ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

УКАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 20493-90

Издание официальное

15 коп. БЗ 7—90/528



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв

а


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

У

ГОСТ

20493—90

КАЗАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ
Общие технические условия

Voltage detectors. General specifications

ОКП 422 471

Срок действия с 01.07.91 до 01.07.96'

Настоящий стандарт распространяется на указатели напряже­ния, применяемые в электроустановках постоянного и переменно­го тока напряжением до 1000 Вив электроустановках перемен­ного тока напряжением свыше 1000 В (до 220 кВ включительно) частотой 50 Гц, производственного назначения, климатического исполнения У, категорий I по ГОСТ 15150, работающие при непо­средственном прикасании к токоведущим частям (контактные).

Стандарт не распространяется на указатели напряжения, пред­назначенные для применения в среде, содержащей токопроводя­щую пыль и агрессивные газы повышенной концентрации, а так­же на указатели напряжения, принцип действия которых основан на применении автономного источника питания, и указатели на­пряжения, реагирующие на наличие электрического поля (бескон­тактные).

Стандарт не распространяется также на указатели напряже­ния, изготовленные до введения в действие настоящего стандарта.

Стандарт устанавливает обязательные требования.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ -

    1. Указатели напряжения должны изготовляться в соотв/Г- ствии с требованиями настоящего стандарта, а также другой нор­мативно-технической документации (НТД) на указатели конкрет­ного вида, по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

И

Перепечатка воспрещена

здание официальное ★
  1. © Издательство стандартов, 1990Указатели напряжения должны быть предназначены для эксплуатации в следующих условиях: длительно допустимые рабо­чие температуры — от минус 45°С до плюс 40°С; относительная влажность воздуха — 80% при температуре 25°С.

  2. Конструкция указателей напряжения должна предотвра­щать попадание внутрь влаги и пыли.

Масса и конструкция указателей напряжения должна обеспе­чивать возможность удобной работы с ними одного человека.

  1. Основные минимальные размеры указателей напряжения должны быть не менее указанных в табл. 1.

Таблица 1

Размер ы, мм

Длина

Н

изолирующей части

рукоятки

До 1 ВКЛЮЧ.

Св. 1 до 10

Св. 10 до 20

35

110

Св. 410 до 220


Не нормируется

230

320

510

14'00

2500


Не нормируется
ПО
ПО
120
600
<800


оминальное напряжение
электроустановки, кВ

Примечания:

  1. Размеры нормируют по изоляции. Ограничительное кольцо входит в длину изолирующей части.

  2. Размеры рабочей части указателей напряжения не нормируют, однако они должны быть такими, чтобы при работе с ними в электроустановках исклю­чалась возможность междуфазного замыкания и замыкания на землю.

  1. Изолирующая часть указателей напряжения должна изго­товляться из стеклоэпоксифенольных трубок по ГОСТ 12496, бу­мажно-бакелитовых трубок по ГОСТ 8726 или иных материалов с эквивалентными механическими и диэлектрическими свойства- «ми. Шероховатость обработанной поверхности должна быть не более Rz 80 по ГОСТ 2789.

Металлические детали должны изготовляться из кор<розионно- ;стойкого материала или иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.301.

  1. У к а з а те л и напряжения до 1000 В

    1. Указатели напряжения до 1000 В могут изготовляться в однополюсном исполнении (работающие при протекании емкост­ного тока) и в двухполюсном.

    2. Однополюсный указатель напряжения должен разме­щаться в одном корпусе.

Двухполюсный указатель напряжения должен состоять из двух корпусов, содержащих элементы электрической схемы. Корпуса должны быть соединены между собой гибким проводом, не теряю­щим эластичности при отрицательных температурах с изоляцией, 2—2172

соответствующей изоляции корпусов, В местах ввода в корпуса соединительный провод должен иметь амортизационные втулки или утолщенную изоляцию. Длина соединительного провода ука­зателей напряжения должна быть не менее 1 м.

  1. Электрическая схема однополюсного указателя напряже­ния должна содержать элемент индикации с добавочным резисто­ром, контакт-наконечник и контакт на торцевой части корпуса, с которым соприкасается рука оператора.

