Группа Е73

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПОЛУАВТОМАТЫ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ГОСТ

ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ 18130—79

Общие технические условия

Semi-automatic consumable-electrode
arc-welding machines. General specifications

ОКП 34 4122

Срок действия с 01.01.80

до 01.01.95

Настоящий стандарт распространяется на полуавтоматы общего назначения для дуговой сварки плавящимся электро­дом на постоянном токе под флюсом, в защитных газах или открытой дугой, изготовляемые для нужд народного хозяйст­ва и для экспорта.

Виды климатических исполнений полуавтоматов—УЗ (полу- штоматов с естественным и принудительным газовым охлаж­дением горелки), УХЛ4 (полуавтоматов с принудительным во­дяным охлаждением горелки), Т4 (полуавтоматов, предназна- -сяенных для экспорта в страны с тропическим климатом) по ГОСТ 15150-69.

(Измененная редакция, Изм. №2).

Издание официальное


Перепечатка воспрещена



  1. ИСПОЛНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

    1. Полуавтоматы должны изготовляться следующих ис­полнений:

по способу защиты зоны дуги:

для сварки под флюсом — Ф;

для сварки в активных защитных газах — Г;

для сварки в инертных газах — И;

для сварки в активных и инертных газах — У;

для сварки открытой дугой — О;

по виду применяемой электродной проволоки;

для сварки стальной сплошной проволокой;

для сварки сплошной проволокой из алюминия и его спла­вов;

для сварки стальной сплошной проволокой и сплошной про­волокой из алюминия и его сплавов;

для сварки стальной порошковой проволокой;

для сварки стальной сплошной и стальной порошковой про­волоками;

по способу охлаждения;

с естественным охлаждением горелки;

с принудительным водяным или газовым охлаждением го­релки;

по способу регулирования скорости подачи электродной про­волоки;

с плавным регулированием;

со ступенчатым регулированием;

с плавноступенчатым регулированием;

по способу подачи электродной проволоки:

толкающего типа;

тянущего типа;

тянуще-толкаклцего типа;

по конструктивному исполнению:

со стационарным подающим устройством;

с передвижным подающим устройством;

с переносным падающим устройством.

  1. Полуавтоматы должны изготовляться на номинальный сварочный ток: 200; 315; 400; 500 и 630 А.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Устанавливается следующая структура условного обозна­чения полуавтоматов:



  1. обозначение вида изделия (полуавтоматы для ду­говой сварки) ; 2 — обозначение способа защиты зо­ны дуги (Ф, Г, И, У, О); 3 — номинальный сварочный ток в сотнях ампер; 4 — номер модификации полу­автомата; 5 — вид климатического исполнения по ГОСТ 15150—69 и ГОСТ 15543—70; 6 — напряжение питающей сети в вольтах; 7 — частота питающей сети (указывается, если она не равна 50 Гц); 8 — слово экспорт (указывается только в случае изготовления полуавтомата на экспорт в страны с умеренным кли­матом) ; 9 — обозначение технических условий на по­луавтомат конкретного типа, а для полуавтоматов, предназначенных для экспорта, — обозначение настоя­щего стандарта

Пример условного обозначения полуав­томата для дуговой сварки в активных газах на номинальный сварочный ток 500 А, с номером модификации 05, климатичес­кого исполнения У, категории размещения 3, на напряжение питающей сети 380 В:

Полуавтомат ПДГ-505 УЗ, 380 В ГОСТ 18130—79

то же, на экспорт в страны с умеренным климатом:

Полуавтомат ПДГ-505 УЗ, 380 В, экспорт ГОСТ 18130—79

то же, на экспорт в страны с тропическим климатом:

Полуавтомат ПДГ-505 ТЗ, 380 В ГОСТ 18130—79

Примечания:

  1. Номер модификации полуавтомата присваивается Всесоюзным научно-иссле­довательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом электро­сварочного оборудования (ВНИИЭСО) Министерства электротехнической промыш­ленности.

  2. Условное обозначение полуавтомата по настоящему стандарту допускается дополнять обозначением, принятым на предприятии-разработчике.

(Измененная редакция, Изм. № 1,2).

