ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ТРАНСФОРМАТОРЫ СИГНАЛЬНЫЕ
ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ
РАДИОАППАРАТУРЫ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Издание официальное
Е
Цена 10 коп.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ТРАНСФОРМАТОРЫ СИГНАЛЬНЫЕ
ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ
РАДИОАППАРАТУРЫ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Издание официальное
Е
МОСКВА—1 984Г
ГОСТ
14234-84
Взамен
ГОСТ 14234—Bl
ТРАНСФОРМАТОРЫ СИГНАЛЬНЫЕ ЗВУКОВОЙ
ЧАСТОТЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ РАДИОАППАРАТУРЫ
Общие технические условия
Audio frequency signal transformers for domestic radio equipment. General specifications
ОКП 63 1850
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 июля 1984 г. N° 2667 срок действия установлен
с 01.01.86 до 01.01.91
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на согласующие сигнальные трансформаторы звуковой частоты (далее — трансформаторы), предназначенные для эксплуатации в радиовещательных и телевизионных приемниках, электрофонах, магнитофонах и другой бытовой радиоаппаратуре, изготовляемой для народного хозяйства и экспорта.
Трансформаторы изготовляют в климатическом исполнении УХЛ категорий размещения 4.2, 2.1 и 1.1, в климатическом исполнении В категорий размещения 4.2, 2.1 и 1.1 по ГОСТ 15150—69.
Трансформаторы, изготовляемые для экспорта, должны соответствовать также требованиям ГОСТ 23135—-78.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Трансформаторы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на трансформаторы конкретных типов по рабочей конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
Условное обозначение трансформаторов при заказе и в конструкторской документации другой продукции должно состоять из слова «Трансформатор», буквы В для трансформаторов климатического исполнения В, обозначения типа трансформатора и обоз-
П
Издание официальное
Е
© Издательство стандартов, 1984начения соответствующего стандарта или ТУ на эти трансформаторы.
Пример условного обозначения трансформатора приводят в стандартах или технических условиях (далее — ТУ) на трансформаторы конкретных типов.
Требования к конструкции
Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры трансформаторов должны соответствовать установленным в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Внешний вид трансформаторов должен соответствовать образцам внешнего вида, утвержденным в установленном порядке.
Покрытие выводов, предназначенных для пайки- не должно иметь просветов основного металла, коррозионных поражений, пузырей, отслаивания и шелушения.
Масса трансформаторов не должна превышать значений, установленных в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Выводы трансформаторов, включая места их присоединения, должны выдерживать без механических повреждений воздействие следующих механических факторов:
направленной вдоль оси вывода растягивающей силы, установленной в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов в соответствии с ГОСТ 25467—82;
изгибающей силы для гибких проволочных выводов.
Выводы трансформаторов должны обладать способностью к пайке.
Выводы трансформаторов должны сохранять способность к пайке без дополнительного облуживания в течение 12 мес с даты изготовления при соблюдении режимов и правил выполнения пайки, установленных в разд. 6.
Трансформаторы должны быть теплостойкими при пайке при соблюдении режимов и правил выполнения пайки, установленных в разд. 6.
Трансформаторы для категории размещения 2.1 не должны иметь резонансных частот в диапазоне с верхней частотой, указанной в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Арматура трансформаторов должна обладать коррозионной стойкостью.
Трансформаторы не должны самовоспламеняться и воспламенять окружающие их элементы и материалы аппаратуры- если такое требование имеется в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов в пожарном аварийном режиме, указанном в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Трансформаторы должны быть трудногорючими.
Удельная материалоемкость трансформаторов не должна превышать значений, установленных в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Требования к электрическим параметрам и режимам эксплуатации
Модуль полного входного сопротивления трансформатора на частоте 1000 Гц и сопротивление нагрузки должны быть указаны в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов с допускаемым отклонением в пределах ±'20 %.
Частотные искажения, вносимые трансформатором в заданной полосе пропускания частот, должны соответствовать значениям, установленным в стандартах или ТУ на трансформаторы коикретных типов.
Нелинейные искажения, вносимые трансформатором при заданной номинальной мощности в полосе пропускания частот, должны соответствовать значениям, установленным в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов. Значение номинальной мощности должно соответствовать значениям, установленным ГОСТ 17596—72.
Сопротивление обмоток постоянному току должно соответствовать значениям, установленным в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов, с допускаемым отклонением в пределах ±15’%.
Коэффициенты трансформации должны соответствовать значениям, установленным ГОСТ 17596—72 с допускаемым отклонением ±7 %. В технически обоснованных случаях допускается применять другие значения коэффициентов трансформации.
Индуктивность первичной обмотки при заданных токе подмагничивания, частоте и напряжении должна соответствовать значению, установленному в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Индуктивность рассеяния обмоток не должна быть более значения, установленного в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Асимметрия по напряжению двух половин одной обмотки или двух одинаковых обмоток, предназначенных для работы в двухтактном каскаде, не должна быть более значения, установленного в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Сопротивление изоляции между обмотками трансформатора, а также между каждой обмоткой и магнитопроводом не должно быть менее 100 МОм.
Электрическая прочность изоляции между обмотками трансформатора, между каждой обмоткой и матнитопроводом должна сохраняться при воздействии испытательного переменного напряжения частотой 50 Гц, указанного в табл. 1.
