ГОСТ 4728-96

МЕЖГОСУ


АРСТВЕННЫ


СТАНДАРТ





















ЗАГОТОВКИ ОСЕВЫЕ
ДЛЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
КОЛЕИ 1520 мм

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Издание официальное

БЗ 2—’



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минс

кПредисловие

1 РАЗРАБОТАН МТК 120 «Чугун, сталь, прокат», Всероссий­ским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Государственным научно-исследователь­ским институтом вагоностроения (ГосНИИВ) и Институтом черной металлургии Украины (ИЧМ)

ВНЕСЕН Госстандартом России

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 9—96 от 12.04.96 г.)

За принятие проголосовали:

Н

Наименование государства

Азербайджанская Республика Республика Армения Республика Белоруссия Республика Грузия Республика Казахстан Республика Молдова Республика Таджикистан

Туркменистан

Республика Узбекистан Украина

аименование национального
органа по стандартизации

Азгосстандарт

Армгосстандарт

Белстандарт

Г рузстандарт

Госстандарт Республики Казахстан Молдовастандарт

Таджикский государственный центр по стандартизации, метрологии и сертификации Туркменглавгосинспекция Узгосстандарт Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Феде­рации по стандартизации, метрологии и сертификации от 24 декабря 1996 г. № 695 межгосударственный стандарт ГОСТ 4728—96 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1998 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 4728-89

© ИПК Издательство стандартов, 1997

Настоящий стандарт не может быть полностью воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения Госстандарта России

Содержание

  1. Область применения 1

  2. Нормативные ссылки 1

  3. Обозначение 2

  4. Основные размеры 2

  5. Технические требования 3

  6. Правила приемки 6

  7. Методы контроля 7

Транспортирование и хранение 9

М Е Ж Г О С У


ДАРСТВЕННЫ


Й


ЗАГОТОВКИ ОСЕВЫЕ ДЛЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520 мм

Технические условия

Axle billets for 1520 mm gauge railway rolling stock.

Specifications

Дата введения 1998—01—01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на заготовки квадратного или круглого сечения (далее — заготовки), прокатанные из углероди­стой стали, предназначенные для изготовления осей локомотивов, электропоездов, дизель- и электропоездов, вагонов железных дорог и вагонов метрополитена.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стан­

дарты:

ГОСТ 8.010—90 ГСИ. Методики выполнения измерений

ГОСТ 1497—84 Металлы. Методы испытания на растяжение

ГОСТ 1778—70 Сталь. Металлографические методы определения неметаллических включений

ГОСТ 7565—81 Чугун, сталь и сплавы. Метод отбора проб для

определения химического состава

ГОСТ 7566—81 Прокат и изделия дальнейшего передела. Прави­ла приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения

ГОСТ 9454—78 Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах

ГОСТ 10243—75 Сталь. Методы испытаний и оценки макро­

структуры

Издание официальное



ГОСТ 14192—77 Маркировка грузов

ГОСТ 18895—81 Сталь. Метод фотоэлектрического спектрально­

го анализа

ГОСТ 22536.0—87 Сталь углеродистая и чугун нелегированный.

Общие требования к методам анализа

ГОСТ 22536.1—88 Сталь углеродистая и чугун нелегированный.

Метод определения общего углерода и графита

Г

и чугун нелегированный.

и чугун нелегированный, и чугун нелегированный, и чугун нелегированный, и чугун нелегированный, и чугун нелегированный.

чугун нелегированныи.

ОСТ 22536.2—87 Сталь углеродистая

Методы определения серы

ГОСТ 22536.3—88 Сталь углеродистая

Методы определения фосфора

ГОСТ 22536.4—88 Сталь углеродистая

Методы определения кремния

ГОСТ 22536.5—87 Сталь углеродистая

Методы определения марганца

ГОСТ 22536.7—88 Сталь углеродистая

Методы определения хрома

ГОСТ 22536.8—87 Сталь углеродистая

Методы определения меди

ГОСТ 22536.9—88 Сталь углеродистая Методы определения никеля

  1. ОБОЗНАЧЕНИЕ

Пример условного обозначения осей заго­товки со стороной квадрата 205 мм:

Квадрат 205x205 ГОСТ 4728-96

  1. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

4.1 Основные размеры сечения заготовок должны соответство­вать указанным в таблице 1.

Таблица 1

Поперечное сечение квадратных заготовок, мм

Диаметр круглых заготовок, мм

Предельное

Номинальные значения

отклонение

190; 200; 205; 210; 215; 220

210; 230; 250

±4,00

230; 250; 265

270; 290; 300

±4,5

275; 300; 350

ММА

±5,0

  1. Допускается по согласованию с потребителем изготавливать заготовки с предельными отклонениями размеров поперечного сече­ния мм с расчетом по фактической массе; прямоугольные заго­товки поперечным сечением 340x360 мм с предельными отклонениями мм.

  2. Углы квадратной заготовки должны быть скруглены радиусом 0,1—0,2 стороны квадрата.

Допускается по согласованию с потребителем скруглять углы радиусом до 70 мм.

Допускается вогнутость граней квадратной заготовки в пределах допусков по таблице 1.

    1. Смятие (деформация) концов заготовки при резке не должно превышать 0,25 размера стороны или диаметра заготовки. Косина реза (отклонение от перпендикулярности плоскости реза) не должна превышать 0,1 стороны квадрата или диаметра заготовки.

    2. Длина заготовки мерная. Допускаемые продольные отклоне­ния по длине — плюс 50 мм. Мерность длины заготовок устанавли­вается по согласованию между изготовителем и потребителем.