  1. Массу подающего механизма, мощность, потребляемую схемой управления, и коэффициент применяемости следует устанавливать в технических условиях на полуавтомат конкрет­ного типа.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Полуавтоматы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технических условий на полуавтоматы конкретных типов по рабочим чертежам, утверж­денным в установленном порядке, а полуавтоматы, предназна­ченные для экспорта в районы с тропическим климатом, кроме того, — по ГОСТ 16962.1—89.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Номинальные значения климатических факторов — по ГОСТ 15543.1—89 и ГОСТ 15150—69, но нижнее значение темпе­ратуры при эксплуатации полуавтоматов исполнения УЗ — минус 10° С.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Полуавтоматы должны изготовляться на номинальные напряжения 220 или 380 В частотой 50 Гц для подключения к промышленным электрическим сетям.

Номинальное напряжение питающей сети частотой 50 или 60 Гц для полуавтоматов, предназначенных для экспорта, долж­но соответствовать указанному в заказ-наряде внешнеторговой организации.

  1. Электрическая схема полуавтомата должна обеспечи­вать:

настроечные и рабочее перемещения электродной проволоки, наличие газа в зоне сварки в момент зажигания дуги и запазды­вание на время не менее 1 с с выключением подачи газа после окончания сварки (для полуавтоматов для сварки в защитных газах), а также проверку подачи газа перед сваркой, начало и прекращение сварки с помощью кнопок или выключателей.

Примечание. Допускается применение программирующих устройств, обес­печивающих начало и конец сварки по заданной программе, переключение с одного заранее установленного режима на другой, сварку электрозаклепками, включение с помощью замыкания электрода на изделие и прекращение сварки растяжкой дуги и т. п.

  1. Полуавтомат в комплекте с источником сварочного тока должен иметь вольтметр и амперметр класса точности не ниже 2,5 для контролирования напряжения на дуге и сварочного тока.

  2. Изменение установленного для сварки вылета электрод­ной проволоки после окончания сварки не должно превышать ± 10 мМ.

  3. Сопротивление изоляции между цепями, электрически связанными с питающей сетью и корпусом, и между цепями, связанными с питающей сетью и вторичной цепью, в холодном состоянии при нормальных климатических условйях, должно быть не менее 2,5 МОм, а при относительной влажности воздуха 95 % и его температуре плюс 25° С — не менее 0,3 МОм.

  4. Изоляция токоведущих частей полуавтомата, электри­чески связанных с питающей сетью, должна выдерживать в те­чение 1 мин напряжение 1000 В промышленной частоты плюс двойное номинальное напряжение питающей сети, а цепей, не связанных с питающей сетью, — 500 В плюс двойное номиналь­ное напряжение данной цепи (при наличии элементов, не допу­скающих испытание указанным напряжением, их следует от­ключать) .

  5. Напряжение радиопомех, создаваемых полуавтоматом в комплекте с источником сварочного тока, не должно превы­шать значений:

80 дБ — для частот 0,15 до 0,5 МГц;

74 дБ — для частот 0,5 до 2,5 МГц;

66 дБ — для частот 2,5 до 30 МГц.

  1. Предельно допустимое превышение температуры от­дельных элементов электрических схем — по ГОСТ 8865—87 и ГОСТ 403—73, а наружной поверхности рукояток горелок — по ГОСТ 12.2.013-87.

  2. Длины соединительных проводов и шлангов между механизмом подачи электродной проволоки и источником сварочного тока, между механизмом подачи электродной про­волоки и шкафом управления должны соответствовать уста­новленным в технических условиях на полуавтомат конкретно­го типа.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Длина проводов и шлангов между механизмом подачи электродной проволоки толкающего типа и горелкой должна быть не менее:

для стальной проволоки диаметром:

до 1,0 мм —1,5 м;

св. 1,0 до 1,4 мм — 2,5 м;

св. 1,4 до 3,0 мм — 3,0 м;

для алюминиевой (или из его сплавов) проволоки всех диаметров —1,5 м;

для проволоки всех видов и диаметров в полуавтоматах с подающими устройствами ранцевого типа — 0,8 м.