Таблица 1
Максимальное пиковое рабочее напряжение Un, В |
Испытательное напряжение для трансформаторов, работающих в аппаратуре, ВЭфф |
|
с универсальным питанием или только от сети |
с автономным питанием |
|
Св. 34 |
2 £7п+1500, но не менее 2000 |
Ua+1000 |
От 24 до 34 включ. |
500 |
500 |
До 24 |
200 |
Примечание. Универсальное питание — питание возможно как от сети, так и от автономного источника.
Электрическая прочность межвитковой и межслоевой изоляции обмоток должна сохраняться при воздействии удвоенного номинального напряжения частотой не менее удвоенной нижней частоты полосы пропускания в течение минуты.
Удельная энергоемкость трансформаторов не должна превышать значения, установленного в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
Требования к стойкости к внешним воздействующим факторам
Трансформаторы должны быть стойкими к воздействию механических факторов, указанных в табл. 2.
Таблица 2
Воздействующий фактор и его характеристики |
Значение характеристики |
Примечание |
Синусоидальная вибрация: |
1—80 50 (5) |
Трансформаторы категорий |
диапазон частот, Гц амплитуда ускорения, мс~2 (g) Механический удар многократного действия: пиковое ударное ускорение, |
размещения 1.1 и 2.1 Ударная прочность — для трансформаторов категорий размещения 4.2, 2.1 и 1.1 |
|
мс-2 (g) |
150 (15) |
Ударная устойчивость — для трансформаторов категорий размещения 2.1 и 1.1 |
Трансформаторы должны быть стойкими к воздействию климатических факторов, установленных в стандартах или ТУ согласно табл. 3 по ГОСТ 25467—82.Таблица 3
Воздействующий фактор |
Значение характеристики |
Пониженное атмосферное давление, кПа (мм рт. ст.) |
70 (525) |
Повышенная рабочая температура среды1, °С Повышенная предельная температура среды, °С |
УХ Л 4.2 +55 УХЛ 2.1; 1.11 +60 В +70 +60 |
Пониженная рабочая температура, °С Пониженная предельная температура среды, °С |
УХЛ 4.2; В4.2 +4 УХЛ 1.1; В1.1 —10 УХЛ 2.1; В2.1 —25 —60 |
Повышенная относительная влажность воздуха: при 25 °С, 1%!: степень жесткости — I при 35 °С, % степень жесткости — VI при 25 °С, % степень жесткости — III при 35 °С, % степень жесткости — X при 25 °С, %: степень жесткости — II при 35 °С, % степень жесткости — XI Плесневые грибы |
УХЛ 4.2 80 В 4.2 98 УХЛ 2.1 98 В 2.1 98 УХЛ 1.1 98 В 1.1 98 В |
* В зависимости от конкретного назначения трансформатора в технически обоснованных случаях допускается устанавливать другие значения повышенных рабочих температур.
Тр е б ов а н ия к надежности
Требования к надежности трансформаторов — по ГОСТ 25359—82.
Интенсивность отказов Ад, отнесенная к нормальным климатическим условиям по ГОСТ 20.57.406—81 в электрических режимах, установленных в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов, в течение наработки tH не должна превышать значений, установленных в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов из ряда: 1-Ю-6*; 5-10~7 1/ч и далее по ГОСТ 25359—82.
Наработка трансформаторов tn не должна быть менее 10000 ч.
95 %-ный срок сохраняемости трансформаторов при хранении их в условиях, установленных ГОСТ 21493—76, должен быть 5 лет с момента изготовления.
Показатели надежности трансформаторов, которым в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, должны быть на 15% выше показателей надежности, установленных в п. 1.5.2. Конкретные показатели надежности устанавливают в стандартах или ТУ на трансформаторы конкретных типов.
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
Правила приемки трансформаторов — по ГОСТ 25360—82.
Для проверки качества поступивших трансформаторов потребитель проводит входной контроль на выборках и по методам, изложенным в настоящем стандарте.
При испытании на способность выводов к пайке трансформаторы не подвергают ускоренному старению, если входной контроль их проводят по истечении трех месяцев с даты изготовления.
Квалификационные испытания
Состав испытаний, деление состава испытаний на группы испытаний и последовательность их проведения в пределах каждой группы должны соответствовать приведенным в табл. 4.
Таблица 4
Группа испытаний |
Наименование испытаний и последовательность их проведения |
Пункты стандарта |
||
технических требований |
методов контроля |
|||
К-1 |
1. Контроль внешнего вида |
1.3.2 |
3.2.2 |
|
|
2. Контроль маркировки |
4.1 |
3.6 |
|
К-2 |
'1. Контроль общего вида, размеров 2. Контроль сопротивления обмоток посто- |
1.3.1 |
3.2.1 |
|
|
янному току 3. Контроль коэффициента трансформа- |
1.4.4 |
3.3.4 |
|
|
ции 4. Контроль индуктивности первичной об- |
1.4.5 |
3.3.5 |
|
|
мотки |
1.4.6 |
3.3.6 |
|
|
|
1.4.8 |
3.3.8 |
|
|
изоляции обмоток |
1.4.10 |
3.3.10 |
|
К-3 |
Испытание на безотказность |
1.6.2 |
3.5.2 |
|
|
|
1.4.7 |
3.3.7 |
|
К-4 |
моток |
1.4.9 |
3.3.9 |