    3. Номинальная масса заготовки определяется из расчета номи­нальных размеров поперечного сечения с учетом радиуса скругления углов заготовки, длины и половины допусков по длине заготовки при плотности стали 7850 кг/м3 (7,85 т/м3). Минимальная масса заготов­ки устанавливается по согласованию между потребителем и изгото­вителем.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Заготовки должны изготовляться по требованиям настоящего стандарта.

    2. Заготовки изготавливаются из стали марки ОС, полученной мартеновским, кислородно-конвертерным или электродуговым спо­собом.

Сталь должна быть подвергнута внепечной обработке путем про­дувки инертным газом. По согласованию с потребителем допускается изготовление заготовок из стали без внепечной обработки инертным газом.

  1. Химический состав стали должен соответствовать нормам, указанным в таблице 2.

Таблица 2

Массовая доля химических элементов, %


Мп

Si

р

S

Сг

Ni

Си

не более

0,42—0,50

0,60-0,90

0,15-0,35

0,040

0,040

0,30

0,30

0,25



Суммарное содержание серы и фосфора в стали не более 0,070 %.

Предельные отклонения на содержание массовых долей химичес­ких элементов в готовых заготовках составляют: для углерода %, марганца %, кремния +0,05 %, серы и фосфора +0,005 %.

  1. Механические свойства металла заготовок должны соответст­вовать нормам, указанным в таблице 3.

Таблица 3

Временное сопротивление при растяжении ов, Н/мм2(кгс/мм2)

Относи- тельное удлинение 5, %

Ударная вязкость при 20 “С KU, Дж/см2(кгс-м/см2)

Среднее арифметическое значение по 4-м образцам, не менее

Минимальное значение для отдельных образцов

580,0-615,0 (59,0-62,5) 620,0-645,0 (63,0-65,5)

650,0—(66,0) и более

20,0

19,0

18,0

0,5 (5,0) 0,4 (4,0) 0,35 (3,5)

0,35 (3,5)

0,3 (3,0)

0,3 (3,0)



  1. Дефекты поверхности заготовок — плены, раскатанные тре­щины и загрязнения, отпечатки и рябизна от вдавленной окалины с глубиной залегания более 2 мм — должны быть удалены предприяти­ем-изготовителем.

Дефекты удаляют вырубкой, а также абразивной или огневой зачисткой. Вырубка и зачистка производятся в направлении длины заготовки, места вырубки и зачистки должны иметь плавно скруг­ленные кромки, ширина вырубки — не менее шестикратной глуби­ны. Число вырубок, которые уменьшают минимальное сечение заготовки до 5 мм, не должно быть более четырех в одном поперс- чном сечении.

  1. Торцовые поверхности заготовок не должны иметь следов усадочной раковины и рыхлости. В макроструктуре заготовок не должно быть усадочной раковины, рыхлости, флокенов, расслое­ний, трещин, пузырей, инородных металлических и шлаковых включений, видимых невооруженным глазом. Не допускаются краевые дефекты в виде подкорковых пузырей, корочек, инород­ных металлических и шлаковых включений на глубину более 7,5 мм для заготовок размером до 250 мм включительно и 10,5 мм для заготовок свыше 250 мм. Допускаются точечная неоднород­ность, центральная пористость, ликвационные квадраты и подуса­дочная ликвация не более балла 3, общая пятнистая ликвация не более балла 2 по ГОСТ 10243.

  2. Не допускаются светлые пятна в изломах разрывных образцов.

Эталоны на светлые пятна — по согласо


ПО


нию между изготовите­



лем и потребителем.

  1. Балл неметаллических включений в стали осевых заготовок

(кроме недеформирующихся силикатов) не должен быть более 4 по ГОСТ 1778.

  1. В металле осевых заготовок не допускаются волосовины, выявляемые на окончательно обработанных осях, превышающие нормы, установленные в стандарте на готовые оси.

  2. На одном из торцов каждой заготовки в горячем состоянии

должны быть четко выбиты знаки маркировки высотой 12—14 мм и шириной 6—8 мм в следующем порядке:

  • номер плавки;

  • товарный знак или условный номер предприятия-изготовителя

заготовок;

- две последние цифры года изготовления.

Знаки маркировки обводят краской при приемке заготовки отде­

лом технического контроля.

Примечания

  1. На заготовке в холодном состоянии допускается исправлять выбитые знаки маркировки.

  2. Допускается по согласованию с потребителем цифры года изготовле­ния наносить перед номером плавки.

  3. Заготовки одинакового сечения, но разной длины должны иметь отличительную маркировку по согласованию между потребителем и изгото­вителем .

Допускается по согласованию с потребителем нанесение маркировки знаками других размеров

  1. ..11 Каждая головная заготовка должна быть замаркирована в

горячем состоянии на торце со стороны головной части слитка буквой А, каждая вторая заготовка — буквой Б, третья — буквой С.

Допускается заготовку буквой Б не маркировать, если повторные

испытания проводятся на данной части заготовки с буквой А.

Допускается заготовку буквой С не маркировать.

  1. .12 Упаковка — по ГОСТ 7566.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Правила приемки заготовок — по ГОСТ 7566.

    2. Для проверки качества заготовки предъявляют партиями, состоящими из заготовок одной плавки. Если металл одной плавки разливают в несколько ковшей, то металл каждого ковша считают отдельной плавкой.

Число заготовок для осей вагонов в каждой партии должно быть не менее 50 шт. При изготовлении заготовок для другого подвижного состава число их в партии не ограничивают.

  1. При приемо-сдаточных испытаниях следует контролировать:

  • качество поверхности (5.5);

  • размеры (4.1—4.5);

  • химический состав (5.3);

  • механические свойства (5.4);

  • макроструктуру (5.6, 5.7);

  • неметаллические включения (5.8).