ГОСТ 10940-64* Зерно. Методы определения типового состава Стр. 3 из 7.





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

С О Ю ЗА CZ CZ Р

ЗЕРНО
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВОГО СОСТАВА
ГОСТ 10940-64

Издание официальное

Цена 3 неп,



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а



У

Групп С19

ДК 633.1.001.4:606.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЗЕРНО


Методы определения типового
состава

Grain. Methods for determination of
type composition


ОКСТУ 9709


ГОСТ
10940—64* *

Взамен

ГОСТ 3040—55 в части
методов определения
типового состава (пп. 63,
67—69, 71, 72, 74,
75 и 88]



Утвержден Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных при­боров СССР 27 июня 1964 г. Срок введения установлен

с 01.07,65

Проверен в 1985 г. Постановлением Госстандарта от 06.01.86 N2 20 срок дейст­вия продлен

до 01.07.91

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт распространяется на зерно, предназ­наченное для производственных, фуражных и технических целей, и устанавливает методы определения типового состава.

  2. Отбор проб и выделение навесок производят в соответствии с ГОСТ 13586.3—83.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Навески зерна массой до 25 г взвешивают на лабораторных весах с погрешностью не более 0,01 г. Навески массой 25 г и бо­лее взвешивают с погрешностью не более 0,5 г на настольных весах с наибольшим пределом взвешивания 2 кг.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Типовой состав зерна определяют после очистки зерна от сорной и зерновой примесей просеиванием на лабораторных си­тах, указанных в стандартах на соответствующие культуры, а так­же после удаления всех битых и изъеденных зерен.

  2. Определение типового состава пшеницы. При определении типового состава пшеницы количество мягкой и твердой, красно­зерной и белозерной пшеницы устанавливают путем ручной раз­борки навески в 20 г зерна.

Отличительные признаки мягкой пшеницы (вульгаре) и твер­дой пшеницы (дурум). Верхний, противоположный зародышу ко-

Стр. 2 ГОСТ 10940-64

нец зерна мягкой пшеницы покрыт волосками, образующими бо­родку зерна, ясно видимую невооруженным глазом. У твердой пшеницы бородка зерна или совсем отсутствует или она настолько слабо развита, что невооруженному глазу (без применения лупы) зерно кажется совершенно лишенным волосков.

По форме зерно мягкой пшеницы по сравнению с твердой пре* имущественно короткое и округлое. Зерно твердой пшеницы обыч­но удлиненное, угловато ребристое.

Преобладающий цвет зерна твердой пшеницы от темно- до светло-янтарного.

Отличительные признаки мягкой краснозерной и мягкой бело­зерной пшеницы. Мягкую краснозерную и мягкую белозерную пше­ницы разделяют по цвету зерна. Зерно с неясно выраженной окрас­кой подвергают специальной обработке.

Основным способом является обработка зерна 5%-ным раство­ром едкого натра (5 г едкого натра на 100 мл воды). Для этого все зерна с неясно выраженной окраской подсчитывают и взвеши­вают. Затем зерна помещают в стакан и заливают их раствором едкого натра так, чтобы они полностью находились в растворе. По истечении 15 мин белозерная пшеница приобретает отчетливую светло-кремовую окраску, краснозерная — красно-бурую.

Если нет возможности обработать зерно щелочью, допускается обработка его кипячением в воде. Для этого все выделенные зерна с неясно выраженной окраской помещают в химический стакан или фарфоровую чашку с заранее налитым кипятком в количестве не­много большем, чем это требуется для полной заливки зерна, и подвергают их кипячению в течение 20 мин. В результате указан­ной обработки белозерная пшеница остается светлой, а красно­зерная буреет.

Выделенные зерна мягкой или твердой, краснозерной или бело­зерной пшеницы взвешивают и содержание их выражают в про­центах по отношению к взятой навеске (20 г).

При обработке зерна с неясно выраженной окраской едким нат­ром или кипячением в воде процентное содержание краснозерной или белозерной пшеницы определяют, как указано в примере.

Пример. Из 20-граммовой навески краснозерной пшеницы вы­делено 17 зерен белозерной пшеницы, вес которых оказался рав­ным 0,58 г, и 10 зерен с неясно выраженной окраской, вес которых равен 0,31 г. После обработки щелочью или кипячением в воде 10 зерен с неясно выраженной окраской 7 из них приняли светло- кремовую окраску, остальные 3 — красно-бурую. Вес 7 зерен бело­зерной пшеницы (X) определяют по следующей пропорции:

10 зерен весят 0,31 г.

