ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ДИНАМОМЕТРЫ ПРУЖИННЫЕ
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

ГОСТ 13782—68

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва


Г

ГОСТ
13782-68*

Взамен
Инструкции 43—63
в части динамометров
типа ДП

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ДИНАМОМЕТРЫ ПРУЖИННЫЕ
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Методы и средства поверки

General-purpose spring dynamometers.

Methods and means of verification

Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 14 июня 1968 г. Срок введения установлен

с 01.01.69

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий «стандарт распространяется на пружинные динамо­метры общего назначения, выпускаемые из производства и ремон­та, а также находящиеся в эксплуатации, и устанавливает методы и средства их поверки.

  1. ОПЕРАЦИИ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

    1. При проведении поверки должны быть выполнены опера­ции и применены средства поверки, указанные в таблице.

Наименование операции

Номер

пункта настоящего стандарта

Средства поверки и их нормативно-техничес­кие характеристики

Внешний осмотр

2.2

Опробование

2.3

Определение основной погрешности и дополни­тельной погрешности, вызванной изменением температуры окружаю­щей среды

2.4— 2.7,

2.9, 2.9а

Образцовые силоизмерительные маши­ны 2-го разряда по ГОСТ 25864—83' или силозадающие установки с силоизмери­тельными приборами с приведенной по­грешностью от 0,25 до 0,5%, включен­ными последовательно с поверяемы­ми динамометрами и имеющими оди­наковые с ними пределы измерений;

Издание официальное Перепечатка воспрещена



* Переиздание (февраль 1985 г.) с Изменением № 1,
утвержденным в сентябре 1984 г. (ИУС .Ns 12—84).Наименование операции

Номер пункта настоящего стандарта

Средства поверки и их нормативно-техничес­кие характеристики

Проверка динамомет­ра после перегрузки

2.8

динамометры образцовые 3-го разряда по ГОСТ 9500—84; образцовые гири 4-го разряда или специальные грузы для воспроизведения силы с погрешностью не более 0,11%; климатические камеры

То же

Определение

порога



реагирования


2.10


Определение

вариа-

2.11


ции показаний



(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ



  1. Динамометры поверяют после выдержки их в помещении,, где производится поверка, для принятия ими температуры окру­жающего воздуха (20±5)°С с относительной влажностью не более 80%.

  2. При поверке динамометры, выпускаемые из производства и ремонта, подвергают внешнему осмотру для установления их соответствия требованиям технической документации, утвержден­ной в установленном порядке..

При внешнем осмотре динамометров, находящихся в эксплуа­тации, проверяют соответствие нанесенных на динамометре обоз­начений (товарный знак, обозначение динамометра, номер стан­дарта, предельная нагрузка, цена деления шкалы) с указанными в выпускном аттестате.

  1. При проверке взаимодействия частей динамометра обра­щают внимание на то, чтобы подвижные части динамометра пере­мещались плавно, без рывков и заеданий. Корректор нуля должен свободно и плавно устанавливать стрелку отсчетного устройства на нулевую отметку шкалы.

  2. Поверка при нагрузке и разгрузке динамометров.

    1. Поверке подлежат все точки шкалы динамометра, имею­щие числовые отметки, число которых должно быть не менее пя­ти, начиная с 0,1 верхнего значения нагрузки динамометра.

    2. Динамометр подвергают, предварительному обжатию в течение 5 мин под действием верхнего предельного значения нагрузки динамометра.

    3. Проверка возвращения стрелки отсчетного устройства динамометра на нулевую отметку шкалы после обжатия и каж­дого разгружения динамометра;

  1. невозвращение стрелки на нуль допускается в пределах 0,5 деления шкалы;

  2. при невозвращении стрелки динамометра после обжатия в нулевую отметку шкалы на величину, превышающую 0,5 де­ления шкалы, допускается повторное обжатие динамометра. В этом случае при невозвращении стрелки на нуль на величину, превы­шающую 0,5 деления шкалы, поверка прекращается и динамо­метр бракуется;

  3. после обжатия, а также после каждого разгружения дина­мометра, если стрелка не возвращается в нулевую отметку шкалы в пределах 0,5 деления шкалы, необходимо скорректировать стрел­ку с нулевой отметкой шкалы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. Поверка динамометра должна производиться при нагру­жении его до верхнего предела измерения и разгружения до нуля с остановками в поверяемых точках шкалы не менее трех раз.

    2. Отсчеты нагрузок по шкале поверяемого динамометра производят при установившемся положении указательной стрелки и записывают в протокол поверки.

    3. При поверке динамометра изменение значения нагрузки производят только в одном направлении, постепенно повышая или понижая её. Перемена направления изменения нагрузки в ходе поверки не допускается.

  1. Основную погрешность в процентах от верхнего предела измерений Ртах ОПрЄДЄЛЯЮТ ПО формуле

$ = ±-/-•100,

* max

где А — абсолютная основная погрешность, равная наибольшей (по абсолютному значению) разности между показани­ем прибора и действительным значением измеряемой величины в поверяемой точке.

Для каждой поверяемой .точки шкалы динамометра погреш­ность определяется раздельно для показаний при нагружении и разгружении.

Основная погрешность не должна превышать для;

динамометров 1-го класса ±1%;

динамометров 2-го класса ±2%.

