нормальные условия применения (испытаний, поверки);
рабочие условия применения;
предельные условия транспортирования и хранения.
Нормальные условия применения СИ при определении метрологических и других характеристик должны быть указаны в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа и должны быть следующими:
температура окружающего воздуха (20±5)°С;
относительная влажность воздуха (65±15) %;
атмосферное давление (100+4) кПа;
отклонение напряжения питания от номинального значения +2 %',
максимальный коэффициент высших гармоник 5%;
частота питания переменного тока (50+0,5) Гц;
отклонение пневматического давления питания от номинального значения питающей сети +3%.
СИ в нормальных и рабочих условиях должны обеспечивать требуемые характеристики по истечении времени установления рабочего режима или непосредственно после их включения.
Значения климатических влияющих величин для рабочих условий применения наземных, скважинных и комбинированных СИ (см. п. 5 табл. 1) должны соответствовать приведенным в табл. 4 и должны быть указаны в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
Предельное значение давления окружающей среды (см. табл. 4) для СИ, работающих в воде, следует устанавливать в зависимости от наибольшей глубины их погружения в воду и указывать в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
Не установленные настоящим стандартом характеристики измеряемой среды, которые могут существенно влиять на работоспособность СИ, следует устанавливать в стандартах и (или) технических заданиях на разработку СИ.
Таблица 4
Группировка по условиям эксплуатации |
Рабочая температура окружающей среды, °С |
Верхнее значение относительной влажности окружающего воздуха, % |
Атмосферное давление, кПа |
Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150—69 |
|||
нижнее значение |
верхнее значение |
||||||
Наземные |
-50 |
+50 |
98 при 25°С и более низких температурах, без конденсации влаги |
От 84 до 107 включ. |
ХЛ1.1; ХЛЗ |
||
—30 |
+50 |
100 при 25°С и более низких температурах, с конденсацией влаги |
ХЛГ, ХЛ2 |
||||
5 |
50 |
80 при 20°С и более низких температурах, без конденсации влаги |
У4; У4.2 |
||||
Скважинные |
—10—0 |
35-50 |
100 при 35°С и более низких температурах, с конденсацией влаги |
У5 |
Комбини- Устанавливают раздельно для наземных и скважинных блоков рованные или по наиболее тяжелым условиям эксплуатации одной из составных частей СИ
Примечания:
Для СИ, контактирующих в процессе эксплуатации с термальными водами, диапазон рабочих температур следует выбирать, исходя из диапазона измерений для термальных вод согласно табл. 2.
СИ, предназначенные для эксплуатации в условиях тропического климата, должны быть устойчивыми к воздействию климатических факторов согласно ГОСТ 15151—69.
Допускается в технически и экономически обоснованных случаях устанавливать для СИ другие диапазоны рабочих температур и предельные значения относительной влажности. При этом следует руководствоваться требованиями ГОСТ 15151—69 и ГОСТ 16350—80.
Устойчивость СИ к воздействию других климатических факторов — по ГОСТ 15151—69 и ГОСТ 16350—80.
Средства измерений в рабочих условиях должны быть устойчивыми к вибрации частотой до 25 Гц и амплитудой до 0,1 мм.
Эти требования не распространяются на СИ, предназначенные для регистрации измеряемых величин.
Требования к СИ, защищенным от воздействия пыли и воды, — по ГОСТ 17785—72 и ГОСТ 17786—72 соответственно.
СИ, в которых имеются источники радиопомех, должны соответствовать требованиям «Общесоюзных норм допускаемых индустриальных радиопомех» (Нормы 1—72—9—72).
СИ должны сохранять работоспособность при воздействии на них индустриальных радиопомех в пределах «Общесоюзных норм допускаемых индустриальных радиопомех» (Нормы 1—72— 9—72).
СИ в упаковке для транспортирования должны выдерживать:
транспортную тряску с ускорением 30 м/с2 при частоте ударов от 80 до 120 в минуту;
температуру от минус 60 до плюс 50° С;
относительную влажность воздуха до 98% при температуре 25° С.
