£ 2 ^35'
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕДУРАМ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБОНЕНТСКИХ
УСТАНОВОК С СЕТЯМИ АТ-50 И ПД-200
Издание официальное
Цена 3 коп. БЗ 5—88/402
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв
а
ГОСТ
22935—88
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕДУРАМ
ИНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ
СИСТЕМА СВЯЗИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБОНЕНТСКИХ
УСТАНОВОК С СЕТЯМИ АТ-50 и ПД-200
Unit autotated communication system. Common requirements to interaction procedures of subscriber units with AT-50 and ПД-200 networks.
ОКСТУ 6604
Срок действия с 01.01.90 до 01.01.91
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на абонентские установки телеграфной связи и передачи данных (далее — абонентские установки) и устанавливает требования к процедурам взаимодействия между абонентскими установками и сетями АТ-50 и ПД-200.
Сигналы взаимодействия, используемые в стандарте, — по ГОСТ 22934—88.
УСТАНОВЛЕНИЕ ИСХОДЯЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ
Абонентская установка должна начинать исходящее соединение из исходного состояния передачей сигнала «Вызов».
Абонентская установка не позднее 0,07 с после начала передачи сигнала «Вызов» должна быть готова:
к приему сигнала «Подключение» — при сигнализации типа А;
к приему сигнала «Приглашение к набору номера» — при сигнализации типа В.
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещенаАбонентская установка должна быть готова к приему служебного сигнала «Приглашение к выбору номера» (GA) не позднее 1 с после начала приема сигнала «Подключение» при сигнализации типа А.Абонентская установка должна передать сигнал «Отбой» и перейти в исходное состояние:
при отсутствии сигнала «Подключение» в течение 20 с после начала передачи сигнала «Вызов» — при сигнализации типа А;
при отсутствии сигнала «Приглашение к набору номера» (GA) в течение 4 с после начала приема сигнала «Подключение» — при сигнализации типа А;
при отсутствии сигнала «Приглашение к набору номера» в течение 20 с после начала передачи сигнала «Вызов» — при сигнализации типа В.
Абонентская установка должна приступить к передаче сигналов «Набор номера» не позднее 5 с после каждого приема сигнала «Приглашение к набору номера».
При этом максимальные интервалы времени между знаками (сериями импульсов) передаваемого номера не должны превышать 5 с, а минимальные должны быть:
0,28 с — для абонентских установок с декадным набором номера по ГОСТ 10710—81, подключенных к коммутационным станциям, имеющим регистры;
0,7 с — для таких же абонентских установок, подключенных к декадно-шаговым коммутационным станциям, не имеющим регистров;
0 — для абонентских установок с телеграфным кодом набора
номера.
После передачи сигналов «Набор номера» при обычной связи абонентская установка должна в течение 60 с обеспечивать ожидание и прием сигналов текущего времени и (или) одного из следующих сигналов:
«Подключение»;
одного из служебных сигналов по ГОСТ 22934—88;
«Занято»;
«Автоответ»;
«Приглашение к набору номера».
Невыполнение требований п. 1.6 должно быть принято абонентской установкой как признак неисправности в системе связи, при этом абонентская установка должна передать сигнал «Отбой» и перейти в исходное состояние.
Примечание. Требование п. 1.7 не распространяется на вызовы, обслуживаемые оператором.
Абонентская установка, подключенная к коммутационной станции, не осуществляющей автоматический обмен автоответами, должна начать передачу сигнала «Кто там?» не позднее 2 с после приема сигналов текущего времени или в интервале от 5 до 30 с после начала приема сигнала «Подключение» без служебного сигнала.
Вызывающая абонентская установка должна быть готова к приему автоответа вызываемой абонентской установки не позднее 0,45 с после передачи сигнала «Кто там?».
При отсутствии автоответа вызывающая абонентская установка должна повторно передать сигнал «Кто там?» в интервале от 3 до 5 с после передачи этого сигнала.
При отсутствии автоответа после второй передачи сигнала «Кто там?» абонентская установка должна в интервале от 3 до 5 с после второй передачи этого сигнала передать сигнал «Отг бой».
После приема автоответа, не соответствующего требованиям ГОСТ 22933—88, абонентская установка должна передать сигнал «Отбой» и может повторить вызов не ранее чем через 2 с. Допускается использовать в автоответе вместо условного обозначения абонентской установки служебного сигнала IDF, а после автоответа — служебного сигнала RDI и второго автоответа, отличающегося от первого.
Вызывающая абонентская установка, включенная в станцию, не осуществляющую автоматический обмен автоответами, должна начать передачу своего автоответа в интервале от 0,3 до 5 с после начала приема сигнала «Подключение», следующего за автоответом вызываемой абонентской установки.
При взаимодействии абонентской установки с датчиками и комплектами коммутационной станции обмен автоответами не производится.
Признаком готовности к работе является прием правильного автоответа вызываемой абонентской установки или служебного сигнала DF.
