5.1.1.5 С каждой чашки Петри отбирают не менее пяти характерных колоний и пересеивают на поверхность скошенного питательного агара, как указано в 3.2.5, но без добавления хлористого натрия и желточной эмульсии.
Посевы выдерживают в термостате при температуре (37±1) °С в течение 24 ч.
У выросших колоний определяют отношение к окраске по Граму и коагулированию плазмы кролика.
5.1.1.6 Из пяти изолированных, характерных для Staphylococcus aureus колоний, делают препараты, окрашивают по Граму и микроскопируют.
Для приготовления препарата на чистое и охлажденное после фламбирования предметное стекло наносят петлей каплю дистиллированной воды, в которую вносят петлей небольшое количество агаровой культуры, не размешивая в воде. Затем вносят петлей каплю реактива 1, приготовленного по 4.1.3.1. Смесь распределяют на участке примерно 1 см , просушивают при температуре (20±2) °С и фиксируют, медленно пронося предметное стекло над пламенем горелки. На одном стекле можно готовить по шесть-восемь мазков, отделяя их один от другого линиями, проведенными с лицевой стороны стекла.
Препарат ополаскивают водой и тщательно просушивают фильтровальной бумагой.
После просушивания на препарат наносят с избытком реактив 2, приготовленный по 4.1.3.2 так, чтобы жидкость покрыла всю поверхность стекла. Продолжительность окрашивания 0,5-1 мин. После окрашивания препарат быстро ополаскивают проточной водой, направляя струю под углом на стекло, помещенное вертикально. Препарат просушивают фильтровальной бумагой и просматривают под микроскопом с иммерсионной системой. Микробы, красящиеся по Граму, будут темно-фиолетового цвета, не красящиеся по Граму - красного цвета.
Стафилококки окрашиваются по Граму положительно (темно-фиолетового цвета), имеют шарообразную форму и располагаются скоплениями, чаще всего напоминающими гроздья винограда.
5.1.1.7 Постановка реакции плазмокоагуляции
В пробирку с 0,5 см разведенной кроличьей плазмы вносят петлю суточной агаровой культуры. Внесенную культуру тщательно размешивают. Одну пробирку с плазмой оставляют незасеянной, а в другую засевают контрольный штамм Staphylococcus aureus (коагулазоположительный стафилококк). Пробирки помещают в термостат и выдерживают при температуре (37±1) °С в течение 3-6 ч. Если через 6 ч коагуляции плазмы не произошло, то оставляют эти пробирки до 24 ч. Если через 24 ч плазма не свернулась, то испытуемую культуру стафилококка относят к коагулазоотрицательной.
При определении коагулазной активности реакцию считают отрицательной в тех случаях, когда в плазме не образуются отдельные нити или сгустки, или в тех случаях, когда в плазме появились отдельные нити (реакцию плазмокоагуляции оценивают на один плюс).
Реакцию считают положительной, если:
++++ - сгусток плотный;
+++ - сгусток, имеющий небольшой отсек;
++ - сгусток в виде взвешенного мешочка.
Все три варианта являются положительным результатом.
При получении положительной реакции считают, что в посевах обнаружен Staphylococcus aureus.
5.1.2. Обработка результатов контроля
Результаты оценивают по каждой пробе отдельно.
5.1.3. Оформление результатов контроля
Морфологические, культуральные свойства и положительная реакция плазмокоагуляции свидетельствуют о присутствии коагулазоположительных стафилококков в засеянной массе продукта.
5.2 Метод определения количества Staphylococcus aureus без предварительного обогащения
5.2.1 Проведение контроля
5.2.1.1. 1 см жидкого продукта или его разведения (5.1.1) наносят на поверхность питательных сред (3.2.5 или 3.2.6 или 3.2.7) в 3 чашки Петри, тщательно растирают шпателем по поверхности питательной среды. Посевы инкубируют при температуре (37±1) °С в течение 24-48 ч. Чашки Петри с посевами инкубируют дном вверх.
5.2.1.2. После термостатирования подсчитывают количество характерных колоний на каждой чашке Петри (5.1.4). С каждой чашки Петри отбирают не менее пяти характерных и/или подозрительных колоний Staphylococcus aureus, а в случае роста менее пяти - все колонии характерные для Staphylococcus aureus и пересевают на поверхность скошенного питательного агара, разлитого в пробирки, как указано в 3.2.5, но без добавления хлористого натрия и желточной эмульсии. Пробирки с посевами выдерживают в термостате при температуре (37±1) °С в течение 24 ч.
У выросших культур определяют отношение к окраске по Граму и коагулированию плазмы кролика в соответствии с требованиями 5.1.6 и 5.1.7.
5.2.2 Обработка результатов контроля
Результаты оценивают по каждой пробе отдельно.
Если при изучении характерных колоний в 80% случаев, то есть не менее чем в 4 из 5 колоний подтвержден рост Staphylococcus aureus, то считают, что все характерные колонии, выросшие на чашках Петри (5.1.7), принадлежат к Staphylococcus aureus. В остальных случаях количество Staphylococcus aureus определяют, исходя из процентного отношения подтвержденных колоний к общему количеству характерных колоний, взятых для подтверждения.
5.2.3 Оформление результатов контроля
Количество колоний Staphylococcus aureus в 1 г или 1 см после определения его в определенной навеске продукта вычисляют по формуле
, (1)
где ; - количество колоний, выросших на всех чашках Петри в пределах одного разведения или засеянного объема;
- число десятикратных разведений.
Пример:
Подсчитываем количество колоний Staphylococcus aureus, выросших на трех засеянных чашках при посевах продукта или его разведений:
1 г или 1 см продукта - 84 96 72
10 разведение - 9 10 7
(2)
10 разведение - 84 96 72
10 разведение - 99 10 7
. (3)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
Библиография
[1] - |
ТУ 6-09-09-200-84 |
Глицин для медицинских целей |
[2] - |
ТУ 6-09-2060-77 |
Калий теллуристокислый водный |
[3] - |
ТУ 6-09-3462-73 |
Экстракт дрожжевой. Технические условия |
[4] - |
ТУ 6-09-3751-83 |
Литий хлорид 1-водный. Технические условия |
[5] - |
ТУ 6-09-3804-82 |
Фуксин основной для микробиологических целей. Технические условия |
[6] - |
ТУ 6-09-4119-75 |
Кристаллический фиолетовый. Технические условия |
[7] - |
ТУ 6-09-4510-77 |
Экстракт дрожжевой очищенный. Технические условия |
[8] - |
ТУ 6-09-08-990-75 |
Натрий пировинограднокислый. Технические условия |
[9] - |
ТУ 10-02-02-789-176-94 |
Среды питательные сухие для определения Staphylococcus aureus. Технические условия |
[10] |
ОКП 93 8511 0197 ФС 42-188 ВС-88 |
Питательный агар для культивирования микроорганизмов сухой и питательный агар сухой II, выпускаемые Дагестанским НПО "Питательные среды" |
[11] |
ОКП 93 85630197 ФС 42386 ВС-91 |
Витаминный препарат "ЭКД" сухой |
Текст документа сверен по:
официальное издание
Молоко и молочные продукты.
Общие методы анализа: Сб. ГОСТов. -
М.: ИПК Издательство стандартов, 2004