ГОСТ 12237^93’

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ.. СТАНДАРТ

ХЛОРАТ НАТРИЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И

93/94


здание официальное

иа

ГОССТАНДАРТ РОССИИ
1IW₽w»>Предисловие

  1. РАЗРАБОТАН МТК 89

ВНЕСЕН Госстандартом России

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 3—93 от 17.02.93)

За принятий проголосовали:

Наименование государства


Наименование национального
органа, стандартизации



Р

Азгосстандарт Армгосстандарт Белстандарт Молдовастандарт Госстандарт России Туркменгосстандарт УзгосстандарТ Госстандарт Украины

еспублика Азербайджан Республика Армения Республика Беларусь Республика Молдова Российская Федерация Туркменистан Республика Узбекистан Украина
  1. Постановлением Комитета Российской Федерации по стандарти­зации, метрологии и сертификации от 23.12.94 № 349 межгосу­дарственный стандарт ГОСТ 12257—93 «Хлорат натрия техни­ческий. Технические условия» введен в действие непосредствен­но в качестве государственного стандарта Российской Федера­ции с 1 января 1996 г.

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 12257-77

© Издательство стандартов, 1995

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен на территории Российской Федерации в качестве официального издания без разрешения Госстандарта России

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Область применения 1

  2. Нормативные ссылки . . ' 1

  3. Технические требования j 3

  4. Требования безопасности и охраны природы 5

  5. Приемка . 6

  6. Методы анализа 7

  7. Транспортирование и хранение 15

Гарантии изготовителя 16

ХЛОРАТ НАТРИЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ

Технические условия

Sodium chlorate for industrial use.
Specifications

Дата введения 1996—01—01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на технический хлорат натрия (хлорноватокислый натрий), предназначенный для произ­водства хлората магния, высокоэффективных окислителей и отбе­ливающих соединений.

Формула NaC103. ' ■

Относительная молекулярная масса (по международным отно­сительным атомным массам 1987 г.) — 106,44.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.007—76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 1770—74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Ци­линдры, мензурки, колбы, пробирки. Технические условия

ГОСТ 2517—85 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб

ГОСТ 2603—79 Реактивы. Ацетон. Технические условия

Г

вия

ОСТ 3118—77 Реактивы. Кислота соляная. Технические усло­

ГОСТ 4148—78 Реактивы. Железо (II) сернокислое 7-водное. Технические условия

Г

вия

ОСТ 4204—77 Реактивы. Кислота серная. Технические усло­

ГОСТ 4212—76 Реактивы. Приготовление растворов для коло­риметрического и нефелометрического анализа

Издание официальное

ГОСТ 4220—75 Реактивы. Калий двухромовокислый. Техниче­ские условия

ГОСТ 4517—87 Реактивы. Методы приготовления вспомога­тельных реактивов и растворов, применяемых при анализе

ГОСТ 5044—79 Барабаны стальные тонкостенные для хими­ческих продуктов. Технические условия

ГОСТ 6552—80 Реактивы. Кислота ортофосфорная. Техничес­кие условия

ГОСТ 6709—72 Реактивы. Вода дистиллированная. Техничес­кие условия

ГОСТ 7313—75 Эмали ХВ-785 и лак ХВ-784. Технические ус­ловия

ГОСТ 9078—84 Поддоны плоские. Общие технические усло­вия

ГОСТ 9147—80 Посуда и оборудование лабораторные фарфо­ровые. Технические условия

ГОСТ 9557—87 Поддон плоский деревянный размером

800Х 1200 мм. Технические условия

ГОСТ 9570—84 Поддоны ящичные и стоечные. Общие техни­ческие условия

ГОСТ 10555—75 Реактивы и особо "чистые вещества. Колори­метрические методы определения содержания примеси железа

ГОСТ 10671.5—74 Реактивы. Методы определения примеси сульфатов

ГОСТ 10931—74 Реактивы. Натрий молибденовокислый 2-вод- ный. Технические условия

ГОСТ 14192—77 Маркировка грузов

ГОСТ 17811—78 Мешки полиэтиленовые для химической про­дукции. Технические условия

ГОСТ 19433—88 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 20490—75 Реактивы. Калий марганцовокислый. Техни­ческие условия

ГОСТ 21650—76 Средства скрепления тарно-штучных грузов в транспортных пакетах. Общие требования

ГОСТ 24104—88 Весы лабораторные общего назначения и об­разцовые. Общие технические условия

ГОСТ 24597—81 Пакеты тарно-штучные грузов. Основные па­раметры и размеры

ГОСТ 26663—85 Пакеты транспортные. Формирование с при­менением средств пакетирования. Общие технические требования

