ГОСТ 16372-93

(МЭК 34-9-90)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАШИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
ВРАЩАЮЩИЕСЯ

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА

Издание официальное


БЗ 2-92/92



ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва


Предисловие

  1. РАЗРАБОТАН Российской Федерацией

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, мет­рологии и сертификации 21 октября 1993 г. протокол № 4—93

За принятие проголосовали:

Наименование государства


Наименование национального органа по стандартизации



А

Республика Азербайджан Республика Армения Республика Беларусь Республика Казахстан Республика Кыргызстан Республика Молдова Российская Федерация Таджикистан

Республика Туркменистан Республика Узбекистан Украина

згосстандарт Армгосстандарт Белстандарт

Госстандарт Республики Казахстан Кыргызгосстандарт Молдовастандарт Госстандарт России Таджикгосстандарт

Главгосинспекция Туркменистана Узгосстандарт

Госстандарт Украины

  1. Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартиза­ции, метрологии и сертификации от 06.12.1994 № 301 межгосударст­венный стандарт ГОСТ 16372—93 (МЭК 34—9—90) «Машины элек­трические вращающиеся. Допустимые уровни шума», содержащий полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 34—9—90 «Машины электрические вращающиеся. Допустимые уров­ни шума» с дополнительными требованиями, отражающими потреб­ности народного хозяйства, введен в действие непосредственно в ка­честве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июня 1995 г.

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 16372-84

© Издательство стандартов, 1995

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории
Российской Федерации без разрешения Госстандарта Росси

иМЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

М

ГОСТ 16372-93

(МЭК 34—9—90)

АШИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
ВРАЩАЮЩИЕСЯ

Допустимые уровни шума

Rotating electric machines.

Limiting values of noise levels

ОКП 33 0000

Дата введения 01.07.95

1 ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на вращающиеся электри­ческие машины, предназначенные для нужд народного хозяйства и экспорта.

Стандарт устанавливает максимально допустимые уровни звуко­вой мощности, корректированные по характеристике А, для вращаю­щихся электрических машин, соответствующих ГОСТ 183, ГОСТ 28173, в части охлаждения — ГОСТ 20459, в части степени защиты — ГОСТ 17494 и характеризующиеся следующими параметрами:

  • исполнение нормальное, постоянный или переменный ток, без специальных электрических, механических или акустических дора­боток, направленных на снижение уровня шума;

  • номинальная мощность от 1 до 5500 кВт (или кВ • А);

  • частота вращения 3750 об/мин и ниже.

Стандарт допускает, что из соображений экономичности машины с нормальным уровнем шума используются в обычных условиях или с дополнительными приспособлениями для уменьшения шума.

Когда требуется уровень шума ниже указанного в табл. 1. пред­полагается, что этот случаи должен стать объектом соглашения между изготовителем и потребителем (покупателем), т. к. проведение элек­трических, механических или акустических доработок может повлечь за собой дополнительные затраты.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

Дополнительные требования, отражающие потребности народного хозяйства, даны в обязательном приложении А.

  1. Издание официальноеЦЕЛЬ

Целью настоящего стандарта является установление максимально допустимых уровней Lw звуковой мощности, корректированных по характеристике А, в децибелах, дБ(А), для воздушного шума, излуча­емого вращающимися электрическими машинами нормального ис­полнения в зависимости от их мощности и частоты вращения, и стан­дартизация метода измерения и соответствующих условий испыта­ний для определения уровня звуковой мощности машин для того, чтобы установить оценку шума машин по максимально допустимым значениям уровня звуковой мощности.

Примечание — Допустимые значения уровня шума, указанные в табл. 1, учитывают существующую разницу между машинами с различными системами охлаж­дения и типами оболочек.

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термины и пояснения, применяемые в настоящем стандарте, — по ГОСТ 183, ГОСТ 28173, ГОСТ 17494, ГОСТ 20459, а также ГОСТ 11929 и ГОСТ 23941.

  1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

    1. Измерение уровня звука и расчет уровня звуковой мощности, излучаемой машиной, должны проводиться техническим методом в свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью по ГОСТ 11929 и соответствующими основополагающими документами, если только не применяются специальные условия, оговоренные в пп. 4.3 и 4.4 настоящего стандарта.

    2. Максимально допустимые уровни звуковой мощности, приведенные в табл. 1, относятся к измерениям, осуществляемым по п. 4.1.

    3. Если для определения уровня звуковой мощности может быть использован тот или иной метод необходимой степени точности — точный или технический, такие как методы, приведенные в ГОСТ 12.1.024, ГОСТ 12.1.025 или ГОСТ 12.1.027, то должны быть соблюдены условия установки и функционирования, указанные в пп. 5.6—5.11 ГОСТ 11929.

    4. Более простой, но менее точный метод — ориентировочный по ГОСТ 11929 может быть использован в том случае, когда все условия, требуемые по ГОСТ 11929 для технического метода, не могут быть соблюдены (например, для крупных машин).

Чтобы гарантировать соответствие настоящему стандарту, уровни шума по табл. 1 должны быть уменьшены на 3 дБ, если только в соответствии с ГОСТ 11929 коррекция погрешности измерения не была уже осуществлена применительно к значениям, определенным этим методом.

  1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ

Установка машины и условия ее функционирования должны соответствовать требованиям пунктов 5.6—5.11 ГОСТ 11929.

Должны выполняться следующие условия испытаний:

  1. машина должна работать при номинальном (ых) напряже­нии (ях), номинальной частоте (для переменного тока), номинальной (ных), частоте (тах) вращения и на холостом ходу, с соответствую­щей (щими) напряженностью (тями) магнитного поля, все измерения должны производиться приборами класса точности 1 % или лучше. Сериесная машина, которая не может работать на холостом ходу, должна быть приведена во вращение способом, оговоренным между изготовителем и потребителем; в частности, сериесная машина постоянного тока должна быть приведена во вращение под нагрузкой, если только не будет специальных договоренностей о противоположном;

  2. в общем случае ось вала должна располагаться горизонтально, если иное не оговорено между изготовителем и потребителем. Маши­на, предназначенная для работы с вертикальным расположением вала, должна испытываться с вертикально расположенной осью вала;

  3. для машин переменного тока форма волны и степень несиммет-. рии системы питающего напряжения должны соответствовать изло­женным в ГОСТ 183, ГОСТ 28173.

Примечание. Повышение напряжения (и тока), искажение формы волны и несимметрия увеличивают шум и вибрацию;

  1. синхронные двигатели должны быть приведены во вращение с возбуждением, обеспечивающим коэффициент мощности cos <р -1;

  2. асинхронные двигатели должны быть приведены во вращение от сети с номинальной частотой;

  3. генератор может быть приведен во вращение как двигатель или приводиться во вращение с номинальной частотой с возбуждением, обеспечивающим номинальное напряжение на разомкнутых выходных зажимах;

  4. машина, предназначенная для работы при двух или более частотах вращения, должна быть испытана на каждой частоте вращения;

  5. реверсивные двигатели должны быть приведены во вращение в каждом направлении (если разница в уровне звуковой мощности, определяемая конструкцией, значительна) и испытываться в «наиболее шумном направлении вращения». Двигатель, предназначенный для работы при одном направлении вращения, должен испытываться именно при этом направлении вращения.

  1. ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА

Машина считается удовлетворяющей требованиям настоящего стандарта, если при испытаниях в условиях, описанных в разд. 5, уровень шума, выраженный в виде звуковой мощности, не превышает значений, приведенных в табл. 1.

Примечания

  1. Если машина вращается с частотой вращения, отличающейся от номинальной, или в условиях, отличных от описанных в разд. 5, допустимые значения, приведенные в табл. 1, могут не применяться и, если это важно, следует в каждом конкретном случае устанавливать значения шума соглашением между изготовителем и потребителем.

  2. Допустимые значения, приведенные в табл. 1, не зависят от направления вращения. Машина с вентилятором, рассчитанным на одно направление вращения, обычно шумит меньше, чем машина с вентилятором, рассчитанным на два направления вращения. Этот эффект особенно заметен на высокоскоростных машинах, которые могут быть рассчитаны только на одно направление вращения.

  3. Допустимые значения, приведенные в табл. 1, базируются на результатах измерений, произведенных на холостом ходу машины. Уровень шума может измениться при приложении нагрузки. Обычно, если преобладает вентиляционный шум, это изменение незначительно, но, если преобладает электромагнитный шум, изменение может быть существенным.

В большинстве случаев увеличение уровня шума нагруженной машины по сравнению с уровнем шума машины, работающей на холостом ходу, не должен, очевидно, превышать 3 дБ(А). Когда это важно, то максимальное значение увеличения 3 дБ(А) или любое другое значение должно устанавливаться по соглашению между изготовителем и потребителем при оформлении договора.

Если заранее известно, что разница в излучении шума нагруженной номинальной (или любой другой оговоренной) нагрузкой машины и той же машины, работающей на холостом ходу, будет значительной, то для оценки этой разницы может быть использован метод, описанный в приложении 5 ГОСТ 11929 (по соглашению между изготовителем и потребителем). В общем, эти значения не могут квалифицироваться как результат, определенный техническим методом.

  1. Для машины постоянного тока, питаемой от преобразователя, допустимые значе­ния, приведенные в табл. 1, могут не применяться для наиболее низких частот враще­ния. В таком случае или когда связь между уровнем шума и нагрузкой явно выражена, рекомендуется, чтобы допустимые уровни шума были объектом соглашения между изго­товителем и потребителем.

Максимально допустимый уровень Lly* звуковой Способ охлаждения, код IC — по ГОСТ 20459,

Частота вращения п цг, об/мин

nNt 960

960 < n v s 1

320

1320 < nNі 1900

s

Способ охлаждения упрощенное обозна чение степени защиты)

ІС01, ІС11, IC21

(I)

ІС411, ІС511, ІС611

(2)

ІС31, IC71W, IC81W, IC8A1W7

(2)

IC01,

IC11,

IC21,

(1)

IC411, IC511, IC611

(2)

IC31,

IC71W,

IC81W, IC8A1W7

(2)

IC01, IC11, IC21

(1)

IC411, IC511, IC611

(2)

IC31,

IC71W,

IC81W, IC&A1W7

(2)


Номинальная мощность Ру, кВт (кВ • А)

Максимально допустимый уровень

1 S PNi 1,1

73

73


76

76


77

78



1,1 < Pxs2,2

74

74


78

78


81

82



2,2<Pys5,5

77

78


81

82


85

86



5,5 <РЛ^11

81

82


85

85


88

90



11 <PNi22

84

86


88

88


91

94



22 <РКі 37

87

90


91

91


94

98



37 <PArs55

90

93


94

94


97

100



55 <РЛ'і110

93

96


97

98


100

103



ПО <РЛгі220

97

99


100

102


103

106



220 < PNt 550

99

102

98

103

105

100

106

108

102


550 <PNi 1100

101

105

100

106

108

103

108

111

104


1100 < PN± 2200

103

107

102

108

110

105

109

113

105


2200 < Рк± 5500

105

109

104

110

112

106

110

115

106