Верхню плиту преса дотикають до верхнього вкладиша і вмикають електродвигун преса.

Тиск на суміш, що ущільнюється, доводять до 40 МПа протягом 5-10 с, через (3,0±0,1) хв навантаження знімають, а зразок виймають з форми вижимним пристроєм і заміряють його висоту штангенциркулем за ГОСТ 166 з похибкою 0,1 мм.

Якщо висота зразка не відповідає наведеній у таблиці 5, то необхідну масу суміші для формування зразка g, г, обчислюють за формулою

Смесь равномерно распределяют в форме штыкованием ножом или шпателем, вставляют верхний вкладыш и, прижимая им смесь, устанавливают форму со смесью на нижнюю плиту пресса для уплотнения, при этом нижний вкладыш должен выступать из формы на 1,5-2,0 см.

Верхнюю плиту пресса доводят до соприкосновения с верхним вкладышем и включают электродвигатель пресса.

Давление на уплотняемую смесь доводят до 40 МПа в течение 5-10 с, через (3,0±0,1) мин нагрузку снимают, а образец извлекают из формы выжимным приспособлением и измеряют его высоту штангенциркулем по ГОСТ 166 с погрешностью 0,1 мм.

Если высота образца не соответствует приведенной в таблице 5, то требуемую массу смеси для формования образца g, г, рассчитывают по формуле

, (2)

де g0- маса пробного зразка, г;

h - необхідна висота зразка;

h0- висота пробного зразка, мм.

Зразки з дефектами крайок і непаралельність верхньої і нижньої основ бракують.

6.1.4 Ущільнення зразків з гарячих сумішей, що містять більше 50% щебеню за масою, слід виконувати вібруванням з наступним до-ущільненням пресуванням.

При виготовленні зразків форми, нагріті до 90-100°С, наповнюють сумішшю, установлюють на вібромайданчик, щільно закріплюють на ній спеціальним пристроєм (конструкція пристрою для закріплення залежить від типу вібромайданчика). Вкладиші повинні виступати з форми на 2-2,5 см. Суміш у формі вібрують протягом (3,0±0,1) хв з частотою (2900±100) хв-1, амплітудою (0,40±0,05) мм і вертикальним навантаженням на суміш (30±5) кПа, що передається на суміш вантажем, який вільно навішений на верхній вкладиш форми.

Після закінчення вібрації форму зі зразком знімають з вібромайданчика, установлюють на плиту преса для ущільнення під тиском (20,0±0,5) МПа і витримують при цьому тиску З хв. Потім навантаження знімають і виймають зразок з форми вижимним пристроєм.

где g0- масса пробного образца, г;

h - требуемая высота образца, мм;

h0- высота пробного образца, мм.

Образцы с дефектами кромок и непараллельностью верхнего и нижнего оснований бракуют.

6.1.4 Уплотнение образцов из горячих смесей, содержащих более 50 % щебня по массе, следует производить вибрированием с последующим доуплотнением прессованием.

При изготовлении образцов формы, нагретые до 90-100°С, наполняют смесью, устанавливают на виброплощадку, плотно укрепляют на ней специальным приспособлением (конструкция приспособления для укрепления зависит от типа виброплощадки). Вкладыши должны выступать из формы на 2-2,5 см. Смесь в форме вибрируют в течение (3,0±0,1) мин при частоте (2900±100) мин-1, амплитуде (0,40±0,05) мм и вертикальной нагрузке на смесь (30±5) кПа, которая передается на смесь грузом, свободно навешенным на верхний вкладыш формы.

По окончании вибрации форму с образцом снимают с виброплощадки, устанавливают на плиту пресса для доуплотнения под давлением (20,0±0,5) МПа и выдерживают при этом давлении 3 мин. Затем нагрузку снимают и извлекают образец из формы выжимным приспособлением.