Длина проводов и шлангов между механизмом подачи тянущетолкающёго типа и горелкой должна быть не менее 6 м.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Суммарное сечение кабелей для сварки с медными жилами дожно быть не менее 35; 50; 50; 70 и 95 мм2 для по­луавтоматов на номинальные токи 200; 315; 400; 500 и 630 А соответственно.

Примечание. Допускается уменьшать сечение кабелей для сварки при принудительном водяном или газовом охлаждеши, а также прв ПВ менее 60 % в горелках на номинальные токи 315 А и более.

  1. При плавноступенчатом регулировании скорости пода­чи электродной проволоки и номинальном напряжении сети должно быть обеспечено перекрытие соседних ступеней регули­рования.

При ступенчатом регулировании скорость на последующей ступени не должна отличаться от скорости на предыдущей бо­лее чем на 20 %.

  1. Тяговые усилия подающего механизма при номиналь­ном напряжении питающей сети дожны быть не менее:

  2. кгс — для стальной электродной проволоки диаметром до 1,4 мм и алюминиевой или из его сплавов проволоки всех диаметров;

  3. кгс — для стальной электродной проволоки диаметром от 1,6 до 3,0 мм.

Кратковременные перегрузки двигателя подающего механиз­ма - по ГОСТ 183—74.

Тяговые усилия не регламентируются для механизмов по­дачи, осуществляющих, кроме непрерывного поступательного, какие-либо дополнительные перемещения электродной про­волоки.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Изменение скорости подачи электродной проволоки при колебаниях напряжения питающей сети от плюс 5 до минус 10 % не должно превышать ± 10 % установленной величины.

.. Связанные с переходными процессами в приводе подаю­щего механизма, кратковременные, длительностью не более 2 с, изменения скорости не учитываются.

  1. Газовая магистраль и система водяного охлаждения должны быть герметичны и рассчитаны на работу при давле­нии:

  2. кПа (2 кгс/см2) — для участка газовой магистрали от редуктора до запирающей аппаратуры и системы водяного охлаждения;

  3. кПа (0,5 кгс/см2) — для. участка газовой магистрали после запирающей аппаратуры.

  4. Посадочные размеры под кассетные устройства долж­ны соответствовать требованиям международного стандарта ИСО 864-75 и ГОСТ 25445-82.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Условия эксплуатации полуавтоматов в части воздейст­вия механических факторов внешней среды — по группе М23 ГОСТ 17616-72.

  2. Полуавтомат, с предназначенным для него источником сварочного тока конкретного типа, должен обеспечивать на­дежное зажигание и устойчивое горение дуги.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Показатели надежности полуавтоматов — по ГОСТ 4.140-85.

Предельным состоянием является выход из строя редукто­ра, восстановление которого нецелесообразно.

Критерием для проведения капитального ремонта является возможнре восстановление редуктора, замена двигателя, а также замена других сложных в изготовлении деталей.

Критерием отказа является выход из строя элементов схемы управления, приводящих к потере работоспособности полуавто­мата.

< Оснастка и инструмент должны иметь показатели надежнос­ти, не менее:

средний ресурс подающих роликов, ч 500

средний ресурс сварочной горелки, ч 500

средний ресурс направляющего канала, ч 200

средний ресурс сопла, ч 50

средний ресурс тбкоподводящего наконечника для сварки стальной сплошной и стальной порошковой проволока­ми, ч 15

средний ресурс токопроводящего наконечника для сварки

алюминиевой проволокой или из его сплавов, ч 8

(Измененная редакция, Изм. № 3).

    1. Требования к горелкам со шлангами определяются в соответствии с требованиями пп. 1.2; 2.1; 2.2; 2.8; 2.10; 2.12; 2.13; 2.17; 2.19 и 2.21, а требования к системе управления сов­местно с механизмом подачи — пп. 2.1—2.4; 2.6—2.11; 2.15; 2.16; 2.19 и 2.21.

  1. КОМПЛЕКТНОСТЬ

    1. В комплект полуавтомата должны входить: подающее устройство с кассетным устройством;

шкаф управления (если он конструктивно не объединен с источником сварочного тока):