Г

СТАНДАРТ

ОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЮЗА ССР

ГРАНУЛОТОЛ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 25857-83

Издание официально

е






БЗ 8—93







ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва

Редактор Л. И. Нахимова
Технический редактор О. Н. Никитина
Корректор Т. А Васильева

Сдано в най. 21.03.94. Подп. в печ. 25.04.94. Уел. п. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 1,1G. Уч.-изд, л. 1,10. Тир. 255 экз. С 1254

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14

Калужская ттгография стандартов, ул. Моссовска*, 256. Зак. 659У

Группа Л72

ДК 662.2/.3:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ СОЮЗА ССР




ГРАНУЛОТОЛ

Т

ГОСТ
25857—83

ехнические условия

Granulated trinitrotoluene.
Specifications

ОКП 72768-0

Дата введения 01.07.84

Настоящий -Стандарт устанавливает технические условия на гранулированное водоустойчивое промышленное взрывчатое веще­ство (ВВ) I класса — гранулотол, который представляет собой гранулированный тротил. Гранулотол выпускают в непатрониро- ванном виде для нужд народного хозяйства и поставки на экспорт и применяют при изготовлении граммонит-ов и водосод-ержащих ВВ. В соответствии с постановлением Госгортехнадзора СССР гранулотол используют также для ведения взрывных работ на дневной поверхности при. ручном и механизированном заряжании скважин любой -степени обводненности, в том числе с -проточной водой.

Все требования стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Гранулотол изготовляют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта по технологической документации, утвержден­ной в установленном порядке.

    2. В зависимости от физико-химических показателей и назна­чения гранулотола устанавливают следующие марки:

А (код ОКП 7276848500) —для изготовления граммонитов и водосодержащих ВВ, для проведения взрывных работ во всех климатических районах СССР и для поставки нц экспорт;

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1983 © Издательство стандартов, 1994 Переиздание с изменениями

2 Зак. 65

9Б (код ОКП 7276848600) — для изготовления водосодержащих ВВ, для проведения взрывных работ too 'всех климатических рай­онах СССР, кроме районов Крайнего Севера и труднодоступных районов.

П ри-меч а ние. Перечень районов Крайнего Севера и труднодоступных районов приведен в приложении 1 ГОСТ 15846—79.

Пример условного обозначения гранулотолд мар­ки А:

Гранулотол А ГОСТ 25857—83.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

  1. По физико-химическим показателям гранулотол должен: соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.

Наименование показателя

' Норма для гранулотола

марок

Метод испытания

А

Б

  1. Внешний вид

  2. Массовая доля вла­ги и летучих ВЄЩЄС'1'H, %, не более

  3. Температура затвер­девания, °С, :;е : елее

  4. Массовая доля ве­ществ, -псраствори-’ых в ор гани ч еском р аствор и - теле, %, не более

  5. Массовая доля тет- ранитро'тетагга, %

  6. Кислотность в -пе­ресчете на серную кис­лоту, %, -не бетлее

Гранулы от с теино-желтого- ЦВЄ' проход гранул ч № 5 по /ГОСТ 31 нее Б0 %;

остаток -гранул сите с сеткой № 4 82 — не более 3 %; остаток на сите- ГОСТ 382'5—82 —

I,fl-

77,8

0,15

Отсутствие

0,01

ветло-желтого до га -размером:

ерез сито с сеткой Ї26—8-2 — не ме-

и их сір'0-стк'О'В на 0 яо ГОСТ 382-6—

с сеткой № 14 по /т-су т-ствие-

2, fl-

77,5

0,23

Отсутствие

0,С&

По

По

По

По

По

По

п. 4.2

п. 4.3

п. 4.4

п. 4.5

п. 4.6

п. 4.7

Основные неконтролируемые физико-химические и взрывчатые характеристики гранулотола приведены в приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. По согласованию предприятия-изготовителя с предприя­тием-потребителем допускается поставлять в летний период в южные районы СССР гранулотол марки Б с массовой долей вла­ги не более 3%.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. Гранулотол — взрыво- и пожароопасное вещество.

Чувствительность к удару по ГОСТ 4545—88 составляет:

частость взрывов в приборе № 1, % • • • -0—20
нижний предел, мм 500.