ДСТУ Б В.2.7-89-99 (ГОСТ 12801-98) c.11


6.1.5 Ущільнення зразків з сумішей, які випробовують на злежуваність, виконують у циліндричних формах (рисунок 3) при температурі приготування суміші. Форму, що нагріта до температури (80±2)°С, установлюють на дві підставки, а нижній вкладиш зі стержнем опускають у форму, як показано на рисунку 3. Суміш у кількості 440-460 г засипають через лійку у форму. Верхній вкладиш вводять у форму таким чином, щоб стержень, який закріплений у нижньому вкладиші, вільно ввійшов в отвір у верхньому вкладиші. Підтримуючи форму, підставки забирають, а на верхній вкладиш установлюють вантаж, маса якого разом з масою верхнього вкладиша повинна бути (20,0±0,5) кг, що забезпечує навантаження 0,05 МПа. Під навантаженням суміш витримують (3,0±0,1) хв, після чого вантаж знімають, форму підіймають і знімають зі зразка. Потім знімають зі зразка верхній вкладиш, а зразок обережно, двома руками, знімають зі стержня і переносять до місця зберігання, де витримують при температурі повітря (20±5)°С не менше 4 год.

Якщо зразок після ущільнення відразу розпадається, то наступний зразок після зняття навантаження витримують у формі не менше 4 год при температурі (20±5)"С.

Зразок повинен мати висоту (60±1) мм. Коригування кількості суміші, яку витратили на виготовлення зразка, виконують за формулою (2).

6.2 Виготовлення зразків із закріплених грунтів

6.2.1 Ущільнення зразків із закріплених грунтів виконують у циліндричних формах, розміри яких вибирають за таблицею 3 в залежності від найбільшої крупності зерен грунтів, що використовують.

Суміш грунту з в'яжучим насипають у ненагріту форму. Для рівномірного розподілення суміші її штикують ножем або шпателем, потім вставляють у форму верхній вкладиш. Форму з сумішшю ставлять на нижню плиту преса, дотикають верхню плиту до верхнього вкладиша і включають прес. Ущільнення зразків проводять за 6.1.3 під такими навантаженнями, МПа:

(30,0±0,5) - для грунтів, що закріплені органічними в'яжучими з активними добавками і без добавок;

(15,0±0,2) - для грунтів, що закріплені органічними в'яжучими разом з мінеральними в'яжучими.

6.1.5 Уплотнение образцов из смесей, испытываемых на слеживаемость, производят в цилиндрических формах (рисунок 3) при температуре приготовления смеси. Форму, нагретую до температуры (80±2)°С, устанавливают на две подставки, а нижний вкладыш со стержнем опускают в форму, как показано на рисунке 3. Смесь в количестве 440-460 г засыпают через воронку в форму. Верхний вкладыш вводят в форму таким образом, чтобы стержень, укрепленный в нижнем вкладыше, свободно вошел в отверстие в верхнем вкладыше. Поддерживая форму, подставки убирают, а на верхний вкладыш устанавливают груз, масса которого вместе с массой верхнего вкладыша должна быть (20,0±0,5) кг, что обеспечивает нагрузку 0,05 МПа. Под нагрузкой смесь выдерживают (3.0±0,1) мин, после чего груз снимают, форму поднимают и снимают с образца. Затем снимают с образца верхний вкладыш, а образец осторожно, двумя руками, снимают со стержня и переносят к месту хранения. где выдерживают при температуре воздуха (20±5)°С не менее 4 ч.

Если образец после уплотнения сразу рассыпается, то следующий образец после снятия нагрузки выдерживают в форме не менее 4 ч при температуре (20±5)°С.

Образец должен иметь высоту (60±1) мм. Корректировку количества смеси, пошедшей на изготовление образца, выполняют по формуле (2).

6.2 Изготовление образцов из укрепленных грунтов

6.2.1 Уплотнение образцов из укрепленных грунтов производят в цилиндрических формах, размеры которых выбирают по таблице 3 в зависимости от наибольшей крупности зерен применяемых грунтов.