ГОСТ 27025—86 Реактивы. Общие указания по проведению ис­пытани

йГОСТ 29169—91 Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки с одной отметкой

ГОСТ 29208.1—91 Хлорат натрия технический. Метод определе­ния массовой доли веществ, нерастворимых в воде

ГОСТ 29208.2—91 Хлорат .натрия технический.. Весовой метод определения влаги

ГОСТ 29208.3—91 Хлорат натрия технический. Меркуриметри- ческий метод определения массовой доли хлорида

ГОСТ 29208.4,—91 Хлорат натрия технический. Титриметричес­кий метод определения массовой доли хлората с применением би­хромата

ГОСТ 29228—91 Пипетки градуированные. Часть 2. Пипетки градуированные без установленного времени ожидания

ГОСТ 29252—91 Бюретки. Часть 2. Бюретки без времени ожи­дания

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Технический хлорат натрия должен изготовляться в соответ­ствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

    2. Технический хлорат натрия изготовляют в твердом (мелко­кристаллический порошок от белого до желтого цвета) и жидком (раствор или пульпа) виде.

    3. Жидкий хлорат натрия изготовляют двух марок А и Б.

Хлорат натрия марки А применяют для получения двуокиси хлора по безотходному методу, марки Б — для получения хлора­та магния, высокоэффективных окислителей и отбеливающих сое­динений.

  1. По химическим показателям технический хлорат натрия должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таб­лице 1.

  2. Маркировка'

    1. На цистерну должны быть нанесены специальные трафа­реты в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на железнодорожном транспорте, ч. 2, разд. 41, 1976 г.

    2. . Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 с нанесени­ем манипуляционных знаков «Герметичная упаковка» на бараба­ны, «Беречь от нагрева» на мешки.

    3. Маркировка, характеризующая транспортную опасность груза — по ГОСТ 19433 с нанесением знака опасности, соответст­вующего классификационному шифру 511'2 (класс 5, подкласс 5.1, номер чертежа 5), серийного номера ООН 1495 для твердого про­дукта и 2428 для жидкого продукта,

Таблица 1

Наименование показателя

Норма для хлората натрия

твердого окп 21 4722 0100

жидкого

марки А ОКП 21 4722 0300

марки Б ОКП 21 4722 0400

  1. Массовая доля хлората натрия, %, не менее

  2. Массовая доля воды, %, не более

  3. Массовая доля хлоридов в пере­счете на NaCl, %, не более

  4. Массовая доля сульфатов (SO4), %, не более

  5. Массовая доля хроматов (СгО4), %, не более

  6. Массовая доля нерастворимых в воде веществ, % , не более ■

  7. Массовая доля железа (Fe), %, не . более

99,5 2,3

0,3

0,01

0,02

0,01

0,005

54

Не норм

0,25

0,3

0,003

0,02

0,007

50 ируется

0,6

0,3

0,1

. 0,05

0,01

Примечание — Нормы примесей в жидком продукте даны в пересче­те на 100 °/о-ный продукт



  1. Маркировка, характеризующая упакованную продукцию, должна содержать:

  • наименование продукта;

  • номер партии и дату изготовления;

  • массу брутто и нетто (на мешки — только массу нетто);

  • обозначение настоящего стандарта.

Допускается отклонение ±2% фактической массы от номи­нальной, указанной в маркировке.

  1. Упаковка

Твердый хлорат натрия упаковывают в мешки-вкладыши из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,100 мм, вложенные: в барабаны по ГОСТ 5044 из оцинкованной стали исполнения Б с диаметром люка 300 мм или исполнения В вместимостью 50—100 дм3 или барабаны, окрашенные внутри и снаружи пер­хлорвиниловым лаком по ГОСТ 7313; в полиэтиленовые мешки - М10-0,220 по ГОСТ 17811, вложенные в мешки из хлориновой тка­ни или огнестойкие текстильные мешки.

Мешки-вкладыши, мешки йз хлориновой ткани и огнестойкие текстильные мешки изготовляют по нормативно-технической доку­ментации, утвержденной в установленном порядке.По согласованию с потребителем допускается упаковывать твердый хлорат натрия в полиэтиленовые мешки Ml0-0,220 по ГОСТ 17811.

Полиэтиленовые мешки заваривают. Хлориновые и огнестой­кие мешки зашивают машинным способом, не захватывая поли­этиленовый мешок.

Масса продукта в мешке—(50±1)кг.

Не допускается попадание твердого хлората натрия между по­лиэтиленовым и тканевым мешками,. а также на наружную по­верхность тары.