Чувствительность к трению на приборе К-44—3 при усилии прижатия 686,5 МПа (7000 кгс/см2) составляет 4 %, при усилии прижатия 1078,7 МПа (11000 кгс/см2) — 100 % .

Температура вспышки при времени задержки 60 с составляет 295—305 °С.

Гранулотол взаимодействует с водными спиртовыми раствора­ми щелочей, образуя металлические соединения, которые являют­ся нестойкими и чувствительными к механическим воздействиям. Солнечный свет действует на гранулотол, вызывая образование чувствительных к механическим воздействиям соединений.

Загоревшийся гранулотол тушат водой, обильно подаваемой в очаг огня. Допускается применять пенные или углекислотные ог­нетушители. Применять песок и кошму запрещается.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Гранулотол токсичен (вещество высокоопасное). По сте­пени вредного воздействия на организм он относится ко 2-му клас­су по ГОСТ 12.1.007—76.

В организм человека гранулотол может попадать в виде пыли и паров через органы дыхания, кожу и Пищеварительный тракт, вызывая острые и хронические отравления. Он воздействует на печень, кровь, нервную систему; при длительном воздействии вы­зывает профессиональную катаракту. К местному воздействию гранулотола на организм относится раздражение слизистых обо­лочек и верхних дыхательных путей. Кожный контакт с грануло- толом может вызвать экземы,, эритемы и дерматиты.

Предельно допустимая максимально разовая концентрация пыли гранулотола (ГОСТ 12.1.005—88) в воздухе рабочей зоны со­ставляет 0,5 мг/м3, среднесменная— 0,1 мг/м3. При работе с гра- нулотолом следует применять средства индивидуальной защиты от попадания пыли на кожные покровы, слизистые оболочки, в органы дыхания и пищеварения согласно типовым' отраслевым нормам, а также соблюдать меры личной гигиены.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Работы по изготовлению гранулотола необходимо прово­дить в соответствии с требованиями действующих правил эксплу­атации производств, утвержденных в установленном порядке.

  2. По 'виду и степени опасности при перевозке гранулотол от­носится к классу 1„ подклассу 1.1, группе совместимости D по ГОСТ 19433—88. Серийный номер ООН—0209.

Номер аварийной карточки, содержащей меры безопасности при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте, — 711.

Код экстренных мер, распространяющийся на перевозку гра­нулотола автомобильным транспортом,— 24Э.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. При производстве погрузочно-разгрузочных работ, транс­портировании, хранении, применении и уничтожении гранулотола необходимо соблюдать требования безопасности и противопожар­ной безопасности, предусмотренные в действующих правилах пе­ревозки и хранения взрывчатых веществ, «Кратком руководстве по применению гранулотола», «Единых правилах безопасности при взрывных работах», утвержденных в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Сухой гранулотол при относительной влажности воздуха ниже 65!% при пересыпании и пневмотранс'портировании способен электризоваться.

Основные электрические свойства и степень электростатической опасности гранулотола:

удельное электрическое сопротивление, Ом-м . . 107—1ІО10 относительная диэлектрическая проницаемость. . 2,1 минимальная энергия зажигания пылевоздушной смеси (аэровзвеси) при ее оптимальной концент­рации 6 кг/м3, мДж 2,8

нижний предел взрывоопасной концентрации аэрозоля, г/м3 12

При работе с гранулотолом необходимо строго соблюдать пра­вила защиты от статического электричества, установленные в «Кратком руководстве по применению гранулотола».

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

  1. ПРИЕМКА

    1. Для проверки соответствия гранулотола требованиям на­стоящего стандарта проводят приемо-сдаточные испытания.

    2. Гранулотол предъявляют к приемке партиями. Партия дол­жна состоять из гранулотола одной марки 'в количестве не бо­лее 60 т.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Приемку гранулотола производят в процессе производст­ва (на стадии упаковывания) в незашитых мешках, а 'при упаков­ке в мягкие специализированные контейнеры — с незавязанной горловиной іполйэтйленового мешка-вкладыша.