Смесь грунта с вяжущим насыпают в ненагретую форму. Для равномерного распределения смеси ее штыкуют ножом или шпателем. затем вставляют в форму верхний вкладыш. Форму со смесью ставят на нижнюю плиту пресса, подводят верхнюю плиту до соприкосновения с верхним вкладышем и включают пресс. Уплотнение образцов проводят по 6.1.3 под следующими нагрузками, МПа:

(30,0±0,5) - для грунтов, укрепленных органическими вяжущими с активными добавками и без добавок;

(15,0±0,2) - для грунтов, укрепленных органическими вяжущими совместно с минеральными вяжущими.

ДСТУ Б В.2.7-89-99 (ГОСТ 12801-98) c.12


Час витримування суміші під навантаженням - (3,0±0,1) хв., після чого зразок виймають з форми і вимірюють штангенциркулем з похибкою 0,1 мм. Якщо висота зразка не відповідає наведеній у таблиці 5, то величину наважки коригують за формулою (2).

6.2.2 Ущільнення зразків-призм виконують пресуванням, при цьому величину ущільнювального навантаження підбирають з таким розрахунком, щоб щільність зразка була максимальною, яка досягається при оптимальній вологості на приладі стандартного ущільнення. Орієнтовне навантаження складає (12,5±2,5) МПа, а час витримування під навантаженням - (3,0±0,1) хв.

6.3 Зберігання зразків

6.3.1 Зразки з сумішей з в'язкими та рідкими органічними в'яжучими, а також зразки з сумішами і закріплених грунтів з активними добавками і без них зберігають на повітрі в кімнатних умовах. Зразки з сумішей і закріплених грунтів, які мають у своєму складі більше 4% мінеральних в'яжучих, зберігають при температурі (20±5)°С у ванні з гідравлічним затвором або ексикаторі.

6.3.2 Зразки з сумішей і закріплених грунтів випробовують через, діб:

0,5-2 - сумішей з в'язкими і рідкими органічними в'яжучими, які не мають у своєму складі воду і мінеральні в'яжучі;


7 - грунтів, закріплених органічними в'яжучими разом з активними добавками;


14 - сумішей з рідкими і емульгованими в'яжучими, які мають у своєму складі воду і які приготовлені разом з мінеральними в'яжучими або без них;

28 - грунтів, закріплених органічними в'яжучими разом з цементами;

90 - грунтів, закріплених органічними в'яжучими разом з повільно тверднучими мінеральними в'яжучими (зола-винесення, шлаколужне в'яжуче, белітові шлами і т.ін.).

6.3.3 Зразки з холодної асфальтобетонної суміші випробовують у прогрітому і не-прогрітому стані. Через 1-2 доби після виготовлення частину зразків випробовують у непрогрітому стані, а іншу частину прогрівають у сушільній шафі при температурі (90±2)°С. Тривалість прогрівання - 2 год при використанні рідких бітумів класу СГ і 6 год - рідких бітумів класів МГ і МГО. Прогріті зразки випробовують наступного дня після прогрівання.

Время выдерживания смеси под нагрузкой (3,0±0,1) мин, после чего образец извлекают из формы и измеряют штангенциркулем с погрешностью 0,1 мм. Если высота образца не соответствует указанной в таблице 5, то величину навески корректируют по формуле (2).

6.2.2 Уплотнение образцов-призм производят прессованием, при этом величину уплотняющей нагрузки подбирают с таким расчетом, чтобы плотность образца была максимальной, достигаемой при оптимальной влажности на приборе стандартного уплотнения. Ориентировочная нагрузка составляет (12,5±2,5) МПа, а время выдерживания под нагрузкой - (3,0±0,1) мин.

