ГОСТ 9135-73

Обувь

Метод определения общей и остаточной деформации подноска и задника

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 11 января 1973 г. № 57 срок действия установлен

с 01.07.1974 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на кожаную, комбинированную, текстильную обувь и обувь из искусственных материалов и устанавливает метод определения общей и остаточной деформации подносков и задников.

Сущность метода заключается во вдавливании шарового сегмента в поверхности носочной или пяточной части обуви.

Общая и остаточная деформация подноска и задника характеризуется способностью их сопротивляться изменениям формы под действием внешней силы и восстанавливать форму после прекращения ее действия.

Стандарт не распространяется на гусариковую обувь и обувь с фигурными укороченными подносками.

  1. ОТБОР ОБРАЗЦОВ

    1. Отбор образцов — по ГОСТ 9289—59.

  2. АППАРАТУРА

    1. Для определения общей и остаточной деформации подноска и задника применяют прибор типа ЖНЗО-2, изображенный на черт. 1.

Корпус 10 прибора укреплен на плите //, служащей для установки приспособлений для закрепления обуви при проведении испытаний. В корпус вмонтирован индикатор 3, который соединен с измерительным штоком 2 с набором съемных наконечников /, представляющих собой шаровые сегменты разных радиусов. Шаровые сегменты диаметром 24,5 мм служат для испытания мужской, женской, мальчиковой и девичьей обуви, а диаметром 14 мм - для испытания детской и мало детской обуви.



На измерительный штох действует грузовой шток с набором съемных грузов 7, распола­гаемых в следующем порядке (снизу вверх): 5; 1; 2 кг.

Установленную нагрузку контролируют через ограждение 6, выполненное из органи­ческого стекла. Груз поднимают ручкой 5. Для насаживания грузов на грузовой шток индикатор с ограждением опускают вниз, вращая ручку 4 против часовой стрелки. Ручка 8 служит для снятия и подачи нагрузки на обувь, ручка 9 — для закрепления ша­рового сегмента со штоком в верхнем положении.

  1. Обувь закрепляют на приборе с помощью специальных приспособлений (см. черт. 2). Приспособление / для закрепления обуви при испытании подноска представляет собой металлическую площадку 4, имеющую четыре ножки /, с помощью которых ее устанавливают на плите прибора. На площадке размещена скоба 6, которую вращением ручки 7 можно перемещать в продольном направлении в зависимости от размера и вида испытуемой обуви. Передняя часть площадки 3 посредством фиксатора 2 может подниматься и устанавливаться в соответствии с приподнятостью носочной части ходовой поверхности подошвы обуви.

Для закрепления обуви на низком, среднем и высоком каблуках различной формы приспособление имеет три проставки 5.



Приспособление // для закрепления обуви при испытании задника представляет собой скобу со стойками 8 и 11. Через резьбовое отверстие в стойке 8 проходит винт 9 наконечником 10, которым испытуемую полупару обуви прижимают каблучной частью к рифленой поверхности стойки 11.

Для закрепления обуви со средним и высоким каблуком на каблук надевают подставку ///, после чего обвувь закрепляют в приспособлении // для определения общей и остаточной деформации задника.

Подставка представляет собой регулируемое приспособление, состоящее из двух половин 12 и 13, которые при помощи винта 15 закрепляют каблук испытуемой полупары обуви. По форме крокуля каблука и его ширине подбирают крокуль-ную вставку 14, насаживаемую на подставку.

Для устранения влияния сходимости крыльев задника на величину его деформации, получаемой при вдавливании наконечника в поверхность пяточной части обуви, прибор укомплектовывают набором металлических вкладышей IV для правой и левой полупары, по форме соответствующих пяточной части обуви. Каждый вкладыш рассчитан на испытание обуви трех смежных размеров. Боковые стенки вкладыша имеют отверстия 16 почти по всей длине и высоте. Прилегаемость задника к вкладышу достигается раз­ведением сторон 17 и 19 на требуемую величину вращением гайки 18.

Для обеспечения более плотного прилегания верхнего края отдельных видов обуви (открытой, легкой и т. и.) к вкладышу прибор снабжен прижимом V.

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

    1. Перед проведением испытания обувь должна быть выдержана в условиях нормальной относительной влажности (65±5%) и температуры (20±3°С) не менее 24 ч.