СИ должны восстанавливать работоспособность после их пребывания в предельных условиях хранения —при температуре окружающего воздуха от минус 50 до плюс 40° С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре 25° С в течение времени, которое должно быть установлено в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
СИ, которые по принципу действия не выдерживают воздействие отрицательных температур, должны нормально функционировать после воздействия на них в упаковке температур от 1 до 50° С. Конкретные значения температур должны быть указаны в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
Требования к надежности
Правила задания показателей надежности в стандартах, технических заданиях и технических условиях на СИ конкретного типа—по ГОСТ 23642—79 и ГОСТ 13216—74.
Для СИ должны быть нормированы следующие показатели надежности:
вероятность безотказной работы за заданное время или наработка на отказ;
средний срок службы до списания;
вероятность восстановления СИ за заданное время.
Показатели безотказности и долговечности следует нормировать для всех СИ.
Показатели надежности многоканальных и многофункциональных СИ должны быть указаны по каждому каналу и для каждой функции.
Вероятность безотказной работы устанавливают для нормальных условий и выбирают из ряда: 0,99; 0,98; 0,96; 0,94; 0,92; 0,90; 0,85. Время, на которое задают вероятность безотказной работы, следует выбирать из ряда: 500, 1000, 2000, 4000, 8000 ч.
Значение наработки на отказ следует выбирать так, чтобы обеспечивалось значение вероятности безотказной работы для задан.- ного времени. Наработку на отказ следует выражать в циклах или часах.
Значения среднего срока службы до списания следует выбирать из ряда: 3, 4, 5, 6 лет.
Значения вероятности восстановления СИ за заданное время следует выбирать из ряда, указанного в п. 3.5.3. Значения времени, на которое задают вероятность восстановления, следует выбирать из ряда: 2, 4, 6, 8, 10, 18, 24, 36, 48, 96 ч.
Условия, для которых нормируют показатели ремонтопригодности, следует указывать в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
В случае необходимости для СИ допускается дополнительно нормировать показатели надежности, не предусмотренные в настоящем стандарте.
Требования к нормируемым метрологическим характеристикам
Способы нормирования и форма представления нормируемых метрологических характеристик СИ — по ГОСТ 8.009—72.
Комплексы метрологических характеристик СИ следует составлять из числа, указанных ниже:
номинальная статическая характеристика преобразования измерительного преобразователя;
диапазон измерений;
характеристики:
систематической составляющей погрешности СИ,
случайной составляющей погрешности СИ,
погрешности СИ;
вариация выходного сигнала измерительного преобразователя, вариация показаний измерительного прибора;
входной импеданс измерительного устройства, выходной импеданс измерительного преобразователя;
динамические характеристики;
неинформативные параметры выходного сигнала;
функция влияния или наибольшие допускаемые изменения метрологических характеристик, вызванные изменениями внешних влияющих величин и неинформативных параметров входного сигнала.
Метрологические характеристики по пп. 3.6.2, в—ж следует нормировать для нормальных или рабочих условий применения СИ, по п. 3.6.2,з — для рабочих условий применения СИ.
Характеристики по п. 3.6.2, з:
нормируют, если наибольшее изменение погрешности от влияющих факторов в пределах рабочих условий применения СИ превышает 30% предела допускаемого значения погрешности. Погрешности по п. 3.6.2 в в этом случае нормируют для нормальных условий применения СИ и называют соответственно характеристиками систематической составляющей основной погрешности, случайной составляющей основной погрешности и основной погрешности;
не нормируют, если наибольшее изменение погрешности от влияющих факторов в пределах рабочих условий применения СИ не превышает 30% предела допускаемого значения погрешности. Погрешность СИ в этом случае нормируют для рабочих условий применения.
