ctiiniMgS-

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЧАСТИ

БЕЗОПАСНОСТИ. МЕТОДЕ. ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 26104-89

(СТ СЭВ 3768-82)

Издание официальное



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЕ

Т

ГОСТ
26104—89

(СТ СЭВ 3768—82)

ехнические требования в части безопасности.

Методы испытаний

Electronic measuring means.

Technical requirements for safety. Test methods

ОКП 66 8000

Дата введения 01.07.90

я части средств измерений, поставляемых внутри страны* 01.07.93

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на электронные средст­ва измерений и принадлежности к ним (далее приборы) и уста­навливает технические требования в части безопасности и мето­ды испытаний на приборы, поставляемые внутри страны и на экспорт. Перечень видов средств измерений, на которые распрост­раняется стандарт, приведен в приложении 1.

Стандарт не распространяется на приборы:

с номинальным напряжением питания, превышающим 250 В ■однофазного постоянного и переменного тока и 480 В между фа­зами трехфазного тока;

прямопоказывающие и записывающие без внутреннего и внеш­него источников тока и питание которых осуществляется от сиг­нала измеряемой величины;

прямопоказывающие или записывающие с внутренним источ­ником тока и на напряжение, не превышающее 42В и применяе­мые для индикации или записи.

Термины, применяемые в стандарте, и их пояснения приведены в приложении 2.

*

Издание официальное

Распространяется на ТЗ, утвержденные до 01.01.90.

Перепечатка воспрещена

  1. © Издательство стандартов, 1990ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Общие требования

Настоящие требования устанавливают на приборы, эксплуа­тируемые в помещениях в следующих климатических условиях:

температура от +5 до +40 °С;

относительная влажность до 80%;

высота над уровнем моря до 2200 м (атмосферное давление от 525 до 800 мм рт. ст.).

На приборы, предназначенные для эксплуатации в более жест­ких условиях, могут устанавливаться дополнительные требования.

  1. Приборы должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы в нормальных условиях и при возникнове­нии неисправностей они не представляли опасности для обслужи­вающего персонала. При этом должны быть обеспечены:

защита от поражения электрическим током;

защита от воздействия вредных ионизирующих и СВЧ излуче­ний, отравляющих газов и ультразвукового давления;

защита от взрыва;

защита от огня.

Примечание. Требования настоящего стандарта не относятся к защите от опасностей, которые могут возникнуть в результате неправильного обраще­ния с прибором.

  1. Защита обслуживающего персонала от поражения элек­трическим током должна быть обеспечена применением двух са­мостоятельных защит:

основная защита, которая защищает от поражения электри­ческим током в нормальных условиях эксплуатации;

дополнительная защита, которая защищает от поражения элек­трическим током при повреждении основной защиты.

Приборы с внешним питанием в зависимости от комбинации защитных средств подразделяются на четыре класса защиты:

I — приборы, имеющие, как минимум, рабочую изоляцию и зажим защитного заземления. В приборах, предназначенных для подключения к сети гибким кабелем, этот кабель должен иметь заземляющую жилу. Зажим защитного заземления является частью сетевой вилки.

01 — приборы, имеющие, как минимум, рабочую изоляцию, за­жим защитного заземления, кабель без заземляющей жилы и се­тевую вилку без контакта защитного заземления.

Примечание. На приборы класса 01 в настоящем стандарте распро­страняются технические требования, предъявляемые к приборам класса защиты I, кроме особо оговоренных.

II — приборы без защитного заземления, имеющие двойную или усиленную изоляцию, на всех частях прибора.

III — приборы, не имеющие во внутренних и внешних цепях напряжений более 42 В. При использовании в качестве внешнего источника питания трансформатора или преобразователя, подклю­чаемого к сети, их выходные цепи должны быть электрически изо­лированы от входных цепей двойной или усиленной изоляцией.

Приборы, поставляемые для экспорта, должны быть сконст­руированы и изготовлены в соответствии с классами защиты I, II, III.

Примечание. Приборы класса защиты I могут иметь части, выполненные ті о классу защиты II.

  1. Требования к элементам конструкции и деталям прибора

    1. Доступные для прикасания элементы конструкции и де­

тали прибора не должны находиться под опасным напряжением. Напряжение между этими частями и землей (или между двумя доступными частями) не должно быть связано с сетью питания и не должно превышать 42 Вили, при напряжении более 42 В, ток утечки на землю не должен быть более 0,7 мА (пиковое зна­чение) переменного тока или 2 мА постоянного тока, при этом:

для напряжений до 450 В (пиковое значение) емкость не дол­жна быть более 0,1 мкФ;

для напряжений от 450 В до 15 кВ (пиковое значение) разряд не должен превышать 45 мкКл;

для напряжений более 15 кВ (пиковое значение) энергия раз­ряда не должна быть более 350 мДж.