  1. Поверка динамометра на силоизмерительной машине 2-го разряда

Поверяемый динамометр устанавливают на машине в захваты или соответствующие приспособления так, чтобы прилагаемое усилие было направлено вдоль оси приложения нагрузки динамо­метра. Массу динамометра уравновешивают, отсчетные устройства поверяемого динамометра и силоизмерительной машины устанав­ливают в нулевую отметку шкалы.

Динамометр подвергают предварительному обжатию под дей­ствием предельной нагрузки динамометра в течение 5 мин. После снятия нагрузки производят поверку возвращения указателя от­счетного устройства динамометра в нулевую отметку шкалы и окончательную установку его на нуль, если склонения от нулевой отметки шкалы находятся в пределах 0,5 деления шкалы.

Затем производят плавное нагружение динамометра до верх­него предела измерения с остановками в поверяемых точках шкалы и плайное разгружение - с остановками в тех же точках в обратном порядке.

Нагружение и разгружение динамометра производят не менее трех раз.

Правильность показаний динамометра определяют по и. 2.5.

2.4.6, 2.5, 2.6. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Поверка динамометра непосредственной нагрузкой образ­цовыми гирями 4-го разряда.

Проверку производят на установке, состоящей из балки с бло­ком, имеющей тормозное приспособление. Установка должна быть рассчитана на подъем динамометра и гирь, установленных на под­доне с подвесом. Масса подвеса и поддона суммируете? с массой гирь- и должна быть установлена заранее с такой же точностью, как и масса гирь, составляя вместе с гирями не более 0,1 значения верхней предельной нагрузки динамометра.

Для проверки положения стрелки отсчетного устройства отно­сительно нуля динамометр присоединяют за серьгу и поднимают.

Затем динамометр опускают и для предварительного обжатия присоединяют второй серьгой к грузу, равному верхней предель­ной нагрузке динамометра, плавно поднимают и выдерживают в течение 5 мин.

Подвес с грузом опускают, отсоединяют и проверяют возвра­щение стрелки динамометра в нулевое положение.

Для нагружения динамометра при поверке точек шкалы его присоединяют к Грузу, равному 0,1 значения верхней предельной нагрузки динамометра, и плавно поднимают. Произведя измере­ние первой точки, продолжают увеличивать нагрузку до следую­щей точки шкалы, помещая гири на поддон без ударов, нагружая динамометр до верхнего предела измерения.

Разгружение динамометра производят путем снятия гирь с поддона с остановками в тех же точках шкалы в обратном по­рядке. v

  1. Правильность показаний динамометра определяют по п. 2.5.П р о в е р к а динамометра после перегрузки

Динамометр нагружают силой, превышающей наибольший пре­дел его измерения, в соответствии с ГОСТ 13837—79, при помощи силозадающих установок. Силозадающая установка должна быть снабжена силоизмерителем с погрешностью не более 2%. Динамо­метр выдерживают в нагруженном состоянии ~в течение 10—15 мин. Основную погрешность определяют по п. 2.5 и она не должна пре­вышать значений, указанных в ГОСТ 13837—79.

  1. Поверка динамометра путем сравнения его показаний с показаниями переносного образцового динамометра 3-го разряда

Поверяемый динамометр и динамометр 3-го разряда последо­вательно устанавливают на испытательную машину и нагружают машиной. Действительные значения нагрузок устанавливаются по показаниям образцового динамометра 3-го разряда. Показания испытательной машины во внимание не принимаются.

Поверка производится по п. 2.6.

Аналогичные операции проводят в случае применения силоза­дающих установок с силоизмерительными приборами. (

  1. 2.9. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  2. 1. Дополнительную погрешность динамометров, вызванную изменением температуры окружающей среды, определяют в после­довательности, приведенной ниже: динамометр помещают в кли­матическую камеру; при температурах минус 10°С и плюс 45°С и номинальной нагрузке снимают показания поверяемого дина­мометра и определяют дополнительную погрешность. Она не дол­жна превышать значений, указанных в ГОСТ 13837—79.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

  1. Порог реагирования динамометра определяют при третьем нагружении при поверке первой и последней точек шкалы дина­мометра. При этом под воздействием дополнительной нагрузки, соответствующей 0,5 деления шкалы, стрелка динамометра долж­на перемещаться на расстояние не менее 0,4 деления шкалы.

  2. Вариацию показаний V динамометров определяют в про­центах при нагрузке, равной 50% верхнего предела измерений по формуле

у=/Рн-Рр/ 100,
* max

где Рк среднее значение силы при возрастании нагрузки;

Рр среднее значение силы при убывании нагрузки.

Вариация показаний не должна превышать абсолютного зна­чения основной погрешности динамометру.

  1. 2.11. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

    1. При поверке динамометров ведут протокол, в который вно­сят показания в каждой точке шкалы динамометра.

    2. На динамометры, удовлетворяющие тербованиям настоя­щего стандарта, ставят поверительное клеймо или пломбу или .выдают свидетельство.

    3. На динамометры, поверенные на предприятии-изготовите­ле, выдают выпускной аттестат.

    4. Динамометры, не удовлетворяющие требованиям настоя­щего стандарта, не клеймят и к эксплуатации не допускают.

Редактор Р. Г. Говердовская
Технический редактор Э. В. Митяй

Корректор Г. И. Чуйко

Сдано в наб. 11.05.85 Подп. в печ. 18.09.85 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,38 уч.-изд. л.
Тираж 4000 Цена 3 коп.

1Операцию проводят только при первичной поверке динамометра.

Ордена «Знак Почета> Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП,
Новопресненский пер., д. 3.

Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14. Зак. 237|