ГОСТ 10840-64* Зерно. Методы определения натуры Стр. 1 из 6.


УДК 633.1.001.4(083.74] Группа С19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Г

ЗЕРНО

Методы определения натурного веса

Grain. Methods of determination of
the hectolitre weight

ОСТ
10840-64

Взамен
ГОСТ 3040—55 в части
методов определений
натуры (пп. 32—34)

Утвержден Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных при­боров СССР 20 іV 1964 г. Срок введения установлен

с 1/V1I 1965 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт распространяется па зерно, предназна­ченное для продовольственных, фуражных и технических целей, и устанавливает методы определения натурного веса.

  2. Натурным весом называют вес 1 л зерна, выраженный в граммах, а также вес в килограммах 1 гл зерна.

Натурный вес определяют на литровой пурке с падающим грузом или на 20-литровой пурке по ГОСТ 7861—56.

  1. Отбор образцов производят в соответствии с ГОСТ 10839—64.

  2. Определение натурного веса на литровой пурке. Определение натурного веса на литровой пурке производится после выделения из среднего образца крупных примесей просеиванием его на сите диаметром отверстий 6 мм и тщательным перемешиванием.

  3. Ящик, на котором устанавливают отдельные части пурки, по­мещают на горизонтально установленном столе.

К коромыслу весов подвешивают с правой стороны мерку с опу­щенным в нее падающим грузом, с левой — чашку для гирь и про­веряют, уравновешивают ли они друг друга. При отсутствии рав­новесия пурка признается не пригодной для работы.

Падающий груз вынимают из мерки и устанавливают мерку в специальном гнезде на крышке ящика.

В щель мерки вставляют нож, на который кладут падающий груз, затем на мерку надевают наполнитель.

Зерно насыпают в цилиндр из ковша ровной струей, без толч­ков, до черты внутри цилиндра, указывающей емкость наполните­ля. Если в цилиндре указанной черты не имеется, то зерно насы­пают в цилиндр не до самого верха, а так, чтобы между поверхно­стью зерна и верхним краем цилиндра остался промежуток в 1 см.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Переиздание. Апрель 1973 г.

ГОСТ 10840—64

Цилиндр закрывают воронкой, ставят на наполнитель воронкой вниз и после высыпания зерна в наполнитель цилиндр с воронкой снимают.

Нож быстро, без сотрясения прибора, вынимают из щели и после того, как груз и зерно упадут в мерку, нож вновь с теми же предосторожностями вставляют в щель. Отдельные зерна, кото­рые в конце движения ножа попадут между лезвием ножа и кра­ями щели, перерезаются ножом.

Мерку вместе с наполнителем снимают с гнезда, опрокидыва­ют, придерживая нож и наполнитель, и высыпают оставшийся на ноже излишек зерна. Наполнитель снимают, удаляют задержав­шиеся на ноже зерна и вынимают нож из щели.

Мерку с зерном взвешивают и устанавливают натурный вес.

При пользовании пуркой, имеющей цилиндр с несъемной во­ронкой, зерно насыпают в цилиндр при закрытой заслонке ровной струей, без толчков, до черты внутри цилиндра, указывающей ем­кость наполнителя. Цилиндр устанавливают на наполнителе, от­крывают осторожно заслонку и зерно высыпают в наполнитель. В дальнейшем поступают так же, как и при пользовании пуркой со съемной воронкой.

  1. Расхождения между двумя параллельными определениями, а также при контрольных и арбитражных определениях натуры на литровой пурке допускаются для всех культур (за исключе­нием овса) не более 5 г, а для овса — не более 10 г.

  2. Взвешивание зерна при определении натурного веса на лит­ровой пурке производят с точностью до 0,5 г.

  3. Результаты определения натурного веса на литровой пурке в документах о качестве зерна (сертификатах и удостоверениях) проставляют с точностью до 1,0 г.

  4. Определение натурного веса на 20-литровой пурке. Для опре­деления натурного веса на 20-литровой пурке сосуд наполняют зерном и опорожняют в наполнитель, предварительно подкатив под него мерку. Затем поворотом рукоятки открывают затвор напол­нителя. При этом зерно высыпается в мерку.

Удаление излишка зерна над меркой производят передвижени­ем тяжелой задвижки, приводимой в действие падающим грузом.

Мерку с выравненной поверхностью зерна выводят из-под на­полнителя, подвешивают на цепях к коромыслу и определяют вес зерна, устанавливая килограммовые гири на нижний ярус чашки, а граммовые гири — на верхний.

  1. Расхождения между двумя параллельными определениями, а также при контрольных и арбитражных определениях натуры на 20-литровой пурке для всех культур (за исключением овса) допу­скаются не более 20 г, а для овса — не более 35 г.

  2. Взвешивание зерна при определении натурного веса на 20-литровой пурке производят с точностью до 10 г.

ГОСТ 10840—64

  1. Результаты определения натурного веса на 20-литровой курке в документах о качестве зерна (сертификатах и удостове­рениях) проставляют с точностью до ОД кг.

  2. Для каждого образца зерна производят не менее двух па­раллельных определений натурного веса из разных порций зерна. За натурный вес зерна принимают среднее арифметическое двух или нескольких параллельных определений.

  3. Округление полученных результатов определения натурно­го веса при обозначении их в документах о качестве производят •следующим образом.

Если цифра, следующая за установленным пределом точности, больше 5, то предшествующую цифру увеличивают на единицу, ■если же цифра меньше 5, то ее отбрасывают; если цифра равна 5, последнюю сохраняемую цифру увеличивают на единицу, если цифра нечетная, и оставляют без изменения, если она четная или нуль.Группа С19

Изменение .Ns 1 ГОСТ 10840—64. Зерно. Методы определения натурного ве- <а

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 04.07.84 № 2427 срок введения установлен

iс 01.08.84

В наименовании стандарта и 'по всему тексту заменить слова: «натурный вес» на «натура», «вес» на «массу», «образца» на «пробу».

Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 9709;

Пункт 3. Заменить ‘ ссылку: ГОСТ 10839—64 на ГОСТ 13586.3 -83.

Пункт 13 дополнить абзацем: «Если влажность пшеницы превышает ба­зисную норму, то за каждый процент влажности выше базисной нормы, окончательный результат увеличивают на 5 г/л для I, II и Ш типов и на 3 г/л для IV типа».

(ИУС № И 1984 г.)

301Группа С11>

Изменение № 2 ГОСТ 10840—64 Зерно. Методы определения натуры

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11.04.88 № 1024

Дата введения 01.07.88

Пункты 7, 11. Заменить слова: «с точностью до» на «с погрешностью не более».

(Продолжение см. с. 340)(Продолжение изменения я ГОСТ 10840—64)

Пункт 13 дополнить абзацем: «Если влажность ржи превышает базисную норму, то за каждый процент влажности выше базисной нормы, окончатель­ный результат показателя натуры увеличивают на 5 г/л».

(ИУС М 7 1988 г.)

Система NormaCS® www.normacs.ru 12.06.2007 17:03:45