ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ
ИЗДЕЛИЙ
МЕТОД ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗНАШИВАНИЕ
ПРИ ФРЕТТИНГЕ И ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИИ
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ЯО СТАНДАРТАМ
Месиве
РАЗРАБОТАН Министерством гражданской авиации
ИСПОЛНИТЕЛИ
А. Я. Алябьев, В. А. Краля, Н. С. Кулагин, В. В. Шевеля, И. И. Ильинский, В. Н. Анпилогов, В. П. Оноприенко
ВНЕСЕН Министерством гражданской авиация
Зам. министра Ю. Г. Мамсуров
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19 мая 1980 г. № 2185У
Группа Т51
ДК 539.538:006.354ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
О
ГОСТ
23.211-80
Метод испытаний материалов на изнашивание
при фреттинге и фреттинг-коррозии
Products wear resistance assuring.
Testing of materials for wear under fretting
and fretting-corrosion conditions
Постаноипеиием Государственного комитета СССР по стандартам от 19 мая 1980 г. № 2185 срок введения установлен
с 01.01. 1982 г.
Настоящий стандарт распространяется на металлические и неметаллические материалы и покрытия и устанавливает метод их испытаний на изнашивание при фреттинг-коррозии со смазочными материалами ,и без них.
Сущность метода состоит в том, что цилиндрический подвижный образец (контробразец), соприкасающийся торцом с неподвижным цилиндрическим образцом из исследуемого материала при заданном давлении, приводится в возвратно-вращательное движение с заданными амплитудой и частотой, измеряется износ неподвижного образца за заданное количество циклов, по значению которого определяется износостойкость исследуемого материала.
Настоящий стандарт предусматривает два вида испытаний:
I — испытания при стандартных зиаченйях давления, амплитуды, частоты, длительности испытаний и материале контробразца — сталь 45 по ГОСТ 10501—74, твердостью HV 550—600;
II—испытания при режимах, длительности, материалах контробразца и среде, -определяемых по согласованию с заказчиком.
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ
Установка для проведения испытаний должна обеспечивать: нагружение образцов в осевом направлении силами от 200 до 3000 Н с погрешностью не более 25 Н в диапазоне нагрузок от 200 до 1000 Н и погрешностью не более 50 Н ,в диапазоне свыше 1000 Н;
Издание официальное
Перепечатка воспрещена
возвратно-вращательное движение контробразца относительно неподвижного образца с частотой от 10 до 30 Гц с погрешностью не более 10% и амплитудой от 10 до 1000 мкм с погрешностью не более 2 мкм в диапазоне от 10 до 30 мкм, не более 5 мкм в диапазоне свыше 30 до 100 мкм и не более 10 мкм в диапазоне свыше 100 мкм;
испытания образцов в жидких смазочных материалах.
Измерительная система установки должна обеспечивать в процессе испытаний непрерывную регистрацию количества циклов возвратно-вращательного движения контробразца с погрешностью не более 50 циклов.
Для проведения испытаний рекомендуется установка МФК-1, описание которой приведено в рекомендуемом приложении 1.
Образцы для испытаний изготовляют в соответствии с черт. 1 и 2.
Неподвижный образец
Черт. 2
Примечание. При испытаниях вида II допускается отклонение шероховатости рабочей поверхности образцов от указанных на черт. 1 и 2 в пределах №=0,020 — 2,5 мкм и №=0,025 —0,100 мкм по ГОСТ 2789—73.
Повторное использование образцов не допускается.
Прибор для измерения износа. В качестве прибора рекомендуется использовать профилограф-профилометр модели 253 по ГОСТ 19299—73 или аналогичный, действующий в режиме профилографа.
Промывочные жидкости:
бензин по ГОСТ 443—76, ацетон по ГОСТ 2603—79.
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ
Образцы промывают последовательно в жидкостях, указанных в разд. 1, и высушивают на воздухе.
Образец и контробразец закрепляют в цанговых зажимах испытательной установки.
Образец и контробразец прижимают друг к другу рабочими поверхностями с усилием не менее 200 Н, обеспечивая их взаимное прилегание с помощью самоориентирующейся цанги образца (см. рекомендуемое приложение 1), после чего жестко фиксируют положение цанги образца.