После приема абонентской установкой сигнала «Занято» или служебного сигнала неэффективного вызова должны выполняться требования разд. 3 настоящего стандарта. При этом порядок дальнейшей работы абонентской установки должен соответствовать указанному в таблице.
Примечания:
Неустановление соединения после использования всех предусмотренных таблицей попыток должно быть принято абонентской установкой как признак неисправности в системе связи, при этом служебный сигнал о причине неэффективных вызовов должен быть выведен на средства отображения.
При чередовании различных причин неэффективных вызовов общее количество повторных попыток установления соединения на один вызов не должно превышать 12.Порядок работы абонентской установки при неэффективной попытке
установления соединения
Причина неэффективной
попытки установления
соединения
Макси-
мальное
количе-
ство по-
пыток в
серии
Макси-
мальное
количе-
ство се-
рий
Минимальный интервал между попытками в серии, с
Минимальный интервал между сериями, с
Время за*
держки
перед пе-
редачей
сигнала
«Отбой»,
с
Исходящий вызов
Отсутствует сигнал <Приглашение к набору номера» или «Подключение»
Отсутствует реакция сети после передачи сигналов «Набор номера»
Принят служебный сигнал ОСС ь
Принят служебный сигнал NC
Принят служебный сигнал NA, DER, NP, CI или ABS, либо сочетание знаков, не являющееся служебным сигналом
Принят сигнал «Занято» без служебного сигнала
1
1
10
10
1
2
20
20
60* или
180**
60
2
21
20
60
480—3600
480—^3600
900
Входящий вызов
30
7. Отсутствие сигналов в цепи приема после получения сигнала «Вызов» и передачи сигнала «Подключение»
не позднее 1 с после начала передачи сигнала «Подключение» быть готовой к приему сигнала «Кто там?»;
не позднее 0,45 с после начала приема сигнала «Кто там?» на
чать передачу автоответа.
Если сигнал «Кто там?» не поступил в течение 30 с после начала передачи сигнала «Подключение», абонентская установка должна передать сигнал «Отбой» и после получения сигнала «Подтверждение отбоя» перейти в исходное состояние.
ПРОЦЕДУРЫ РАЗЪЕДИНЕНИЯ
Для разъединения установленного или устанавливаемого соединения абонентская установка должна передать сигнал «Отбой».
Абонентская установка должна воспринимать сигнал «Отбой» в интервалах времени по ГОСТ 22934—88.
Абонентская установка должна быть готова к приему сигналов «Занято» или «Отбой» на любом этапе работы: установления соединения, обмена автоответами, обмена сообщениями.
Абонентская установка должна начать передачу сигнала «Подтверждение отбоя» (перейти в исходное состояние) в интервалах времени по ГОСТ 22934—88.
бонентская установка, передавшая сигнал «Отбой», должна перейти в исходное состояние:
не позднее 0,35 с после начала приема сигнала «Подтверждение отбоя» для сети АТ-50;
не позднее 0,75 с после начала приема сигнала «Подтверждение отбоя» для сети ПД-200.
Непоступление сигнала «Подтверждение отбоя» в течение 10 с после начала передачи сигнала «Отбой» является признаком повреждения в системе связи.
Абонентская установка должна приступить к установлениях исходящего соединения не ранее 2 с после начала передачи или. приема сигнала «Подтверждение отбоя».
В случае непреднамеренного разъединения установленного
с
выполнять вызывающая абонентская установка.
оединения повторную попытку установления соединения должнаИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕРАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством связи СССР
ИСПОЛНИТЕЛИ
Б. В. Короп; Р. Т. Кильчицкий, канд. юр. наук; И. А. Пари- кожка, канд. техн, наук; Р. И. Филиппович; Р. И. Тарсис; И. Д. Каминский; А. Г. Калика
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го
сударственного комитета СССР по стандартам от 28.06.88 № 2465
Срок первой проверки — 1990 г.
ВЗАМЕН ГОСТ 22935—78
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который
дана ссылка
Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения
В
ГОСТ 22934—88
ГОСТ 10710—81
ГОСТ 22933—88
водная часть; 1.6; 3.2; 3.41.5
1.1'2
Редактор А. И. Ломина
Технический редактор Л. А. Никитина
Корректор В. И. Варенцова
Сдано в наб. 15.07.88. Подп. в печ. 08.09.88 0,5 усл. печ. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,36 уч.-изд. л.
Тираж 6000 Цена 3 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 259
5* Между первыми двумя попытками в каждой серии.
** Между остальными попытками в серии.
2. УСТАНОВЛЕНИЕ ВХОДЯЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ
2.1. Абонентская установка, находящаяся в исходном состоянии или работающая «На себя», должна быть готова к приему сигнала «Вызов».
2.2. Абонентская установка, приняв сигнал «Вызов», должна: в интервале от 0,07 до 3 с после начала приема этого сигнала передать сигнал «Подключение»;