56


П ІДТВЕРДЖУВАЛЬНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ
Наказ Держспоживстандарту України від 22.12.08 № 495

ГОСТ 15.001-88

СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ
НА ПРОИЗВОДСТВО

Продукция производственно-технического назначения
прийнято як національний стандарт
методом підтвердження за позначенням

ДСТУ ГОСТ 15.001:2009

З наданням чинності від 2009-02-01

СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ПОСТАНОВКИ ПРОДУКЦИИ
НА ПРОИЗВОДСТВО

ПРОДУКЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
НАЗНАЧЕНИЯ

ГОСТ 15.001-88 I

Издание официальное

іІЕїтішіяМЕКМЕІТІИШіпи»

ІЕ461598

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система разработки и постановки продукции
на производство

П

ГОСТ

15.001—88

РОДУКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
НАЗНАЧЕНИЯ

System of products development and launching into
manufacture.

Products of industrial and technical designation

ОКСТУ 0015

01.03.В»


Дата введения



Настоящий стандарт устанавливает основные положения разра­ботки и постановки на производство новой (модернизированной) народнохозяйственной продукции производственно-технического назначения.

Положения настоящего стандарта обеспечиваются заказчиком (основным потребителем), разработчиком и изготовителем при создании и освоении продукции. Разногласия между ними по применению стандарта разрешает Госстандарт СССР по их пред­ставлению.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Продукция, подлежащая разработке и постановке на про­изводство. должна удовлетворять требованиям заказчика и обес­печивать возможность эффективного ее применения потребителем н (или) возможность экспорта. Требования к техническому уров­ню продукции устанавливают с учетом требований, предус­мотренных в законодательных и иных нормативных актах.

    2. Разработка продукции осуществляется по договору с за­казчиком или по инициативе разработчика. Разработка продук­ции может выполняться по конкурсу в соответствии с положением о нем.

Результаты разработки как вид научно-технической продукции передаются заказчику или, по его указанию, изготовителю для производства промышленной продукции.

  1. Функции заказчика, предусмотренные настоящим стандар­том, может выполнять государственная, кооперативная или об­щественная организация, (предприятие):

Издание официальное Перепечатка воспрещена

  1. © Издательство стандартов, 1988потребитель, которому будет поставляться заказываемая продукция;

  2. организация, которой поручено представлять интересы пот­ребителей (министерство, ведомство или указанная ими орга­низация, внешнеторговая организация и др.);

  3. изготовитель, который намечает выпускать продукцию по заказываемой им документации;

  4. разработчик конечной продукции по отношению к разра­ботчику материален и комплектующих изделий.

Заказчик должен во всех случаях руководствоваться интере­сами потребителей.

При инициативной разработке интересы потребителя выражает основной потребитель. Основного потребителя, если он не уста­новлен для данного вида продукции, определяет разработчик.

  1. Разработчик на основе исходных требований заказчика, изучения спроса, условий применения, тенденций развития и име­ющегося научно-технического задела проводит необходимые на­учно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологичес­кие работы, включая патентные исследования, функционально­стоимостный анализ, моделирование, художественное конструи­рование и другие прогрессивные методы создания продукции. При этом следует руководствоваться нормативно-техническими и дру­гими документами, в которых установлены значения показателей, определяющих технический уровень продукции, требования соп­ротивляемости внешним воздействиям, заменяемости и совмести­мости составных частей н продукции в целом, безопасности, ох­раны здоровья и природы.

  2. Разработка и постановка продукции на производство в об­щем случае предусматривает:

  1. разработку технического задания;

  2. разработку технической и нормативно-технической доку­ментации;

  3. изготовление и испытания образцов продукции;

  4. приемку результатов разработки;

  5. подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных работ можно совмещать, а также из­менять их последовательность и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции и организации ее произ­водства.

Разработку и постановку на производство средств измерений осуществляют с учетом требований Государственной системы обес­печения единства измерений.

  1. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

    1. Техническое задание является основным исходным доку­ментом для разработки продукции. Оно должно содержать тех- нико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, перечень документов, требующих совместного рассмотрения, порядок сда­чи и приемки результатов разработки. При необходимости техни­ческое задание может содержать также требования к подготовке и освоению производства.

Конкретное содержание технического задания определяют за­казчик и разработчик, а при инициативной разработке — разра­ботчик.

Не допускается включать в техническое задание требования, которые противоречат требованиям стандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы.

При наличии у заказчика индивидуальных требований к раз­рабатываемой продукции, которые отличаются от требований стандартов, но не снижают эффективность применения продукции в оговоренных условиях, ему следует получить заключение Гос­стандарта СССР о возможности разработки и производства дан­ной продукции.

  1. Техническое задание разрабатывают и утверждают в по­рядке, установленном заказчиком и разработчиком.

При инициативной разработке необходимость, порядок разра­ботки и утверждения технического задания определяет разработ­чик продукции.

К разработке технического задания могут привлекаться другие заинтересованные организации (предприятия): изготовитель, го­ловная организация по виду продукции, внешнеторговая организа­ция, организация-проектировщик, монтажная организация и др.

    1. Для подтверждения отдельных требований к продукции, в том числе требований безопасности, охраны здоровья и приро­ды, а также оценки технического уровня продукции техническое задание может быть направлено разработчиком или заказчиком на заключение в сторонние организации. Решение ио полученным заключениям принимают разработчик и заказчик до утверждения технического задания.

    2. В качестве технического задания допускается также ис­пользовать любой документ (контракт, протокол, эскиз и др.), содержащий необходимые и достаточные требования для разра­ботки и признанный заказчиком и разработчиком, а также обра­зец продукции, предназначенный для воспроизведения.