    2. Прибор должен быть установлен на столе, шток с грузами — в верхнем положении. Определение общей и остаточной деформации задника обуви всех видов осуществляют при грузе 8 кг. детской и малодетской — 5 кг. Величина груза при' определении общей и остаточной деформации подноска мужской и мальчиковой обуви должна составлять 8 кг, женской, девичьей, школьной детской и малодетской — 5 кг.

    3. Каждую испытуемую полупару обуви маркируют порядковым номером на ходовой поверхности подошвы.

    4. Перед испытанием задника в пяточную часть обуви помещают металлический вкладыш IVи разведением сторон вкладыша достигают прилегаемости внутренней части обуви к вкладышу.

На боковой поверхности задника отмечают точку О, к которой должны прилагаться усилия (см. черт. 3). Точка О должна быть расположена на равном расстоянии от заднего шва заготовки и конца крыла задника (линии АВ), а также на равном расстоянии от верхнего края задника С и его грани, у подошвы D.

    1. Точка приложения нагрузки Xпри испытании подноска должна быть расположена на средней продольной линии носка, на равном расстоянии от края подноска В и грани затяжной

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. При определении общей и остаточной деформации задника полупары с вставленным вкладышем IV (см. черт. 2) закрепляют в приспособлении // и устанавливают на плите прибора. В точку О (см. черт. 3) опускают шаровой наконечник 1 (см. черт. 1). Маленькую стрелку индикатора вращением ручки 4 устанавливают на делении не менее 5°. Показание индикатора записывают. Затем плавным поворотом ручки по часовой стрелке на 90° подают соответствующую нагрузку на наконечник с шаровым сегментом, который вдавливается в поверхность пяточной части обуви.

Обувь выдерживают под нагрузкой в течение 30 с и вновь записывают показания индикатора. Поворотом ручки против часовой стрелки на 90° снимают нагрузку, шаровой сегмент со штоком отводят по испытуемой обуви и закрепляют в верхнем положении ручкой 9 По истечении 3 мин ручкой 9 опускают шток с шаровым сегментом на ту же точку пяточной части испытуемой обуви и вновь отмечают показания индикатора.

По окончании испытания задника с одной стороны полупару обуви вынимают из приспособления, поворачивают и снова укрепляют для испытания с другой стороны и в той же последовательности.

  1. При определении общей и остаточной деформации подноска полупару обуви закрепляют в приспособлении 1 (см. черт. 2) таким образом, чтобы пяточная часть обуви расположилась внутри скобы. Из прилагаемого к прибору набора проставок подбирают и вставляют в скобу проставку с контуром, соответствующим фасону каблука, и размерами, обеспечивающими плотное закрепление каблука в скобе. В зависимости от приподнятости носочной части обуви фиксатором регулируют положение площадки.

Приспособление с закрепленной полупарой обуви устанавливают на плите прибора 11 (см. черт. 1) таким образом, чтобы носочная часть обуви находилась под наконечником с шаровым сегментом.

Дальнейшее испытание проводят, как указано в п. 4.1.

Положение закрепленной полупары обуви в течение всего испытания должно оставаться постоянным.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

    1. Показателем общей деформации подноска и задника является разность между начальным показанием индикатора и показанием после действия нагрузки в течение 30 с. Общую деформацию подноска и задника (Добщ) в миллиметрах вычисляют по формуле

Д общ = Д 1- Д2

где Д1 — начальное показание индикатора (до нагружения), мм;

Д2 — показание индикатора после действия нагрузки в течение 30 с, мм.

  1. Показателем остаточной деформации подноска и задника является разность между начальным показанием индикатора (до нагружения) и показанием через 3 мин после снятия нагрузки.

Остаточную деформацию подноска и задника (Д ост) в миллиметрах вычисляют по формуле

Дост = Д1 -Д 3

где Л1— начальное показание индикатора (до нагружения), мм;

Д 3 — показание индикатора через 3 мин после снятия нагрузки, мм.

  1. Общию и остаточную деформацию задника определяют как среднее арифметическое результатов испытаний задника с ннешней и внутренней стороны.

  2. Форма записи результатов испытаний общей и остаточной деформации приведена в приложении.