При испытаниях в жидких смазочных материалах после выполнения п. 2.2.1 снимают нагрузку, отводят образцы, устанавливают камеру (см. рекомендуемое приложение 2) и заполняют ее смазочным материалом.
При испытаниях в пластичных смазочных материалах последний наносят после отведения образцов сплошным слоем на рабочие поверхности с помощью шпателя. Толщина слоя смазочного1 материала должна быть достаточной для его .визуального Обнаружения на всей рабочей поверхности образца.
Образцы приводят в соприкосновение и прикладывают сжимающую нагрузку при испытаниях вида I—500±25 Н.
Включают привод установки. Во время испытаний поддерживают амплитуду 50±5 мкм, частоту 30±3 Гц.
После достижения заданного количества циклов испытаний, равного 5-Ю5 ±50 циклов, выключают привод установки, снимают нагрузку, освобождают образцы из цанговых зажимов, промывают последовательно в жидкостях, указанных в разд. 1, и высушивают на воздухе.
Примечание. Испытания вища II проводят в соответствии с пп. 2.3—2.5, при условиях испытаний . в пределах возможностей испытательной установки, изложенных в разд. 4.
Испытания по пп. 2.1—2.5 повторяют не менее, чем на 5 парах образцов.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ
Снимают профилограммы с 8 равноотстоящих участков рабочей поверхности образца в радиальном направлении согласно черт. 3.
6
Черт. 3 Черт. 4
Для участков каждой из 8 профилограмм, соответствующих неизношенной поверхности и рабочей поверхности трения образца, проводят средние линии профиля согласно ГОСТ 2789—73 и определяют расстояние hi между ними с погрешностью ± 0,5 мкм (черт. 4).
Вычисляют средний износ /-того образца (h j), мкм, по формуле
8
Sftj
й — 1
Вычисляют интенсивность изнашивания (ГА) испытываемого материала по формуле
k Zh>
п2ANk
где А — амплитуда, мим;
jV — количество циклов испытаний;
k — количество испытанных образцов материала.
Указанные вычисления производят с погрешностью не более 1-ГО-8. Результаты (расчетов заносят в протокол (см. рекомендуемое приложение 3).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендуемое
Описание установки МФК-1
Схема установки приведена на чертеже.
Установка работает следующим образом. Электродвигатель 2 передает вращательное движение эксцентрику 3 с регулируемым эксцентриситетом. Частота вращения и количество оборотов регистрируются прибором 1. Эксцентрик 3 через шатун 4 связан с кулисой 6 вала 7 привода, возвратно-вращательного движения контробразца 8. Амплитуда перемещения контробразца 8 регулируется эксцентриком 3 и подстроечным устройством 5. Неподвижный образец 9 закрепляется в самоориентирующейся цанге 10, установленной на валу подвижной бабки 11. Нагружение образцов осуществляется нагружающим устройством 12, 13.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое
СХЕМА КАМЕРЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ В ЖИДКИХ
СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
Камера для испытаний в жидких смазочных материалах (см. чертеж), в которой устанавливаются испытываемые образцы 1 и 2, состоит из корпуса 4, крышек 3, уплотнений 5 и трубки 6, через которую заливается смазочный материал. Камера изготовляется из стали Х18Н10Т по ГОСТ 5949—61.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рекомендуемое
ПРОТОКОЛ
испытаний материалов на изнашивание при