  1. При согласии заказчика и разработчика в техническое за­дание1 могут быть внесены изменения и дополнения.РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ
    ОБРАЗЦОВ ПРОДУКЦИИ

    1. Разработку конструкторской и технологической, а также, при необходимости, программной документации на изделия про­водят по правилам, установленным соответственно стандартами ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД. По усмотрению разработчика допускается совмещать или не проводить отдельные виды работ различных стадий, предусмотренных стандартами указанных систем.

Правила разработки технической документации для материа­лов и веществ устанавливает разработчик с учетом специфики про­дукции и организации ее производства.

  1. В процессе разработки документации выбор и проверка новых технических решений, обеспечивающих достижение основ­ных потребительских свойств продукции, должны осуществляться при лабораторных, стендовых и других исследовательских испы­таниях моделей, макетов, натурных составных частей изделий и экспериментальных образцов продукции в целом в условиях, как правило, имитирующих реальные условия эксплуатации (потре- б тения).

Объем и содержание испытаний, необходимых для предотвра­щения постановки на производство неотработанной, недостаточно надежной продукции, определяет разработчик с учетом новизны, сложности, особенностей производства и применения продукции.

  1. Для подтверждения соответствия разработанной техничес­кой документации исходным требованиям и выбора лучшего об­разца (при наличии вариантов) изготовляют опытные образцы (опытные партии).

Опытные образцы допускается не изготовлять для мелкосерий­ной продукции, при модернизации или модифицировании серий­ной (массовой) продукции, а также при получении конечных из­делий агрегатированием из отработанных деталей, узлов, блоков и модулей при условии, что результатов предыдущих испытаний и эксплуатации достаточно для оценки свойств продукции;

Необходимость изготовления опытных образцов (партий) и их количество (объем) указывают в техническом задании.

Опытные образцы, как правило, не изготовляют при создании единичной продукции.

  1. Опытные образцы (опытную партию) или единичную прот дукцию (головной образец) подвергают приемочным испытаниям в соответствии с действующими стандартами или типовыми програм­мами и методиками испытаний, относящимся к данному виду (группе) продукции. При их отсутствии или недостаточной полно­те испытания проводят по программе и методике, подготовленной разработчиком и согласованной с заказчиком или одобренной при­емочной комиссией.

При согласии заказчика на приемочные испытания вместо опы­тных могут быть представлены экспериментальные образцы.

При постановке на производство тнпоразмерпого рила продук­ции приемочным испытаниям подвергают образцы типовые пред­ставители ряда, которые выбирает разработчик по согласованию с заказчиком (основным потребителем).

  1. Приемочные испытания проводит разработчик совместно с заказчиком или приемочная комиссия. По требованию заказчика или по решению разработчика приемочные исньпання могуч быть поручены специализированной испытательной организации (ис­пытательному центру) или изготовителю.

В приемочных испытаниях, независимо от мес і а их проведения, вправе принять участие изготовитель и органы, осуществляющие надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы, которые должны быть заблаговременно информированы о предстоящих ис­пытаниях

    1. Разработчик на основе требований технического задания и стандартов, касающихся данного вида продукции, с учетом резуль­татов испытаний в установленных случаях разрабатывает проект нормативно-технического документа на конкретную продукцию (технические условия пли стандарт) или отражает все требова­ния к качеству продукции в технической документации.

  1. ПРИЕМКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ

    1. Опенку выполненной разработки и принятие решения о производстве и (или) применении продукции (для СДИІШЧПОЙ про. дукции) проводит приемочная комиссия, в состав которой входя і представители заказчика (основного потребители), разработчика, изготовителя и Государственной приемки (при ее наличии на предприятии-разработчике). Для конечной продукции, вредна«пя­ченной для внутреннего и внешнего рынка, в состав комиссии вклю­чают представителя организации, ответственной за экспорт. При необходимости к работе комиссии могут быть привлечены экспер­ты сторонних организаций, а также органы, осуществляющие над­зор за безопасностью, охраной здоровья и природы.

Председателем комиссии назначают заказчика, а при его от­сутствии — основного потребителя.

Состав комиссии формирует и утверждает разработчик.

На приемочную комиссию разработчик представляет тех­ническое задание, проект технических условий или стандарта тех­нических условий (если их разработка предусмотрена), конструк­торские и (или) технологические документы, требующие совмест­ного рассмотрения, результаты испытаний и другие материалы, подтверждающие соответствие разработанной продукции этим до* кументам и удостоверяющие ее технический уровень и конкурси- тоспособнпсть. Приемочной комиссии, как правило, представляют также опытные или экспериментальные образцы продукции, а если их изготовление не было предусмотрено, — головной образец или единичную продукцию.

  1. По результатам рассмотрения представленных материалов комиссия составляет акт, в котором указывает:

  1. соответствие разработанной (изготовленной) продукции за­данным требованиям и рекомендации о ее производстве (сдаче потребителю);

  2. результаты опенки технического уровня продукции;

  3. рекомендации об изготовлении установочной серии (для се­рийной в массовой продукции) и ее объем;

  4. замечания и предложения по доработке продукции (при необходимости).

Акт приемочной комиссии утверждает ее председатель.

Утверждение акта приемочной комиссии означает окончание разработки, прекращение действия технического задания (если оно не распространяется на дальнейшие работы), согласование пред­ставленных нормативно-технических и эксплуатационных-докумен­тов, а также разрешение на производство или использование про­дукции.