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

    1. Хлорат натрия токсичен. Попадая в организм человека, вы­зывает распад эритроцитов, рвоту; желудочно-кишечные расстрой­ства, поражение почек. Предельно допустимая концентрация в во­де водоемов санитарно-бытового водопользования 20 мг/дм3, в воздухе рабочей зоны 5 мг/м3 (3-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

    2. Хлорат натрия является сильным окислителем.

    3. Хлорат натрия — негорючее взрывоопасное вещество. При нагревании до температуры, превышающей температуру плавле­ния (255°С), начинает разлагаться. При температуре свыше 600°С разложение сопровождается выделением кислорода и мо­жет вызвать взрыв. Смеси продукта с горючими веществами и ми­неральными кислотами взрывоопасны и могут самовозгораться при повышении температуры, ударе и трении.

    4. Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Аппаратура, трубопроводы, ар­матура должны быть герметичны. Места взятия проб и пылящие узлы должны быть оборудованы местными отсосами. Соответству­ющее оборудование и трубопроводы должны быть защищены от статического электричества и выполнены во взрывобезопасном ис­полнении.

    5. Для индивидуальной защиты персонала должны применять­ся специальная одежда в соответствии с типовыми нормами и ин­дивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения: проти­вогаз марки В или БКФ, респиратор (при работе с твердым хло­ратом натрия), очки.

    6. При попадании продукта на одежду необходимо немедлен­но ее сменить. С кожных покровов и слизистых оболочек хлорат натрия смывают водой с мылом или питьевой содой. При попада­нии хлората натрия внутрь следует вызвать рвоту, промыть желу-

$ док и оказать врачебную помощь. Стирку специальной одежды следует проводить после каждой смены.

    1. В случае пролива жидкого продукта или просыпания твер­дого необходимо собрать его винипластовым или титановым сов­ком в ведро из винипласта или титана и место пролива или просы­пания обмыть водой. Для удаления продукта следует пользоваться инструментом из неискро'образующрго материала.

    2. Уборка помещения влажная или вакуумная.

    3. При загорании тушить водой. 4

    4. Твердые отходы подлежат сжиганию на специальном уча­стке вне территории завода. Жидкие отходы направляют на нейт­рализацию сточных вод и в канализацию химически загрязненных стоков. Газовые выбросы разбавляют инертным газом, очищают от хлора и выбрасывают в атмосферу.

  1. ПРИЕМКА

    1. Хлорат натр_ия принимают партиями. Партией считают ко­личество продукта, однородное по своим качественным показате- - лям, сопровождаемое одним документом о качестве, или каждую цистерну.

Документ о качестве должен содержать:

  • наименование предприятия-изготовителя и (или) его товар­ный знак;

  • наименование продукта, его марку (для жидкого продукта);

  • номер партии и дату изготовления;

  • количество тарных мест в партии;

  • массу брутто и нетто;

  • классификационный шифр группы по ГОСТ 19433;

  • результаты проведенных анализов или подтверждения соот­ветствия качества хлората натрия требованиям настоящего стан­дарта;

  • обозначение настоящего стандарта.

  1. Массовую долю сульфатов изготовитель определяет по тре­бованию потребителя.

  2. Для проверки соответствия качества продукта требованиям настоящего стандарта объем выборки продукта — 10% упаковоч­ных единиц, но не менее трех единиц или каждая цистерна.

  3. При получении неудовлетворительных результатов анализа, хотя бы по одному из показателей, проводят повторный анализ на удвоенной выборке или вновь отобранной пробе из цистерны.

Результаты повторного анализа распространяются на всю пар­тию. _

6 МЕТОДЫ АНАЛИЗА

  1. Отбор проб

    1. Точечные пробы твердого хлората натрия отбирают щу­пом из цветного металла, погружая его на 2/3 глубины барабана или мешка по вертикальной оси. Допускается отбор проб совком из потока. Масса точечной пробы должна быть не менее 200 г.

    2. Из цистерны пробы отбирают по ГОСТ 2517. При этом перед отбором пробы жидкий хлорат натрия разогревают и пере­мешивают. Температура разогрева должна быть от 60 до 80 °С. Объем точечной пробы должен быть не менее 1 дм3.

    3. Точечные пробы соединяют вместе, перемешивают и от­бирают среднюю пробу твердого продукта массой не менее 250 г, жидкого продукта — объемом не менее 0,5 дм3. Среднюю пробу продукта помещают в чистую сухую стеклянную банку с притер­той пробкой или полиэтиленовую с навинчивающейся крышкой. Допускается среднюю пробу твердого продукта помещать в пакет из полиэтиленовой пленки, который заваривают.