Электрическая схема двухполюсного указателя напряжения должна содержать контакты-наконечники и элементы, обеспечи­вающие визуальную, акустическую или визуально-акустическую индикацию напряжения. Визуальный и акустический сигналы дол­жны быть непрерывными или прерывистыми.

Электрическая схема двухполюсного указателя с визуальной индикацией может содержать прибор стрелочного типа или цифро­вую знакосинтезирующую систему (с малогабаритным источником питания индицирующей шкалы). Указатели этого типа могут при­меняться для классов напряжений от 0 до 1000 В.

  1. Напряжение индикации однополюсных указателей с га­зоразрядной лампой и двухполюсных указателей любого типа должно быть не выше 90 В.

  2. Испытательное напряжение при проверке исправности схемы указателя должно превышать верхнее рабочее напряжение указателя не менее чем на 10%. Продолжительность испытания— 1 мин.

  3. Значение тока, протекающего через указатель напряже­ния при наибольшем значении рабочего напряжения, не должно превышать:

0,6 мА для однополюсного указателя напряжения;

  1. мА для двухполюсного указателя напряжения с элемента­ми, обеспечивающими визуальную или визуально-акустическую индикацию сигнала;

для указателей напряжения с лампой накаливания до 10 Вт ’ напряжением 220 В значение тока определяется мощностью лам- . пы.

    1. Изоляция указателей напряжения до 500 В должна вы-- держивать напряжение 1 кВ, а указателей напряжения до 660 В напряжение 2 кВ. Продолжительность испытаний в обоих случа­ях — 1 мин.

  1. Указатели напряжения свыше 1000 В

    1. Указатели напряжения должны состоять из трех основ­ных частей, рабочей и изолирующей частей и рукоятки.

    2. Рабочая часть должна содержать элементы электричес­кой схемы, обеспечивающие визуальную, акустическую или визу­ально-акустическую индикацию напряжения.

Визуальный и акустический сигналы должны быть непрерыв­ными или прерывистыми и надежно распознаваемыми.

  1. Изолирующая часть должна располагаться между рабо­чей частью и рукояткой и может быть выполнена составной из нескольких звеньев. Для соединения звеньев между собой могут применяться детали, изготовленные из изоляционного материала или металла. Допускается применение телескопической конструк­ции, исключающей самопроизвольное складывание.

  2. Указатель напряжения со световым сигналом должен иметь эффективное отражающее и затемняющее устройство для обеспечения надежного восприятия оператором сигнала при ярком наружном освещении.

  3. Источник светового сигнала должен быть направлен к глазам оператора непосредственно или с помощью корректирую­щего приспособления.

  4. Напряжение индикации указателя напряжения должно составлять не более 25% номинального напряжения электроуста­новки для всех классов напряжений. Для классов напряжений до 3 кВ включительно напряжение индикации должно быть опреде­лено в технических условиях.

Примечания;

її. Для указателей напряжения с непрерывным световым (акустическим) сигналом напряжением индикации является напряжение, при котором наступает отчетливое свечение (звучание) индикатора.

2. Для указателей напряжения с импульсным световым (акустическим) сигналом напряжением индикации является напряжение, при котором 'интервал между импульсами не превышает 4 с. Интервал между импульсами при инди­кации фазного напряжения не должен превышать 1„5 с.

  1. Конструкция указателя должна обеспечивать его работо­способность без заземления рабочей части указателя.

  2. Элемент индикации указателя в электроустановках на определенное напряжение не должен срабатывать от влияния со- 1 седних цепей того же напряжения, отстоящих от указателя напря- . жения на следующих расстояниях:

150 мм — св. 1 до 6 кВ;

* 220 мм — св. 6 до 10 кВ;

500 мм — св. 10 до 35 кВ;

1500 мм — 110 кВ;

1800 мм — 150 кВ;

2500 мм — 220 кВ.

1.7.9. Изолирующая часть указателей напряжения в электро­установках должна выдерживать в течение 1 мин следующие зна­чения напряжений:

40 кВ — до 10 кВ;

60 кВ — св. 10 до 20 кВ;

105 кВ —св. 20 до 35 кВ;

190 кВ—ПО кВ;

380 кВ — св. ПО до 220 кВ.

1.7.10. Рабочая часть указателя напряжения не должна под­вергаться электрическим испытаниям, за исключением случаев, когда конструкция рабочей части может быть причиной между- фазного замыкания и замыкания на землю.