7 зерен весят X

у 0,31-7 П99 г

уХ — — АТ, Г .

10ГОСТ 10940—64 Стр. 3

Общий вес белозерной пшеницы равен 0,58 + 0,22 = 0,80 г, что в процентах составит

20

Нормы отклонения при контрольных и арбитражных анализах типового состава пшеницы установлены следующие:

  1. 0%—при содержании в пшенице основного типа примеси пшеницы других типов до 10%;

ЗД% — при содержании в пшенице основного типа примеси пшеницы других типов св. 10 до 15%;

  1. 0%—при содержании в пшенице основного типа примеси пшеницы других типов св. 15%.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Цвет зерна для отнесения к соответствующим типам и под­типам определяют, сравнивая его с описанием этого признака •в стандартах на исследуемую культуру или с рабочими образцами для данного района и года урожая.

Рабочие образцы для определения подтипов пшеницы для дан­ного района и года урожая составляют с учетом цвета зерна и стекловидности в соответствии с характеристикой, изложенной в стандарте на пшеницу.

Рабочие образцы утверждаются Государственным хлебным ин­спектором областной (краевой, республиканской) Государственной хлебной инспекции Министерства хлебопродуктов СССР.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. (Исключен, Изм. № 2).

  2. Определение типового состава овса. Из зерна овса берут на­веску в 25 г, из которой выделяют все 'вторые, третьи, двойные и голые зерна. Вторые и третьи зерна характеризуются небольшим размером, заостренным, изогнутым в сторону брюшка основанием, острой вершиной. К двойным зернам относятся такие, у которых цветочные пленки первого зерна прикрывают второе зерно.

Из овса, оставшегося после удаления вторых, третьих, двойных и голых зерен, отбирают навеску в 10 г, которую разбирают по фракциям, пользуясь признаками, указанными в ГОСТ 12771—71, после чего выделенные фракции зерен основного типа и примесей других типов взвешивают и содержание их выражают в процентах к взятой навеске, для чего полученный вес умножают на 10.

  1. Определение типового состава проса. Для определения типо­вого состава проса из навески в 10 г выделяют просо основного типа и примеси проса других типов.

Полученные фракции взвешивают и результаты выражают в процентах к взятой навеске, для чего вес каждой фракции умно­жают на 10.

Стр. 4 ГОСТ 10940—64

За окончательный результат принимают, среднее арифметичес­кое результатов двух параллельных определений. Вычисление проводят до первого десятичного знака.

Допускаемые расхождения при параллельных определениях, а также между контрольным и первоначальным определениями по содержанию примеси типов указаны в таблице.

Примесь типов, %

Допускаемые расхождения, %

До 5 включ.

0,3

Св. 5 » 10 »

0,8

»10 » 15 »

1,3

» 15

1,4



(Измененная редакция, Изм, № 3).

  1. Определение типового состава кукурузы. При определении типового состава кукурузы руководствуются отличительными при­знаками типов, приведенными в ГОСТ 13634—81.

Типовой состав кукурузы в початках определяется по початкам и по зерну:

  1. По початкам

Определяется в исходной пробе (10 или 100 початков в за­висимости от того, из какой партии отбирается проба) путем вы­деления початков разных типов, подсчета их и вычисления про­центного содержания. При этом к основному типу относят также початки, имеющие в пределах одного початка зерна неоднород­ные по форме, но однотипные по окраске.

Примечание. Если при отборе пробы из автомашин (прицепов), где отбирается исходная проба в количестве 10 початков, органолептически будет установлена неоднородность партии кукурузы по типовому составу, то для оп­ределения типового состава отбирается дополнительно 100 початков.

  1. По зерну

Определяется после обмолота средней пробы початков в на­веске 50 г. Сорную примесь и все битые зерна кукурузы удаляют, а целые зерна (включая и отнесенные к зерновой примеси) отби­рают в навеску 50 г, за исключением нетипичных зерен, имеющих неправильную форму (с концов початка). При разборе навески из кукурузы основного типа выделяют зерна кукурузы, относящиеся к другим типам, при этом отдельно учитывают зерна других ти­пов, имеющие контрастную окраску (белые в желтой и наоборот).

Полученные фракции взвешивают и результаты выражают в процентах к навеске.