6.3 Хранение образцов

6.3.1 Образцы из смесей с вязкими и жидкими органическими вяжущими, а также образцы из смесей и укрепленных грунтов с активными добавками и без них хранят на воздухе в комнатных условиях. Образцы из смесей и укрепленных грунтов, содержащие в своем составе более 4 % минеральных вяжущих, хранят при температуре (20±5)°С в ванне с гидравлическим затвором или эксикаторе.

6.3.2 Образцы из смесей и укрепленных грунтов испытывают через, сут:

0,5-2 - смесей с вязкими и жидкими органическими вяжущими, не содержащими в своем составе воду и минеральные вяжущие;

7 - грунтов, укрепленных органическими вяжущими совместно с активными добавками;

14 - смесей с жидкими и эмульгированными вяжущими, содержащими в своем составе воду и приготовленными совместно с минеральными вяжущими или без них;

28 - грунтов, укрепленных органическими вяжущими совместно с цементом;

90 - грунтов, укрепленных органическими вяжущими совместно с медленно твердеющими минеральными вяжущими (зола-унос, шлакощелочное вяжущее, белито-вые шламы и т.п.).

6.3.3 Образцы из холодной асфальтобетонной смеси испытывают в прогретом и непрогретом состоянии. По истечении 1-2 сут после изготовления часть образцов испытывают в непрогретом состоянии, а другую часть прогревают в сушильном шкафу при температуре (90±2)°С. Продолжительность прогрева -2 ч при применении жидких битумов класса СГ и 6 ч - жидких битумов классов МГ и МГО. Прогретые образцы испытывают на следующий день после прогрева.


ДСТУ Б В.2.7-89-99 (ГОСТ 12801-98) c.13


7 ВИЗНАЧЕННЯ СЕРЕДНЬОЇ

ГУСТИНИ УЩІЛЬНЕНОГО

МАТЕРІАЛУ

Суть методу полягає у визначенні гідростатичним зважуванням середньої густини зразків, що виготовлені в лабораторії або відібрані із конструктивних шарів дорожніх одягів з урахуванням пор, які вони мають.


7.1 Засоби контролю і допоміжне обладнання

Ваги лабораторні за ГОСТ 24104 4-го класу точності з пристроєм для гідростатичного зважування.

7.2 Порядок проведення випробування

Зразки зважують на повітрі. Потім зразки із сумішей занурюють на 30 хв у посудину з водою, яка має температуру (20±2)°С, таким чином, щоб рівень води у посудині був вище поверхні зразків не менше ніж на 20 мм, після чого зразки зважують у воді, наглядаючи за тим, щоб на зразках не було бульбашок повітря. Зразки із закріплених грунтів перед зважуванням у воді занурюють у парафін при температурі (60±5)°С. Після зважування у воді зразки обтирають м'якою тканиною і повторно зважують на повітрі.

7.3 Обробка результатів випробування

Середню густину зразка із суміші m, г/см3, обчислюють за формулою

7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ УПЛОТНЕННОГО МАТЕРИАЛА

Сущность метода заключается в определении гидростатическим взвешиванием средней плотности образцов, изготовленных в лаборатории или отобранных из конструктивных слоев дорожных одежд с учетом имеющихся в них пор.

7.1 Средства контроля и вспомогательное оборудование

Весы лабораторные по ГОСТ 24104 4-го класса точности с приспособлением для гидростатического взвешивания.

7.2 Порядок проведения испытания

Образцы взвешивают на воздухе. Затем образцы из смесей погружают на 30 мин в сосуд с водой, имеющей температуру (20±2)°С, таким образом, чтобы уровень воды в сосуде был выше поверхности образцов не менее чем на 20 мм, после чего образцы взвешивают в воде, следя за тем, чтобы на образцах не было пузырьков воздуха. Образцы из укрепленных грунтов перед взвешиванием в воде погружают в парафин при температуре (60±5)°С. После взвешивания в воде образцы обтирают мягкой тканью и вторично взвешивают на воздухе.