Нормальные и рабочие условия применения СИ — в соответствии с пп. 3.4.2 и 3.4.3. Неинформативные параметры входных, выходных сигналов СИ и их значения, соответствующие рабочим и нормальным условиям, должны быть указаны в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа.
Допускается нормировать дополнительные метрологические характеристики из числа предусмотренных в ГОСТ 8.009—72.
Для СИ, статическую характеристику преобразования которых устанавливают для конкретных экземпляров или в конкретных условиях применения, номинальную статическую характеристику допускается не нормировать. В этом случае нормируют пределы, в которых должна находиться статическая характеристика преобразования.
Характеристики погрешностей СИ выбирают из следующих:
предел допускаемого значения основной погрешности СИ данного типа или предел допускаемой систематической составляющей и предел допускаемого значения среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной погрешности СИ данного типа. Две последние характеристики нормируют в том случае, если наибольшее значение среднего квадратического отклонения случайной составляющей погрешности превышает 30% предела допускаемого значения погрешности;
предел допускаемого значения погрешности СИ данного типа.
Пределы допускаемых погрешностей СИ должны быть выражены в форме, предусмотренной в ГОСТ 8.401—80.
Предельные значения допускаемой погрешности СИ следует устанавливать на основе критерия ничтожных погрешностей, согласно которому среднее квадратическое значение инструментальной составляющей погрешности определения гидрогеологического параметра не должно превышать одной трети допускаемой средней квадратической погрешности оценки этого параметра.
Допускается устанавливать классы точности СИ в соответствии с ГОСТ 8.401—80.
Вариацию выходного сигнала измерительного преобразователя и вариацию показаний измерительного прибора следует нормировать пределом допускаемого значения вариации СИ данного типа. Вариацию не нормируют, если ее значение меньше половины предела допускаемой погрешности. Вариацию следует выражать именованным числом или в виде дольного (кратного) значения предела допускаемой основной погрешности либо в делениях шкалы.
Динамические характеристики СИ, способы нормирования и форма их представления — по ГОСТ 23222—78.
Т р е б о в а н и я к конструкции
Конструкцией СИ должны быть обеспечены:
работоспособность в пределах норм, установленных в стандартах и (или) технических условиях на СИ конкретного типа;
условия ремонтопригодности в соответствии с ГОСТ 19152—80; технологичность и возможность метрологического обеспечения при изготовлении, испытаниях, эксплуатации и ремонте СИ;
безопасность в работе;
единство внешнего оформления и внутреннего устройства СИ с учетом требований эргономики и технической эстетики.
СИ следует конструировать с соблюдением принципов унификации и агрегатирования, установленных в ГОСТ 26.002—81, ГОСТ 26.003—80, ГОСТ 26.201—80, ГОСТ 20504—81, ГОСТ 23915— 79 и ГОСТ 12863—67.
Однотипные СИ и их составные части должны быть взаимозаменяемыми. При замене допускается подрегулировка выходных параметров эксплуатационными органами настройки.
Группы СИ следует разрабатывать в составе агрегатных комплексов по ГОСТ 26.002—81 и (или) типоразмерных рядов по ГОСТ 23945.0—80 на основе базовых конструкций по ГОСТ 23945.1—80.
Конструкция СИ, погружаемых в воду в процессе эксплуатации, должна быть герметичной и выдерживать испытания на герметичность и прочность пробным давлением, значения которого следует выбирать по ГОСТ 356—80.
Типы конструктивных элементов, предназначенных для присоединения к СИ внешних электрических и пневматических линий, и ряды присоединительных размеров — по ГОСТ 25164—82 и ГОСТ 25165—82, контактных электрических соединителей — по ГОСТ 10434—82, ГОСТ 19104—79 и ГОСТ 23517—79.
Число коммутирующих элементов или электрических независимых линий для передачи сигналов между датчиком и вторичной аппаратурой по одному каналу следует выбирать из ряда: 1, 2, 3, 4. В случаях, предусмотренных в п. 2.17, допускается другое число элементов.