фреттинг-коррозии (фреттинге]
И
Дата 14.03. 1979
сполнитель Иванов В. А.Характеристики материалов
Материал |
Наименование |
ГОСТ, ТУ |
Термообработка |
Шероховатость поверхности Ra, мкм |
Твердость HV |
Образец |
Сплав МЛ 5 |
ГОСТ 2856—68 |
Закалка при 410°С, старение |
0’062 |
80 |
Контр'обра- зец |
Сталь 45 |
ГОСТ 1050—74 |
Закалка |
0,056 |
570 |
Характеристики среды испытаний
Испытательная среда |
ГОСТ, ТУ |
Температура, °С |
Влажность, % |
Примечание |
Масло МК-8 |
ГОСТ 6457—166 |
0О±2 |
— |
|
Режим испытаний
Амплитуда, мкм |
Нагрузка, Н |
Частота, Гц |
Количество цикло» испытаний |
50 |
500 |
30 |
'500 000 |
Результаты испытаний
Номер образца |
Износ , мкм |
Средний износ h . , мкм |
Интенсивность изнашивания. /. h |
1 |
12,6; 12,5; 12,7; '12,4; 11,8; 12,9; 12,2; 12,5 |
12,415 |
|
2 |
11,6; /111,5; lil,9; 12,й; 12,0; 11,9; 12Д; 12,4 |
1:1,95 |
|
3 |
12,9; 13,0; 12,6; 12,7; 12,4; 12,'8; 12,8; 12,6 |
12,72 |
25-Ю-8 |
4 |
12,4; 12,5; 12,9; 12,4; 12,9; 12,8; 12,6; 12,5 |
12,62 |
|
5 |
12,2; 12,0; 112,4; 12,7; 12,3; 12,4; 12,5; 12,4 |
12,36 |
|
ПодписьРедактор Р. С. Федорова
Технический редактор А. Г. Каширин
Корректор В. В. Лобачева
Сдано в яаб. 26.05.80 Подп. к печ. 30.07.80 0,75 п. л. 0,46 уч.-нзд. л. Тир. 16000 Цена 3 жон.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. 123557, Москва, Новопресненскиї пер., >
Калужская типография стандартов, ул. Московская, S5C. Зак. 1620
Цена 3 коп.
ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИ
Величина |
Единица |
|||
Наименование |
Обозначение |
|||
русское |
мел |
'дународное |
||
ДЛИНА |
метр |
м |
|
. m |
МАССА |
килограмм |
кг |
|
kg |
ВРЕМЯ |
секунда |
с |
|
s |
СИЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА |
ампер |
А |
|
А |
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ |
|
|
|
|
ТЕМПЕРАТУРА |
ксльдин |
К |
|
К |
КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА |
j'b |
моль |
|
mol і |
СИЛА СВЕТА |
кандела |
кд |
|
cd j |
допол |
И СДЕЛЬНЫЕ 1 |
ДИНИЦЫ СИ |
|
|
Плоский угол |
рлдиан |
рад |
|
Гй-d ; |
Телесный угол |
< 'с радиан |
ср |
|
Sf 1 |
ПРОИЗВОДНЫЕ ЕДИНИЦЫ С И,ИМЕЮЩЕЕ СОБСТВЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ
Величина |
Единица |
{Выражение производной сданицы |
|||
наименование |
обозначение |
через другие единицы СИ |
через ОСНОВЕ ме единицы СИ |
||
Частота |
герц |
Гц |
— |
с~' |
|
Сила |
НЬЮТОН |
И |
— |
мкгс~2 |
|
Давление |
паскаль |
Па |
Н/м2 |
М~' КГ-С2 |
|
Энергия, работа, количество теплоты |
джоуль |
Дж |
Нм |
м2-ю>с-2 |
|
Мощность, поток энергии ЕСояичоетво электричества, |
ватт |
Вт / |
Дж/с |
М2-КГ-С-3 |
|
электрический заряд Электрическое напряжение, |
кулон |
Кл |
Ас |
с-А |
|
электрический потенциал |
вольт |
В |
Вт/А |
м2-кге |
|
Электрическая емкость |
фарада |
Ф |
Кл/В |
м~2-кг-'-с’ -А2 |
|
Электрическое сопротивление |
ОМ |
Ом |
В/А |
м’-кг-с -3-А-2 |
|
Электрическая проводимость |
сименс |
См |
А/В |
м~2-кг~'-с’-А2 |
|
Поток магнитной индукции |
вебер |
Вб |
B-с |
м2-кгс-2-А*1 |
|
Магнитная индукция |
тесла |
Тл |
Вб/и2 |
КГ’С“2’А_| |
|
Индуктивность |
генри |
Гн |
Вб/А |
м'кгс-’-А-2 |
|
Световой поток |
люмен |
лм |
—. |
КД-ср )• |
|
Освещенность |
люкс |
лк |
— |
■ М-;--КД-ср і |
|
Активность нуклида |
беккерель |
Бк |
— |
С“‘ |
|
Дма имучения |
грэй . |
Гр |
— |
м2-с-2 |