде перекрестия;
при указании номиналов резисторов и конденсаторов около их условных графических обозначений (черт. 4) не выполнять разделительную черту между их буквенно-цифровыми обозначениями и номиналами; обозначать К — единицу измерения сопротивления килоОм, МК — единицу
измерения емкости микрофараду. Черт. 4
При выполнении чертежей и схем технические требования, таблицы и другую текстовую информацию допускается помещать на отдельных листах формата АЗ и А4, которые нумеруются как первые и (или) последующие листы чертежа (схемы).
Масштабы изображений на чертежах, выполняемых на графических устройствах, следует выбирать из ряда по ГОСТ 2.302.
Примечание. Допускается применять масштабы уменьшения 1:л и увеличения л:1, где п — рациональное число.
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Формы, бланки и документы должны соответствовать требованиям стандартов ЕСТД и настоящего стандарта.
Примечания:
В головке универсальных форм допускается не указывать строки тех типов, информация из которых не используется в данном документе, например в ведомости технологических маршрутов (ВТМ) по ГОСТ 3.1122 нецелесообразно приводить строки типа П и М.
При применении единой формы МК в качестве основного документа для проектирования различных технологических процессов, специализированных по методам изготовления или ремонта изделий, допускается для форм 1 и 3 МК по ГОСТ 3.1118 вводить дополнительные графы 31—34, 3, 6, 7 с привязкой к существующим служебным символоам К/М или Л/Н и Н/М.
При применении унифицированных форм документов (типа МК) для проектирования технологических процессов и операций с применением операционного описания данные по технологическим режимам следует указывать в логической последовательности на отдельной строке (строках) со служебным символом Р в соответствии с типовыми блоками режимов, приведенных в стандартах ЕСТД, с указанием условных обозначений величин, их значений и единиц через точку с запятой, например
Р: D = 40 мм; L = 215 мм;. .
.При Наличии в соответствующем стандарте ЕСТД форм документа с горизонтальным и вертикальным расположением поля подшивки следует применять форму документа с вертикальным расположением поля подшивки.
Примечание. При отсутствии формы документа с вертикальным расположением поля подшивки допускается изменять форму документа с горизонтальным расположением поля подшивки на форму с вертикальным полем подшивки с соответствующим изменением ширины граф, не предусматривающих внесение информации в виде кода, с максимальным использованием поля формата.
Графы, предусматривающие внесение информации в виде кодов, не следует выполнять утолщенной линией.
При оформлении основной надписи графическое изображение блока дополнительной информации (Б4) следует применять только при использовании документа на правах подлинника или в качестве оригинала для выпуска подлинника. При этом его расположение следует выполнять в одну строку в верхней или нижней части документа над блоком Б5 или Б6, как показано на черт. 5.
ПОДЛ: і :ВЗАМ: : :ДУБЛ: :
ПО ГОСТ 3.1103 (Б6)
Черт. 5
При применении типового блока технологических режимов, содержащего данные к разным видам обработки (сварка и т. п.) одного метода, в документах следует приводить только данные, имеющие непосредственное отношение к применяемому виду обработки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Рекомендуемое
ПРИМЕРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ДВУХ СТРАНИЦ ДОКУМЕНТА НА ОДНОМ ЛИСТЕ
Черт. 6
II III і с і
ИЗН.І С I И «ОКУВ. І ЛОЮ. I ДАТАХ I 4 »
I III •ИНВ N Mil І ЛОЮ И IATA І ВЗАИ ИНВ А І AHB A 0S1 I Mill A IATA UIHHHIHHHHHIf'HHIHIHIIHHfHIHHHIU'HHHHHHHtHIII
KHB A Mil І Л0Ю A IATA І ВЗАИ AHB A I AHB А 1УВ1 І MUI A IATA • HMWWWHtHHHHIIIHWWtHtHHIlWIIIIMIIIIttWIKiHHMtlMtH»
IOPAAT A
3Черт. 7
ОСНОВНАЯ НАЇЛИСЬ
ОСНОВНАЯ НАЇЛАСЬ
НННІННННШННННШНННННІНННИНННННШШНІНННІЖШІНЖНННІНІННЖІШІНШННННИІННННІННННННННШН
Н
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Рекомендуемое
ФОРМЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ. ВЕДОМОСТЬ СПЕЦИФИКАЦИЙ (ВС)
Форма 3
IN! ! |
! КУДА ВХОДИТ |
! OBI ! 1 |
I С-1 ОБОЗНАЧЕНИЕ ! НАИМЕНОВАНИЕ 1 КИ1 1 |
I..........— I ОБОЗНАЧЕНИЕ |
1 koj J ПРИМЕЧАНИЕ ! I КОЯ I I 1 ....... I——I- 1 |
I ! ! I ! ! I I ! I ! ! ! ! ! ! ! ! |
I ! ! 1 I ! |
І І І і ! ! ! I ! ! ! I ! ! ! I III I III I |
ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)
Формат АЗ
ВЕДОМОСТЬ ПОКУПНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ВП)
Форма 4
I N ! |
НАИМЕНОВАНИЕ |
I |
I |
|
I I |
........... |
I КОЛИЧЕСТВО I ] 1 |
........ |
I |
I C-! |
I |
код I |
ОБОЗНАЧЕНИЕ |
І ПОСТАВІИК ! |
КУДА ВХОДИТ |
ПРИМЕ- |
I |
||
І КИ1 |
|
I |
I ОКП ! |
ЛОКУМЕНТА |
I I |
І НА І В І НА 1BCE-! |
|
I |
|
1 I |
|
I |
НА ПОСТАВКУ |
I I |
(ОБОЗНАЧЕНИЕ) |
І ИЗ-ІК0М-І PE-I ГО I |
ЧАННЕ |
I |
|
I I |
|
I |
I |
|
I ! |
|
І ЛЕ-ІПІЕ-І ГУ-! I |
|
I |
I I 1-І—.... |
|
I |
I |
|
I I |
|
І ІИЕІКПІ І ІИРІ I |
|
I |
I I I I I ! I ! I ! I I |
|
I I I I I I |
I I I I I I |
|
I I I I I I I I I I I I |
|
I 1-І I ! I I I I ! I I I I I I I I I ! I I I I I I I I I I |
|
I I I I I I |
ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)
Формат АЗСПЕЦИФИКАЦИЯ
Форма 5
1111 I ill
ІФ-ТІ30-1ПОЗІ ОБОЗНАЧЕНИЕ I НАИМЕНОВАНИЕ ІКОЛІПРИМЕ-I
} J J J І ІЧАНИЕ I
I 1 J J 1 х
III
* I
I ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2) I
1 I
Формат А4
СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРИ ПЛАЗОВОМ МЕТОДЕ
Форма 6
I I I I ІЛ-ТІ30-ІП03І I IHA I I |
I ОБОЗНАЧЕНИЕ I I |
НАИНЕНОВАНИЕ |
I I I I КОЛ I НАС-1 I I CA I |
НАТЕРИАЛ |
I I І ПРИНЕЧАНИЕ I I I 1 1 |
!Ш 1 НІ І 1111 11’ 1’ } IіIі 1 I I I I- _ • • і 1 1 |