ГОСТ 10940—64 Стр. 5

  1. Определение типового состава риса-зерна. Типовой состав риса-зерна устанавливают путем разборки 20-граммовой навески зерна. Выделение фракции зерен риса основного типа и зерен дру­гих типов взвешивают и содержание их выражают в процентах по отношению к взятой навеске.

Стекловидность для отнесения риса-зерна к соответствующему подтипу по ГОСТ 6293—68 определяют в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 10987—76.

  1. Определение типового состава гороха. Для определения типового состава гороха отбирают навеску зерна массой 100 г, очищают от сорной и зерновой примесей, битых и изъеденных зерен и половинок. Целые зерна разбирают в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 23843—79 на горох по группам: горох основного типа, примеси гороха другого типа и подтипов в отдельности.

Все зерна, имеющие на поверхности крапинки (хотя бы неболь­шие, и в незначительном количестве) относят к гороху II типа.

Ввиду того, что некоторые зерна вызывают сомнение при отне­сении их к зернам гороха II типа или к гороху другого типа и под­типа, то для их разделения пользуются следующим способом.

Все сомнительные зерна взвешивают, пересчитывают и вычис­ляют средний вес одного зерна, затем помещают на 3—5 мин в ки­пящий 1—2%-ный раствор двухромовокислого калия. После такой обработки часть зерен целиком или частично приобретает темно­бурую окраску, а часть остается неокрашенной.

Все зерна, целиком или частично окрасившиеся, относят к гороху II типа, а неокрасившиеся — к гороху I типа или зеленому.

Полученные результаты выражают в процентах к навеске го­роха без примесей.

Пример. После определения засоренности и удаления полови­нок и битых зерен осталось 92 г целых зерен гороха. При их раз­борке оказалось:

зерен гороха I типа — 77 г;

зерен гороха II типа—5 г;

сомнительных зерен—10 г.

В 10 г оказалось 50 шт. сомнительных зерен, отсюда средний

10

вес одного зерна равен-— =0,2 г.

50

После обработки сомнительных зерен двухромовокислым ка­лием 22 зерна окрасились, остальные 28 зерен остались неокра­шенными.

Вес 22 окрасившихся зерен составляет 0,2-22 = 4,4 г.

Вес 28 неокрасившихся зерен составляет 0,2*28=5,6 г.

К 77 г выделенного гороха I типа прибавляют 5,6 г неокра­сившихся зерен (77 + 5,6=82,6 г).

К 5 г выделенного гороха II типа прибавляют 4,4 г окрасив­шихся зерен (5+ 4,4 = 9,4 г)

,Стр. 6 ГОСТ 10940—64

Выражая полученные результаты в процентах к навеске целого гороха, получим: гороха I типа

гороха II типа = 10,2%.

92

10—12. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

  1. Определение типового состава фасоли, кормовых бобов, ну­та, чины. При определении типового состава фасоли, кормовых ’бобов, нута и чины руководствуются отличительными признаками их типов и подтипов, приведенными в стандартах на соответст­вующие культуры.

Для определения типового состава отбирают навеску зерна в 100 г, выделяют из зерна основного типа примеси зерна других типов и подтипов.

Выделенные фракции взвешивают и вес каждой фракции выражают в процентах к навеске, взятой для определения типо­вого состава.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Результаты определений типового состава зерен простав­ляют в документах о качестве зерна с точностью до 1%.

  2. Округление полученных результатов определения типового состава при обозначении их в документах о качестве зерна произ­водят следующим образом.

Если первая из отбрасываемых цифр меньше пяти, то по­следнюю сохраняемую цифру не меняют; если же первая из от­брасываемых цифр больше или равна пяти, то последнюю со­храняемую цифру увеличивают на единицу.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. При контрольном определении за окончательный результат принимают результат первоначального определения, если рас­хождение между результатами первоначального и контрольного определений не превышает допускаемую норму, устанавливаемую по результату контрольного определения. Если расхождение пре­вышает допускаемую норму, за окончательный результат прини­мают результат контрольного определения.

(Введен дополнительно, Изм. № 3).

Редактор Н. Е. Шестакова
Технический редактор О. Н. Никитина

Корректор Н. J1. Шнайдер

Сдано в наб. 16.02.87 Подп. к печ. 04.09.87 ОД усл. п. л. ОД усл. кр.-отт. 0,41 уч.-изд. л. Тир. 4000 Цена 3 кон.