ГОСТ 10447-93

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОВОЛОКА

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА НАВИВАНИЕ

Издание официальное



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
МинскПредисловие

  1. РАЗРАБОТАН Межгосударственным техническим комитетом 146 «Метизы», Всероссийским научно-исследовательским институ­том метизной промышленности (ВНИИМЕТИЗ)

ВНЕСЕН Госстандартом России

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 4—93 от 19 октября 1993 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Армения Республика Беларусь Республика Казахстан Республика Молдова Российская Федерация Туркменистан Республика Узбекистан Украина

Армгосстандарт

Белстандарт

Госстандарт Республики Казахстан

Моддовастандарт

Госстандарт РоЪсии

Туркменгосстандарт

Узгосстандарт

' Госстандарт Украины.



  1. Настоящий стандарт разработан методом прямого применения международного стандарта ИСО 7802—83 «Материалы металличес­кие. Метод испытания на навивание» с дополнительными требова­ниями, отражающими потребности экономики страны

Постановлением Комитета Российской Федерации по стандарти­зации, метрологии и сертификации от 02.06.94 № 160 межгосудар­ственный стандарт ГОСТ 10447—93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1995 г.

  1. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

© ИПК Издательство стандартов, 1996

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официаль­ного издания на территории Российской Федерации без разрешения Госстандарта России



УДК 669-426:620.163.33:006.354 Груши В79

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

П

ГОСТ
10447-93

РОВОЛОКА
Метод испытания на навивание
Wire. Wrapping. Test method

ОКСТУ 1209

Дата введения 01.01.95

  1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает метод определения способ­ности металлической проволоки различной формы поперечного сечения диаметром или толщиной от 0,1 мм до 10 мм включительно подвер­гаться пластической деформации при навивании.

Дополнительные требования, отражающие потребности экономи­ки страны, набраны курсивом.

  1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА

    1. Сущность метода состоит в навивании нескольких витков проволоки в виде плотно навитой спирали вокруг оправки диамет­ром, установленным в нормативно-технической документации на проволоку. При необходимости испытание включает определен­ную последовательность навивания, развивания, повторного нави­вания.

    2. Если в нормативно-технической документации на проволоку не оговаривается диаметр оправки, то навивание должно проводиться:

для проволоки диаметром менее 4,0 мм — на оправку диаметром, равным диаметру испытуемого образца;

для проволоки диаметром от 4,0мм до 6,0 мм — на оправку диамет­ром, равным двойному диаметру испытуемого образца;

для проволоки диаметром более 6,0 мм — на оправку диаметром, равным тройному диаметру испытуемого образца.

  1. Издание официальноеОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

Оборудование должно обеспечивать навивание проволоки вокруг оправки с плотным прилеганием витков друг к другу. В качестве оправки может применяться отрезок испытуемой проволоки при условии, что ее диаметр соответствует требуемому диаметру оправки и имеет достаточную жесткость.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Испытания должны проводиться при температуре окружаю­щей среды от 10 до 35*С.

Арбитражные испытания проводятся при температуре (23±5)°С.

  1. Метод отбора образцов для испытания устанавливается нор­мативно-технической документацией на проволоку.

  2. Длина образца устанавливается в зависимости от диаметра оправки и числа витков.

  3. Перед испытанием допускается правка образцов при помощи правильных машин, молотка, а также вручную, при этом поверхность образцов не должна быть повреждена, поперечное сечение не должно быть изменено.

  4. Проволока должна навиваться без перекручивания плотной спиралью_вркруг оправки, вращающейся с постоянной скоростью не более 1 с 1 так, чтобы соседние витки соприкасались. Скорость навивания, при необходимости, может быть изменена, чтобы выде­ляемое при испытании тепло не оказывало влияния на результаты испытания.

Число витков образца при проведении испытания указывают в нормативно-технической документации на проволоку, при отсутствии такого указания число витков должно быть не менее 5.

    1. Для более плотной навивки допускается к образцу проволоки прикладывать растягивающее напряжение, величина которого не должна превышать 5% от номинального значения временного сопро­тивления.

    2. Когда требуется развивание или развивание с последующим навиванием, скорость испытания должна быть достаточно низкой, но не более 1с чтобы повышение температуры не оказывало влияния на результаты испытания. В конце испытания на развивание не менее чем один виток должен оставаться на оправке.

    3. Требования к оценке результатов испытания на навивание, указываются в соответствующих стандартах и другой нормативно-тех­нической документации на проволоку. Если эти требования не приве­дены, то отсутствие на поверхности трещин, - видимых без применения увеличительных приборов, считается достаточным ос­нованием для того, чтобы считать образец выдержавшим испытание. Проволока толщиной или диаметром менее 0,5 мм должна контро­лироваться с применением увеличения до 10х, если это оговорено в нормативно-технической документации на проволоку.

  1. ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ

Протокол испытания должен содержать:

  1. номер настоящего стандарта;

  2. условное обозначение проволоки (марка стали, тип покрытия и т.д.);

  3. диаметр или толщина испытуемого образца;

  4. диаметр оправки;

  5. условия испытания (число витков или длина навитой части); е) результаты испытания.

Допускается в протоколах испытания на конкретные виды проволо­ки вместо подпунктов г, д, е указывать — «соответствует НТД».