Для частот выше 1 кГц предельное значение тока утечки оп-

еделяют как произведение 0,7 мА на частоту в килогерцах, при этом оно не должно превышать 70 мА.

Части, которые становятся доступными для прикасания после снятия защищающих крышек или других съемных частей без при­менения инструмента, не должны находиться под опасным напря­жением.

Части под опасным напряжением должны быть закрыты либ

защищены изоляцией.

Примечание. Покрытия из лака, эмали, оксидов, анодированных пле­нок и заливка компаундами (за исключением самотвердеклцих смол) не счи­таются изоляторами, достаточными для защиты от поражения электрическим током, поскольку такая изоляция может быть нарушена при растрескивании хрупких покрытий или повреждений пленок и мягких покрытий.

Части, находящиеся под опасным напряжением, не должны становиться доступными для прикасания при замене плавких пре­дохранителей и встроенных источников тока (батарей), при пере­ключении прибора на различные номинальные напряжения или источники тока и т. п., если такие операции проводят без приме­нения инструмента.

Требования к зажимам изложены в: шт.. Е.221Е—К22Г5?

Требования настоящего пункта не распространяются на при­боры, предназначенные для встраивания, если, защита от соприка­сания с частями под опасным напряжением обеспечивается встра­иванием.

  1. Вентиляционные отверстия над частями* под напряжением! должны быть расположены таким образом, чтобы посторонний предмет, если он проник в это отверстие; не мог соприкасаться є частями, находящимися под опасным напряжением.

  2. Органы регулирования должны быть сконструированы и? расположены таким образом, чтобы в процессе регулировки прш помощи отвертки или другого инструмента, через отверстия, обес­печивающие доступ к этим органам регулировки; инструмент не* мог оказаться под опасным напряжением.

  3. Оси ручек управления и настройки* приборов не должны* находиться под опасным напряжением.

  4. Кнопки, ручки и т. п., при помощи; которых управляют’ работой деталей, находящихся под опасным напряжением, долж­ны быть изготовлены из изоляционного материала, если они неа связаны с этими деталями изолирующими єтержнямиїили стойками..

Сетевые выключатели тумблерного типа с металлическими руч­ками должны соответствовать требованиям класса защиты II не­зависимо от класса прибора, в котором их используют.

  1. Приборы с потребляемой мощностью 25 В-А и более дол­жны иметь выключатель сетевого питания. Если1 имеется несколь­ко выключателей питания, один из них должен; быть основным..

Выключатель сетевого питания не обязателен*.

для стационарных приборов, если в системе питания предус­мотрены средства для отключения; '

для вспомогательных устройств в, приборе, таких как термо­статы, устройства подзарядки батарей и т. п., если* требуется их. непрерывная работа;

если прибор предназначен для непрерывной работы.

Выключатель сетевого питания или основной выключатель- должен отключать все части прибора от всех полюсов сети. При этом не должен отключаться провод защитного заземления. В стационарных приборах с питанием от трехфазной сети не должен отключаться нейтральный провод, если это вызывает нарушение- защиты от поражения электрическим током.

Элементы подавления помех и предохранители допускается ос­тавлять неотключенными.

Выключатели сетевого питания или основные выключатели должны соответствовать мощности, потребляемой от сети: электро­питания.

Блокировочные выключатели должны обеспечивать на­дежное отключение частей прибора,, находящихся под. опасным напряжением, от источника тока раньше, чем они станут доступ­ными для прикасания.

  1. Приборы с питанием от сети должны иметь на входе сети питания прибора плавкие предохранители или прерыватели для ограничения входного тока, срабатывание любого предохранителя не должно нарушать защитного заземления.

Стационарные приборы могут не иметь встроенных плавких предохранителей. В этом случае в эксплуатационной документа­ции, поставляемой с прибором,, указываются номиналы и типы предохранителей, которые должны быть установлены во внешней цепи питания.

  1. Приборы с встроенными химическими источниками тока должны быть сконструированы таким образом, чтобы было исклю­чено растекание электролита и не было опасности накопления воспламеняющихся газов.

  2. Соединения под винт, обеспечивающие контактное дав­ление и винтовой крепеж, которые в течение срока эксплуатации прибора неоднократно ослабляются и закрепляются (винты зажи­мов, винты для закрепления крышек, ручек, кнопок и т. п.) дол­жны быть достаточно прочными и завинчиваться в металличес­кую гайку или прокладку.

  3. Зажимы, на которые изнутри прибора подается опасное напряжение, превышающее 1 кВ, не должны быть доступны для прикасания.