Испытательное напряжение в электроустановках для продоль­ной и поперечной изоляции при этом должно иметь в течение 1 мин следующие значения:

12 кВ — до 10 кВ;

24 кВ — св. 10 до 20 кВ;

40,5 кВ — св. 20 до 35 кВ.

  1. Значение изгиба, измеряемое как отношение стрелы прогиба в точке приложения изгибающего усилия к длине изоли­рующей части, не должно превышать 10% для указателей напря­жения свыше 35 кВ.

  1. Т р е б о в а н и я безопасности к указателям напряжения

    1. Корпуса указателей напряжения до 1000 В должны иметь упоры со стороны контактов-наконечников высотой не менее 3 мм. Длина неизолированной части контактов-наконечников не должна превышать 20 мм. При работе в цепях вторичной коммутации ре­комендуется на наконечники натягивать трубку из изолированно­го материала, оставляя неизолированными участки длиной не бо­лее 5 мм. Контакты-наконечники должны быть жестко закрепле­ны и не перемещаться вдоль оси.

    2. На изолирующей части указателей напряжения свыше 1000 В должно быть ограничительное кольцо из изоляционного материала диаметром, превышающим наружный диаметр рукоят­ки не менее чем на 10 мм.

  2. Показатели надежности должны устанавливаться в НТД на указатели конкретного вида. Полный срок службы для указа­телей напряжения до 1000, В — не менее 5 лет, для указателей на- ’ пряжения свыше 1000 В — не менее 10 лет.

  3. К каждому указателю напряжения должен быть прило- : жен паспорт, техническое описание и конструкция по эксплуата- ции по ГОСТ 2.601.

  4. На каждый указатель напряжения должна быть нанесе­на маркировка по ГОСТ 18620. Маркировочные данные должны содержать:

наименование вида изделий и (или) обозначение;

номинальные значения рабочих напряжений;

дату изготовления;

товарный знак или наименование предприятия-изготовителя.

  1. Место нанесения маркировки устанавливается в стандар­тах, технических условиях и рабочих чертежах.

  2. Каждый выпускаемый указатель напряжения должен снабжаться чехлом или футляром.

Указатели напряжения должны упаковываться в деревянные ящики по ГОСТ 2991 или иную жесткую тару.

При упаковывании партии указателей напряжения масса тары брутто должна быть не более 50 кг.

  1. ПРИЕМКА

    1. Для проверки соответствия указателей напряжения требо­ваниям настоящего стандарта указатели подвергают приемосда­точным, типовым и периодическим испытаниям.

    2. Приемосдаточным испытаниям должен подвераться каж­дый указатель напряжения по программе, указанной в табл. 2.

Таблица 2

Виды испытаний и проверок

Пункты

Проведение испытаний

Область применения

технических требований

1 методов ис- пытаний

приемосда­точных ис­пытаний

периодичес­ких испыта­

ний

типовых испытаний


1. Визуальный

1.1; 1.3;

3.1;

+

+

+

Для всех ука-

контроль, проверка

1.5; 11.10;

ЗД;




зателей напря-

комплектности, мар-

1.11; 1.13

ч$;.4




жения

кировки

1.6.1





Для указате-


1.6.2;





лей напряжения


1.6.3;





до 1000 В


1.8.1





Для указате-


1.7.1; 1.7.2;





лей напряжения


1.7.3; 1.7.4;





свыше 1000і В


1.7.5; 1.7.7;







1.8.2






. 2. Климатические

1.2

3.6



+

Для всех ука-

испытания






зателей напря-







жения

3. Проверка на

1.4

3.2


+

+

Для всех ука-

соответствие рабо-






зателей напря-

чим чертежам






жения

4. Проверка значе-

1.6.4

3.8.1

+

+

+

Для всех ука-

ния напряжения ин-






зателей напря-

дикации






жения до 1000 В


1.7.6

3.9.1

+

+

+

Для указате-







лей напряжения







свыше 1000 В

5. Проверка ука-

1.7.8

3.9.2



+

Для указателей

зателя напряжения






напряжения свы-

на отсутствие инди-






ше 1000 В

нации от влияния







соседних цепей того







же напряжения