Наименование национального
органа по стандартизации

Азгосстандарт

Арм госстандарт

Госстандарт Республики Беларусь Госстандарт Республики Казахстан Кыргызстандарт

Молдова-Стандарт

Госстандарт России Таджикстандарт

Гл а вгоссл ужба «Тур км с нстан д арт- лары»

Узгосстандарт

Госстандарт Украины



Пункт 1.1 (кроме таблицы и чертежей) изложить в новой редакции:

«1.1. Форма, масса, геометрические размеры чушек определяются до­говором между потребителем и изготовителем.

Размеры и масса чушек (черт. 2—5 и таблица) приведены для констру­ирования и изготовления изложниц».

Пункт 2.1. Второй абзац дополнить словами: «и настоящего стандар­та».

(Продолжение см. с. 24)

Пункт 2.2 изложить в новой редакции:

«2.2. На поверхности чушек нс должно быть шлаковых и других ино­родных включений. Трещины шириной более 1 мм должны быть забиты. Требования к остальным дефектам поверхности устанавливаются по согласованию между потребителем и изготовителем».

Пункты 2.2а, 2.3 исключить.

Раздел 2 дополнить пунктом — 2.5:

«2.5. Чушки из алюминия технической чистоты по ГОСТ 11069—74 для производства деформируемых полуфабрикатов изготавливают с от­ношением массовых долей примесей железа к кремнию нс менее 1,2 : 1,0. К обозначению марки такого металла добавляют букву П, при цветной маркировке добавляется наклонная полоса того же цвета, что и верти­кальные полосы».

Стандарт дополнить разделами — 2а, 26:

«2а. Требования безопасности

2а. 1. Алюминий в виде чушек малотоксичен, пожаро- и взрывобезопа­сен.

2а.2. Алюминий относится к веществам 3-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007—76, ГОСТ 12.1.005—88 и при воздействии на организм является умеренно опасным веществом преимущественно фиброгенного действия. При вдыхании паров и пыли алюминия могут поражаться верхние дыха­тельные пути и легкие, раздражаться слизистые носа, рта, глаз, а также развиваться экземы и дерматиты.

Предельно допустимая концентрация аэрозолей алюминия в воздухе рабочей зоны (ПДКр3) — 2 мг/м3.

2а.3. Алюминий в виде чушек элсктропроводсн, следует нс допускать контакта продукции с проводами, находящимися под электрическим напряжением.

2а.4. В условиях производства необходимо соблюдать правила обшей и личной гигиены и безопасности труда, избегать вдыхания пыли и паров

(Продолжение см. с. 25)расплавленного металла, попадания в глаза и на кожу. При работе следует применять средства индивидуальной зашиты: респираторы — по ГОСТ 12.4.028—76, пылезащитную спецодежду — по ГОСТ 12.4.099—80 и ГОСТ 12.4.100—80, очки — по ГОСТ 12.4.013—85*. Для работы с чушками из алюминия на пунктах длительного хранения применение специальных средств зашиты истребуется.

При переплаве чушек или переработке отходов должно быть обеспе­чено высушивание чушек, слитков и отходов алюминия перед загрузкой в плавильную печь.

  1. Требования охраны окружающей среды

    1. При соблюдении правил хранения и транспортирования алюми­ний в виде чушек и слитков нс оказывает вредного воздействия на окру­жающую среду.

    2. Вредное воздействие на окружающую среду может происходить в результате сбросов и выбросов загрязняющих веществ в процессе произ­водства, при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар, взрыв, на­воднение).

При попадании алюминия в виде чушек и слитков в водоемы, при воздействии на них агрессивных веществ (кислота, щелочь) возможно выщелачивание алюминия с образованием алюминатов, оказывающих токсическое воздействие на флору и фауну.

  1. Среднесуточная предельно допустимая концентрация в воздухе населенных мест (ПДКСС) алюминия — нс регламентирована, оксида алюминия (в пересчете на алюминий) — 0,01 мг/м3.

Предельно допустимая концентрация алюминия в воде водных объек­тов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового пользования (ПДКВ) — 0,5 мг/л.

Предельно допустимая концентрация алюминия в воде рыбохозяй­ственных водоемов (ПДКвр) — 0,04 мг/л.

  1. Некондиционную продукцию и отходы должны возвращать в про­изводство (переплав)».

Пункт 3.1. Седьмой абзац. Исключить слова: «и содержание водорода».

Пункт 3.3 исключить.

Пункт 4.1а. Заменить ссылку: ГОСТ 7502—89 на ГОСТ 7502—98.

Пункт 4.4 исключить.

Пункт 5.1 дополнить абзацами:

«По согласованию с потребителем допускается наличие в пакете до 20 % чушек без номера плавки при условии формирования пакета из чушек одной плавки.

* На территории РФ действует ГОСТ Р 12.4.013—97.

(Продолжение см. с. 26)

При транспортировании чушек пакетами по согласованию с потреби­телем допускается наносить цветную маркировку на торцы чушек только верхнего ряда пакета».

Пункт 5.2. Второй абзац изложить в новой редакции:

«В качестве средства скрепления допускается использовать стальную упаковочную ленту' по ГОСТ 3560—73, ГОСТ 4986—79 или другим нор­мативным документам.

Средства скрепления должны обеспечивать сохранность целостности пакета во время транспортирования, хранения и погрузочно-разгрузоч­ных работ и нс служат для захвата пакетов при погрузочно-разгрузочных работах».

Пункт 5.3. Заменить ссылку: ГОСТ 14192—77 на ГОСТ 14192—96; дополнить абзацем:

«На транспортные пакеты, перевозимые на открытом подвижном составе, наносят манипуляционный знак «Место строповки».

Пункт 5.5. Пятый абзац. Заменить слова: «правилам погрузки и крепле­ния грузов, утвержденным Министерством путей сообщения СССР» на «техническим условиям погрузки и крепления грузов».

(МУС № 8 2002 г.)