Допускается партию готового гранулотола предъявлять к при­емке в окончательно упакованном виде.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Объем выборки составляет 2 % мест, но не менее пяти мест (мешков) при партиях массой менее 10 т. В выборку отбирают каждое 50-е мёсто.

Объем выборки гранулотола, упакованного в мягкие специали­зированные контейнеры, — по ГОСТ 14839.0—91.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 4).

  1. В процессе приемо-сдаточных испытаний проверяют: внешний вид упаковки, правильность маркировки, массу гра­нулотола в упаковке;

физико-химические показатели.

  1. Проверке внешнего вида упаковки, правильности марки­ровки, соответствия массы гранулотола в упаковке установленным требованиям подвергают каждое место, отобранное по п. 3.4.

  2. При получении неудовлетворительных результатов провер­ки внешнего вида упаковки и несоответствия массы гранулотола в упаковке установленным требованиям проводят повторную про­верку на удвоенном количестве мест.

При получении хотя бы одного неудовлетворительного резуль­тата при повторной проверке партию- проверяют в полном объеме, при этом дефектные упаковочные комплекты подлежат замене или исправлению.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. При получении хотя бы одного неудовлетворительного ре­зультата проверки правильности нанесения маркировки партию проверяют в полном объеме, при этом мешки с некачественной маркировкой подлежат замене или в маркировку вносят исправ­ления.

  2. Проверке физико-химических показателей подвергают объ­единенную пробу, отбираемую по п. 3.10, которую анализируют по всем показателям, предусмотренным в таблице кроме показа­телей подпунктов 4 и 6, проверку по которым проводят в каждой 20-й партии.

Предприятию-изготовителю предоставляется право гарантиро­вать отсутствие тетранитрометана в гранулотоле (подпункт 5 таб­лицы) 'без проведения испытания.

  1. Для составления объединенной пробы от каждого места выборки отбирают точечные пробы, соединяют их вместе и тща­тельно перемешивают. Масса объединенной пробы должна быть не менее 0,5 кг.

Точечную пробу отбирают из верхнего слоя места алюминце- вым совком.

Допускается отбирать пробу по всей высоте места щупом.

Объединенную пробу делят на две равные части, помещают их в пакеты из полиэтиленовой пленки, горловину которых ПЛОТНО завязывают, пломбируют и прикрепляют этикетку с указанием но­мера партии, даты отбора пробы и фамилии лица, отбиравшего пробу. Допускается содержание этикетки наносить на пакет.

Одну часть пробы передают в лабораторию для испытания, а другую хранят в . течение трех месяцев на случай возникновения разногласий в оценке качества гранулотола.

(Измененная редакция, Изм. № 3, 4).

  1. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному из физико-химических показателей проводят пов­торный отбор проб от удвоенного количества мест той же партии и повторяют испытания по этому показателю.

Результаты повторных испытаний являются окончательными.

  1. При удовлетворительных результатах испытаний на каж­дую партию составляют паспорт в соответствии с приведенным в рекомендуемом приложении 1 ГОСТ 14839.0—91. Сопроводитель­ная документация к продукции, поставляемой на экспорт, не дол­жна иметь изображения государственного Знака качества.

  2. К паспорту на партию гранулотола, предназначенную для ведения взрывных работ, прилагают «Краткое руководство по при­менению гранулотола» в количестве, определенном потребителем при заказе продукции, но не менее пяти экземпляров.

  3. Потребитель проверяет качество гррнулотола при поступ­лении на склад в соответствии с нормативно-техническим доку­ментом министерства-потребителя по контролю качества ВВ.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. (Исключен, Изм. № 2).

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

; 4,1. Подготовка пробы

Объединенную пробу партии, отобранную в соответствии с п. 3.10, помещают на бумагу или фольгу, тщательно перемешива­ют, разравнивают и методом квартования сокращают пробу до массы навески, необходимой для проведения каждого испытания.

  1. Внешний вид гранулотола определяют визуально. При этом размер гранул Обеспечивается технологическим процессом. При возникновении разногласий в оценке размера гранул гранулотола, используемого для изготовления граммонитов, проводят, рассев пробы по ГОСТ 14839.17—69. Допускаются на сетке отдельные комки гранулотола, легко раздавливающиеся рукой.