  4. Доступные для прикасания зажимы и гнезда, находя­щиеся под опасным напряжением менее 1 кВ, должны быть за­щищены от случайного прикасания (при помощи крышек, соот­ветствующего расположения или монтажа) и иметь обозначение в соответствии с требованиями п. 1.9.7.

Зажимы, на которые подается напряжение от внутренних кон­денсаторов, не должны находиться под опасным напряжением через 10 с после отключения питания.

Доступные для прикасания зажимы под опасным напряжением для подсоединения гибких проводов не должны допускать слу­чайного контакта между частями под напряжением и другими то­копроводящими частями или между частями под различным нап­ряжением. Доступные зажимы должны быть укреплены и скон­струированы таким образом, чтобы их крепление не ослабилось при их завинчивании, отвинчивании или при присоединении к цим проводов. Конструкция и расположение этих зажимов дол­жны быть такими, чтобы их присоединение к доступным для прикасания токопроводящим частям, либо отсутствие такового <было очевидным.

  1. Рабочие и защитные зажимы заземления, зажимы для головных телефонов не должны находиться под опасным напря­жением.

  2. Зажимы защитного заземления должны соответство­вать следующим требованиям:

в приборе класса защиты 1г подключенном к сети электропи­тания гибким съемным кабелем, сетевой разъем прибора должен иметь зажим, обеспечивающий связь с защитным проводом;

в приборе, не предназначенном для подсоединения к защит­ному проводу сети питания, зажим защитного заземления должен быть расположен с зажимами той цепи, для которой предназна­чена защита;

в остальных случаях зажим защитного заземления должен быть расположен рядом с вводом сети;

соединения, припаиваемые к доступным токопроводящим час­тям или защитным экранам перед пайкой,. должны быть закреплены механически, соединения под винт должны быть зак­реплены так, чтобы они не ослаблялись;

зажимы защитного заземления цепей электропитания должны быть эквивалентны сетевым зажимам и должны допускать под­соединение проводника, как минимум, того же сечения;

контактные поверхности зажима защитного заземления дол­жны быть металлическими, а винты и другие части должны быть изготовлены из коррозионно-стойкого металла;

зажим защитного заземления не должен ослабляться без

помощи инструмента, кроме внешних зажимов защитного зазем­ления для измерительных и управляющих цепей и приборов клас­са 01;

штепсельные зажимы защитного заземления, скомбинирован­

ные с другими зажимами и предназначенные для подсоединения

в

чтобы

ручную, должны быть сконструированы таким образом при их соединении подключение к зажиму защитного заземления происходило до любого другого подключения, а рассоединение — после любого другого рассоединения.
  1. Рабочие зажимы заземления должны присоединяться

независимо от зажимов защитного заземления.

  1. Сетевые электрические соединители для подключения прибора к однофазной сети электропитания, а также сетевые ро­зетки, предназначенные для подачи электропитания на другие приборы, должны соответствовать требованиям ГОСТ 7396.0.

  2. Вилки шнуров питания прибора класса защиты III и приборов с питанием от специальных источников тока не должны подходить к штепсельной розетке сети.

  3. В приборах класса защиты I жила защитного заземле­ния сетевых шнуров должна быть желто-зеленого цвета.

  4. Сечение проводников сетевых шнуров должно быть та­ким, чтобы при коротком замыкании на конце шнура прибора за­щитные устройства электрической установки сработали до того* как перегрев шнура превысит допустимое значение. При исполь­зовании шнуров сечением менее 0,75 мм2 в эксплуатационной до­кументации, поставляемой с прибором (приложение 5), указы­ваются предохранители, которые должны быть установлены во внешней цепи питания.

  5. Изоляция всех проводников шнуров и жгутов внутри прибора, содержащих проводники под опасным напряжением, и проводников, соединенных с доступными для прикасания токопро­водящими частями, должна быть рассчитана на наибольшее нап­ряжение.

  6. Проводники внешних шнуров в точках подсоединения не должны подвергаться натяжению и перекручиванию. Если повреждение изоляции шнура или проводника приводит к попада­нию доступных для прикасания частей под опасное напряжение, то элементы конструкции, предотвращающие натяжение и перекру­чивание проводников шнура, должны быть изготовлены из изо­ляционного материала. Конструкцией крепления шнура должна быть исключена возможность его введения внутрь прибора.

  7. При креплении шнуров внутри прибора проводники должны легко вставляться и подсоединяться без образования пе­регибов и повреждения шнура при его протаскивании и креп­лении.

  8. Защитный проводник желто-зеленого цвета, если он имеется в шнуре, должен быть правильно подсоединен к зажиму защитного заземления и не должен применяться для других це­лей. Подсоединение его должно быть таким, чтобы при случай­ном обрыве шнура защитный проводник обрывался после всех других проводников.

  9. Электродвигатели, имеющиеся в приборе, должны со­ответствовать следующим требованиям: