ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ИНСТРУМЕНТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ,
АЛМАЗНЫЙ, ДЕРЕВОРЕЖУЩИЙ,
СЛЕСАРНО-МОНТАЖНЫЙ

И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ

)i ГОСТ 18088-83

Издание официальное

е ч а>

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москв

а


УДК 621.9.02:606.354 Группа Г29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

И

ГОСТ

18088—83

НСТРУМЕНТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ, АЛМАЗНЫЙ
ДЕРЕВОРЕЖУЩИЙ СЛЕСАРНО-МОНТАЖНЫЙ
И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Упаковка, маркировка, транспортировние и хранение

Metal-cutting, diamond, wood-cutting and fitter’s tools.
Packing, marking, transportation fitter and auxliary

ОКСТУ 39Й8

Дата введения Ot.01.85

Стандарт распространяется на металлорежущий, алмазный, дереворежущий и слесарно-монтажный инструмент и устанавли­вает общие требования к его упаковке, маркировке, транспорти­рованию и хранению.

  1. УПАКОВКА

    1. Упаковка должна производиться в соответствии с требо­ваниями настоящего стандарта и ГОСТ 23170—78 по категориям:

КУ-1 —для слесарно-монтажного инструмента;

КУ-2 — для остального инструмента.

  1. Инструмент должен подвергаться временной противокор­розионной защите и упаковыванию.

Алмазный инструмент на органической связке с прессованным и алюминиевым корпусом, алмазный инструмент на металлической связке, изготовленный методом гальваностегии с никелевым по­крытием, и цельный твердосплавный инструмент временной проти­вокоррозионной защите не подлежит.

Д

Издание официальное

опускается отсутствие временной противокоррозионной защи­ты для алмазного и, по согласованию с потребителем, слесарно-

Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1984

© Издательство стандартов, 1993

Переиздание с изменением монтажного инструмента, имеющего защитно-декоративное покры­тие по ГОСТ 9.303—84.

  1. Методы и условия временной противокоррозионной защи­ты инструментов и их упаковка должны обеспечивать сохраняе­мость инструмента соответствующую группе условий хранения 2, а для алмазного инструмента условиям 1 по ГОСТ 15150—69.

Срок действия временной противокоррозионной защиты инст­румента без переконсервации — не менее 1 года.

  1. Для защиты от коррозии поверхностей инструментов дол­жны применяться следующие варианты временной противокорро­зионной защиты по ГОСТ 9.014—78; ВЗ-1, ВЗ-2, ВЗ-4, ВЗ-7, ВЗ-8, ВЗ-12, ВЗ-13, ВЗ-14 и ВЗ-15.

  2. 1.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  3. (Исключен, Изм. № 1).

  4. Вариант внутренней упаковки — ВУ-1 по ГОСТ 9.014—78.

По согласованию с потребителем для слесарно-монтажного ин­струмента допускается ВУ-0 по ГОСТ 9,014—78.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. (Исключен, Изм. № 1).

  2. Инструмент должен быть упакован в индивидуальную или групповую потребительскую тару, предохраняющую его от воздей­ствия климатических факторов внешней среды, нарушений консер­вации и защитно-декоративных покрытий.

Для слесарно-монтажного инструмента производственно-техни­ческого назначения допускается отсутствие потребительской тары. При транспортировании слесарно-монтажного инструмента в тран­спортной таре без потребительской тары должна быть предусмот­рена прокладка рядов инструмента упаковочными средствами по п. 1.12 или другие способы, обеспечивающие сохранность инстру­мента при транспортировании.

Потребительская индивидуальная или групповая тара с одно­кристальным инструментом из природного алмаза должна быть опломбирована.

Рекомендации по упаковке инструмента в потребительскую та­ру приведены в приложении.

  1. Индивидуальная потребительская тара с алмазным инст­рументом, пастами, порошками должна быть плотно уложена в групповую потребительскую тару (коробки из картона, футляры из пластмассы), обеспечивающую дополнительную защиту инст­румента от повреждений.

  2. Инструмент или потребительская индивидуальная или групповая тара с ним должны быть плотно уложены в транспорт­ную тару: деревянные ящики по ГОСТ 15623—84 и ГОСТ 15841—88, ящики из гофрированного картона по ГОСТ 22852—77, универ­сальные контейнеры по ГОСТ 15102—75, ГОСТ 18477—79, ГОСТ 20435—75, ГОСТ 22225—76, специализированные контейнеры по ГОСТ 26380—84, ящичные поддоны по ГОСТ 9570—84 и другой нормативно-технической документации, утвержденной в установ­ленном порядке, многооборотные полимерные ящики и другую многооборотную тару по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке, а также в автофургоны.

В качестве транспортной тары допускается применять деревян­ные ящики в соответствии с ГОСТ 2991—85, ГОСТ 5959—80, ящи­ки из гофрированного картона в соответствии с ГОСТ 9142—84.

  1. Инструмент, габаритные размеры которого превышают размеры стандартной тары, должен быть уложен в деревянные ящики, изготовленные по конструкторской документации, утверж­денным в установленном порядке, в соответствии с требованиями ГОСТ 2991—85.

Допускается упаковывание инструмента с габаритными разме­рами более 300 мм без потребительской тары в транспортную с обязательным предохранением его от перемещения внутри тары, исключающим повреждение инструмента.

  1. Транспортная тара должна быть выложена внутри одним из следующих упаковочных средств: кровельным толем по ГОСТ 10999—76, рубероидом по ГОСТ 10923—82, упаковочной битуми­рованной или дегтевой бумагой по ГОСТ 515—77, двухслойной упаковочной бумагой по ГОСТ 8828—75, парафинированной бу­магой по ГОСТ 9569—79 при упаковывании инструмента в потре­бительской таре из бумаги, полиэтиленовой пленкой по ГОСТ 10354—82, пергамином по ГОСТ 2697—83 и другими материала­ми, обладающими водонепроницаемыми свойствами.

При упаковывании инструмента в потребительской индивиду­альной или групповой таре из водонепроницаемых материалов до­пускается не выкладывать транспортную тару упаковочными средствами.

  1. .12. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  2. (Исключен, Изм. № 1).

  3. Масса брутто транспортной тары с инструментом при упаковывании в ящики должна быть не более 50 кг; при упако­вывании в картонные ящики: алмазного инструмента — не более 10 кг, остального инструмента — не более 40 кг.

Допускается превышение указанной массы брутто при упако­вывании в ящики, при этом масса инструмента не должна превы­шать значений предельной массы груза для ящиков, установлен­ной стандартом на ящики.

При железнодорожных перевозках масса грузового места дол­жна быть не менее 20 кг.

    1. Упаковывание инструмента, предназначенного для райо­нов Крайнего Севера и труднодоступных районов, — по ГОСТ 15846—79, группа 61.

    2. (Исключен, Изм. № 1).

  1. МАРКИРОВКА

    1. Маркировка инструмента должна производиться в соот­ветствии с требованиями стандартов на конкретные виды инстру­мента.

Знаки маркировки должны быть ровными, четкими, не наруша­ющими качество поверхности.

  1. На поверхности потребительской индивидуальной или груп­повой тары с инструментом или на этикетке, наклеиваемой в мес­те, удобном для обзора, или на этикетке (паспорте), вложенной'в прозрачную или разъемную (на кнопках, молниях и т. д.) непро­зрачную потребительскую тару, должны быть нанесены следую­щие данные:

  1. наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

  2. наименование инструмента и обозначение нормативно-тех­нического документа;

  3. марка материала режущей части (кроме алмазного инстру­мента);

  4. количество инструментов (штук или комплектов);

  5. дата упаковывания;

  6. номер упаковщика;

  7. штамп технического контроля.

  1. На поверхности потребительской индивидуальной или групповой тары с инструментом, предназначенным для продажи через торговую сеть, или на этикетке, наклеиваемой в месте, удоб­ном для обзора, или на этикетке (паспорте), вложенной в проз­рачную или разъемную (на кнопках, молниях ит. д.) непрозрачную потребительскую тару, должны быть нанесены, следующие данные:

  1. наименование или товарный знак предприятия-изготовите­ля;

  2. наименование инструмента и обозначение нормативно-тех­нического документа;

  3. количество каждого типоразмера инструмента;

  4. штамп технического контроля;

  5. дата упаковывания;

  6. номер упаковщика;

  7. артикул;

  8. цена.

  1. 2.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3а. Этикетка должна быть выполнена типографским спосо­бом, машинописью, штампом или другими способами оперативного размножения. Переменные Данные допускается проставлять штам­пом, компостером или разборчиво вписывать от руки. На этикет­ках инструмента, аттестованного на государственный Знак качест­ва, должно быть его изображение в порядке, установленном Гос­стандартом СССР.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

  1. В потребительскую тару с алмазным инструментом дол­жен быть вложен сопроводительный документ со сведениями по п. 2.2, полной характеристикой инструмента и штампом техниче­ского контроля.

  2. В транспортную тару должен быть вложен упаковочный лист со сведениями, указанными в п. 2.2, для инструмента, пред­назначенного для продажи через тортовую сеть, — со сведениями, указанными в п. 2.3.

В случае упаковывания в одну транспортную тару различного инструмента в упаковочном листе необходимо указывать наиме­нования инструмента и обозначения нормативно-технического до­кумента.

  1. На каждое грузовое место должна быть нанесена транс­портная маркировка (необходимые манипуляционные знаки, ос­новные, дополнительные и информационные надписи) по ГОСТ 1419277.

Место и способ нанесения транспортной маркировки, размер ярлыка — по ГОСТ 14192—77.

    1. 2.6. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

Инструмент транспортируется всеми видами транспорта согласно правилам перевозок грузов, действующих на этих видах транспорта. Транспортирование инструмента производят пакета­ми с учетом требований ГОСТ 24597—81 и ГОСТ 19848—74, а также в универсальных контейнерах по ГОСТ 15102—75 и ГОСТ 20435—75, ГОСТ 18477—79, ГОСТ 22225—76, специализирован­ных контейнерах по ГОСТ 26380—84 и автофургонах. Алмазный инструмент массой брутто до 8 кг отправляется почтовыми посыл­ками.Допускается цельный твердосплавный инструмент массой брут­то до 8 кг отправлять посылками.

При транспортировании мелкими отправками инструмент дол­жен быть упакован в деревянные ящики по ГОСТ 15623—84, ГОСТ 15841—88 или ящики в соответствии с ГОСТ 2991—85 (кро­ме решетчатых), ГОСТ 5959—80 и ящики из гофрированного кар­тона в соответствии с ГОСТ 9142—84, ящичные поддоны по ГОСТ 9570—84 и по нормативно-технической документации, утвержден­ной в установленном порядке, многооборотные полимерные ящики и другую многооборотную тару по нормативно-технической доку­ментации, утвержденной в установленном порядке.

Транспортирование должно производиться крытыми транспор­тными средствами.

  1. Пакеты должны быть сформированы с помощью однора­зовых средств пакетирования: одноразовых поддонов по ГОСТ 26381—84, стальной ленты по ГОСТ 3560—73, ГОСТ 503—81, ГОСТ 6009—74, проволоки по ГОСТ 3282—74 или термоусадочной полиэтиленовой пленки по ГОСТ 259'51—83 для ящиков из гофри­рованного картона, а также многооборотных средств пакетирова­ния по ГОСТ 9557—87, ГОСТ 9078—84, ГОСТ 9570—84 и другой нормативно-технической документации, утвержденной в установ­ленном порядке, и средств скрепления в соответствии с ГОСТ 21650—76.

’ При формировании транспортных пакетов для обеспечения захвата погрузочно-разгрузочными механизмами ящики в нижнем ряду пакета должны иметь полозья или бруски высотой не менее 50 мм или прокладки по ГОСТ 22322—77.

    1. 3.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ХРАНЕНИЕ

    1. Условия хранения инструмента у изготовителя и потреби­теля — по группе условий хранения 2 в соответствии с ГОСТ 15150—69.

Алмазный инструмент следует хранить в потребительской та­ре по группе условий хранения 1 в соответствии с ГОСТ 15150—69.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое

Рекомендации по упаковке инструмента в потребительскую тару

В качестве потребительской тары рекомендуется применять коробки, паке­ты, пачки в соответствии с ГОСТ Н2іЗ’01:—®li, ГОСТ 12302—83 и ГОСТ 10303—80. Потребительская тара может быть изготовлена из клееной фанеры по ГОСТ 3916.1 —89, ГОСТ 3916.2—89, пиломатериалов мягких лиственных и хвойных пород по ГОСТ 2695—83, ГОСТ 8486—86 и ГОСТ '24454 —80, полистирола по ГОСТ 20282—86, полиэтиленцеллофановой пленки.

Допускается упаковывание инструмента в бумагу по ГОСТ 8273—75, ГОСТ 9609—79 и применение других упаковочных средств, удовлетворяющих требованиям п. 1.8.

(Введено дополнительно, Изм. № 1).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ:

Д. И. Семенченко, Г. А. Астафьева, Л. А. Добрынина

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го­сударственного комитета СССР по стандартам от 29.11.83 № 5575

  2. Срок проверки 1995 г., периодичность проверки 5 лет

  3. ВЗАМЕН ГОСТ 18088—79

  4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУ­МЕНТЫ